Western United Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
29
Partidos
1.76
PPG
59
Goles a Favor
43
Goles en Contra
3
Posición A-League
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Auckland | 26 | 15 | 8 | 3 | 49 | 27 | +22 | 53 | |
| 2 | Melbourne City | 26 | 14 | 6 | 6 | 41 | 25 | +16 | 48 | |
| 3 | Western United | 26 | 14 | 5 | 7 | 55 | 37 | +18 | 47 | |
| 4 | Western Sydney Wanderers | 26 | 13 | 7 | 6 | 58 | 40 | +18 | 46 | |
| 5 | Melbourne Victory | 26 | 12 | 7 | 7 | 44 | 36 | +8 | 43 | |
| 6 | Adelaide United | 26 | 10 | 8 | 8 | 53 | 55 | -2 | 38 | |
| 7 | Sydney | 26 | 10 | 7 | 9 | 53 | 46 | +7 | 37 | |
| 8 | Macarthur | 26 | 9 | 6 | 11 | 49 | 46 | +3 | 33 | |
| 9 | Newcastle Jets | 26 | 8 | 6 | 12 | 43 | 44 | -1 | 30 | |
| 10 | Central Coast Mariners | 26 | 5 | 11 | 10 | 29 | 51 | -22 | 26 | |
| 11 | Wellington Phoenix | 26 | 6 | 6 | 14 | 28 | 42 | -14 | 24 | |
| 12 | Brisbane Roar | 26 | 5 | 6 | 15 | 32 | 51 | -19 | 21 | |
| 13 | Perth Glory | 26 | 4 | 5 | 17 | 22 | 56 | -34 | 17 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 29 | 15 | 6 | 8 |
| Local | 15 | 8 | 3 | 4 |
| Visitante | 14 | 7 | 3 | 4 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 17% | 66% | 21% |
| Local | 27% | 53% | 27% |
| Visitante | 7% | 79% | 14% |
Puntos
Por Partido
1.76
Goles Marcados
Por Partido
2.03
Goles Recibidos
Por Partido
1.48
Córners
Por Partido
9.59
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.52
xG
Por Partido
0.00
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Western Sydney Wanderers | 27 | 59 | 2.19 | 2.29 | 2.08 |
| 2 | Adelaide United | 27 | 55 | 2.04 | 2.08 | 2.00 |
| 3 | Sydney | 26 | 53 | 2.04 | 2.77 | 1.31 |
| 4 | Western United | 29 | 59 | 2.03 | 1.73 | 2.36 |
| 5 | Macarthur | 26 | 49 | 1.88 | 1.62 | 2.15 |
| 6 | Auckland | 28 | 50 | 1.79 | 1.86 | 1.71 |
| 7 | Newcastle Jets | 26 | 43 | 1.65 | 1.69 | 1.62 |
| 8 | Melbourne Victory | 30 | 48 | 1.60 | 1.86 | 1.38 |
| 9 | Melbourne City | 29 | 46 | 1.59 | 1.47 | 1.71 |
| 10 | Brisbane Roar | 26 | 32 | 1.23 | 0.92 | 1.54 |
| 11 | Central Coast Mariners | 26 | 29 | 1.12 | 1.00 | 1.23 |
| 12 | Wellington Phoenix | 26 | 28 | 1.08 | 0.85 | 1.31 |
| 13 | Perth Glory | 26 | 22 | 0.85 | 0.85 | 0.85 |
| # |
|---|
- 1Noah Vinko BotićDelantero - Australia
Asistencias: 6
15
- 2Hiroshi IbusukiDelantero - Japón
Asistencias: 1
10
- 3Matthew GrimaldiCentrocampista - Australia
Asistencias: 2
5
- 4Rhys BozinovskiCentrocampista - Australia
Asistencias: 1
5
- 5Riku DanzakiCentrocampista - Japón
Asistencias: 9
4
- 6Michael Klaude RuhsDelantero - Australia
Asistencias: 2
4
- 7Angus Charles ThurgateCentrocampista - Australia
Asistencias: 5
3
- 8Abel WalateeCentrocampista - Australia
Asistencias: 0
3
- 9Dylan LeonardCentrocampista - Australia
Asistencias: 1
2
- 10Matthew SuttonPortero - Australia
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Matthew Sutton Australia | 26 | 2 | 0 |
| — | Tom Heward-Belle Australia | 28 | 18 | 4 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Tate Russell Australia | 27 | 2 | 0 | 1 |
| — | Tomoki Imai Japón | 35 | 0 | 0 | 0 |
| — | James Donachie Australia | 33 | 21 | 1 | 0 |
| 4 | Kane Vidmar Australia | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 4 | Dylan Leonard Australia | 19 | 8 | 0 | 0 |
| 17 | Benjamin Garuccio Australia | 31 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Charbel Shamoon Australia | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 32 | Angus Charles Thurgate Australia | 26 | 3 | 0 | 0 |
| — | Sebastian Pasquali Australia | 25 | 6 | 0 | 0 |
| — | Riku Danzaki Japón | 24 | 29 | 4 | 9 |
| — | Rhys Bozinovski Australia | 22 | 14 | 0 | 2 |
| — | James York Australia | 20 | 1 | 0 | 0 |
