Racing Femenino Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
27
Partidos
2.07
PPG
57
Goles a Favor
23
Goles en Contra
7
Posición Liga de Fútbol Femenino
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | San Lorenzo Femenino | 26 | 17 | 6 | 3 | 49 | 15 | +34 | 57 | |
| 2 | Racing Femenino | 27 | 17 | 5 | 5 | 57 | 23 | +34 | 56 | |
| 3 | Talleres de Córdoba Femenino | 26 | 13 | 11 | 2 | 41 | 19 | +22 | 50 | |
| 4 | Boca Juniors Femenino | 26 | 14 | 6 | 6 | 35 | 21 | +14 | 48 | |
| 5 | River Plate Femenino | 24 | 14 | 4 | 6 | 44 | 22 | +22 | 46 | |
| 6 | Banfield Femenino | 27 | 14 | 4 | 9 | 34 | 29 | +5 | 46 | |
| 7 | Belgrano Femenino | 27 | 13 | 6 | 8 | 31 | 21 | +10 | 45 | |
| 8 | San Luis | 27 | 11 | 7 | 9 | 35 | 30 | +5 | 40 | |
| 9 | SAT Femenino | 27 | 9 | 10 | 8 | 27 | 24 | +3 | 37 | |
| 10 | Ferro Carril Oeste Feminino | 26 | 10 | 6 | 10 | 33 | 31 | +2 | 36 | |
| 11 | Gimnasia Esgrima Res. | 27 | 9 | 5 | 13 | 32 | 44 | -12 | 32 | |
| 12 | Lanús Femenino | 26 | 8 | 6 | 12 | 18 | 33 | -15 | 30 | |
| 13 | Huracán Femenino | 27 | 5 | 7 | 15 | 20 | 38 | -18 | 22 | |
| 14 | Independiente Femenino | 27 | 7 | 1 | 19 | 24 | 57 | -33 | 22 | |
| 15 | Unión Femenino | 27 | 2 | 7 | 18 | 21 | 56 | -35 | 13 | |
| 16 | Newell's Old Boys Femenino | 27 | 2 | 3 | 22 | 9 | 47 | -38 | 9 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 27 | 17 | 5 | 5 |
| Local | 13 | 9 | 1 | 3 |
| Visitante | 14 | 8 | 4 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 33% | 56% | 15% |
| Local | 31% | 62% | 8% |
| Visitante | 36% | 50% | 21% |
Puntos
Por Partido
2.07
Goles Marcados
Por Partido
2.11
Goles Recibidos
Por Partido
0.85
Córners
Por Partido
7.33
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.78
xG
Por Partido
1.67
Racing Femenino
vs
12/11/2026 17:00
Liga de Fútbol Femenino
Independiente Femenino
- 2Clasificación14
- 2.11Goles Marcados0.89
- 0.85Goles Recibidos2.11
- 56%% BTTS48%
- 1.67xG1.18
- 1.05xGA1.43
- 31/10/2026, 13:00Argentina Campeonato de Fútbol FemeninoLanús Femenino1 - 3Racing Femenino31/10/2026, 13:00Argentina Campeonato de Fútbol FemeninoLanús Femenino
1 - 3
Racing Femenino - 06/11/2026, 09:00Argentina Campeonato de Fútbol FemeninoHuracán Femenino2 - 2Racing Femenino06/11/2026, 09:00Argentina Campeonato de Fútbol FemeninoHuracán Femenino
2 - 2
Racing Femenino - 12/11/2026, 17:00Argentina Campeonato de Fútbol FemeninoRacing FemeninovsIndependiente Femenino12/11/2026, 17:00Argentina Campeonato de Fútbol FemeninoRacing Femenino
vs
Independiente Femenino
- 0-15'5
- 16-30'6
- 31-45'3
- 46-60'6
- 61-75'1
- 76-90'6
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Femenino | 27 | 57 | 2.11 | 2.31 | 1.93 |
| 2 | San Lorenzo Femenino | 26 | 49 | 1.88 | 2.17 | 1.64 |
| 3 | River Plate Femenino | 24 | 44 | 1.83 | 2.38 | 1.18 |
| 4 | Talleres de Córdoba Femenino | 26 | 41 | 1.58 | 1.54 | 1.62 |
| 5 | Boca Juniors Femenino | 26 | 35 | 1.35 | 1.08 | 1.62 |
| 6 | San Luis | 27 | 35 | 1.30 | 1.43 | 1.15 |
| 7 | Ferro Carril Oeste Feminino | 26 | 33 | 1.27 | 1.67 | 0.93 |
| 8 | Banfield Femenino | 27 | 34 | 1.26 | 1.31 | 1.21 |
