Optik Rathenow Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
13
Partidos
0.85
PPG
15
Goles a Favor
25
Goles en Contra
18
Posición Regionalliga
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Viktoria Berlin | 11 | 11 | 0 | 0 | 26 | 9 | +17 | 33 | ||
| 2 | Borussia Dortmund II | 40 | 27 | 12 | 1 | 94 | 31 | +63 | 93 | ||
| 3 | Freiburg II | 42 | 28 | 9 | 5 | 95 | 38 | +57 | 93 | ||
| 4 | Altglienicke | 11 | 8 | 1 | 2 | 29 | 14 | +15 | 25 | ||
| 5 | Elversberg | 42 | 25 | 13 | 4 | 98 | 43 | +55 | 88 | ||
| 6 | Rot-Weiss Essen | 40 | 27 | 9 | 4 | 90 | 28 | +62 | 90 | ||
| 7 | Chemie Leipzig | 13 | 7 | 3 | 3 | 25 | 12 | +13 | 24 | ||
| 8 | Preussen Munster | 40 | 23 | 9 | 8 | 70 | 39 | +31 | 78 | ||
| 9 | Kickers Offenbach | 42 | 25 | 12 | 5 | 80 | 32 | +48 | 87 | ||
| 10 | Carl Zeiss Jena | 12 | 6 | 3 | 3 | 24 | 16 | +8 | 21 | ||
| 11 | Fortuna Köln | 40 | 18 | 12 | 10 | 66 | 48 | +18 | 66 | ||
| 12 | Ulm | 42 | 23 | 10 | 9 | 75 | 40 | +35 | 79 | ||
| 13 | BAK '07 | 12 | 6 | 2 | 4 | 25 | 21 | +4 | 20 | ||
| 14 | Koln II | 40 | 17 | 10 | 13 | 66 | 55 | +11 | 61 | ||
| 15 | TSV Steinbach | 42 | 21 | 11 | 10 | 84 | 47 | +37 | 74 | ||
| 16 | Lokomotive Leipzig | 12 | 5 | 4 | 3 | 20 | 17 | +3 | 19 | ||
| 17 | Rödinghausen | 40 | 15 | 14 | 11 | 52 | 39 | +13 | 59 | ||
| 18 | FSV Frankfurt | 42 | 20 | 10 | 12 | 58 | 48 | +10 | 70 | ||
| 19 | BFC Dynamo | 11 | 5 | 3 | 3 | 26 | 17 | +9 | 18 | ||
| 20 | Rot-Weiß Oberhausen | 40 | 15 | 14 | 11 | 61 | 50 | +11 | 59 | ||
| 21 | Homburg | 42 | 18 | 14 | 10 | 73 | 53 | +20 | 68 | ||
| 22 | Energie Cottbus | 13 | 5 | 3 | 5 | 18 | 19 | -1 | 18 | ||
| 23 | Schalke 04 II | 40 | 15 | 12 | 13 | 59 | 56 | +3 | 57 | ||
| 24 | Stuttgart II | 42 | 19 | 8 | 15 | 82 | 55 | +27 | 65 | ||
| 25 | Chemnitzer FC | 13 | 5 | 2 | 6 | 20 | 17 | +3 | 17 | ||
| 26 | Fortuna Düsseldorf II | 40 | 15 | 11 | 14 | 67 | 53 | +14 | 56 | ||
| 27 | Bahlinger SC | 42 | 17 | 10 | 15 | 66 | 75 | -9 | 61 | ||
| 28 | Babelsberg | 13 | 4 | 5 | 4 | 18 | 20 | -2 | 17 | ||
| 29 | Wiedenbrück | 40 | 13 | 17 | 10 | 55 | 50 | +5 | 56 | ||
| 30 | TuS RW Koblenz | 42 | 15 | 11 | 16 | 57 | 61 | -4 | 56 | ||
| 31 | Union Fürstenwalde | 11 | 5 | 1 | 5 | 22 | 20 | +2 | 16 | ||
| 32 | Gießen | 42 | 13 | 14 | 15 | 52 | 51 | +1 | 53 | ||
| 33 | Borussia M'gladbach II | 40 | 16 | 7 | 17 | 49 | 55 | -6 | 55 | ||
| 34 | Lichtenberg | 13 | 4 | 4 | 5 | 15 | 20 | -5 | 16 | ||
| 35 | Hessen Kassel | 42 | 13 | 14 | 15 | 57 | 71 | -14 | 53 | ||
| 36 | Wuppertaler SV | 40 | 16 | 6 | 18 | 57 | 62 | -5 | 54 | ||
| 37 | Luckenwalde | 13 | 4 | 3 | 6 | 14 | 22 | -8 | 15 | ||
| 38 | Straelen | 40 | 12 | 11 | 17 | 45 | 61 | -16 | 47 | ||
