Macarthur Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
3
Partidos
1.33
PPG
3
Goles a Favor
3
Goles en Contra
4
Posición A-League
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Wellington Phoenix | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 9 | |
| 2 | Western Sydney Wanderers | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 | |
| 3 | Brisbane Roar | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 | |
| 4 | Macarthur | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
| 5 | Sydney | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
| 6 | Melbourne City | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 | |
| 7 | Auckland | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 | 4 | |
| 8 | Perth Glory | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 | 3 | |
| 9 | Melbourne Victory | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | |
| 10 | Central Coast Mariners | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 2 | |
| 11 | Newcastle Jets | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 | 2 | |
| 12 | Adelaide United | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 | 0 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 3 | 1 | 1 | 1 |
| Local | 2 | 1 | 0 | 1 |
| Visitante | 1 | 0 | 1 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 0% | 67% | 33% |
| Local | 0% | 50% | 50% |
| Visitante | 0% | 100% | 0% |
Puntos
Por Partido
1.33
Goles Marcados
Por Partido
1.00
Goles Recibidos
Por Partido
1.00
Córners
Por Partido
10.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.67
xG
Por Partido
0.98
Macarthur
vs
07/11/2026 23:00
A-League
Brisbane Roar
- 4Clasificación3
- 1.00Goles Marcados1.50
- 1.00Goles Recibidos1.00
- 67%% BTTS100%
- 0.98xG1.28
- 1.54xGA0.41
- 17/10/2026, 02:00Australia A-LeagueMacarthur2 - 1Perth Glory17/10/2026, 02:00Australia A-LeagueMacarthur
2 - 1
Perth Glory - 24/10/2026, 00:00Australia A-LeagueNewcastle Jets1 - 1Macarthur24/10/2026, 00:00Australia A-LeagueNewcastle Jets
1 - 1
Macarthur - 31/10/2026, 04:40Australia A-LeagueMacarthur0 - 1Western Sydney Wanderers31/10/2026, 04:40Australia A-LeagueMacarthur
0 - 1
Western Sydney Wanderers - 07/11/2026, 23:00Australia A-LeagueMacarthurvsBrisbane Roar07/11/2026, 23:00Australia A-LeagueMacarthur
vs
Brisbane Roar - 21/11/2026, 21:00Australia A-LeagueWellington PhoenixvsMacarthur21/11/2026, 21:00Australia A-LeagueWellington Phoenix
vs
Macarthur
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Wellington Phoenix | 3 | 7 | 2.33 | 2.00 | 3.00 |
| 2 | Perth Glory | 3 | 6 | 2.00 | 4.00 | 1.00 |
| 3 | Western Sydney Wanderers | 3 | 6 | 2.00 | 5.00 | 0.50 |
| 4 | Auckland | 3 | 6 | 2.00 | 3.00 | 1.50 |
| 5 | Brisbane Roar | 2 | 3 | 1.50 | 1.50 | 0.00 |
| 6 | Melbourne City | 3 | 4 | 1.33 | 2.00 | 1.00 |
| 7 | Central Coast Mariners | 3 | 3 | 1.00 | 2.00 | 0.50 |
| 8 | Newcastle Jets | 3 | 3 | 1.00 | 0.50 | 2.00 |
| 9 | Sydney | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 10 | Melbourne Victory | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 11 | Macarthur | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 12 | Adelaide United | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 0.50 |
| # |
|---|
- 1Jonathan AspropotamitisDefensa - Australia
Asistencias: 0
1
- 2Ryan FraserDelantero - Escocia
Asistencias: 2
1
- 3Musa ToureDelantero - Australia
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alex Robinson Australia | 21 | 3 | 0 |
| — | Joshua Lakkis Australia | 19 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Jonathan Aspropotamitis Australia | 30 | 3 | 1 | 0 |
| 3 | Tatsuki Nara Japón | 33 | 3 | 0 | 0 |
| — | Sebastian Krslovic Australia | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 21 | Nathan Paull Australia | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 25 | Callum Talbot Australia | 25 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Dylan Rose Australia | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 17 | Oliver Randazzo Australia | 19 | 2 | 0 | 0 |
| 22 | Liam Rose Australia | 29 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Connor Thomas Pain Australia | 32 | 3 | 0 | 0 |
| 8 | Luke Vickery Australia | 21 | 3 | 0 | 0 |
| 9 | Ben Gibson Australia | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 16 | Apostolos Stamatelopoulos Australia | 27 | 3 | 0 | 0 |
| 11 | Bernardo Oliveira Australia | 22 | 2 | 0 | 0 |
| — | Ryan Fraser Escocia | 32 | 3 | 1 | 2 |
| 24 | Dean Bosnjak Australia | 20 | 3 | 0 | 0 |
| — | Jing Reec Australia | 23 | 1 | 0 | 0 |
| — | Musa Toure Australia | 20 | 3 | 1 | 0 |
| — | Zane Helweh Australia | 20 | 1 | 0 | 0 |
Macarthur: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Macarthur en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en A-League como en las demás competiciones que disputa Macarthur.
Macarthur: información básica
🏟️ Estadio: Campbelltown Sports Stadium (Campbelltown Stadium)
💻 Sitio oficial: https://macarthurfc.com.au
🗞️ También conocido como: Macarthur Football Club
Clasificación de Macarthur esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Macarthur. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Macarthur.
Rendimiento en A-League 2026/27
Partidos disputados: 3
Balance: 1 victorias, 1 empates y 1 derrotas
Puntos por partido: 1.33
📊 Posición actual: 4º en A-League
Estadísticas y tendencias de Macarthur (2026/27)
Goles anotados: 3 (1 por partido)
Goles recibidos: 3 (1 por partido)
Marca primero: en el 0% de sus partidos
Porterías a cero: 0 en 3 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 2
Porcentaje de victorias: 33.33%
Partidos con más de 2.5 goles: 1%
Posición por rendimiento ofensivo en A-League: 11º
Posición por rendimiento defensivo en A-League: 5º
Goles esperados (xG): 0.98
Goles esperados en contra (xGA): 1.54
Los últimos 3 partidos de Macarthur tuvieron más de 9.5 córners.
Macarthur acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Macarthur lleva 5 partidos consecutivos sin perder en A-League.
Los últimos 4 partidos de Macarthur tuvieron más de 2.5 goles.
Macarthur marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Macarthur 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
Delanteros:
- Connor Thomas Pain
- Luke Vickery
- Ben Gibson
- Apostolos Stamatelopoulos
- Bernardo Oliveira
- Ryan Fraser
- Dean Bosnjak
- Jing Reec
- Musa Toure
- Zane Helweh
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Macarthur: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Macarthur fue Macarthur 0 vs 1 Western Sydney Wanderers, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Macarthur vs Brisbane Roar, el 08/11/2026.
Dónde ver a Macarthur en vivo
En cada página de partido de Macarthur en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Macarthur
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Macarthur
¿Cuál es el estadio de Macarthur?
Macarthur disputa sus partidos como local en Campbelltown Sports Stadium (Campbelltown Stadium).
¿Qué competiciones disputa Macarthur en 2026?
Esta temporada, Macarthur participa en las siguientes competiciones: A-League.
¿Cuántos goles ha marcado Macarthur en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Macarthur ha marcado 3 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Macarthur en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Macarthur ha recibido 2 goles esta temporada en todas las competiciones.