Pronósticos en WhatsApp
Deportes Santa Cruz Logotipo del equipo

Deportes Santa Cruz Clasificaciones, Partidos, Estadísticas y Resultados

Información del equipo

Temporada

País

Recinto

2026

Chile

Estadio Municipal de Santa Cruz

Tabla de posiciones

# Equipo PJ V E D GF GC DG Pts PPP Últimos 5 partidos
1
Cobreloa logo Cobreloa
12 9 2 1 29 9 20 29 2.42
V D E V V
2
Santiago Wanderers logo Santiago Wanderers
12 6 5 1 24 15 9 23 1.92
V V E E V
3
Unión Española logo Unión Española
12 7 2 3 18 13 5 23 1.92
D V D V E
4
San Luis logo San Luis
11 6 4 1 21 11 10 22 2.00
D E E V V
5
Puerto Montt logo Puerto Montt
12 7 1 4 16 13 3 22 1.83
V D D V E
6
Antofagasta logo Antofagasta
10 6 3 1 20 7 13 21 2.10
V E V E E
7
Copiapó logo Copiapó
11 6 2 3 18 15 3 20 1.82
D V E V V
8
Recoleta logo Recoleta
11 5 3 3 16 16 0 18 1.64
V V D E E
9
Deportes Iquique logo Deportes Iquique
12 4 6 2 17 8 9 18 1.50
D E V V E
10
Magallanes logo Magallanes
10 5 2 3 21 19 2 17 1.70
V E V V V
11
San Marcos logo San Marcos
11 4 4 3 11 8 3 16 1.45
D D E V D
12
Curicó Unido logo Curicó Unido
12 4 4 4 12 13 -1 16 1.33
E V D E D
13
Unión San Felipe logo Unión San Felipe
10 3 5 2 7 5 2 14 1.40
E D E V V
14
Deportes Temuco logo Deportes Temuco
11 3 4 4 20 18 2 13 1.18
V E D D D
15
Deportes Santa Cruz logo Deportes Santa Cruz
10 1 5 4 13 18 -5 8 0.80
D E D E D
16
Rangers logo Rangers
12 1 4 7 9 18 -9 7 0.58
V D E E D
# Equipo PJ V E D GF GC DG Pts PPP Últimos 5 partidos
1
Santiago Wanderers logo Santiago Wanderers
11 6 3 2 16 7 9 21 1.91
V E V D V
2
Magallanes logo Magallanes
12 5 3 4 17 18 -1 18 1.50
D V V D E
3
Antofagasta logo Antofagasta
12 4 4 4 20 15 5 16 1.33
V E V D D
4
Deportes Temuco logo Deportes Temuco
12 4 3 5 16 16 0 15 1.25
D D E D V
5
San Marcos logo San Marcos
11 3 5 3 14 12 2 14 1.27
D D E D V
6
San Luis logo San Luis
11 3 4 4 11 15 -4 13 1.18
V V E V E
7
Recoleta logo Recoleta
11 3 4 4 16 15 1 13 1.18
E E E D E
8
Cobreloa logo Cobreloa
10 2 6 2 11 14 -3 12 1.20
V E E E E
9
Puerto Montt logo Puerto Montt
11 3 3 5 9 14 -5 12 1.09
D E E V D
10
Unión Española logo Unión Española
10 3 2 5 11 15 -4 11 1.10
V V D E D
11
Copiapó logo Copiapó
11 2 4 5 13 20 -7 10 0.91
D D V E E
12
Deportes Santa Cruz logo Deportes Santa Cruz
12 2 3 7 11 19 -8 9 0.75
E D V D V
13
Curicó Unido logo Curicó Unido
11 1 5 5 8 21 -13 8 0.73
D D E V E
14
Rangers logo Rangers
11 2 2 7 11 19 -8 8 0.73
V V D E D
15
Deportes Iquique logo Deportes Iquique
11 1 4 6 14 20 -6 7 0.64
D V E E D
16
Unión San Felipe logo Unión San Felipe
12 2 1 9 8 32 -24 7 0.58
D V D D E
# Equipo PJ V E D GF GC DG Pts PPP Últimos 5 partidos
1
Santiago Wanderers logo Santiago Wanderers
23 12 8 3 40 22 18 44 1.91
V V V E E
2
Cobreloa logo Cobreloa
22 11 8 3 40 23 17 41 1.86
V D V E E
3
Antofagasta logo Antofagasta
22 10 7 5 40 22 18 37 1.68
V V E E V
4
San Luis logo San Luis
22 9 8 5 32 26 6 35 1.59
V D V E E
5
Magallanes logo Magallanes
22 10 5 7 38 37 1 35 1.59
D V V E V
6
Unión Española logo Unión Española
22 10 4 8 29 28 1 34 1.55
D V V V D
7
Puerto Montt logo Puerto Montt
23 10 4 9 25 27 -2 34 1.48
V D D E D
8
Recoleta logo Recoleta
22 8 7 7 32 31 1 31 1.41
E V E V E
9
San Marcos logo San Marcos
22 7 9 6 25 20 5 30 1.36
D D D D E
10
Copiapó logo Copiapó
22 8 6 8 31 35 -4 30 1.36
D D V D E
11
Deportes Temuco logo Deportes Temuco
23 7 7 9 36 34 2 28 1.22
D V D E E
12
Deportes Iquique logo Deportes Iquique
23 5 10 8 31 28 3 25 1.09
D D V E V
13
Curicó Unido logo Curicó Unido
23 5 9 9 20 34 -14 24 1.04
D E V D D
14
Unión San Felipe logo Unión San Felipe
22 5 6 11 15 37 -22 21 0.95
E D D V E
15
Deportes Santa Cruz logo Deportes Santa Cruz
22 3 8 11 24 37 -13 17 0.77
E D D V E
16
Rangers logo Rangers
23 3 6 14 20 37 -17 15 0.65
V V V D D