| 39 | Aalen | 42 | 13 | 13 | 16 | 49 | 60 | -11 | 52 | ||
| 40 | Hertha BSC II | 11 | 3 | 5 | 3 | 12 | 15 | -3 | 14 | ||
| 41 | Alemannia Aachen | 40 | 11 | 12 | 17 | 35 | 48 | -13 | 45 | ||
| 42 | Pirmasens | 42 | 13 | 13 | 16 | 45 | 58 | -13 | 52 | ||
| 43 | ZFC Meuselwitz | 13 | 3 | 4 | 6 | 14 | 21 | -7 | 13 | ||
| 44 | Sportfreunde Lotte | 40 | 10 | 14 | 16 | 47 | 72 | -25 | 44 | ||
| 45 | Balingen | 42 | 14 | 9 | 19 | 51 | 60 | -9 | 51 | ||
| 46 | Germania Halberstadt | 13 | 2 | 5 | 6 | 12 | 18 | -6 | 11 | ||
| 47 | Lippstadt 08 | 40 | 9 | 13 | 18 | 37 | 63 | -26 | 40 | ||
| 48 | Hoffenheim II | 42 | 13 | 11 | 18 | 59 | 76 | -17 | 50 | ||
| 49 | Auerbach | 12 | 3 | 2 | 7 | 18 | 26 | -8 | 11 | ||
| 50 | Wegberg-Beeck | 40 | 9 | 12 | 19 | 36 | 62 | -26 | 39 | ||
| 51 | Mainz 05 II | 42 | 13 | 10 | 19 | 58 | 73 | -15 | 49 | ||
| 52 | Optik Rathenow | 13 | 2 | 5 | 6 | 15 | 25 | -10 | 11 | ||
| 53 | Rot Weiss Ahlen | 40 | 8 | 14 | 18 | 50 | 69 | -19 | 38 | ||
| 54 | Astoria Walldorf | 42 | 14 | 5 | 23 | 64 | 79 | -15 | 47 | ||
| 55 | Tennis Borussia | 10 | 2 | 2 | 6 | 14 | 20 | -6 | 8 | ||
| 56 | Bonner SC | 40 | 10 | 8 | 22 | 39 | 66 | -27 | 38 | ||
| 57 | Sonnenhof Großaspach | 42 | 11 | 10 | 21 | 52 | 75 | -23 | 43 | ||
| 58 | Bischofswerdaer FV | 12 | 2 | 1 | 9 | 12 | 30 | -18 | 7 | ||
| 59 | Homberg | 40 | 9 | 8 | 23 | 40 | 75 | -35 | 35 | ||
| 60 | Schott Mainz | 42 | 11 | 5 | 26 | 55 | 104 | -49 | 38 | ||
| 61 | Bayern Alzenau | 42 | 5 | 10 | 27 | 47 | 94 | -47 | 25 | ||
| 62 | Bergisch Gladbach | 40 | 8 | 9 | 23 | 36 | 69 | -33 | 33 | ||
| 63 | Eintracht Stadtallendorf | 42 | 3 | 8 | 31 | 40 | 104 | -64 | 17 | ||
| Nord | |||||||||||
| 1 | Weiche Flensburg | 9 | 8 | 0 | 1 | 18 | 6 | +12 | 24 | ||
| 2 | Teutonia Hamburg | 10 | 5 | 1 | 4 | 17 | 13 | +4 | 16 | ||
| 3 | Eintracht Norderstedt | 9 | 5 | 1 | 3 | 14 | 11 | +3 | 16 | ||
| 4 | St. Pauli II | 10 | 5 | 1 | 4 | 15 | 15 | 0 | 16 | ||
| 5 | Hamburger SV II | 10 | 4 | 3 | 3 | 19 | 12 | +7 | 15 | ||
| 6 | Drochtersen / Assel | 9 | 5 | 0 | 4 | 14 | 8 | +6 | 15 | ||
| 7 | Phönix Lübeck | 9 | 5 | 0 | 4 | 11 | 11 | 0 | 15 | ||
| 8 | LSK Hansa | 9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 11 | -1 | 12 | ||
| 9 | Holstein Kiel II | 10 | 3 | 0 | 7 | 10 | 19 | -9 | 9 | ||
| 10 | Heider SV | 8 | 1 | 1 | 6 | 4 | 19 | -15 | 4 | ||
| 11 | Altona 93 | 7 | 1 | 0 | 6 | 5 | 12 | -7 | 3 | ||
| Süd | |||||||||||
| 1 | Havelse | 9 | 6 | 2 | 1 | 22 | 6 | +16 | 20 | ||
| 2 | Werder Bremen II | 8 | 6 | 2 | 0 | 15 | 5 | +10 | 20 | ||
| 3 | Schwarz-Weiß Rehden | 9 | 5 | 2 | 2 | 17 | 10 | +7 | 17 | ||
