Malaui Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
2
Partidos
1.50
PPG
3
Goles a Favor
4
Goles en Contra
3
Posición Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Marruecos | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 6 | ||
| 2 | Gabón | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | ||
| 3 | Níger | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | ||
| 4 | Lesoto | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Egipto | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 | 4 | ||
| 2 | Angola | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 4 | ||
| 3 | Malaui | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | ||
| 4 | Sudán del Sur | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 | 0 | ||
| Grupo C | |||||||||||
| 1 | Costa de Marfil | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 6 | ||
| 2 | Gambia | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 | 6 | ||
| 3 | Somalia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | ||
| 4 | Ghana | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 | ||
| Grupo D | |||||||||||
| 1 | Sudáfrica | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 6 | ||
| 2 | Guinea | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | ||
| 3 | Kenia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | ||
| 4 | Eritrea | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | -5 | 1 | ||
| Grupo E | |||||||||||
| 1 | RD Congo | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 6 | ||
| 2 | Zimbabue | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | ||
| 3 | Guinea Ecuatorial | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | ||
| 4 | Sierra Leona | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | ||
| Grupo F | |||||||||||
| 1 | Burkina Faso | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | ||
| 2 | Benín | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 | ||
| 3 | Mauritania | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 3 | ||
| 4 | República Centroafricana | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | ||
| Grupo G | |||||||||||
| 1 | Camerún | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 | ||
| 2 | Namibia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | ||
| 3 | Comoras | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | ||
| 4 | Congo | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | ||
| Grupo H | |||||||||||
| 1 | Uganda | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | ||
| 2 | Túnez | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | ||
| 3 | Botsuana | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 | ||
| 4 | Libia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | ||
| Grupo I | |||||||||||
| 1 | Argelia | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 4 | ||
| 2 | Zambia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | ||
| 3 | Togo | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | ||
| 4 | Burundi | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | ||
| Grupo J | |||||||||||
| 1 | Mozambique | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 4 | ||
| 2 | Senegal | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | ||
| 3 | Sudán | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | ||
| 4 | Etiopía | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 | ||
| Grupo K | |||||||||||
| 1 | Malí | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 6 | ||
| 2 | Ruanda | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 | 6 | ||
| 3 | Liberia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | ||
| 4 | Cabo Verde | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 | ||
| Grupo L | |||||||||||
| 1 | Guinea-Bisáu | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 6 | ||
| 2 | Nigeria | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | ||
| 3 | Madagascar | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | ||
| 4 | Tanzania | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 2 | 1 | 0 | 1 |
| Local | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Visitante | 1 | 0 | 0 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 0% | 100% | 0% |
| Local | 0% | 100% | 0% |
| Visitante | 0% | 100% | 0% |
Puntos
Por Partido
1.50
Goles Marcados
Por Partido
1.50
Goles Recibidos
Por Partido
2.00
Córners
Por Partido
11.50
Tarjetas Amarillas
Por Partido
2.50
xG
Por Partido
0.56
Egipto
vs
13/11/2026 15:00
Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas
Malaui
- 1Clasificación2
- 2.50Goles Marcados2.00
- 0.00Goles Recibidos1.00
- 0%% BTTS100%
- 1.78xG-0.51
- 1.11xGA-0.98
- 25/09/2026, 12:00International Africa Cup of Nations QualificationMalaui2 - 1Sudán del Sur25/09/2026, 12:00International Africa Cup of Nations QualificationMalaui
2 - 1
Sudán del Sur - 06/10/2026, 15:00International Africa Cup of Nations QualificationAngola3 - 1Malaui06/10/2026, 15:00International Africa Cup of Nations QualificationAngola
3 - 1
Malaui - 13/11/2026, 15:00International Africa Cup of Nations QualificationEgiptovsMalaui13/11/2026, 15:00International Africa Cup of Nations QualificationEgipto
vs
Malaui - 17/11/2026, 08:00International Africa Cup of Nations QualificationMalauivsEgipto17/11/2026, 08:00International Africa Cup of Nations QualificationMalaui
vs
Egipto - 23/03/2027, 20:00International Africa Cup of Nations QualificationSudán del SurvsMalaui23/03/2027, 20:00International Africa Cup of Nations QualificationSudán del Sur
vs
Malaui
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Marruecos | 2 | 4 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 2 | Níger | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 3 | Gabón | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 4 | Lesoto | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| Group B | ||||||
| 1 | Egipto | 2 | 5 | 2.50 | 0.00 | 5.00 |
| 2 | Angola | 2 | 3 | 1.50 | 3.00 | 0.00 |
| 3 | Malaui | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 4 | Sudán del Sur | 4 | 5 | 1.25 | 0.00 | 2.50 |
| Group C | ||||||
| 1 | Gambia | 2 | 6 | 3.00 | 2.00 | 4.00 |
| 2 | Costa de Marfil | 2 | 4 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 3 | Ghana | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 4 | Somalia | 4 | 1 | 0.25 | 0.00 | 0.50 |
| Group D | ||||||
| 1 | Sudáfrica | 2 | 7 | 3.50 | 2.00 | 5.00 |
| 2 | Eritrea | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 3 | Guinea | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 4 | Kenia | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| Group E | ||||||
| 1 | Zimbabue | 2 | 4 | 2.00 | 1.00 | 3.00 |