| — | Abel Walatee Australia | 22 | 14 | 1 | 0 |
| 30 | Jordan Lauton Australia | 23 | 1 | 0 | 0 |
| — | Michael Vonja Australia | 19 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Hiroshi Ibusuki Japón | 35 | 3 | 0 | 0 |
| 9 | Oliver Lavale Australia | 21 | 3 | 2 | 0 |
| — | Jake Najdovski Australia | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 14 | Matthew Grimaldi Australia | 22 | 3 | 0 | 0 |
| — | Noah Vinko Botić Australia | 24 | 1 | 1 | 0 |
| 8 | Luke Vickery Australia | 21 | 3 | 0 | 0 |
| — | Ramy Najjarine Australia | 26 | 0 | 0 | 0 |
| — | Michael Klaude Ruhs Australia | 23 | 25 | 1 | 2 |
Western United: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Western United en la temporada 2024/25, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en A-League como en las demás competiciones que disputa Western United.
Western United: información básica
🏟️ Estadio: AAMI Park (Melbourne Rectangular Stadium)
💻 Sitio oficial: https://wufc.com.au
🗞️ También conocido como: Western United Football Club
Clasificación de Western United esta temporada (2024/25)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Western United. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Western United.
Rendimiento en A-League 2024/25
Partidos disputados: 29
Balance: 15 victorias, 6 empates y 8 derrotas
Puntos por partido: 1.76
📊 Posición actual: 3º en A-League
Estadísticas y tendencias de Western United (2024/25)
Goles anotados: 59 (2.03 por partido)
Goles recibidos: 43 (1.48 por partido)
Marca primero: en el 48% de sus partidos
Porterías a cero: 5 en 29 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 19
Porcentaje de victorias: 51.72%
Partidos con más de 2.5 goles: 19%
Posición por rendimiento ofensivo en A-League: 2º
Posición por rendimiento defensivo en A-League: 6º
Los últimos 3 partidos de Western United tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 3 partidos de Western United tuvieron menos de 9.5 córners.
Western United lleva 3 partidos consecutivos sin perder en A-League.
Los últimos 3 partidos de Western United tuvieron más de 2.5 goles.
Western United marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Plantilla de Western United 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
- Charbel Shamoon
- Angus Charles Thurgate
- Sebastian Pasquali
- Riku Danzaki
- Rhys Bozinovski
- James York
- Abel Walatee
- Jordan Lauton
- Michael Vonja
Delanteros:
- Hiroshi Ibusuki
- Oliver Lavale
- Jake Najdovski
- Matthew Grimaldi
- Noah Vinko Botić
- Luke Vickery
- Ramy Najjarine
- Michael Klaude Ruhs
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Western United: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Western United fue Melbourne City 1 vs 1 Western United, disputado el 24/05/2025. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Melbourne City vs Western United, el 24/05/2025.
Dónde ver a Western United en vivo
En cada página de partido de Western United en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Western United
Para el próximo encuentro del 24/05/2025, puedes consultar el pronóstico de Melbourne City vs Western United preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Western United
¿Cuál es el estadio de Western United?
Western United disputa sus partidos como local en AAMI Park (Melbourne Rectangular Stadium).
¿Qué competiciones disputa Western United en 2026?
Esta temporada, Western United participa en las siguientes competiciones: A-League.
¿Cuántos goles ha marcado Western United en 2026?
Hasta el 02/11/2026, Western United ha marcado 59 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Western United en 2026?
Hasta el 02/11/2026, Western United ha recibido 43 goles esta temporada en todas las competiciones.