| 4 | VfB Oldenburg | 8 | 4 | 2 | 2 | 12 | 8 | +4 | 14 | ||
| 5 | Hannover 96 II | 9 | 4 | 1 | 4 | 14 | 16 | -2 | 13 | ||
| 6 | Jeddeloh | 8 | 3 | 3 | 2 | 13 | 13 | 0 | 12 | ||
| 7 | Oberneuland | 10 | 4 | 0 | 6 | 9 | 15 | -6 | 12 | ||
| 8 | Borussia Hildesheim | 9 | 3 | 2 | 4 | 9 | 15 | -6 | 11 | ||
| 9 | Wolfsburg II | 9 | 3 | 0 | 6 | 12 | 15 | -3 | 9 | ||
| 10 | HSC Hannover | 10 | 2 | 0 | 8 | 14 | 24 | -10 | 6 | ||
| 11 | Atlas Delmenhorst | 7 | 0 | 2 | 5 | 5 | 15 | -10 | 2 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 13 | 2 | 5 | 6 |
| Local | 7 | 1 | 3 | 3 |
| Visitante | 6 | 1 | 2 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 23% | 62% | 23% |
| Local | 29% | 57% | 29% |
| Visitante | 17% | 67% | 17% |
Puntos
Por Partido
0.85
Goles Marcados
Por Partido
1.15
Goles Recibidos
Por Partido
1.92
Córners
Por Partido
8.15
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.85
xG
Por Partido
0.00
- 25/10/2020, 08:30Germany RegionalligaOptik Rathenow1 - 3Carl Zeiss Jena25/10/2020, 08:30Germany RegionalligaOptik Rathenow
1 - 3
Carl Zeiss Jena - 28/10/2020, 14:30Germany RegionalligaLuckenwalde1 - 1Optik Rathenow28/10/2020, 14:30Germany RegionalligaLuckenwalde
1 - 1
Optik Rathenow - 01/11/2020, 07:30Germany RegionalligaOptik Rathenow2 - 0Bischofswerdaer FV01/11/2020, 07:30Germany RegionalligaOptik Rathenow
2 - 0
Bischofswerdaer FV
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Altglienicke | 11 | 29 | 2.64 | 3.17 | 2.00 |
| 2 | BFC Dynamo | 11 | 26 | 2.36 | 2.60 | 2.17 |
| 3 | Viktoria Berlin | 11 | 26 | 2.36 | 2.50 | 2.20 |
| 4 | Borussia Dortmund II | 40 | 94 | 2.35 | 2.55 | 2.15 |
| 5 | Rot-Weiss Essen | 40 | 90 | 2.25 | 3.10 | 1.40 |
| 6 | BAK '07 | 12 | 25 | 2.08 | 2.17 | 2.00 |
| 7 | Carl Zeiss Jena | 12 | 24 | 2.00 | 1.67 | 2.33 |
| 8 | Union Fürstenwalde | 11 | 22 | 2.00 | 2.60 | 1.50 |
| 9 | Stuttgart II | 42 | 82 | 1.95 | 2.43 | 1.48 |
| 10 | Chemie Leipzig | 13 | 25 | 1.92 | 1.86 | 2.00 |
| 11 | Preussen Munster | 40 | 70 | 1.75 | 2.05 | 1.45 |
| 12 | Homburg | 42 | 73 | 1.74 | 2.10 | 1.38 |
| 13 | Fortuna Düsseldorf II | 40 | 67 | 1.68 | 2.20 | 1.15 |
| 14 | Lokomotive Leipzig | 12 | 20 | 1.67 | 2.00 | 1.33 |
| 15 | Fortuna Köln | 40 | 66 | 1.65 | 1.80 | 1.50 |
| 16 | Chemnitzer FC | 13 | 20 | 1.54 | 2.00 | 1.14 |
| 17 | Rot-Weiß Oberhausen | 40 | 61 | 1.53 | 1.80 | 1.25 |
| 18 | Auerbach | 12 | 18 | 1.50 | 1.50 | 1.50 |
| 19 | Schalke 04 II | 40 | 59 | 1.48 | 1.95 | 1.00 |
| 20 | Wuppertaler SV | 40 | 57 | 1.43 | 1.55 | 1.30 |
| 21 | Tennis Borussia | 10 | 14 | 1.40 | 1.80 | 1.00 |
| 22 | FSV Frankfurt | 42 | 58 | 1.38 | 1.57 | 1.19 |
| 23 | Mainz 05 II | 42 | 58 | 1.38 | 1.43 | 1.33 |
