Universitatea Cluj Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
13
Partidos
1.69
PPG
25
Goles a Favor
20
Goles en Contra
5
Posición Liga 1
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dinamo Bucuresti | 14 | 10 | 3 | 1 | 31 | 9 | +22 | 33 | |
| 2 | CS U Craiova | 14 | 10 | 2 | 2 | 34 | 10 | +24 | 32 | |
| 3 | Rapid Bucureşti | 14 | 9 | 3 | 2 | 23 | 13 | +10 | 30 | |
| 4 | Petrolul 52 | 14 | 7 | 3 | 4 | 19 | 18 | +1 | 24 | |
| 5 | Universitatea Cluj | 13 | 7 | 1 | 5 | 25 | 20 | +5 | 22 | |
| 6 | FCSB | 13 | 6 | 3 | 4 | 20 | 19 | +1 | 21 | |
| 7 | Farul Constanta | 13 | 5 | 5 | 3 | 21 | 20 | +1 | 20 | |
| 8 | Corvinul Hunedoara | 14 | 5 | 4 | 5 | 16 | 16 | 0 | 19 | |
| 9 | CFR Cluj | 14 | 5 | 3 | 6 | 20 | 21 | -1 | 18 | |
| 10 | UTA Arad | 14 | 5 | 3 | 6 | 16 | 19 | -3 | 18 | |
| 11 | Sepsi | 14 | 3 | 6 | 5 | 9 | 19 | -10 | 15 | |
| 12 | Botosani | 14 | 3 | 5 | 6 | 18 | 19 | -1 | 14 | |
| 13 | Otelul Galati | 14 | 2 | 6 | 6 | 16 | 22 | -6 | 12 | |
| 14 | Arges | 14 | 3 | 3 | 8 | 8 | 16 | -8 | 12 | |
| 15 | Voluntari | 13 | 2 | 2 | 9 | 13 | 29 | -16 | 8 | |
| 16 | Csikszereda | 14 | 1 | 2 | 11 | 9 | 28 | -19 | 5 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 13 | 7 | 1 | 5 |
| Local | 7 | 4 | 1 | 2 |
| Visitante | 6 | 3 | 0 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 23% | 62% | 15% |
| Local | 14% | 86% | 0% |
| Visitante | 33% | 33% | 33% |
Puntos
Por Partido
1.69
Goles Marcados
Por Partido
1.92
Goles Recibidos
Por Partido
1.54
Córners
Por Partido
10.54
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.15
xG
Por Partido
1.68
Csikszereda
vs
07/11/2026 08:00
Liga 1
Universitatea Cluj
- 16Clasificación4
- 0.64Goles Marcados1.86
- 2.00Goles Recibidos1.43
- 43%% BTTS57%
- 1.15xG1.64
- 2.07xGA1.60
- 12/10/2026, 14:00Romania Liga IUniversitatea Cluj3 - 4Rapid Bucureşti12/10/2026, 14:00Romania Liga IUniversitatea Cluj
3 - 4
Rapid Bucureşti - 19/10/2026, 11:00Romania Liga IUniversitatea Cluj2 - 2Arges19/10/2026, 11:00Romania Liga IUniversitatea Cluj
2 - 2
Arges - 23/10/2026, 14:00Romania Liga ICorvinul Hunedoara0 - 3Universitatea Cluj23/10/2026, 14:00Romania Liga ICorvinul Hunedoara
0 - 3
Universitatea Cluj - 02/11/2026, 13:30Romania Liga IUniversitatea Cluj1 - 0FCSB02/11/2026, 13:30Romania Liga IUniversitatea Cluj
1 - 0
FCSB - 07/11/2026, 08:00Romania Liga ICsikszeredavsUniversitatea Cluj07/11/2026, 08:00Romania Liga ICsikszereda
vs
Universitatea Cluj
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'2
- 61-75'2
- 76-90'4
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CS U Craiova | 14 | 34 | 2.43 | 3.00 | 1.67 |
| 2 | Dinamo Bucuresti | 14 | 31 | 2.21 | 3.00 | 1.43 |
| 3 | Universitatea Cluj | 13 | 25 | 1.92 | 2.29 | 1.50 |
| 4 | Rapid Bucureşti | 14 | 23 | 1.64 | 1.75 | 1.50 |
| 5 | Farul Constanta | 13 | 21 | 1.62 | 2.67 | 0.71 |
| 6 | FCSB | 13 | 20 | 1.54 | 2.14 | 0.83 |
| 7 | CFR Cluj | 14 | 20 | 1.43 | 2.00 | 1.00 |