| 2 | RD Congo | 2 | 4 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 3 | Sierra Leona | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 4 | Guinea Ecuatorial | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| Group F | ||||||
| 1 | Mauritania | 2 | 4 | 2.00 | 3.00 | 1.00 |
| 2 | Benín | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 3 | Burkina Faso | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 4 | República Centroafricana | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| Group G | ||||||
| 1 | Camerún | 2 | 4 | 2.00 | 3.00 | 1.00 |
| 2 | Comoras | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 3 | Namibia | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 4 | Congo | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| Group H | ||||||
| 1 | Botsuana | 2 | 4 | 2.00 | 0.00 | 2.00 |
| 2 | Túnez | 2 | 3 | 1.50 | 1.50 | 0.00 |
| 3 | Uganda | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 4 | Libia | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| Group I | ||||||
| 1 | Argelia | 2 | 5 | 2.50 | 3.00 | 2.00 |
| 2 | Burundi | 4 | 10 | 2.50 | 3.00 | 2.00 |
| 3 | Zambia | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 4 | Togo | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| Group J | ||||||
| 1 | Mozambique | 2 | 5 | 2.50 | 2.50 | 0.00 |
| 2 | Senegal | 2 | 2 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 3 | Sudán | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 4 | Etiopía | 4 | 4 | 1.00 | 0.50 | 1.50 |
| Group K | ||||||
| 1 | Ruanda | 2 | 5 | 2.50 | 3.00 | 2.00 |
| 2 | Malí | 2 | 4 | 2.00 | 3.00 | 1.00 |
| 3 | Cabo Verde | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 4 | Liberia | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| Group L | ||||||
| 1 | Guinea-Bisáu | 2 | 5 | 2.50 | 3.00 | 2.00 |
| 2 | Nigeria | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 3 | Madagascar | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 4 | Tanzania | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 1 | Seychelles | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 2 | Esuatini | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 3 | Yibuti | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 4 | Santo Tomé y Príncipe | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 5 | Mauricio | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 6 | Chad | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| # |
|---|
- 1Lloyd NjaliwaCentrocampista - Malawi
Asistencias: 0
1
- 2Adepoju Babatunde AdebareCentrocampista - Nigeria
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 16 | William Thole Malawi | 28 | 2 | 0 |
| — | George Chokooka Malawi | 27 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Blessings Mpokera Malawi | 24 | 0 | 0 | 0 |
| — | Washali Jaziya Malawi | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | McDonald Lameck Malawi | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 15 | Gomezgani Chirwa Malawi | 30 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | Denis Chembezi Malawi | 29 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Lloyd Njaliwa Malawi | 28 | 2 | 1 | 0 |
| 3 | John Charles Petro Malawi | 25 | 12 | 0 | 0 |
| 14 | Adepoju Babatunde Adebare Nigeria | 30 | 2 | 1 | 0 |
| — | Francisco Madinga Malawi | 26 | 2 | 0 | 0 |
| — | Yankho Singo Malawi | 26 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Wisdom Mpinganjira Malawi | 24 | 1 | 0 | 0 |
| — | Richard Mbulu Malawi | 32 | 1 | 0 | 0 |
| — | Robert Saizi Malawi | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 6 | Blessings Singini Malawi | 31 | 2 | 0 | 0 |
| 11 | Chifundo Mphasi Malawi | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 13 | Patrick Mwaungulu Malawi | 24 | 2 | 0 | 0 |
| 17 | Gaddie Chirwa Malawi | 28 | 2 | 0 | 0 |
| 7 | Mayele Malango Congo | 29 | 1 | 0 | 0 |
Malaui: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Malaui en la temporada 2027, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas como en las demás competiciones que disputa Malaui.
Malaui: información básica
🏟️ Estadio: Bingu National Stadium (Bingu Stadium)
💻 Sitio oficial: https://fam.mw/
🗞️ También conocido como: Selección Malauiana
Clasificación de Malaui esta temporada (2027)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Malaui. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Malaui.
Rendimiento en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas 2027
Partidos disputados: 2
Balance: 1 victorias, 0 empates y 1 derrotas
Puntos por partido: 1.5
📊 Posición actual: 3º en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas
Estadísticas y tendencias de Malaui (2027)
Goles anotados: 3 (1.5 por partido)
Goles recibidos: 4 (2 por partido)
Marca primero: en el 50% de sus partidos
Porterías a cero: 0 en 2 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 2
Porcentaje de victorias: 50%
Partidos con más de 2.5 goles: 2%
Posición por rendimiento ofensivo en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas: 21º
Posición por rendimiento defensivo en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas: 40º
Malaui acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Malaui lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas.
Malaui acumula 3 derrotas consecutivas.
Malaui mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Malaui marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 6 partidos.
Plantilla de Malaui 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
Delanteros:
- Wisdom Mpinganjira
- Richard Mbulu
- Robert Saizi
- Blessings Singini
- Chifundo Mphasi
- Patrick Mwaungulu
- Gaddie Chirwa
- Mayele Malango
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Malaui: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Malaui fue Angola 3 vs 1 Malaui, disputado el 06/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Egipto vs Malaui, el 13/11/2026.
Dónde ver a Malaui en vivo
En cada página de partido de Malaui en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Malaui
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Malaui
¿Cuál es el estadio de Malaui?
Malaui disputa sus partidos como local en Bingu National Stadium (Bingu Stadium).
¿Qué competiciones disputa Malaui en 2026?
Esta temporada, Malaui participa en las siguientes competiciones: Africa Cup of Nations Qualification.
¿Cuántos goles ha marcado Malaui en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Malaui ha marcado 3 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Malaui en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Malaui ha recibido 4 goles esta temporada en todas las competiciones.