| 24 | Energie Cottbus | 13 | 18 | 1.38 | 1.29 | 1.50 |
| 25 | Babelsberg | 13 | 18 | 1.38 | 1.83 | 1.00 |
| 26 | Wiedenbrück | 40 | 55 | 1.38 | 1.10 | 1.65 |
| 27 | Hessen Kassel | 42 | 57 | 1.36 | 1.29 | 1.43 |
| 28 | Rödinghausen | 40 | 52 | 1.30 | 1.60 | 1.00 |
| 29 | Rot Weiss Ahlen | 40 | 50 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 30 | Sonnenhof Großaspach | 42 | 52 | 1.24 | 1.52 | 0.95 |
| 31 | Gießen | 42 | 52 | 1.24 | 1.38 | 1.10 |
| 32 | Borussia M'gladbach II | 40 | 49 | 1.23 | 1.35 | 1.10 |
| 33 | Sportfreunde Lotte | 40 | 47 | 1.18 | 1.20 | 1.15 |
| 34 | Aalen | 42 | 49 | 1.17 | 1.14 | 1.19 |
| 35 | Optik Rathenow | 13 | 15 | 1.15 | 1.00 | 1.33 |
| 36 | Lichtenberg | 13 | 15 | 1.15 | 1.86 | 0.33 |
| 37 | Straelen | 40 | 45 | 1.13 | 1.15 | 1.10 |
| 38 | Hertha BSC II | 11 | 12 | 1.09 | 1.40 | 0.83 |
| 39 | Luckenwalde | 13 | 14 | 1.08 | 1.33 | 0.86 |
| 40 | ZFC Meuselwitz | 13 | 14 | 1.08 | 1.00 | 1.17 |
| 41 | Pirmasens | 42 | 45 | 1.07 | 1.00 | 1.14 |
| 42 | Bischofswerdaer FV | 12 | 12 | 1.00 | 0.80 | 1.14 |
| 43 | Homberg | 40 | 40 | 1.00 | 1.10 | 0.90 |
| 44 | Bonner SC | 40 | 39 | 0.98 | 0.95 | 1.00 |
| 45 | Lippstadt 08 | 40 | 37 | 0.93 | 1.05 | 0.80 |
| 46 | Germania Halberstadt | 13 | 12 | 0.92 | 1.00 | 0.83 |
| 47 | Wegberg-Beeck | 40 | 36 | 0.90 | 0.95 | 0.85 |
| 48 | Bergisch Gladbach | 40 | 36 | 0.90 | 0.80 | 1.00 |
| 49 | Alemannia Aachen | 40 | 35 | 0.88 | 0.85 | 0.90 |
| # |
|---|
- 1Lucas WillDelantero - Alemania
Asistencias: 0
3
- 2Michael GorbunowDefensa - Alemania
Asistencias: 0
2
- 3Jonny MuiomoCentrocampista - Alemania
Asistencias: 0
2
- 4Gojko KarupovicCentrocampista - Alemania
Asistencias: 0
1
- 5Nicola KöhlerCentrocampista - Alemania
Asistencias: 0
1
- 6Vassilios PolichronakisCentrocampista - Grecia
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Lucas Hiemann Alemania | 24 | 0 | 0 |
| — | Direnc Güven Alemania | 23 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Emil Gustavus Alemania | 22 | 6 | 0 | 0 |
| — | Emre Turan Turquía | 32 | 10 | 0 | 0 |
| — | Glody Zingu Alemania | 29 | 8 | 0 | 0 |
| — | Benjamin Wilcke Alemania | 34 | 11 | 0 | 0 |
| — | Salif Drame Senegal | 27 | 10 | 0 | 0 |
| — | Yavuz Süheyl Aydoğdu Turquía | 25 | 4 | 0 | 0 |
| — | Michael Gorbunow Alemania | 25 | 11 | 2 | 0 |
| — | Robin Techie-Menson Alemania | 24 | 8 | 0 | 0 |
| — | Oliver Bias Alemania | 22 | 24 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Marc Langner Alemania | 32 | 11 | 0 | 0 |
| — | Gojko Karupovic Alemania | 25 | 9 | 1 | 0 |
| — | Nicola Köhler Alemania | 24 | 11 | 1 | 0 |
| — | Jonny Muiomo Alemania | 26 | 2 | 1 | 0 |
