Dunkerque Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
11
Partidos
1.09
PPG
14
Goles a Favor
17
Goles en Contra
12
Posición Ligue 2
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 11 | 8 | 1 | 2 | 23 | 11 | +12 | 25 | |
| 2 | Montpellier | 11 | 7 | 3 | 1 | 16 | 6 | +10 | 24 | |
| 3 | Nancy | 11 | 7 | 1 | 3 | 16 | 9 | +7 | 22 | |
| 4 | Reims | 11 | 5 | 6 | 0 | 22 | 12 | +10 | 21 | |
| 5 | Pau | 11 | 6 | 2 | 3 | 16 | 11 | +5 | 20 | |
| 6 | Red Star | 11 | 5 | 2 | 4 | 14 | 16 | -2 | 17 | |
| 7 | Annecy | 11 | 5 | 1 | 5 | 14 | 15 | -1 | 16 | |
| 8 | Dijon | 11 | 4 | 3 | 4 | 20 | 19 | +1 | 15 | |
| 9 | Guingamp | 11 | 4 | 2 | 5 | 16 | 15 | +1 | 14 | |
| 10 | Metz | 11 | 3 | 5 | 3 | 17 | 17 | 0 | 14 | |
| 11 | Rodez | 11 | 4 | 1 | 6 | 17 | 22 | -5 | 13 | |
| 12 | Dunkerque | 11 | 3 | 3 | 5 | 14 | 17 | -3 | 12 | |
| 13 | Sochaux | 11 | 2 | 5 | 4 | 8 | 14 | -6 | 11 | |
| 14 | Boulogne | 11 | 1 | 7 | 3 | 7 | 8 | -1 | 10 | |
| 15 | Nantes | 11 | 2 | 3 | 6 | 12 | 18 | -6 | 9 | |
| 16 | Laval | 11 | 2 | 3 | 6 | 14 | 21 | -7 | 9 | |
| 17 | Clermont | 11 | 0 | 8 | 3 | 10 | 15 | -5 | 8 | |
| 18 | Grenoble Foot 38 | 11 | 2 | 2 | 7 | 10 | 20 | -10 | 8 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 11 | 3 | 3 | 5 |
| Local | 6 | 2 | 2 | 2 |
| Visitante | 5 | 1 | 1 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 0% | 55% | 45% |
| Local | 0% | 67% | 33% |
| Visitante | 0% | 40% | 60% |
Puntos
Por Partido
1.09
Goles Marcados
Por Partido
1.27
Goles Recibidos
Por Partido
1.55
Córners
Por Partido
9.73
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.09
xG
Por Partido
1.26
Dunkerque
vs
06/11/2026 14:00
Ligue 2
Guingamp
- 12Clasificación9
- 1.27Goles Marcados1.45
- 1.55Goles Recibidos1.36
- 55%% BTTS55%
- 1.26xG1.47
- 1.55xGA1.45
- 30/10/2026, 15:00France Ligue 2Rodez1 - 0Dunkerque30/10/2026, 15:00France Ligue 2Rodez
1 - 0
Dunkerque - 06/11/2026, 14:00France Ligue 2DunkerquevsGuingamp06/11/2026, 14:00France Ligue 2Dunkerque
vs
Guingamp - 23/11/2026, 14:45France Ligue 2SochauxvsDunkerque23/11/2026, 14:45France Ligue 2Sochaux
vs
Dunkerque - 05/12/2026, 08:00France Ligue 2DunkerquevsRed Star05/12/2026, 08:00France Ligue 2Dunkerque
vs
Red Star - 11/12/2026, 14:00France Ligue 2LavalvsDunkerque11/12/2026, 14:00France Ligue 2Laval
vs
Dunkerque
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'3
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 11 | 23 | 2.09 | 2.60 | 1.67 |
| 2 | Reims | 11 | 22 | 2.00 | 2.50 | 1.40 |
| 3 | Dijon | 11 | 20 | 1.82 | 2.00 | 1.67 |
| 4 | Metz | 11 | 17 | 1.55 | 2.17 | 0.80 |
| 5 | Rodez | 11 | 17 | 1.55 | 1.50 | 1.60 |
| 6 | Montpellier | 11 | 16 | 1.45 | 1.20 | 1.67 |
| 7 | Guingamp | 11 | 16 | 1.45 | 1.83 | 1.00 |
| 8 | Nancy | 11 | 16 | 1.45 | 1.00 | 1.83 |
| 9 | Pau | 11 | 16 | 1.45 | 1.33 | 1.60 |
| 10 | Red Star | 11 | 14 | 1.27 | 0.60 | 1.83 |
| 11 | Laval | 11 | 14 | 1.27 | 1.33 | 1.20 |
| 12 | Dunkerque | 11 | 14 | 1.27 | 1.33 | 1.20 |
| 13 | Annecy | 11 | 14 | 1.27 | 1.00 | 1.50 |
| 14 | Nantes | 11 | 12 | 1.09 | 1.00 | 1.20 |
| 15 | Clermont | 11 | 10 | 0.91 | 0.50 | 1.40 |
| 16 | Grenoble Foot 38 | 11 | 10 | 0.91 | 0.60 | 1.17 |
| 17 | Sochaux | 11 | 8 | 0.73 | 0.80 | 0.67 |
| 18 | Boulogne | 11 | 7 | 0.64 | 0.80 | 0.50 |
| # |
|---|
- 1Thomas RobinetDelantero - Francia
Asistencias: 2
3
- 2Egor PrutsevCentrocampista - Rusia
Asistencias: 1
3
- 3Opa SanganteDefensa - Senegal
Asistencias: 0
2
- 4Souleymane KeitaDelantero - Francia
Asistencias: 2
2
- 5Gaetan RobailDelantero - Francia
Asistencias: 0
2
- 6Adrien LebeauCentrocampista - Francia
Asistencias: 1
1
- 7Victor MayelaDefensa - Francia
Asistencias: 1
1
- 8Khalil AyariDelantero - Túnez
Asistencias: 0
1
- 9Marco DecherfCentrocampista - Francia
Asistencias: 2
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 16 | Maxence Prévôt Francia | 29 | 4 | 0 |
| — | Mouhamed Sissokho Senegal | 21 | 0 | 0 |
| 73 | Mohamet Wade España | 26 | 8 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 | Lenny Vallier Francia | 27 | 8 | 0 | 0 |
| 2 | Ousmane Touré Francia | 21 | 6 | 0 | 0 |
| 22 | Opa Sangante Senegal | 35 | 2 | 0 | 0 |
| 27 | Allan Linguet Francia | 27 | 11 | 0 | 0 |
| 22 | Victor Mayela Francia | 22 | 8 | 1 | 1 |
