Perth Glory Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
3
Partidos
1.00
PPG
6
Goles a Favor
4
Goles en Contra
8
Posición A-League
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Wellington Phoenix | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 9 | |
| 2 | Western Sydney Wanderers | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 | |
| 3 | Brisbane Roar | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 | |
| 4 | Macarthur | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
| 5 | Sydney | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
| 6 | Melbourne City | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 | |
| 7 | Auckland | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 | 4 | |
| 8 | Perth Glory | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 | 3 | |
| 9 | Melbourne Victory | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | |
| 10 | Central Coast Mariners | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 2 | |
| 11 | Newcastle Jets | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 | 2 | |
| 12 | Adelaide United | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 | 0 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 3 | 1 | 0 | 2 |
| Local | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Visitante | 2 | 0 | 0 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 33% | 67% | 0% |
| Local | 100% | 0% | 0% |
| Visitante | 0% | 100% | 0% |
Puntos
Por Partido
1.00
Goles Marcados
Por Partido
2.00
Goles Recibidos
Por Partido
1.33
Córners
Por Partido
7.67
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.67
xG
Por Partido
1.23
Perth Glory
vs
07/11/2026 05:45
A-League
Newcastle Jets
- 8Clasificación11
- 2.00Goles Marcados1.00
- 1.33Goles Recibidos2.00
- 67%% BTTS67%
- 1.23xG1.76
- 1.42xGA1.12
- 17/10/2026, 02:00Australia A-LeagueMacarthur2 - 1Perth Glory17/10/2026, 02:00Australia A-LeagueMacarthur
2 - 1
Perth Glory - 23/10/2026, 05:00Australia A-LeagueBrisbane Roar2 - 1Perth Glory23/10/2026, 05:00Australia A-LeagueBrisbane Roar
2 - 1
Perth Glory - 01/11/2026, 03:00Australia A-LeaguePerth Glory4 - 0Adelaide United01/11/2026, 03:00Australia A-LeaguePerth Glory
4 - 0
Adelaide United - 07/11/2026, 05:45Australia A-LeaguePerth GloryvsNewcastle Jets07/11/2026, 05:45Australia A-LeaguePerth Glory
vs
Newcastle Jets - 21/11/2026, 01:00Australia A-LeagueCentral Coast MarinersvsPerth Glory21/11/2026, 01:00Australia A-LeagueCentral Coast Mariners
vs
Perth Glory
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'2
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Wellington Phoenix | 3 | 7 | 2.33 | 2.00 | 3.00 |
| 2 | Perth Glory | 3 | 6 | 2.00 | 4.00 | 1.00 |
| 3 | Western Sydney Wanderers | 3 | 6 | 2.00 | 5.00 | 0.50 |
| 4 | Auckland | 3 | 6 | 2.00 | 3.00 | 1.50 |
| 5 | Brisbane Roar | 2 | 3 | 1.50 | 1.50 | 0.00 |
| 6 | Melbourne City | 3 | 4 | 1.33 | 2.00 | 1.00 |
| 7 | Central Coast Mariners | 3 | 3 | 1.00 | 2.00 | 0.50 |
| 8 | Newcastle Jets | 3 | 3 | 1.00 | 0.50 | 2.00 |
| 9 | Sydney | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 10 | Melbourne Victory | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 11 | Macarthur | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 12 | Adelaide United | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 0.50 |
| # |
|---|
- 1Matthew EllisCentrocampista - Nueva Zelanda
Asistencias: 0
2
- 2Stefan ColakovskiDelantero - ARY de Macedonia
Asistencias: 0
1
- 3Tom LawrenceCentrocampista - Gales
Asistencias: 0
1
- 4Tadiwanashe KuzambaCentrocampista - Australia
Asistencias: 0
1
- 5Jaiden KucharskiDelantero - Australia
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 29 | Daniel Ryan Solsky Australia | 23 | 1 | 1 |