| 8 | Petrolul 52 | 14 | 19 | 1.36 | 1.14 | 1.57 |
| 9 | Botosani | 14 | 18 | 1.29 | 1.67 | 1.00 |
| 10 | Otelul Galati | 14 | 16 | 1.14 | 1.13 | 1.17 |
| 11 | UTA Arad | 14 | 16 | 1.14 | 1.50 | 0.88 |
| 12 | Corvinul Hunedoara | 14 | 16 | 1.14 | 1.63 | 0.50 |
| 13 | Voluntari | 13 | 13 | 1.00 | 1.14 | 0.83 |
| 14 | Sepsi | 14 | 9 | 0.64 | 0.83 | 0.50 |
| 15 | Csikszereda | 14 | 9 | 0.64 | 0.83 | 0.50 |
| 16 | Arges | 14 | 8 | 0.57 | 0.57 | 0.57 |
| # |
|---|
- 1Alibek AlievDelantero - Suecia
Asistencias: 2
6
- 2Jovo LukićDelantero - Bosnia y Herzegovina
Asistencias: 3
6
- 3Mouhamadou DrammehCentrocampista - Francia
Asistencias: 0
3
- 4Issouf MacalouDelantero - Francia
Asistencias: 2
3
- 5Oucasse MendyDelantero - Francia
Asistencias: 1
3
- 6Dorin CodreaCentrocampista - Rumania
Asistencias: 0
1
- 7Marius ŞtefănescuDelantero - Rumania
Asistencias: 0
1
- 8Ovidiu Alexandru BicCentrocampista - Rumania
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ştefan Daniel Lefter Rumania | 21 | 0 | 0 |
| — | Tudor Gabriel Coşa Rumania | 17 | 0 | 0 |
| — | Diyan Moldovanov Bulgaria | 41 | 0 | 0 |
| 46 | Neophytos Michael Chipre | 32 | 2 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Alin Chinteș Rumania | 20 | 3 | 0 | 0 |
| 22 | Florent Poulolo Martinica | 29 | 3 | 0 | 0 |
| 24 | Dino Mikanović Croacia | 32 | 12 | 0 | 0 |
| 4 | Andrei Coubiș Rumania | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 23 | Elio Capradossi Italia | 30 | 4 | 0 | 0 |
| 6 | Iulian Lucian Cristea Rumania | 32 | 13 | 0 | 0 |
| 27 | Alexandru Mihăiță Chipciu Rumania | 37 | 2 | 0 | 0 |
| — | Jonathan Cissé Costa de Marfil | 29 | 0 | 0 | 0 |
| 12 | Adams Friday Nigeria | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 59 | Ionel Alin Techereș Rumania | 19 | 1 | 0 | 0 |
| — | Noah Loosli Suiza | 29 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Dorin Codrea Rumania | 56 | 10 | 1 | 0 |
| 94 | Ovidiu Alexandru Bic Rumania | 32 | 13 | 1 | 1 |
| 7 | Mouhamadou Drammeh Francia | 27 | 11 | 3 | 0 |
| 98 | Gabriel Bogdan Simion Rumania | 28 | 2 | 0 | 0 |
| 10 | Dan Nicolae Nistor Rumania | 38 | 0 | 0 | 0 |
| 18 | Pedro Pinho Portugal | 26 | 10 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 33 | Jug Stanojev Serbia | 27 | 7 | 0 | 2 |
| 19 | Atanas Ioan Trică-Balaci Rumania | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 19 | Issouf Macalou Francia | 27 | 2 | 0 | 0 |
| — | Lukas Pall Rumania | 16 | 1 | 0 | 0 |
| 25 | Alibek Aliev Suecia | 30 | 2 | 0 | 0 |
| 17 | Jovo Lukić Bosnia y Herzegovina | 27 | 10 | 6 | 3 |
| 29 | Oucasse Mendy Francia | 25 | 11 | 3 | 1 |
| 14 | Marius Ştefănescu Rumania | 28 | 2 | 0 | 0 |
| — | Goodnews Jr. Nigeria | 21 | 1 | 0 | 0 |
| — | Andrei Cosmin Gheorghiță Rumania | 24 | 5 | 0 | 0 |
Universitatea Cluj: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Universitatea Cluj en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga 1 como en las demás competiciones que disputa Universitatea Cluj.
