Benín Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
2
Partidos
2.00
PPG
3
Goles a Favor
2
Goles en Contra
2
Posición Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Marruecos | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 6 | ||
| 2 | Gabón | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | ||
| 3 | Níger | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | ||
| 4 | Lesoto | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Egipto | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 | 4 | ||
| 2 | Angola | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 4 | ||
| 3 | Malaui | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | ||
| 4 | Sudán del Sur | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 | 0 | ||
| Grupo C | |||||||||||
| 1 | Costa de Marfil | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 6 | ||
| 2 | Gambia | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 | 6 | ||
| 3 | Somalia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | ||
| 4 | Ghana | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 | ||
| Grupo D | |||||||||||
| 1 | Sudáfrica | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 6 | ||
| 2 | Guinea | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | ||
| 3 | Kenia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | ||
| 4 | Eritrea | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | -5 | 1 | ||
| Grupo E | |||||||||||
| 1 | RD Congo | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 6 | ||
| 2 | Zimbabue | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | ||
| 3 | Guinea Ecuatorial | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | ||
| 4 | Sierra Leona | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | ||
| Grupo F | |||||||||||
| 1 | Burkina Faso | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | ||
| 2 | Benín | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 | ||
| 3 | Mauritania | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 3 | ||
| 4 | República Centroafricana | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | ||
| Grupo G | |||||||||||
| 1 | Camerún | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 | ||
| 2 | Namibia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | ||
| 3 | Comoras | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | ||
| 4 | Congo | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | ||
| Grupo H | |||||||||||
| 1 | Uganda | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | ||
| 2 | Túnez | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | ||
| 3 | Botsuana | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 | ||
| 4 | Libia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | ||
| Grupo I | |||||||||||
| 1 | Argelia | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 4 | ||
| 2 | Zambia | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | ||
| 3 | Togo | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | ||
| 4 | Burundi | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | ||
| Grupo J | |||||||||||
| 1 | Mozambique | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 4 | ||
| 2 | Senegal | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | ||
| 3 | Sudán | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | ||
| 4 | Etiopía | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 | ||
| Grupo K | |||||||||||
| 1 | Malí | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 6 | ||
| 2 | Ruanda | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 | 6 | ||
| 3 | Liberia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | ||
| 4 | Cabo Verde | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 | ||
| Grupo L | |||||||||||
| 1 | Guinea-Bisáu | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 6 | ||
| 2 | Nigeria | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | ||
| 3 | Madagascar | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | ||
| 4 | Tanzania | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 2 | 1 | 1 | 0 |
| Local | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Visitante | 1 | 0 | 1 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 0% | 100% | 0% |
| Local | 0% | 100% | 0% |
| Visitante | 0% | 100% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.00
Goles Marcados
Por Partido
1.50
Goles Recibidos
Por Partido
1.00
Córners
Por Partido
10.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
1.50
xG
Por Partido
1.30
Benín
vs
12/11/2026 14:00
Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas
República Centroafricana
- 2Clasificación4
- 1.50Goles Marcados0.50
- 1.00Goles Recibidos2.00
- 100%% BTTS50%
- 1.30xG1.14
- 1.21xGA1.63
- 25/09/2026, 15:00International Africa Cup of Nations QualificationBurkina Faso1 - 1Benín25/09/2026, 15:00International Africa Cup of Nations QualificationBurkina Faso
1 - 1
Benín - 29/09/2026, 15:00International Africa Cup of Nations QualificationBenín2 - 1Mauritania29/09/2026, 15:00International Africa Cup of Nations QualificationBenín
2 - 1
Mauritania - 12/11/2026, 14:00International Africa Cup of Nations QualificationBenínvsRepública Centroafricana12/11/2026, 14:00International Africa Cup of Nations QualificationBenín
vs
República Centroafricana - 16/11/2026, 11:00International Africa Cup of Nations QualificationRepública CentroafricanavsBenín16/11/2026, 11:00International Africa Cup of Nations QualificationRepública Centroafricana
vs
Benín - 23/03/2027, 20:00International Africa Cup of Nations QualificationBenínvsBurkina Faso23/03/2027, 20:00International Africa Cup of Nations QualificationBenín
vs
Burkina Faso
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Marruecos | 2 | 4 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 2 | Níger | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 3 | Gabón | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 4 | Lesoto | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| Group B | ||||||
| 1 | Egipto | 2 | 5 | 2.50 | 0.00 | 5.00 |
| 2 | Angola | 2 | 3 | 1.50 | 3.00 | 0.00 |
| 3 | Malaui | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 4 | Sudán del Sur | 4 | 5 | 1.25 | 0.00 | 2.50 |
| Group C | ||||||
| 1 | Gambia | 2 | 6 | 3.00 | 2.00 | 4.00 |
| 2 | Costa de Marfil | 2 | 4 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 3 | Ghana | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 4 | Somalia | 4 | 1 | 0.25 | 0.00 | 0.50 |
| Group D | ||||||
| 1 | Sudáfrica | 2 | 7 | 3.50 | 2.00 | 5.00 |
| 2 | Eritrea | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 3 | Guinea | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 4 | Kenia | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| Group E | ||||||
