República Centroafricana logo

República Centroafricana Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados

2027 Temporada · Central African Republic · Barthélemy Boganda Stadium

2

Partidos

0.00

PPG

1

Goles a Favor

4

Goles en Contra

LL

4

Posición Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas

Tabla Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas 2027
#Forma
Grupo A
1
Marruecos
220040+4
6
2
Gabón
2101220
3
3
Níger
210123-1
3
4
Lesoto
200214-3
0
Grupo B
1
Egipto
211050+5
4
2
Angola
211031+2
4
3
Malaui
210134-1
3
4
Sudán del Sur
200217-6
0
Grupo C
1
Costa de Marfil
220040+4
6
2
Gambia
220063+3
6
3
Somalia
200214-3
0
4
Ghana
200226-4
0
Grupo D
1
Sudáfrica
220071+6
6
2
Guinea
2101220
3
3
Kenia
201112-1
1
4
Eritrea
201116-5
1
Grupo E
1
RD Congo
220041+3
6
2
Zimbabue
2101440
3
3
Guinea Ecuatorial
210112-1
3
4
Sierra Leona
200224-2
0
Grupo F
1
Burkina Faso
211021+1
4
2
Benín
211032+1
4
3
Mauritania
210143+1
3
4
República Centroafricana
200214-3
0
Grupo G
1
Camerún
211042+2
4
2
Namibia
2101110
3
3
Comoras
210123-1
3
4
Congo
201112-1
1
Grupo H
1
Uganda
211021+1
4
2
Túnez
2020330
2
3
Botsuana
2020440
2
4
Libia
201123-1
1
Grupo I
1
Argelia
211053+2
4
2
Zambia
2101330
3
3
Togo
210112-1
3
4
Burundi
201123-1
1
Grupo J
1
Mozambique
211052+3
4
2
Senegal
211021+1
4
3
Sudán
210124-2
3
4
Etiopía
200202-2
0
Grupo K
1
Malí
220041+3
6
2
Ruanda
220052+3
6
3
Liberia
200214-3
0
4
Cabo Verde
200225-3
0
Grupo L
1
Guinea-Bisáu
220050+5
6
2
Nigeria
210124-2
3
3
Madagascar
201123-1
1
4
Tanzania
201113-2
1
Estadísticas de la Temporada - Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas
Registro
PJGEP
General2002
Local1001
Visitante1001
Porcentajes
CSBTTSFTS
General0%50%50%
Local0%0%100%
Visitante0%100%0%
Promedio por Partido

Puntos

Por Partido

0.00

Goles Marcados

Por Partido

0.50

Goles Recibidos

Por Partido

2.00

Córners

Por Partido

9.50

Tarjetas Amarillas

Por Partido

4.50

xG

Por Partido

1.14

Estadísticas del Próximo Partido
Benín vs República Centroafricana

Benín

vs

12/11/2026 14:00

Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas

República Centroafricana

  • 2
    Clasificación
    4
  • 1.50
    Goles Marcados
    0.50
  • 1.00
    Goles Recibidos
    2.00
  • 100%
    % BTTS
    50%
  • 1.30
    xG
    1.14
  • 1.21
    xGA
    1.63

República Centroafricana: clasificación y estadísticas del equipo 2026

Aquí puedes consultar la clasificación de República Centroafricana en la temporada 2027, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas como en las demás competiciones que disputa República Centroafricana.

República Centroafricana: información básica

🏟️ Estadio: Barthélemy Boganda Stadium

💻 Sitio oficial: https://www.facebook.com/federationcentrafricainedefootball

🗞️ También conocido como: Selección Centroafricana

Clasificación de República Centroafricana esta temporada (2027)

Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa República Centroafricana. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de República Centroafricana.

Rendimiento en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas 2027

  • Partidos disputados: 2

  • Balance: 0 victorias, 0 empates y 2 derrotas

  • Puntos por partido: 0

📊 Posición actual: 4º en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas

Estadísticas y tendencias de República Centroafricana (2027)

  • Goles anotados: 1 (0.5 por partido)

  • Goles recibidos: 4 (2 por partido)

  • Marca primero: en el 0% de sus partidos

  • Porterías a cero: 0 en 2 partidos

  • Partidos en los que ambos equipos marcaron: 1

  • Porcentaje de victorias: 0%

  • Partidos con más de 2.5 goles: 1%

Posición por rendimiento ofensivo en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas: 39º

Posición por rendimiento defensivo en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas: 35º

Goles esperados (xG): 1.14

Goles esperados en contra (xGA): 1.63

República Centroafricana acumula 5 partidos consecutivos sin ganar.

República Centroafricana lleva 5 partidos consecutivos sin perder en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas.

República Centroafricana acumula 3 derrotas consecutivas.

República Centroafricana marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.

Plantilla de República Centroafricana 2026

Porteros:

Defensas:

Mediocampistas:

Delanteros:

Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.

República Centroafricana: último resultado y próximo partido

El partido más reciente de República Centroafricana fue República Centroafricana 0 vs 1 Burkina Faso, disputado el 28/09/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.

Próximo partido: Benín vs República Centroafricana, el 12/11/2026.

Dónde ver a República Centroafricana en vivo

En cada página de partido de República Centroafricana en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.

También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.

Pronósticos de República Centroafricana

También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.

Preguntas frecuentes sobre República Centroafricana

¿Cuál es el estadio de República Centroafricana?

República Centroafricana disputa sus partidos como local en Barthélemy Boganda Stadium.

¿Qué competiciones disputa República Centroafricana en 2026?

Esta temporada, República Centroafricana participa en las siguientes competiciones: Africa Cup of Nations Qualification.

¿Cuántos goles ha marcado República Centroafricana en 2026?

Hasta el 04/11/2026, República Centroafricana ha marcado 1 goles esta temporada en todas las competiciones.

¿Cuántos goles ha recibido República Centroafricana en 2026?

Hasta el 04/11/2026, República Centroafricana ha recibido 4 goles esta temporada en todas las competiciones.