Universitatea Cluj: información básica
🏟️ Estadio: Cluj Arena
💻 Sitio oficial: http://www.universitateacluj.ro
🗞️ También conocido como: Universitatea Cluj
Clasificación de Universitatea Cluj esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Universitatea Cluj. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Universitatea Cluj.
Rendimiento en Liga 1 2026/27
Partidos disputados: 13
Balance: 7 victorias, 1 empates y 5 derrotas
Puntos por partido: 1.69
📊 Posición actual: 5º en Liga 1
Estadísticas y tendencias de Universitatea Cluj (2026/27)
Goles anotados: 25 (1.92 por partido)
Goles recibidos: 20 (1.54 por partido)
Marca primero: en el 46% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 13 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 8
Porcentaje de victorias: 53.85%
Partidos con más de 2.5 goles: 11%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga 1: 3º
Posición por rendimiento defensivo en Liga 1: 12º
Goles esperados (xG): 1.64
Goles esperados en contra (xGA): 1.6
Universitatea Cluj lleva 6 partidos consecutivos sin perder en Liga 1.
Plantilla de Universitatea Cluj 2026
Porteros:
Defensas:
- Alin Chinteș
- Florent Poulolo
- Dino Mikanović
- Andrei Coubiș
- Elio Capradossi
- Iulian Lucian Cristea
- Alexandru Mihăiță Chipciu
- Jonathan Cissé
- Adams Friday
- Ionel Alin Techereș
- Noah Loosli
Mediocampistas:
- Dorin Codrea
- Ovidiu Alexandru Bic
- Mouhamadou Drammeh
- Gabriel Bogdan Simion
- Dan Nicolae Nistor
- Pedro Nuno Almeida Pinho
Delanteros:
- Jug Stanojev
- Atanas Ioan Trică-Balaci
- Issouf Macalou
- Alibek Aliev
- Jovo Lukić
- Oucasse Mendy
- Marius Ştefănescu
- Goodnews Ibuchi Chukwu Jr.
- Andrei Cosmin Gheorghiță
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Universitatea Cluj: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Universitatea Cluj fue Universitatea Cluj 1 vs 0 FCSB, disputado el 02/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Csikszereda vs Universitatea Cluj, el 07/11/2026.
Dónde ver a Universitatea Cluj en vivo
En cada página de partido de Universitatea Cluj en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Universitatea Cluj
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Universitatea Cluj
¿Cuál es el estadio de Universitatea Cluj?
Universitatea Cluj disputa sus partidos como local en Cluj Arena.
¿Qué competiciones disputa Universitatea Cluj en 2026?
Esta temporada, Universitatea Cluj participa en las siguientes competiciones: Liga 1, Liga Europa, UEFA Europa Conference League.
¿Cuántos goles ha marcado Universitatea Cluj en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Universitatea Cluj ha marcado 28 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Universitatea Cluj en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Universitatea Cluj ha recibido 25 goles esta temporada en todas las competiciones.