Estadísticas del Próximo Partido

Deportes Iquique Logotipo del equipo

Deportes Iquique

En 4días

Miércoles, 09 Septiembre 2026 - 19:30

Primera B logo
Primera B
Deportes Santa Cruz Logotipo del equipo

Deportes Santa Cruz

12 Clasificación 15
1.35 Goles Marcados 1.09
1.22 Goles Sufridos 1.68
43% % Más de 2.5 45%
57% % Ambos equipos anotan 59%
1.63 Goles esperados (xG) 1.9
1.59 Goles esperados en contra (xGA) 1.67

Próxima Transmisión en Directo

Deportes Santa Cruz: todo sobre el equipo en 2026

En esta página encontrarás toda la información sobre la temporada de Deportes Santa Cruz en 2026: próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa, cómo ver los encuentros en vivo y estadísticas detalladas del equipo.

El objetivo es que puedas entender de forma clara cómo se viene desempeñando Deportes Santa Cruz a lo largo del campeonato y acceder a información útil y actualizada, disponible exclusivamente para los usuarios de APWin.

Todas las estadísticas de rendimiento del equipo se actualizan conforme avanzan las jornadas. Así, puedes consultar datos en tiempo real como la forma reciente, el rendimiento como local y visitante, los goles marcados y encajados, además de los principales hitos de la participación de Deportes Santa Cruz en Primera B.

A continuación, te presentamos las estadísticas más relevantes de Deportes Santa Cruz en la temporada 2026 de Primera B hasta el momento.

Información sobre Deportes Santa Cruz

En esta sección encontrarás los datos más relevantes y actualizados sobre Deportes Santa Cruz, para tener una visión general clara del club dentro de la competición.

  • 🏟️ Estadio: Estadio Municipal de Santa Cruz

  • 📍 Ciudad y país: Santa Cruz - Chile

  • 📊 Clasificación media en la competición Primera B: posición 15º

Revisa los principales datos sobre Deportes Santa Cruz, incluyendo la plantilla actual, el resultado de su último partido y el próximo encuentro programado.

Además, encontrarás información sobre cómo ver los partidos de Deportes Santa Cruz en directo y acceder a pronósticos actualizados para los partidos del equipo, con análisis pensados para ayudarte a interpretar mejor cada enfrentamiento.

Plantilla de Deportes Santa Cruz en 2026

La plantilla actual de Deportes Santa Cruz para la temporada 2026 está compuesta por los siguientes jugadores:

Al hacer clic sobre cada jugador, podrás consultar sus estadísticas individuales tanto de la temporada actual como de campañas anteriores, incluyendo partidos disputados, goles anotados, asistencias, tarjetas y otros datos relevantes.

Además, cada perfil de jugador ofrece información detallada como edad, fecha de nacimiento, posición en el campo y nacionalidad, lo que te permite tener una visión completa del plantel de Deportes Santa Cruz.

Últimos partidos de Deportes Santa Cruz

El último partido de Deportes Santa Cruz en la competición fue ante Unión San Felipe.
El resultado fue:
Unión San Felipe 0 vs 0 Deportes Santa Cruz,
disputado el 29/08/2026.

Al consultar la ficha del último partido de Deportes Santa Cruz podrás ver todos los detalles del encuentro: resumen del partido, autores de los goles y estadísticas completas posteriores al choque.

Próximos partidos de Deportes Santa Cruz

El próximo partido de Deportes Santa Cruz en Primera B será frente a Deportes Iquique. El encuentro está programado para el 09/09/2026.

En la previa del duelo entre club de la región de Iquique y Deportes Santa Cruz podrás consultar toda la información relevante del partido, incluyendo datos estadísticos, contexto del enfrentamiento y las opciones disponibles para ver el partido de Deportes Santa Cruz en directo.

Puedes acceder a todas las estadísticas del partido y consultar detalles clave como la clasificación actual de los equipos, el promedio de goles, tarjetas, porcentaje de ambos marcan, historial dentro de la competición y otros datos constantemente actualizados. De este modo, tendrás una visión completa del encuentro y podrás evaluar con mayor criterio las probabilidades de victoria de cada club.

Ver partidos de Deportes Santa Cruz en vivo

Los partidos de Deportes Santa Cruz se transmiten a través de distintas plataformas, especialmente mediante opciones online. En APWin puedes consultar todos los detalles de cada encuentro del equipo, incluyendo el horario, el estadio, cómo ver el partido en directo y la información disponible sobre la transmisión.

