Sochaux Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
11
Partidos
1.00
PPG
8
Goles a Favor
14
Goles en Contra
13
Posición Ligue 2
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 11 | 8 | 1 | 2 | 23 | 11 | +12 | 25 | |
| 2 | Montpellier | 11 | 7 | 3 | 1 | 16 | 6 | +10 | 24 | |
| 3 | Nancy | 11 | 7 | 1 | 3 | 16 | 9 | +7 | 22 | |
| 4 | Reims | 11 | 5 | 6 | 0 | 22 | 12 | +10 | 21 | |
| 5 | Pau | 11 | 6 | 2 | 3 | 16 | 11 | +5 | 20 | |
| 6 | Red Star | 11 | 5 | 2 | 4 | 14 | 16 | -2 | 17 | |
| 7 | Annecy | 11 | 5 | 1 | 5 | 14 | 15 | -1 | 16 | |
| 8 | Dijon | 11 | 4 | 3 | 4 | 20 | 19 | +1 | 15 | |
| 9 | Guingamp | 11 | 4 | 2 | 5 | 16 | 15 | +1 | 14 | |
| 10 | Metz | 11 | 3 | 5 | 3 | 17 | 17 | 0 | 14 | |
| 11 | Rodez | 11 | 4 | 1 | 6 | 17 | 22 | -5 | 13 | |
| 12 | Dunkerque | 11 | 3 | 3 | 5 | 14 | 17 | -3 | 12 | |
| 13 | Sochaux | 11 | 2 | 5 | 4 | 8 | 14 | -6 | 11 | |
| 14 | Boulogne | 11 | 1 | 7 | 3 | 7 | 8 | -1 | 10 | |
| 15 | Nantes | 11 | 2 | 3 | 6 | 12 | 18 | -6 | 9 | |
| 16 | Laval | 11 | 2 | 3 | 6 | 14 | 21 | -7 | 9 | |
| 17 | Clermont | 11 | 0 | 8 | 3 | 10 | 15 | -5 | 8 | |
| 18 | Grenoble Foot 38 | 11 | 2 | 2 | 7 | 10 | 20 | -10 | 8 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 11 | 2 | 5 | 4 |
| Local | 5 | 2 | 1 | 2 |
| Visitante | 6 | 0 | 4 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 36% | 45% | 36% |
| Local | 40% | 40% | 20% |
| Visitante | 33% | 50% | 50% |
Puntos
Por Partido
1.00
Goles Marcados
Por Partido
0.73
Goles Recibidos
Por Partido
1.27
Córners
Por Partido
11.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.36
xG
Por Partido
1.19
Nancy
vs
06/11/2026 14:00
Ligue 2
Sochaux
- 3Clasificación13
- 1.45Goles Marcados0.73
- 0.82Goles Recibidos1.27
- 36%% BTTS45%
- 1.56xG1.19
- 1.05xGA1.57
- 02/11/2026, 14:45France Ligue 2Reims2 - 0Sochaux02/11/2026, 14:45France Ligue 2Reims
2 - 0
Sochaux - 06/11/2026, 14:00France Ligue 2NancyvsSochaux06/11/2026, 14:00France Ligue 2Nancy
vs
Sochaux - 23/11/2026, 14:45France Ligue 2SochauxvsDunkerque23/11/2026, 14:45France Ligue 2Sochaux
vs
Dunkerque - 04/12/2026, 14:00France Ligue 2DijonvsSochaux04/12/2026, 14:00France Ligue 2Dijon
vs
Sochaux - 14/12/2026, 14:45France Ligue 2SochauxvsMontpellier14/12/2026, 14:45France Ligue 2Sochaux
vs
Montpellier
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 11 | 23 | 2.09 | 2.60 | 1.67 |
| 2 | Reims | 11 | 22 | 2.00 | 2.50 | 1.40 |
| 3 | Dijon | 11 | 20 | 1.82 | 2.00 | 1.67 |
| 4 | Metz | 11 | 17 | 1.55 | 2.17 | 0.80 |
| 5 | Rodez | 11 | 17 | 1.55 | 1.50 | 1.60 |
| 6 | Montpellier | 11 | 16 | 1.45 | 1.20 | 1.67 |
| 7 | Guingamp | 11 | 16 | 1.45 | 1.83 | 1.00 |
| 8 | Nancy | 11 | 16 | 1.45 | 1.00 | 1.83 |
| 9 | Pau | 11 | 16 | 1.45 | 1.33 | 1.60 |
| 10 | Red Star | 11 | 14 | 1.27 | 0.60 | 1.83 |
| 11 | Laval | 11 | 14 | 1.27 | 1.33 | 1.20 |
| 12 | Dunkerque | 11 | 14 | 1.27 | 1.33 | 1.20 |
| 13 | Annecy | 11 | 14 | 1.27 | 1.00 | 1.50 |
| 14 | Nantes | 11 | 12 | 1.09 | 1.00 | 1.20 |
| 15 | Clermont | 11 | 10 | 0.91 | 0.50 | 1.40 |
| 16 | Grenoble Foot 38 | 11 | 10 | 0.91 | 0.60 | 1.17 |
| 17 | Sochaux | 11 | 8 | 0.73 | 0.80 | 0.67 |
| 18 | Boulogne | 11 | 7 | 0.64 | 0.80 | 0.50 |
| # |
|---|
- 1Benjamin GomelDelantero - Francia
Asistencias: 0
3
- 2Samy BaghdadiDelantero - Francia
Asistencias: 1
1
- 3Boubacar FofanaDelantero - Francia
Asistencias: 0
1
- 4Mathis ClairiciaDelantero - Francia
Asistencias: 0
1
- 5Honoré BayanginisaCentrocampista - República Democrática del Congo
Asistencias: 0
1
- 6Louicius Don DeedsonDelantero - Haití
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alexandre Pierre Haití | 25 | 3 | 1 |
| 40 | Mehdi Jeannin Argelia | 35 | 11 | 4 |
| — | Mathis Schübler-Lecart Francia | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Dalangunypole Gomis Francia | 22 | 8 | 0 | 0 |
| 42 | Dylan Tavares Suiza | 30 | 10 | 0 | 0 |
| 14 | Mathieu Peybernes Francia | 36 | 10 | 0 | 0 |
| 4 | Arthur Vitelli Francia | 26 | 4 | 0 | 0 |
| 26 | Élie N'Gatta Francia | 20 | 11 | 0 | 0 |
| 97 | Saad Agouzoul Marruecos | 29 | 6 | 0 | 1 |