| — | Vassilios Polichronakis Grecia | 22 | 10 | 1 | 0 |
| — | Dogukan Sen Alemania | 23 | 0 | 0 | 0 |
| — | Leon Hellwig Alemania | 35 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Danilo Martschinkowski Alemania | 22 | 8 | 0 | 0 |
| — | Caner Özcin Alemania | 30 | 1 | 0 | 0 |
| — | Lucas Will Alemania | 24 | 9 | 3 | 0 |
Optik Rathenow: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Optik Rathenow en la temporada 2020/21, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Regionalliga como en las demás competiciones que disputa Optik Rathenow.
Optik Rathenow: información básica
🏟️ Estadio: Stadion Vogelgesang
💻 Sitio oficial: http://www.fsv-optik.de
🗞️ También conocido como: Optik Rathenow
Clasificación de Optik Rathenow esta temporada (2020/21)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Optik Rathenow. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Optik Rathenow.
Rendimiento en Regionalliga 2020/21
Partidos disputados: 13
Balance: 2 victorias, 5 empates y 6 derrotas
Puntos por partido: 0.85
📊 Posición actual: 18º en Regionalliga
Estadísticas y tendencias de Optik Rathenow (2020/21)
Goles anotados: 15 (1.15 por partido)
Goles recibidos: 25 (1.92 por partido)
Marca primero: en el 0% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 13 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 8
Porcentaje de victorias: 15.38%
Partidos con más de 2.5 goles: 7%
Posición por rendimiento ofensivo en Regionalliga: 42º
Posición por rendimiento defensivo en Regionalliga: 18º
Plantilla de Optik Rathenow 2026
Porteros:
Defensas:
- Emil Gustavus
- Emre Turan
- Glody Zingu
- Benjamin Wilcke
- Salif Drame
- Yavuz Süheyl Aydoğdu
- Michael Gorbunow
- Robin Techie-Menson
- Oliver Bias
Mediocampistas:
- Marc Langner
- Gojko Karupovic
- Nicola José Arcanjo Köhler
- Jonny Muiomo
- Vassilios Polichronakis
- Dogukan Sen
- Leon Hellwig
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Optik Rathenow: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Optik Rathenow fue Optik Rathenow 2 vs 0 Bischofswerdaer FV, disputado el 01/11/2020. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Optik Rathenow vs Bischofswerdaer FV, el 01/11/2020.
Dónde ver a Optik Rathenow en vivo
En cada página de partido de Optik Rathenow en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Optik Rathenow
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Optik Rathenow
¿Cuál es el estadio de Optik Rathenow?
Optik Rathenow disputa sus partidos como local en Stadion Vogelgesang.
¿Qué competiciones disputa Optik Rathenow en 2026?
Esta temporada, Optik Rathenow participa en las siguientes competiciones: Regionalliga.