Difaâ El Jadida Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
6
Partidos
1.33
PPG
13
Goles a Favor
13
Goles en Contra
11
Posición Liga de Marruecos
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kawkab Marrakech | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 13 | |
| 2 | Meknes | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 | 11 | |
| 3 | Wydad | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 | 11 | |
| 4 | Ittihad Tanger | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 10 | |
| 5 | Wydad Temara | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 4 | +3 | 9 | |
| 6 | Raja Casablanca | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 5 | 0 | 9 | |
| 7 | Hassania Agadir | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 10 | +2 | 8 | |
| 8 | FAR Rabat | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 | 8 | |
| 9 | Hassani d'el-Jadida | 6 | 2 | 2 | 2 | 13 | 13 | 0 | 8 | |
| 10 | Maghreb de Fes | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 8 | |
| 11 | Union Touarga | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 | 8 | |
| 12 | Rabat | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 | 8 | |
| 13 | RSB Berkane | 5 | 1 | 4 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 | |
| 14 | U. S. Amal Tiznit | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 | |
| 15 | Moghreb Tetouan | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 9 | -7 | 3 | |
| 16 | Renaissance Zemamra | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 12 | -7 | 1 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 6 | 2 | 2 | 2 |
| Local | 4 | 1 | 1 | 2 |
| Visitante | 2 | 1 | 1 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 0% | 83% | 17% |
| Local | 0% | 75% | 25% |
| Visitante | 0% | 100% | 0% |
Puntos
Por Partido
1.33
Goles Marcados
Por Partido
2.17
Goles Recibidos
Por Partido
2.17
Córners
Por Partido
7.67
Tarjetas Amarillas
Por Partido
6.50
xG
Por Partido
1.30
FAR Rabat
vs
08/11/2026 13:00
Liga de Marruecos
Difaâ El Jadida
- 6Clasificación11
- 1.25Goles Marcados2.17
- 0.50Goles Recibidos2.17
- 25%% BTTS83%
- 1.38xG1.30
- 0.75xGA1.04
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'2
- 46-60'1
- 61-75'0
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Difaâ El Jadida | 6 | 13 | 2.17 | 1.75 | 3.00 |
| 2 | Hassania Agadir | 6 | 12 | 2.00 | 1.50 | 2.25 |
| 3 | CODM Meknès | 6 | 9 | 1.50 | 0.33 | 2.67 |
| 4 | Ittihad Tanger | 6 | 8 | 1.33 | 1.33 | 1.33 |
| 5 | Kawkab Marrakech | 6 | 8 | 1.33 | 1.67 | 1.00 |
| 6 | FAR Rabat | 4 | 5 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 7 | Widad Témara | 6 | 7 | 1.17 | 0.33 | 2.00 |
| 8 | Wydad Casablanca | 6 | 6 | 1.00 | 0.75 | 1.50 |
| 9 | Amal Tiznit | 6 | 6 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 10 | Maghreb Fès | 6 | 5 | 0.83 | 0.67 | 1.00 |
| 11 | CR Khemis Zemamra | 6 | 5 | 0.83 | 1.00 | 0.75 |
| 12 | RSB Berkane | 5 | 4 | 0.80 | 2.00 | 0.00 |
| 13 | FUS Rabat | 6 | 4 | 0.67 | 0.67 | 0.67 |
| 14 | UTS Rabat | 6 | 4 | 0.67 | 0.67 | 0.67 |
| 15 | Raja Casablanca | 5 | 3 | 0.60 | 1.00 | 0.33 |
| 16 | Moghreb Tétouan | 6 | 2 | 0.33 | 0.00 | 0.67 |
| # |
|---|
- 1Abderrazak NakousDelantero - Marruecos
Asistencias: 0
6
- 2Mouad MouchtanimCentrocampista - Marruecos
Asistencias: 2
2
- 3Ibra Aly LoDelantero - Senegal
Asistencias: 0
2
- 4Soufiane AbaazizDefensa - Marruecos
Asistencias: 0
1
- 5Abdellah FarahDelantero - Marruecos
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Haitam Azimi Marruecos | 21 | 0 | 0 |
| 30 | Babacar Niasse Mbaye Mauritania | 29 | 2 | 0 |
| 16 | Ayoub Ait Wahmane Marruecos | 24 | 4 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | Mohamed Bentarcha Marruecos | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 13 | Aymen Riyane Marruecos | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 23 | Soufiane Abaaziz Marruecos | 28 | 2 | 1 | 0 |
| 24 | Zakaria Oubraim Marruecos | 19 | 2 | 0 | 0 |
| 47 | Anas Moulhami Marruecos | 25 | 4 | 0 | 0 |
| — | Yassine Lhjale Marruecos | 0 | 3 | 0 | 0 |
| — | Israel Nwachukwu Usulor Nigeria | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Oussama Benchaoui Marruecos | 25 | 2 | 0 | 0 |
| 46 | 24 | 6 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | Yassine El Ouatki Francia | 27 | 2 | 0 | 0 |