| 15 | Benjaloud Youssouf Comoros | 32 | 2 | 1 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Honoré Bayanginisa República Democrática del Congo | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 3 | Jonathan Mexique Martinica | 31 | 9 | 0 | 0 |
| 19 | Victor Lobry Francia | 31 | 5 | 0 | 0 |
| 21 | Bakary Diawara Francia | 31 | 5 | 0 | 1 |
| — | Pape Diop Senegal | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 24 | Yohann Demoncy Francia | 30 | 5 | 0 | 0 |
| 23 | Julien Masson Francia | 28 | 10 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Louicius Don Deedson Haití | 25 | 4 | 1 | 0 |
| 9 | Kapitbafan Djoco Francia | 31 | 10 | 0 | 1 |
| 27 | Mohamed Toure Guinea | 20 | 1 | 0 | 0 |
| 91 | Mathis Clairicia Francia | 24 | 11 | 1 | 0 |
| 77 | Lorng Nomel Francia | 29 | 10 | 0 | 0 |
| — | Noa Mouyema Francia | 20 | 4 | 0 | 0 |
| 10 | Boubacar Fofana Francia | 28 | 11 | 1 | 0 |
| 7 | Benjamin Gomel Francia | 28 | 9 | 3 | 0 |
| 5 | Samy Baghdadi Francia | 29 | 10 | 1 | 1 |
| — | Julien Vetro Francia | 22 | 0 | 0 | 0 |
Sochaux: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Sochaux en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Ligue 2 como en las demás competiciones que disputa Sochaux.
Sochaux: información básica
🏟️ Estadio: Stade Auguste-Bonal
💻 Sitio oficial: http://www.fcsochaux.fr/fr/index.html
🗞️ También conocido como: Sochaux
Clasificación de Sochaux esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Sochaux. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Sochaux.
Rendimiento en Ligue 2 2026/27
Partidos disputados: 11
Balance: 2 victorias, 5 empates y 4 derrotas
Puntos por partido: 1
📊 Posición actual: 13º en Ligue 2
Estadísticas y tendencias de Sochaux (2026/27)
Goles anotados: 8 (0.73 por partido)
Goles recibidos: 14 (1.27 por partido)
Marca primero: en el 36% de sus partidos
Porterías a cero: 4 en 11 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 18.18%
Partidos con más de 2.5 goles: 3%
Posición por rendimiento ofensivo en Ligue 2: 17º
Posición por rendimiento defensivo en Ligue 2: 7º
Goles esperados (xG): 1.19
Goles esperados en contra (xGA): 1.57
Los últimos 3 partidos de Sochaux tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 3 partidos de Sochaux tuvieron menos de 9.5 córners.
Sochaux acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Sochaux lleva 4 partidos consecutivos sin perder en Ligue 2.
Sochaux marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Sochaux 2026
Porteros:
Defensas:
- Dalangunypole Gomis
- Dylan Tavares
- Mathieu Peybernes
- Arthur Vitelli
- Élie N'Gatta
- Saad Agouzoul
- Benjaloud Youssouf
Mediocampistas:
Delanteros:
- Louicius Don Deedson
- Kapitbafan Djoco
- Mohamed Toure
- Mathis Clairicia
- Lorng Nomel
- Noa Kotto Kotto Mouyema
- Boubacar Fofana
- Benjamin Gomel
- Samy Baghdadi
- Julien Vetro
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Sochaux: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Sochaux fue Reims 2 vs 0 Sochaux, disputado el 02/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Nancy vs Sochaux, el 06/11/2026.
Dónde ver a Sochaux en vivo
En cada página de partido de Sochaux en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Nancy vs Sochaux.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Sochaux
Para el próximo encuentro del 06/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Nancy vs Sochaux preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Sochaux
¿Cuál es el estadio de Sochaux?
Sochaux disputa sus partidos como local en Stade Auguste-Bonal.
¿Qué competiciones disputa Sochaux en 2026?
Esta temporada, Sochaux participa en las siguientes competiciones: Ligue 2, Coupe de France.
¿Cuántos goles ha marcado Sochaux en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Sochaux ha marcado 8 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Sochaux en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Sochaux ha recibido 14 goles esta temporada en todas las competiciones.