Racing Murcia Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
34
Partidos
1.18
PPG
36
Goles a Favor
51
Goles en Contra
10
Posición Tercera RFEF Grupo 13
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Deportiva Minera | 34 | 24 | 6 | 4 | 53 | 19 | +34 | 78 | |
| 2 | Real Murcia II | 34 | 20 | 8 | 6 | 67 | 33 | +34 | 68 | |
| 3 | Cieza | 34 | 19 | 11 | 4 | 43 | 24 | +19 | 68 | |
| 4 | UCAM Murcia II | 34 | 19 | 5 | 10 | 42 | 24 | +18 | 62 | |
| 5 | UD Caravaca | 34 | 18 | 7 | 9 | 60 | 32 | +28 | 61 | |
| 6 | CF Lorca Deportiva | 34 | 17 | 8 | 9 | 64 | 30 | +34 | 59 | |
| 7 | Unión Molinense | 34 | 18 | 5 | 11 | 60 | 34 | +26 | 59 | |
| 8 | Atlético Pulpileño | 34 | 13 | 13 | 8 | 39 | 23 | +16 | 52 | |
| 9 | Muleño | 34 | 12 | 7 | 15 | 37 | 42 | -5 | 43 | |
| 10 | Racing Murcia | 34 | 11 | 7 | 16 | 36 | 51 | -15 | 40 | |
| 11 | Plus Ultra | 34 | 12 | 3 | 19 | 43 | 53 | -10 | 39 | |
| 12 | Alcantarilla | 34 | 10 | 7 | 17 | 34 | 40 | -6 | 37 | |
| 13 | Balsicas Atlético | 34 | 9 | 9 | 16 | 34 | 53 | -19 | 36 | |
| 14 | El Palmar | 34 | 8 | 10 | 16 | 32 | 51 | -19 | 34 | |
| 15 | Bullense | 34 | 9 | 7 | 18 | 38 | 65 | -27 | 34 | |
| 16 | CAP Ciudad de Murcia | 34 | 7 | 9 | 18 | 28 | 43 | -15 | 30 | |
| 17 | CD Algar | 34 | 7 | 8 | 19 | 31 | 65 | -34 | 29 | |
| 18 | Montecasillas | 34 | 7 | 2 | 25 | 31 | 90 | -59 | 23 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 34 | 11 | 7 | 16 |
| Local | 17 | 5 | 3 | 9 |
| Visitante | 17 | 6 | 4 | 7 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 32% | 44% | 35% |
| Local | 41% | 29% | 41% |
| Visitante | 24% | 59% | 29% |
Puntos
Por Partido
1.18
Goles Marcados
Por Partido
1.06
Goles Recibidos
Por Partido
1.50
Córners
Por Partido
5.65
Tarjetas Amarillas
Por Partido
2.76
xG
Por Partido
0.00
- 27/04/2024, 11:00Spain Tercera Group 13Racing Murcia2 - 4Unión Molinense27/04/2024, 11:00Spain Tercera Group 13Racing Murcia
2 - 4
Unión Molinense - 01/05/2024, 12:00Spain Tercera Group 13CAP Ciudad de Murcia3 - 1Racing Murcia01/05/2024, 12:00Spain Tercera Group 13CAP Ciudad de Murcia
3 - 1
Racing Murcia - 04/05/2024, 11:00Spain Tercera Group 13Racing Murcia0 - 3Muleño04/05/2024, 11:00Spain Tercera Group 13Racing Murcia
0 - 3
Muleño - 11/05/2024, 12:30Spain Tercera Group 13Balsicas Atlético2 - 1Racing Murcia11/05/2024, 12:30Spain Tercera Group 13Balsicas Atlético
2 - 1
Racing Murcia
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Murcia II | 34 | 67 | 1.97 | 2.71 | 1.24 |
| 2 | CF Lorca Deportiva | 34 | 64 | 1.88 | 2.00 | 1.76 |
| 3 | UD Caravaca | 34 | 60 | 1.76 | 2.00 | 1.53 |
| 4 | Unión Molinense | 34 | 60 | 1.76 | 2.06 | 1.47 |
| 5 | Deportiva Minera | 34 | 53 | 1.56 | 1.47 | 1.65 |
| 6 | Cieza | 34 | 43 | 1.26 | 1.53 | 1.00 |
| 7 | Plus Ultra | 34 | 43 | 1.26 | 1.18 | 1.35 |
| 8 | UCAM Murcia II | 34 | 42 | 1.24 | 1.24 | 1.24 |
| 9 | Atlético Pulpileño | 34 | 39 | 1.15 | 0.94 | 1.35 |
| 10 | Bullense | 34 | 38 | 1.12 | 1.12 | 1.12 |
| 11 | Muleño | 34 | 37 | 1.09 | 1.35 | 0.82 |
| 12 | Racing Murcia | 34 | 36 | 1.06 | 0.88 | 1.24 |
| 13 | Alcantarilla | 34 | 34 | 1.00 | 1.24 | 0.76 |
| 14 | Balsicas Atlético | 34 | 34 | 1.00 | 1.12 | 0.88 |
| 15 | El Palmar | 34 | 32 | 0.94 | 0.76 | 1.12 |
| 16 | CD Algar | 34 | 31 | 0.91 | 1.18 | 0.65 |
| 17 | Montecasillas | 34 | 31 | 0.91 | 1.12 | 0.71 |
| 18 | CAP Ciudad de Murcia | 34 | 28 | 0.82 | 0.82 | 0.82 |
| # |
|---|
- 1Lorenzo PérezDelantero - España
Asistencias: 0
14
- 2Javier Lopez FernandezCentrocampista - España
Asistencias: 0
1
- 3José AyenDefensa - España
Asistencias: 0
1
- 4José OliverCentrocampista - España
Asistencias: 0
1
- 5Diego Ruiz PiqueroDelantero - España
Asistencias: 0
1
- 6Antonio Navarro GarcíaCentrocampista - España
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Emilio Belluga España | 39 | 19 | 8 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | José Ayen España | 0 | 18 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Theofanis Tzelepis España | 0 | 6 | 0 | 0 |