| 1 | Zimbabue | 2 | 4 | 2.00 | 1.00 | 3.00 |
| 2 | RD Congo | 2 | 4 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 3 | Sierra Leona | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 4 | Guinea Ecuatorial | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| Group F | ||||||
| 1 | Mauritania | 2 | 4 | 2.00 | 3.00 | 1.00 |
| 2 | Benín | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 3 | Burkina Faso | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 4 | República Centroafricana | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| Group G | ||||||
| 1 | Camerún | 2 | 4 | 2.00 | 3.00 | 1.00 |
| 2 | Comoras | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 3 | Namibia | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 4 | Congo | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| Group H | ||||||
| 1 | Botsuana | 2 | 4 | 2.00 | 0.00 | 2.00 |
| 2 | Túnez | 2 | 3 | 1.50 | 1.50 | 0.00 |
| 3 | Uganda | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 4 | Libia | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| Group I | ||||||
| 1 | Argelia | 2 | 5 | 2.50 | 3.00 | 2.00 |
| 2 | Burundi | 4 | 10 | 2.50 | 3.00 | 2.00 |
| 3 | Zambia | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 4 | Togo | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| Group J | ||||||
| 1 | Mozambique | 2 | 5 | 2.50 | 2.50 | 0.00 |
| 2 | Senegal | 2 | 2 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 3 | Sudán | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 4 | Etiopía | 4 | 4 | 1.00 | 0.50 | 1.50 |
| Group K | ||||||
| 1 | Ruanda | 2 | 5 | 2.50 | 3.00 | 2.00 |
| 2 | Malí | 2 | 4 | 2.00 | 3.00 | 1.00 |
| 3 | Cabo Verde | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 4 | Liberia | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| Group L | ||||||
| 1 | Guinea-Bisáu | 2 | 5 | 2.50 | 3.00 | 2.00 |
| 2 | Nigeria | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 3 | Madagascar | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 4 | Tanzania | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 1 | Seychelles | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 2 | Esuatini | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 3 | Yibuti | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 4 | Santo Tomé y Príncipe | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 5 | Mauricio | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 6 | Chad | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| # |
|---|
- 1Rodolfo AlokoDelantero - Benin
Asistencias: 0
2
- 2Tosin AiyegunDelantero - Benin
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Owalabi Kassifa Benin | 32 | 0 | 0 |
| — | Adebiyi Obassa Benin | 30 | 0 | 0 |
| 1 | Marcel Dandjinou Benin | 28 | 7 | 3 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Liam Omore Alemania | 23 | 11 | 2 | 2 |
| — | Amiro Amadou Alemania | 24 | 0 | 0 | 0 |
| — | 21 | 0 | 0 | 0 | |
| 5 | Yohan Roche Benin | 29 | 6 | 0 | 1 |
| 3 | Tamimou Ouorou Benin | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 12 | 25 | 2 | 0 | 1 | |
| 13 | Mohamed Tijani Costa de Marfil | 29 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 70 | Mattéo Ahlinvi Benin | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 6 | Doku Dodo Benin | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 18 | Junior Olaitan Benin | 24 | 2 | 0 | 0 |
| 15 | Samadou Attidjikou Benin | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Hassane Imourane Benin | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 15 | Sessi D'Almeida Benin | 30 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Joseph Oloko Ede Nigeria | 25 | 4 | 1 | 0 |
| 17 | Olatoundji Tessilimi Benin | 21 | 10 | 4 | 0 |
| 17 | Rodolfo Aloko Benin | 19 | 2 | 2 | 0 |
| — | Jodel Dossou Benin | 34 | 0 | 0 | 0 |
| 11 | Yamirou Ouorou Benin | 20 | 12 | 2 | 3 |
| 10 | Tosin Aiyegun Benin | 28 | 2 | 1 | 0 |
Benín: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Benín en la temporada 2027, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas como en las demás competiciones que disputa Benín.
Benín: información básica
🏟️ Estadio: Stade de l'Amitié (Général Mathieu Kérékou)
💻 Sitio oficial: https://febefoot.bj/
🗞️ También conocido como: Selección Beninesa
Clasificación de Benín esta temporada (2027)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Benín. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Benín.
Rendimiento en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas 2027
Partidos disputados: 2
Balance: 1 victorias, 1 empates y 0 derrotas
Puntos por partido: 2
📊 Posición actual: 2º en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas
Estadísticas y tendencias de Benín (2027)
Goles anotados: 3 (1.5 por partido)
Goles recibidos: 2 (1 por partido)
Marca primero: en el 50% de sus partidos
Porterías a cero: 0 en 2 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 2
Porcentaje de victorias: 50%
Partidos con más de 2.5 goles: 1%
Posición por rendimiento ofensivo en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas: 23º
Posición por rendimiento defensivo en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas: 20º
Goles esperados (xG): 1.3
Goles esperados en contra (xGA): 1.21
Los últimos 6 partidos de Benín tuvieron menos de 9.5 córners.
Benín acumula 4 partidos consecutivos sin ganar.
Benín lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Eliminatoria de la Copa de Naciones Africanas.
Benín acumula 3 derrotas consecutivas.
Benín marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Plantilla de Benín 2026
Porteros:
Defensas:
- Liam Omore
- Amiro Amadou
- Abdoul Rachid Moumini
- Yohan Roche
- Tamimou Ouorou
- Charlemagne Azongnitode
- Mohamed Tijani
Mediocampistas:
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Benín: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Benín fue Argentina 3 vs 0 Benín, disputado el 06/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Benín vs República Centroafricana, el 12/11/2026.
Dónde ver a Benín en vivo
En cada página de partido de Benín en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Benín
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Benín
¿Cuál es el estadio de Benín?
Benín disputa sus partidos como local en Stade de l'Amitié (Général Mathieu Kérékou).
¿Qué competiciones disputa Benín en 2026?
Esta temporada, Benín participa en las siguientes competiciones: Africa Cup of Nations Qualification.
¿Cuántos goles ha marcado Benín en 2026?
Hasta el 02/11/2026, Benín ha marcado 3 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Benín en 2026?
Hasta el 02/11/2026, Benín ha recibido 2 goles esta temporada en todas las competiciones.