Metz Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
11
Partidos
1.27
PPG
17
Goles a Favor
17
Goles en Contra
10
Posición Ligue 2
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 11 | 8 | 1 | 2 | 23 | 11 | +12 | 25 | |
| 2 | Montpellier | 11 | 7 | 3 | 1 | 16 | 6 | +10 | 24 | |
| 3 | Nancy | 11 | 7 | 1 | 3 | 16 | 9 | +7 | 22 | |
| 4 | Reims | 11 | 5 | 6 | 0 | 22 | 12 | +10 | 21 | |
| 5 | Pau | 11 | 6 | 2 | 3 | 16 | 11 | +5 | 20 | |
| 6 | Red Star | 11 | 5 | 2 | 4 | 14 | 16 | -2 | 17 | |
| 7 | Annecy | 11 | 5 | 1 | 5 | 14 | 15 | -1 | 16 | |
| 8 | Dijon | 11 | 4 | 3 | 4 | 20 | 19 | +1 | 15 | |
| 9 | Guingamp | 11 | 4 | 2 | 5 | 16 | 15 | +1 | 14 | |
| 10 | Metz | 11 | 3 | 5 | 3 | 17 | 17 | 0 | 14 | |
| 11 | Rodez | 11 | 4 | 1 | 6 | 17 | 22 | -5 | 13 | |
| 12 | Dunkerque | 11 | 3 | 3 | 5 | 14 | 17 | -3 | 12 | |
| 13 | Sochaux | 11 | 2 | 5 | 4 | 8 | 14 | -6 | 11 | |
| 14 | Boulogne | 11 | 1 | 7 | 3 | 7 | 8 | -1 | 10 | |
| 15 | Nantes | 11 | 2 | 3 | 6 | 12 | 18 | -6 | 9 | |
| 16 | Laval | 11 | 2 | 3 | 6 | 14 | 21 | -7 | 9 | |
| 17 | Clermont | 11 | 0 | 8 | 3 | 10 | 15 | -5 | 8 | |
| 18 | Grenoble Foot 38 | 11 | 2 | 2 | 7 | 10 | 20 | -10 | 8 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 11 | 3 | 5 | 3 |
| Local | 6 | 3 | 2 | 1 |
| Visitante | 5 | 0 | 3 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 9% | 82% | 18% |
| Local | 0% | 100% | 0% |
| Visitante | 20% | 60% | 40% |
Puntos
Por Partido
1.27
Goles Marcados
Por Partido
1.55
Goles Recibidos
Por Partido
1.55
Córners
Por Partido
9.64
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.64
xG
Por Partido
1.55
Montpellier
vs
06/11/2026 14:00
Ligue 2
Metz
- 2Clasificación10
- 1.45Goles Marcados1.55
- 0.55Goles Recibidos1.55
- 36%% BTTS82%
- 1.45xG1.55
- 1.59xGA1.52
- 30/10/2026, 15:00France Ligue 2Metz1 - 3Pau30/10/2026, 15:00France Ligue 2Metz
1 - 3
Pau - 06/11/2026, 14:00France Ligue 2MontpelliervsMetz06/11/2026, 14:00France Ligue 2Montpellier
vs
Metz - 20/11/2026, 14:00France Ligue 2MetzvsBoulogne20/11/2026, 14:00France Ligue 2Metz
vs
Boulogne - 04/12/2026, 14:00France Ligue 2ClermontvsMetz04/12/2026, 14:00France Ligue 2Clermont
vs
Metz - 12/12/2026, 14:00France Ligue 2MetzvsReims12/12/2026, 14:00France Ligue 2Metz
vs
Reims
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 11 | 23 | 2.09 | 2.60 | 1.67 |
| 2 | Reims | 11 | 22 | 2.00 | 2.50 | 1.40 |
| 3 | Dijon | 11 | 20 | 1.82 | 2.00 | 1.67 |
| 4 | Metz | 11 | 17 | 1.55 | 2.17 | 0.80 |
| 5 | Rodez | 11 | 17 | 1.55 | 1.50 | 1.60 |
| 6 | Montpellier | 11 | 16 | 1.45 | 1.20 | 1.67 |
| 7 | Guingamp | 11 | 16 | 1.45 | 1.83 | 1.00 |
| 8 | Nancy | 11 | 16 | 1.45 | 1.00 | 1.83 |
| 9 | Pau | 11 | 16 | 1.45 | 1.33 | 1.60 |
| 10 | Red Star | 11 | 14 | 1.27 | 0.60 | 1.83 |
| 11 | Laval | 11 | 14 | 1.27 | 1.33 | 1.20 |
| 12 | Dunkerque | 11 | 14 | 1.27 | 1.33 | 1.20 |
| 13 | Annecy | 11 | 14 | 1.27 | 1.00 | 1.50 |
| 14 | Nantes | 11 | 12 | 1.09 | 1.00 | 1.20 |
| 15 | Clermont | 11 | 10 | 0.91 | 0.50 | 1.40 |
| 16 | Grenoble Foot 38 | 11 | 10 | 0.91 | 0.60 | 1.17 |
| 17 | Sochaux | 11 | 8 | 0.73 | 0.80 | 0.67 |
| 18 | Boulogne | 11 | 7 | 0.64 | 0.80 | 0.50 |
| # |
|---|
- 1Pape Moussa FallDelantero - Senegal
Asistencias: 0
8
- 2Téji SavanierCentrocampista - Francia
Asistencias: 2
3
- 3Jessy DeminguetCentrocampista - Francia
Asistencias: 3
2
- 4Giorgi AbuashviliDelantero - Georgia
Asistencias: 0
2
- 5Abdourahmane MbodjiDelantero - Senegal
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jonathan Fischer Dinamarca | 24 | 10 | 1 |
| 61 | Pape Mamadou Sy Senegal | 29 | 1 | 0 |
| — | Ousmane Ba Senegal | 24 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Florian Miguel Francia | 30 | 11 | 0 | 1 |
| 6 | Urie-Michel Mboula Gabón | 23 | 6 | 0 | 0 |
| 42 | Cristian Castro Devenish Colombia | 25 | 11 | 0 | 0 |
| 2 | Maxime Colin Francia | 34 | 6 | 0 | 1 |
| 70 | Bouna Sarr Guinea | 34 | 9 | 0 | 1 |
| 5 | Jean Ruiz Francia | 28 | 8 | 0 | 1 |
| — | Adam Marchal Francia | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 39 | Bryan Bahanag Francia | 19 | 4 | 0 | 1 |