| — | Maedine Makhloufi Francia | 20 | 1 | 0 | 0 |
| 30 | Abner Almeida Brasil | 30 | 4 | 0 | 0 |
| 4 | Bram Lagae Bélgica | 22 | 6 | 0 | 0 |
| — | Lenny Dziki Loussilaho Francia | 21 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Théna Massock Francia | 19 | 11 | 0 | 0 |
| 10 | Adrien Lebeau Francia | 27 | 10 | 1 | 1 |
| — | Franck Leroy Atoen Camerún | 20 | 5 | 0 | 0 |
| 11 | Egor Prutsev Rusia | 23 | 11 | 3 | 1 |
| 30 | Marco Decherf Francia | 20 | 5 | 0 | 1 |
| 15 | Steven N'Zonzi Francia | 37 | 5 | 0 | 0 |
| 6 | Jordan Morel Francia | 23 | 10 | 0 | 0 |
| — | Firas Belabdelli Francia | 19 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Khalil Ayari Túnez | 21 | 11 | 1 | 0 |
| 94 | Enzo Mayilla Francia | 20 | 7 | 0 | 0 |
| 93 | Alex Daho Francia | 23 | 5 | 0 | 1 |
| — | M'Baye Niang Francia | 31 | 3 | 0 | 0 |
| 9 | Thomas Robinet Francia | 30 | 10 | 3 | 2 |
| 9 | Gaetan Robail Francia | 32 | 6 | 2 | 0 |
| 19 | Souleymane Keita Francia | 20 | 10 | 2 | 2 |
| — | Arthylio Nade Francia | 19 | 4 | 0 | 0 |
| — | Noah Nemorin Francia | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | Pape Malick Dieng Senegal | 25 | 2 | 0 | 0 |
Dunkerque: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Dunkerque en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Ligue 2 como en las demás competiciones que disputa Dunkerque.
Dunkerque: información básica
🏟️ Estadio: Stade Marcel-Tribut
💻 Sitio oficial: https://usldunkerque.com
🗞️ También conocido como: Union Sportive du Littoral de Dunkerque
Clasificación de Dunkerque esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Dunkerque. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Dunkerque.
Rendimiento en Ligue 2 2026/27
Partidos disputados: 11
Balance: 3 victorias, 3 empates y 5 derrotas
Puntos por partido: 1.09
📊 Posición actual: 12º en Ligue 2
Estadísticas y tendencias de Dunkerque (2026/27)
Goles anotados: 14 (1.27 por partido)
Goles recibidos: 17 (1.55 por partido)
Marca primero: en el 27% de sus partidos
Porterías a cero: 0 en 11 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 6
Porcentaje de victorias: 27.27%
Partidos con más de 2.5 goles: 4%
Posición por rendimiento ofensivo en Ligue 2: 12º
Posición por rendimiento defensivo en Ligue 2: 13º
Goles esperados (xG): 1.26
Goles esperados en contra (xGA): 1.55
Los últimos 5 partidos de Dunkerque tuvieron menos de 9.5 córners.
Dunkerque acumula 7 partidos consecutivos sin ganar.
Dunkerque marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Dunkerque 2026
Porteros:
Defensas:
- Lenny Vallier
- Ousmane Touré
- Opa Sangante
- Allan Linguet
- Victor Mayela
- Maedine Makhloufi
- Abner Felipe Souza de Almeida
- Bram Lagae
- Lenny Dziki Loussilaho
Mediocampistas:
- Théna Massock
- Adrien Lebeau
- Franck Leroy Atoen
- Egor Prutsev
- Marco Decherf
- Steven N'Zonzi
- Jordan Morel
- Firas Belabdelli
Delanteros:
- Khalil Ayari
- Enzo Mayilla
- Alex Daho
- M'Baye Niang
- Thomas Robinet
- Gaetan Robail
- Souleymane Keita
- Arthylio Nade
- Noah Nemorin
- Pape Malick Dieng
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Dunkerque: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Dunkerque fue Rodez 1 vs 0 Dunkerque, disputado el 30/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Dunkerque vs Guingamp, el 06/11/2026.
Dónde ver a Dunkerque en vivo
En cada página de partido de Dunkerque en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Dunkerque vs Guingamp.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Dunkerque
Para el próximo encuentro del 06/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Dunkerque vs Guingamp preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Dunkerque
¿Cuál es el estadio de Dunkerque?
Dunkerque disputa sus partidos como local en Stade Marcel-Tribut.
¿Qué competiciones disputa Dunkerque en 2026?
Esta temporada, Dunkerque participa en las siguientes competiciones: Ligue 2, Coupe de France.
¿Cuántos goles ha marcado Dunkerque en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Dunkerque ha marcado 14 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Dunkerque en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Dunkerque ha recibido 17 goles esta temporada en todas las competiciones.