Sanremo Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
10
Partidos
1.40
PPG
12
Goles a Favor
9
Goles en Contra
8
Posición Serie D Grupo A
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | US Alessandria | 10 | 9 | 0 | 1 | 21 | 10 | +11 | 27 | |
| 2 | AS Biellese 1902 | 10 | 6 | 2 | 2 | 21 | 11 | +10 | 20 | |
| 3 | Chisola | 9 | 6 | 1 | 2 | 22 | 10 | +12 | 19 | |
| 4 | Ligorna | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 12 | +5 | 17 | |
| 5 | Millesimo | 10 | 5 | 1 | 4 | 17 | 11 | +6 | 16 | |
| 6 | Derthona | 10 | 4 | 4 | 2 | 14 | 14 | 0 | 16 | |
| 7 | Imperia | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 11 | +2 | 15 | |
| 8 | Sanremo | 10 | 3 | 5 | 2 | 12 | 9 | +3 | 14 | |
| 9 | Asti | 10 | 4 | 2 | 4 | 11 | 12 | -1 | 14 | |
| 10 | Saluzzo | 10 | 2 | 6 | 2 | 10 | 10 | 0 | 12 | |
| 11 | Lascaris | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 11 | -2 | 12 | |
| 12 | Gozzano | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 15 | -6 | 12 | |
| 13 | Borgosesia | 9 | 3 | 2 | 4 | 11 | 13 | -2 | 11 | |
| 14 | Sestri Levante | 10 | 2 | 4 | 4 | 7 | 10 | -3 | 10 | |
| 15 | Bra | 10 | 2 | 4 | 4 | 8 | 14 | -6 | 10 | |
| 16 | Fezzanese | 10 | 3 | 1 | 6 | 8 | 15 | -7 | 10 | |
| 17 | Valenzana | 10 | 1 | 2 | 7 | 9 | 18 | -9 | 5 | |
| 18 | Celle Varazze | 10 | 1 | 1 | 8 | 5 | 18 | -13 | 4 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 10 | 3 | 5 | 2 |
| Local | 5 | 3 | 2 | 0 |
| Visitante | 5 | 0 | 3 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 40% | 50% | 20% |
| Local | 80% | 20% | 20% |
| Visitante | 0% | 80% | 20% |
Puntos
Por Partido
1.40
Goles Marcados
Por Partido
1.20
Goles Recibidos
Por Partido
0.90
Córners
Por Partido
5.10
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.29
- 08/11/2026, 08:30Italy Serie D Group AAstivsSanremo08/11/2026, 08:30Italy Serie D Group AAsti
vs
Sanremo - 15/11/2026, 08:30Italy Serie D Group ASanremovsUS Alessandria15/11/2026, 08:30Italy Serie D Group ASanremo
vs
US Alessandria - 22/11/2026, 08:30Italy Serie D Group AFezzanesevsSanremo22/11/2026, 08:30Italy Serie D Group AFezzanese
vs
Sanremo - 29/11/2026, 08:30Italy Serie D Group ASanremovsLascaris29/11/2026, 08:30Italy Serie D Group ASanremo
vs
Lascaris - 06/12/2026, 08:30Italy Serie D Group ABorgosesiavsSanremo06/12/2026, 08:30Italy Serie D Group ABorgosesia
vs
Sanremo
- 0-15'3
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'2
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chisola | 9 | 22 | 2.44 | 2.75 | 2.20 |
| 2 | US Alessandria | 10 | 21 | 2.10 | 2.00 | 2.20 |
| 3 | AS Biellese 1902 | 10 | 21 | 2.10 | 3.20 | 1.00 |
| 4 | Ligorna | 10 | 17 | 1.70 | 1.40 | 2.00 |
| 5 | Millesimo | 10 | 17 | 1.70 | 2.40 | 1.00 |
| 6 | Derthona | 10 | 14 | 1.40 | 1.60 | 1.20 |
| 7 | Imperia | 10 | 13 | 1.30 | 1.60 | 1.00 |
| 8 | Borgosesia | 9 | 11 | 1.22 | 1.20 | 1.25 |
| 9 | Sanremo | 10 | 12 | 1.20 | 1.40 | 1.00 |
| 10 | Asti | 10 | 11 | 1.10 | 1.20 | 1.00 |
| 11 | Saluzzo | 10 | 10 | 1.00 | 0.80 | 1.20 |
| 12 | Gozzano | 10 | 9 | 0.90 | 0.80 | 1.00 |
| 13 | Valenzana | 10 | 9 | 0.90 | 0.60 | 1.20 |
| 14 | Lascaris | 10 | 9 | 0.90 | 0.80 | 1.00 |
| 15 | Bra | 10 | 8 | 0.80 | 0.80 | 0.80 |
| 16 | Fezzanese | 10 | 8 | 0.80 | 0.60 | 1.00 |
| 17 | Sestri Levante | 10 | 7 | 0.70 | 0.80 | 0.60 |
| 18 | Celle Varazze | 10 | 5 | 0.50 | 0.60 | 0.40 |
| # |
|---|
Sanremo: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Sanremo en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Serie D Grupo A como en las demás competiciones que disputa Sanremo.
Sanremo: información básica
💻 Sitio oficial: http://www.sanremesecalcio.it/
🗞️ También conocido como: Sanremo
Clasificación de Sanremo esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Sanremo. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Sanremo.
Rendimiento en Serie D Grupo A 2026/27
Partidos disputados: 10
Balance: 3 victorias, 5 empates y 2 derrotas
Puntos por partido: 1.4
📊 Posición actual: 8º en Serie D Grupo A
Estadísticas y tendencias de Sanremo (2026/27)
Goles anotados: 12 (1.2 por partido)
Goles recibidos: 9 (0.9 por partido)
Marca primero: en el 50% de sus partidos
Porterías a cero: 4 en 10 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 30%
Partidos con más de 2.5 goles: 4%
Posición por rendimiento ofensivo en Serie D Grupo A: 8º
Posición por rendimiento defensivo en Serie D Grupo A: 1º
Los últimos 6 partidos de Sanremo tuvieron menos de 9.5 córners.
Sanremo acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Sanremo lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Serie D Grupo A.
Sanremo marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Sanremo: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Sanremo fue Sanremo 0 vs 0 Imperia, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Asti vs Sanremo, el 08/11/2026.
Dónde ver a Sanremo en vivo
En cada página de partido de Sanremo en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Sanremo
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Sanremo
¿Qué competiciones disputa Sanremo en 2026?
Esta temporada, Sanremo participa en las siguientes competiciones: Serie D Group A.
¿Cuántos goles ha marcado Sanremo en 2026?
Hasta el 02/11/2026, Sanremo ha marcado 12 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Sanremo en 2026?
Hasta el 02/11/2026, Sanremo ha recibido 9 goles esta temporada en todas las competiciones.