Zanaco Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
5
Partidos
2.00
PPG
10
Goles a Favor
6
Goles en Contra
4
Posición Super League
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Konkola Blades | 5 | 4 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | 12 | ||
| 2 | Maestro United | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 2 | +5 | 11 | ||
| 3 | Nkana | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 10 | ||
| 4 | Zanaco | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 10 | ||
| 5 | Power Dynamos | 5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 7 | ||
| 6 | Kansanshi Dynamos | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 10 | -5 | 5 | ||
| 7 | Trident | 5 | 1 | 1 | 3 | 9 | 7 | +2 | 4 | ||
| 8 | NAPSA Stars | 5 | 0 | 4 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 | ||
| 9 | Nchanga Rangers | 5 | 1 | 1 | 3 | 1 | 4 | -3 | 4 | ||
| 10 | Makeni All Stars | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 12 | -10 | 1 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Green Eagles | 5 | 3 | 2 | 0 | 6 | 1 | +5 | 11 | ||
| 2 | Green Buffaloes | 5 | 3 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 | 11 | ||
| 3 | ZESCO United | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 2 | +8 | 9 | ||
| 4 | Chirundu United | 5 | 2 | 2 | 1 | 4 | 2 | +2 | 8 | ||
| 5 | Red Arrows | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 | 5 | ||
| 6 | Kabwe Warriors | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | ||
| 7 | Roan United | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 7 | -4 | 5 | ||
| 8 | Nkwazi | 5 | 0 | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 | ||
| 9 | Mufulira Wanderers | 5 | 0 | 2 | 3 | 1 | 6 | -5 | 2 | ||
| 10 | Mutondo Stars | 5 | 0 | 1 | 4 | 4 | 15 | -11 | 1 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 5 | 3 | 1 | 1 |
| Local | 3 | 1 | 1 | 1 |
| Visitante | 2 | 2 | 0 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 40% | 60% | 0% |
| Local | 33% | 67% | 0% |
| Visitante | 50% | 50% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.00
Goles Marcados
Por Partido
2.00
Goles Recibidos
Por Partido
1.20
Córners
Por Partido
7.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.14
Zanaco
vs
04/11/2026 08:00
Super League
Maestro United
- 4Clasificación2
- 2.00Goles Marcados1.40
- 1.20Goles Recibidos0.40
- 60%% BTTS40%
- 1.14xG1.71
- 0.85xGA1.22
- 04/11/2026, 08:00Zambia Super LeagueZanacovsMaestro United04/11/2026, 08:00Zambia Super LeagueZanaco
vs
Maestro United - 17/11/2026, 19:00Zambia Super LeaguePower DynamosvsZanaco17/11/2026, 19:00Zambia Super LeaguePower Dynamos
vs
Zanaco - 24/11/2026, 19:00Zambia Super LeagueZanacovsNkana24/11/2026, 19:00Zambia Super LeagueZanaco
vs
Nkana - 27/11/2026, 19:00Zambia Super LeagueZanacovsNchanga Rangers27/11/2026, 19:00Zambia Super LeagueZanaco
vs
Nchanga Rangers - 04/12/2026, 19:00Zambia Super LeagueKonkola BladesvsZanaco04/12/2026, 19:00Zambia Super LeagueKonkola Blades
vs
Zanaco
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Zanaco | 5 | 10 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 2 | Konkola Blades | 5 | 9 | 1.80 | 2.00 | 1.67 |
| 3 | Trident | 5 | 9 | 1.80 | 2.00 | 1.00 |
| 4 | Nkana | 5 | 7 | 1.40 | 3.00 | 0.33 |
| 5 | Maestro United | 5 | 7 | 1.40 | 2.00 | 0.50 |
| 6 | Kansanshi Dynamos | 5 | 5 | 1.00 | 2.00 | 0.33 |
| 7 | Power Dynamos | 5 | 4 | 0.80 | 1.00 | 0.50 |
| 8 | NAPSA Stars | 5 | 4 | 0.80 | 0.50 | 1.00 |
| 9 | Makeni All Stars | 5 | 2 | 0.40 | 0.00 | 0.67 |
| 10 | Nchanga Rangers | 5 | 1 | 0.20 | 0.00 | 0.33 |
| Group B | ||||||
| 1 | ZESCO United | 6 | 10 | 1.67 | 1.67 | 1.67 |
| 2 | Kabwe Warriors | 4 | 5 | 1.25 | 1.67 | 0.00 |
| 3 | Green Eagles | 5 | 6 | 1.20 | 0.50 | 1.67 |
| 4 | Green Buffaloes | 5 | 5 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 5 | Red Arrows | 3 | 3 | 1.00 | 0.00 | 3.00 |
| 6 | Mutondo Stars | 5 | 4 | 0.80 | 1.00 | 0.67 |
| 7 | Chirundu United | 5 | 4 | 0.80 | 3.00 | 0.25 |
| 8 | Roan United | 5 | 3 | 0.60 | 0.00 | 1.00 |
| 9 | Mufulira Wanderers | 5 | 1 | 0.20 | 0.50 | 0.00 |
| 10 | Nkwazi | 5 | 1 | 0.20 | 0.25 | 0.00 |
| # |
|---|
Zanaco: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Zanaco en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Super League como en las demás competiciones que disputa Zanaco.
Zanaco: información básica
🏟️ Estadio: Sunset Stadium
💻 Sitio oficial: https://www.facebook.com/ZanacoFC/
🗞️ También conocido como: Zanaco Football Club
Clasificación de Zanaco esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Zanaco. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Zanaco.
Rendimiento en Super League 2026/27
Partidos disputados: 5
Balance: 3 victorias, 1 empates y 1 derrotas
Puntos por partido: 2
📊 Posición actual: 4º en Super League
Estadísticas y tendencias de Zanaco (2026/27)
Goles anotados: 10 (2 por partido)
Goles recibidos: 6 (1.2 por partido)
Marca primero: en el 40% de sus partidos
Porterías a cero: 2 en 5 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 3
Porcentaje de victorias: 60%
Partidos con más de 2.5 goles: 3%
Posición por rendimiento ofensivo en Super League: 2º
Posición por rendimiento defensivo en Super League: 15º
Goles esperados (xG): 1.14
Goles esperados en contra (xGA): 0.85
Los últimos 3 partidos de Zanaco tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 4 partidos de Zanaco tuvieron menos de 9.5 córners.
Zanaco acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Zanaco acumula 3 derrotas consecutivas.
Zanaco marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Zanaco: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Zanaco fue Trident 2 vs 3 Zanaco, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Zanaco vs Maestro United, el 04/11/2026.
Dónde ver a Zanaco en vivo
En cada página de partido de Zanaco en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Zanaco vs Maestro United.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Zanaco
Para el próximo encuentro del 04/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Zanaco vs Maestro United preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Zanaco
¿Cuál es el estadio de Zanaco?
Zanaco disputa sus partidos como local en Sunset Stadium.
¿Qué competiciones disputa Zanaco en 2026?
Esta temporada, Zanaco participa en las siguientes competiciones: Super League.
¿Cuántos goles ha marcado Zanaco en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Zanaco ha marcado 10 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Zanaco en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Zanaco ha recibido 6 goles esta temporada en todas las competiciones.