| 9 | Gimnasia Esgrima Res. | 27 | 32 | 1.19 | 1.54 | 0.86 |
| 10 | Belgrano Femenino | 27 | 31 | 1.15 | 1.21 | 1.08 |
| 11 | SAT Femenino | 27 | 27 | 1.00 | 1.07 | 0.92 |
| 12 | Independiente Femenino | 27 | 24 | 0.89 | 0.79 | 1.00 |
| 13 | Unión Femenino | 27 | 21 | 0.78 | 0.79 | 0.77 |
| 14 | Huracán Femenino | 27 | 20 | 0.74 | 0.79 | 0.69 |
| 15 | Lanús Femenino | 26 | 18 | 0.69 | 0.62 | 0.77 |
| 16 | Newell's Old Boys Femenino | 27 | 9 | 0.33 | 0.15 | 0.50 |
| # |
|---|
Racing Femenino: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Racing Femenino en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga de Fútbol Femenino como en las demás competiciones que disputa Racing Femenino.
Racing Femenino: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Presidente Perón (El Cilindro)
💻 Sitio oficial: https://www.racingclub.com.ar/
🗞️ También conocido como: Racing Club de Avellaneda
Clasificación de Racing Femenino esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Racing Femenino. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Racing Femenino.
Rendimiento en Liga de Fútbol Femenino 2026
Partidos disputados: 27
Balance: 17 victorias, 5 empates y 5 derrotas
Puntos por partido: 2.07
📊 Posición actual: 7º en Liga de Fútbol Femenino
Estadísticas y tendencias de Racing Femenino (2026)
Goles anotados: 57 (2.11 por partido)
Goles recibidos: 23 (0.85 por partido)
Marca primero: en el 70% de sus partidos
Porterías a cero: 9 en 27 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 15
Porcentaje de victorias: 62.96%
Partidos con más de 2.5 goles: 15%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga de Fútbol Femenino: 1º
Posición por rendimiento defensivo en Liga de Fútbol Femenino: 6º
Goles esperados (xG): 1.67
Goles esperados en contra (xGA): 1.05
Los últimos 4 partidos de Racing Femenino tuvieron menos de 9.5 córners.
Racing Femenino lleva 5 partidos consecutivos sin perder en Liga de Fútbol Femenino.
Racing Femenino marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Racing Femenino: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Racing Femenino fue Huracán Femenino 2 vs 2 Racing Femenino, disputado el 06/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Racing Femenino vs Independiente Femenino, el 12/11/2026.
Dónde ver a Racing Femenino en vivo
En cada página de partido de Racing Femenino en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Racing Femenino
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Racing Femenino
¿Cuál es el estadio de Racing Femenino?
Racing Femenino disputa sus partidos como local en Estadio Presidente Perón (El Cilindro).
¿Qué competiciones disputa Racing Femenino en 2026?
Esta temporada, Racing Femenino participa en las siguientes competiciones: Campeonato de Fútbol Femenino.
¿Cuántos goles ha marcado Racing Femenino en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Racing Femenino ha marcado 55 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Racing Femenino en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Racing Femenino ha recibido 21 goles esta temporada en todas las competiciones.