| 1 | Matthew Sutton Australia | 26 | 2 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Sam Sutton Nueva Zelanda | 24 | 3 | 0 | 0 |
| 5 | Lachlan Jackson Australia | 31 | 3 | 0 | 0 |
| 18 | Cher Deng Australia | 21 | 3 | 0 | 0 |
| 24 | Andriano Lebib Australia | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 16 | Riley Foxe Australia | 20 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 | Tadiwanashe Kuzamba Australia | 19 | 3 | 1 | 0 |
| — | Giovanni De Abreu Australia | 0 | 3 | 0 | 0 |
| — | Calem Nieuwenhof Australia | 25 | 1 | 0 | 0 |
| 10 | Tom Lawrence Gales | 32 | 3 | 1 | 0 |
| 16 | Lucas Scicluna Inglaterra | 20 | 3 | 0 | 0 |
| 25 | Sebastian Despotovski Australia | 20 | 3 | 0 | 0 |
| 27 | William Freney Australia | 20 | 2 | 0 | 1 |
| — | James O'Shea Irlanda | 38 | 2 | 0 | 0 |
| — | Matthew Ellis Nueva Zelanda | 25 | 2 | 2 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Jaiden Kucharski Australia | 24 | 3 | 1 | 1 |
| 23 | Sebastian Kukucka Australia | 0 | 2 | 0 | 1 |
| 17 | Pieter Jacobsz Australia | 25 | 3 | 0 | 0 |
| 7 | Stefan Colakovski ARY de Macedonia | 26 | 3 | 1 | 0 |
| 13 | Henry Hore Australia | 27 | 1 | 0 | 0 |
Perth Glory: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Perth Glory en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en A-League como en las demás competiciones que disputa Perth Glory.
Perth Glory: información básica
🏟️ Estadio: HBF Park (Perth Oval)
💻 Sitio oficial: https://perthglory.com.au
🗞️ También conocido como: Perth Glory Football Club
Clasificación de Perth Glory esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Perth Glory. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Perth Glory.
Rendimiento en A-League 2026/27
Partidos disputados: 3
Balance: 1 victorias, 0 empates y 2 derrotas
Puntos por partido: 1
📊 Posición actual: 8º en A-League
Estadísticas y tendencias de Perth Glory (2026/27)
Goles anotados: 6 (2 por partido)
Goles recibidos: 4 (1.33 por partido)
Marca primero: en el 67% de sus partidos
Porterías a cero: 1 en 3 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 2
Porcentaje de victorias: 33.33%
Partidos con más de 2.5 goles: 3%
Posición por rendimiento ofensivo en A-League: 2º
Posición por rendimiento defensivo en A-League: 6º
Goles esperados (xG): 1.23
Goles esperados en contra (xGA): 1.42
Perth Glory acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Perth Glory acumula 3 derrotas consecutivas.
Perth Glory marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Perth Glory 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
- Tadiwanashe Kuzamba
- Giovanni De Abreu
- Calem Nieuwenhof
- Tom Lawrence
- Lucas Scicluna
- Sebastian Despotovski
- William Freney
- James O'Shea
- Matthew Ellis
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Perth Glory: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Perth Glory fue Perth Glory 4 vs 0 Adelaide United, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Perth Glory vs Newcastle Jets, el 07/11/2026.
Dónde ver a Perth Glory en vivo
En cada página de partido de Perth Glory en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Perth Glory
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Perth Glory
¿Cuál es el estadio de Perth Glory?
Perth Glory disputa sus partidos como local en HBF Park (Perth Oval).
¿Qué competiciones disputa Perth Glory en 2026?
Esta temporada, Perth Glory participa en las siguientes competiciones: A-League.
¿Cuántos goles ha marcado Perth Glory en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Perth Glory ha marcado 2 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Perth Glory en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Perth Glory ha recibido 4 goles esta temporada en todas las competiciones.