| — | Anass Mostakim Marruecos | 0 | 1 | 0 | 1 |
| — | Anass Mostakime Marruecos | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 10 | Mouad Mouchtanim Marruecos | 27 | 6 | 2 | 2 |
| 88 | Youssef Michte Marruecos | 27 | 6 | 0 | 0 |
| — | Omar Hmamouch Marruecos | 25 | 1 | 0 | 0 |
| 21 | Mohamed Hilali Marruecos | 27 | 0 | 0 | 0 |
| 99 | Achraf El Idrissi Marruecos | 31 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | Brahim Bouzidi Marruecos | 26 | 6 | 0 | 1 |
| 8 | Ayoub El Khaffi Marruecos | 27 | 5 | 0 | 2 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 99 | Achraf Idrissi Marruecos | 31 | 1 | 0 | 1 |
| 5 | Reda Ech-Ghgraoui Marruecos | 26 | 3 | 0 | 0 |
| 14 | Abdellah Farah Marruecos | 25 | 4 | 1 | 0 |
| 9 | Romuald Dacosta Senegal | 26 | 2 | 0 | 0 |
| 17 | Abderrazak Nakous Marruecos | 0 | 5 | 6 | 0 |
| — | Reda Ech-Chgraoui Marruecos | 26 | 0 | 0 | 0 |
| 77 | Ibra Aly Lo Senegal | 19 | 3 | 2 | 0 |
Difaâ El Jadida: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Difaâ El Jadida en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga de Marruecos como en las demás competiciones que disputa Difaâ El Jadida.
Difaâ El Jadida: información básica
🏟️ Estadio: Stade Ben Ahmed El Abdi
💻 Sitio oficial: http://www.dhjfoot.com
🗞️ También conocido como: Difaâ El Jadida
Clasificación de Difaâ El Jadida esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Difaâ El Jadida. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Difaâ El Jadida.
Rendimiento en Liga de Marruecos 2026/27
Partidos disputados: 6
Balance: 2 victorias, 2 empates y 2 derrotas
Puntos por partido: 1.33
📊 Posición actual: 11º en Liga de Marruecos
Estadísticas y tendencias de Difaâ El Jadida (2026/27)
Goles anotados: 13 (2.17 por partido)
Goles recibidos: 13 (2.17 por partido)
Marca primero: en el 33% de sus partidos
Porterías a cero: 0 en 6 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 33.33%
Partidos con más de 2.5 goles: 3%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga de Marruecos: 1º
Posición por rendimiento defensivo en Liga de Marruecos: 16º
Goles esperados (xG): 1.3
Goles esperados en contra (xGA): 1.04
Los últimos 3 partidos de Difaâ El Jadida tuvieron menos de 9.5 córners.
Difaâ El Jadida acumula 4 partidos consecutivos sin ganar.
Difaâ El Jadida lleva 4 partidos consecutivos sin perder en Liga de Marruecos.
Difaâ El Jadida acumula 3 derrotas consecutivas.
Los últimos 3 partidos de Difaâ El Jadida tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 3 partidos de Difaâ El Jadida tuvieron más de 3.5 goles.
Difaâ El Jadida marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 6 partidos.
Plantilla de Difaâ El Jadida 2026
Porteros:
Defensas:
- Mohamed Bentarcha
- Aymen Riyane
- Soufiane Abaaziz
- Zakaria Oubraim
- Anas Moulhami
- Yassine Lhjale
- Israel Nwachukwu Usulor
- Oussama Benchaoui
- Boulkassou Diarra
Mediocampistas:
- Yassine El Ouatki
- Anass Mostakim
- Anass Mostakime
- Mouad Mouchtanim
- Youssef Michte
- Omar Hmamouch
- Mohamed Hilali
- Achraf El Idrissi
- Brahim El Idrissi Bouzidi
- Ayoub El Khaffi
Delanteros:
- Achraf Al Idrissi Achraf Al Idrissi
- Reda Ech-Ghgraoui
- Abdellah Farah
- Romuald Dacosta
- Abderrazak Nakous
- Reda Ech-Chgraoui
- Ibra Aly Lo
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Difaâ El Jadida: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Difaâ El Jadida fue Difaâ El Jadida 1 vs 1 UTS Rabat, disputado el 30/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: FAR Rabat vs Difaâ El Jadida, el 08/11/2026.
Dónde ver a Difaâ El Jadida en vivo
En cada página de partido de Difaâ El Jadida en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Difaâ El Jadida
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Difaâ El Jadida
¿Cuál es el estadio de Difaâ El Jadida?
Difaâ El Jadida disputa sus partidos como local en Stade Ben Ahmed El Abdi.
¿Qué competiciones disputa Difaâ El Jadida en 2026?
Esta temporada, Difaâ El Jadida participa en las siguientes competiciones: Botola Pro.
¿Cuántos goles ha marcado Difaâ El Jadida en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Difaâ El Jadida ha marcado 13 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Difaâ El Jadida en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Difaâ El Jadida ha recibido 13 goles esta temporada en todas las competiciones.