Varese Sub-19 logo

Varese Sub-19: Estadísticas de Córners en 2014/15

2014/15 Temporada · Italy ·

26

Partidos

0.50

PPG

21

Goles a Favor

58

Goles en Contra

LLWWL

14

Posición Campionato Primavera 1

Córners
#
1
Lazio Sub-19
3152%45%39%32%26%23%13%11.56
2
Roma Sub-19
2846%43%36%29%18%18%11%10.80
3
Genoa Sub-19
2638%35%31%27%19%15%12%10.92
4
Milan Sub-19
2737%30%22%15%11%7%7%10.31
5
Inter Milan Sub-19
2737%33%19%15%15%7%7%9.70
6
Cagliari Sub-19
2635%35%27%12%8%8%4%9.91
7
Avellino Sub-19
2635%31%27%15%12%8%8%8.59
8
Catania Sub-19
2635%31%27%19%15%15%12%9.43
9
Juventus Sub-19
2733%26%22%22%19%11%7%11.09
10
Empoli Sub-19
2733%30%26%19%15%11%7%11.56
11
Spezia Sub-19
2931%31%17%14%14%7%7%10.40
12
Crotone Sub-19
2631%27%23%23%23%15%4%10.09
13
Verona Sub-19
2631%19%15%8%8%4%4%8.09
14
Trapani Sub-19
2631%31%23%19%15%4%4%10.00
15
Udinese Sub-19
2730%19%11%11%11%11%7%8.77
16
Chievo Verona Sub-19
2829%25%25%21%21%7%7%9.62
17
Torino Sub-19
2928%28%28%24%17%14%14%12.22
18
Bologna Sub-19
2627%19%12%12%12%8%8%8.50
19
Livorno Sub-19
2627%15%12%4%4%0%0%8.44
20
Palermo Sub-19
2825%21%18%11%11%7%7%10.60
21
Fiorentina Sub-19
2825%21%18%14%11%11%7%8.50
22
Vicenza Sub-19
2623%23%19%15%15%8%0%9.88
23
Atalanta Sub-19
2623%23%19%19%15%12%8%10.11
24
Pro Vercelli Sub-19
2623%19%15%15%12%8%8%10.55
25
Virtus Lanciano Sub-19
2623%23%19%19%15%12%12%12.00
26
Sampdoria Sub-19
2722%22%11%11%11%7%4%9.18
27
Perugia Sub-19
2619%19%15%15%12%8%4%8.80
28
Napoli Sub-19
2619%15%12%8%4%0%0%7.55
29
Pescara Sub-19
2619%15%12%12%12%8%4%10.50
30
Latina Sub-19
2619%15%15%15%15%8%4%12.40
31
Virtus Entella Sub-19
2619%15%4%4%4%4%4%10.33
32
Brescia Sub-19
2615%15%15%8%8%8%4%10.83
33
Cittadella Sub-19
2615%12%8%4%4%0%0%8.60
34
Parma Sub-19
2615%12%12%12%8%8%8%10.17
35
Bari Sub-19
2715%11%11%7%4%4%4%9.17
36
Frosinone Sub-19
2612%4%4%4%4%0%0%7.75
37
Sassuolo Sub-19
2612%8%8%4%4%0%0%6.63
38
Carpi Sub-19
2612%8%4%4%0%0%0%7.75
39
Cesena Sub-19
2612%8%8%8%4%0%0%8.00
40
Ternana Sub-19
2612%12%12%12%12%8%8%9.58
41
Modena Sub-19
2612%12%8%4%4%0%0%9.25
42
Varese Sub-19
268%8%8%8%8%8%4%11.33

Estadísticas de Córners de Varese Sub-19

Las estadísticas de córners son un recurso clave para analizar partidos de fútbol con mayor profundidad. Este tipo de datos permite entender no solo qué tan agresivo es el ataque de un equipo, sino también cuánto sufre defensivamente, en función de los córners que concede a sus rivales.

Un equipo que genera muchos córners suele atacar con frecuencia, utilizar las bandas y mantener presión ofensiva constante. Por el contrario, conceder muchos córners puede indicar debilidades defensivas, repliegues prolongados o dificultades para contener ataques por los costados.

A continuación, te mostramos los principales números y promedios de córners de Varese Sub-19 en el Torneo Primavera:

  • Los partidos de Varese Sub-19 registran un promedio total de 11.33 córners por encuentro (sumando córners a favor y en contra).

  • El 7.69% de los partidos de Varese Sub-19 en este campeonato finalizaron con más de 9.5 córners.

  • Varese Sub-19 promedia 5.33 córners a favor por partido en la presente temporada.

  • En el 7.69% de los encuentros, Varese Sub-19 logró 5 o más córners a favor.

  • En cuanto al apartado defensivo, el equipo concede un promedio de 6 córners por partido.

Además, puedes consultar el desglose de córners de Varese Sub-19 como local y visitante, junto con los porcentajes de over y under tanto en córners a favor como en córners concedidos. Esto aporta una visión más completa del comportamiento del equipo según el contexto del partido.

En APWin también tienes acceso a estadísticas de córners actualizadas a diario, lo que te permite identificar qué partidos, en distintas ligas del mundo, presentan mayor probabilidad de tener muchos córners y detectar oportunidades interesantes en este mercado.