| 25 | Cleo Melieres Francia | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 98 | Idris Mohamed Francia | 22 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Tahirys Dos Santos Francia | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 12 | Alpha Touré Senegal | 20 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | Jessy Deminguet Francia | 28 | 11 | 2 | 3 |
| 10 | Téji Savanier Francia | 34 | 8 | 3 | 2 |
| 18 | Believe Munongo Francia | 16 | 8 | 0 | 0 |
| 21 | Jahyann Pandore Francia | 18 | 6 | 0 | 0 |
| 6 | Nampalys Mendy Senegal | 34 | 6 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Abdoulaye Agne Ba Senegal | 22 | 6 | 0 | 0 |
| 11 | Pape Moussa Fall Senegal | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 38 | Hamza Kadamani Luxembourg | 17 | 6 | 0 | 0 |
| 33 | Abdourahmane Mbodji Senegal | 18 | 5 | 1 | 0 |
| 25 | Édouard Soumah-Abbad Francia | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 13 | Habib Diallo Senegal | 31 | 7 | 1 | 0 |
| 22 | Nathan Mbala DR Congo | 18 | 8 | 0 | 0 |
| — | Morgan Bokele Mputu Francia | 22 | 2 | 0 | 0 |
| — | Ibou Sané Senegal | 21 | 6 | 0 | 0 |
| 9 | Giorgi Abuashvili Georgia | 23 | 10 | 2 | 0 |
Metz: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Metz en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Ligue 2 como en las demás competiciones que disputa Metz.
Metz: información básica
🏟️ Estadio: Stade Saint-Symphorien
💻 Sitio oficial: https://fcmetz.com
🗞️ También conocido como: Football Club de Metz
Clasificación de Metz esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Metz. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Metz.
Rendimiento en Ligue 2 2026/27
Partidos disputados: 11
Balance: 3 victorias, 5 empates y 3 derrotas
Puntos por partido: 1.27
📊 Posición actual: 10º en Ligue 2
Estadísticas y tendencias de Metz (2026/27)
Goles anotados: 17 (1.55 por partido)
Goles recibidos: 17 (1.55 por partido)
Marca primero: en el 36% de sus partidos
Porterías a cero: 1 en 11 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 9
Porcentaje de victorias: 27.27%
Partidos con más de 2.5 goles: 6%
Posición por rendimiento ofensivo en Ligue 2: 4º
Posición por rendimiento defensivo en Ligue 2: 12º
Goles esperados (xG): 1.55
Goles esperados en contra (xGA): 1.52
Los últimos 5 partidos de Metz tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 3 partidos de Metz tuvieron menos de 9.5 córners.
Metz acumula 15 partidos consecutivos sin ganar.
Los últimos 5 partidos de Metz tuvieron más de 2.5 goles.
Metz marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 5 partidos.
Plantilla de Metz 2026
Porteros:
Defensas:
- Florian Miguel
- Urie-Michel Mboula
- Cristian Castro Devenish
- Maxime Colin
- Bouna Sarr
- Jean Ruiz
- Adam Marchal
- Bryan Rigobert Song Bahanag
- Cleo Melieres
- Idris Mohamed
Mediocampistas:
- Tahirys Dos Santos
- Alpha Touré
- Jessy Deminguet
- Téji Savanier
- Believe Munongo
- Jahyann Pandore
- Nampalys Mendy
Delanteros:
- Abdoulaye Agne Ba
- Pape Moussa Fall
- Hamza Kadamani
- Abdourahmane Mbodji
- Édouard Soumah-Abbad
- Habib Diallo
- Nathan Mbala
- Morgan Bokele Mputu
- Ibou Sané
- Giorgi Abuashvili
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Metz: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Metz fue Metz 1 vs 3 Pau, disputado el 30/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Montpellier vs Metz, el 06/11/2026.
Dónde ver a Metz en vivo
En cada página de partido de Metz en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Montpellier vs Metz.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Metz
Para el próximo encuentro del 06/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Montpellier vs Metz preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Metz
¿Cuál es el estadio de Metz?
Metz disputa sus partidos como local en Stade Saint-Symphorien.
¿Qué competiciones disputa Metz en 2026?
Esta temporada, Metz participa en las siguientes competiciones: Ligue 2, Coupe de France.
¿Cuántos goles ha marcado Metz en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Metz ha marcado 17 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Metz en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Metz ha recibido 17 goles esta temporada en todas las competiciones.