| — | Joseph Khalife Libanés | 24 | 7 | 0 | 0 |
| — | Francisco Marín España | 0 | 2 | 0 | 0 |
| — | Carlos Cerdán García España | 23 | 14 | 0 | 0 |
| — | Julio Insa España | 23 | 8 | 0 | 0 |
| — | Antonio Peñas Navarro España | 0 | 16 | 0 | 0 |
| — | Antonio Navarro García España | 0 | 14 | 1 | 0 |
| — | Juan Rojas España | 0 | 13 | 0 | 0 |
| — | Oleh Oliynyk Ucrania | 20 | 2 | 0 | 0 |
| — | 0 | 19 | 0 | 0 | |
| — | Javier Lopez Fernandez España | 0 | 16 | 1 | 0 |
| — | Mario Martinez García España | 0 | 18 | 0 | 0 |
| — | Matthew Graham Wala España | 0 | 10 | 0 | 0 |
| — | Ángel Rodríguez España | 0 | 14 | 0 | 0 |
| — | José Oliver España | 25 | 19 | 1 | 0 |
| — | Jesús Vives Martínez España | 0 | 20 | 0 | 0 |
| — | Adrián Abellán Salinas España | 0 | 17 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Lorenzo Pérez España | 0 | 13 | 14 | 0 |
| — | Diego Ruiz Piquero España | 35 | 16 | 1 | 0 |
Racing Murcia: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Racing Murcia en la temporada 2023/24, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Tercera RFEF Grupo 13 como en las demás competiciones que disputa Racing Murcia.
Racing Murcia: información básica
🗞️ También conocido como: Racing Murcia
Clasificación de Racing Murcia esta temporada (2023/24)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Racing Murcia. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Racing Murcia.
Rendimiento en Tercera RFEF Grupo 13 2023/24
Partidos disputados: 34
Balance: 11 victorias, 7 empates y 16 derrotas
Puntos por partido: 1.18
📊 Posición actual: 10º en Tercera RFEF Grupo 13
Estadísticas y tendencias de Racing Murcia (2023/24)
Goles anotados: 36 (1.06 por partido)
Goles recibidos: 51 (1.5 por partido)
Marca primero: en el 44% de sus partidos
Porterías a cero: 11 en 34 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 15
Porcentaje de victorias: 32.35%
Partidos con más de 2.5 goles: 16%
Posición por rendimiento ofensivo en Tercera RFEF Grupo 13: 12º
Posición por rendimiento defensivo en Tercera RFEF Grupo 13: 13º
Racing Murcia acumula 5 partidos consecutivos sin ganar.
Racing Murcia acumula 5 derrotas consecutivas.
Los últimos 4 partidos de Racing Murcia tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 4 partidos de Racing Murcia tuvieron más de 3.5 goles.
Racing Murcia marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Plantilla de Racing Murcia 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
- Theofanis Tzelepis
- Joseph Khalife
- Francisco Javier Martínez Marín
- Carlos Cerdán García
- Julio Insa
- Antonio Peñas Navarro
- Antonio Navarro García
- Juan Sebastián Patiño Rojas
- Oleh Oliynyk
- Sergio Martínez Albaladejo
- Javier Lopez Fernandez
- Mario Martinez García
- Matthew Graham Wala
- Ángel Ignacio Álvarez Rodríguez
- José Manuel García Oliver
- Jesús Vives Martínez
- Adrián Abellán Salinas
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Racing Murcia: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Racing Murcia fue Balsicas Atlético 2 vs 1 Racing Murcia, disputado el 11/05/2024. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Balsicas Atlético vs Racing Murcia, el 11/05/2024.
Dónde ver a Racing Murcia en vivo
En cada página de partido de Racing Murcia en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Racing Murcia
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Racing Murcia
¿Qué competiciones disputa Racing Murcia en 2026?
Esta temporada, Racing Murcia participa en las siguientes competiciones: Tercera — Grupo 13.
¿Cuántos goles ha marcado Racing Murcia en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Racing Murcia ha marcado 36 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Racing Murcia en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Racing Murcia ha recibido 51 goles esta temporada en todas las competiciones.