Para saber dónde ver online a Deportes Santa Cruz, sólo tienes que acceder a nuestra página de Transmisiones en Vivo.

Pronósticos para los partidos de Deportes Santa Cruz

En esta página también encontrarás una sección dedicada a predicciones de fútbol, con pronósticos elaborados para distintas competiciones alrededor del mundo.

Para el próximo partido del club, nuestros especialistas en análisis y apuestas han preparado un
pronóstico para el partido de Deportes Santa Cruz,
basado en estadísticas, contexto del encuentro y el rendimiento reciente del equipo.

Además, puedes consultar todos los pronósticos de hoy y revisar las mejores oportunidades disponibles para una amplia variedad de partidos de fúbtol, incluyendo nuevamente el pronóstico para el próximo partido de Deportes Santa Cruz.

A continuación puedes seguir de cerca la campaña de Deportes Santa Cruz en Primera B. Si deseas cambiar de competición, solo tienes que seleccionar otra opción desde el menú ubicado en la parte superior de la página.

Rendimiento de Deportes Santa Cruz en Primera B en la temporada 2026

Durante su participación en Primera B 2026, Deportes Santa Cruz ha disputado un total de 22 partidos en la competición. El balance general del equipo hasta el momento es el siguiente:

  • 3 victorias

  • 8 empates

  • 11 derrotas

Estos resultados se traducen en una media de 0.77 puntos por partido a lo largo del campeonato, considerando todas las fases del torneo.

Sumando todas las etapas de la competición, ya sea en formato de liga o eliminatorias, Deportes Santa Cruz registra actualmente la 15ºª mejor campaña dentro de Primera B.

En la pestaña de “Clasificación” puedes consultar en detalle la tabla general del campeonato y comparar el rendimiento de Deportes Santa Cruz con el de los demás equipos participantes.

A continuación, te mostramos otros promedios generales de Deportes Santa Cruz en Primera B, que ayudan a entender mejor su desempeño a lo largo de la temporada.

Estadísticas del equipo en el campeonato

Los datos de goles marcados, goles encajados y promedios de goles muestran cómo ha funcionado cada línea del equipo a lo largo de toda la temporada. Aquí puedes ver un resumen de los goles de Deportes Santa Cruz en Primera B 2026.

  • 24 goles marcados

  • Promedio de 1.09 goles a favor por partido

  • 37 goles encajados

  • Promedio de 1.68 goles recibidos por encuentro

  • Deportes Santa Cruz marcó el primer gol en el 0% de los partidos

  • Dejó su portería a cero en 4 de los 22 encuentros disputados

  • Ambos equipos marcaron en 13 partidos de Deportes Santa Cruz

  • Deportes Santa Cruz cuenta con el 13ºº mejor ataque del campeonato

  • El equipo posee la 14ºª mejor defensa de la competición Primera B

  • La media de goles esperados (xG) de Deportes Santa Cruz en Primera B es de 1.9

  • La media de goles esperados en contra (xGA) del equipo es de 1.67

  • El porcentaje de victorias del club en este campeonato es del 13.64%

  • El 10% de los partidos de Deportes Santa Cruz terminaron con 3 o más goles

  • Máximo goleador: Diego Arias, con 13 goles en la temporada de Primera B

  • Líder en asistencias: Esteban Flores, con 0 asistencias en la temporada

Si lo deseas, puedes ver todas las estadísticas de los partidos de Deportes Santa Cruz en otras competiciones
seleccionando el torneo correspondiente en la parte superior de la página.

Además, hay tendencias importantes sobre el rendimiento del equipo en Primera B. A continuación, algunos datos destacados.

Datos importantes de Deportes Santa Cruz en Primera B 2026

En esta sección puedes consultar las principales tendencias recientes de Deportes Santa Cruz en el campeonato durante la temporada 2026. Estos datos ayudan a identificar patrones de juego útiles tanto para el análisis deportivo como para la toma de decisiones en apuestas.

  • Los últimos 6 encuentros del equipo terminaron con más de 9.5 córners..

  • Deportes Santa Cruz llega con una racha de 8 partidos sin ganar en la competición.

  • Deportes Santa Cruz suma 7 partidos consecutivos sin perder en Primera B.

  • Deportes Santa Cruz marcó goles en cada uno de los últimos 12 partidos disputados

Preguntas frecuentes sobre Deportes Santa Cruz - FAQ

Consulta algunas de las preguntas más habituales sobre Deportes Santa Cruz, como estadio, ciudad, competiciones que disputa, goles marcados en la temporada y más información disponible en la plataforma.

¿Cuál es el estadio de Deportes Santa Cruz?

Estadio Municipal de Santa Cruz es el estadio donde Deportes Santa Cruz juega como local.

¿Dónde está ubicado Deportes Santa Cruz?

Deportes Santa Cruz es un club de la ciudad de Santa Cruz, en Chile.

¿En qué competiciones juega Deportes Santa Cruz?

En esta temporada, Deportes Santa Cruz disputa Primera B, Copa Chile.

¿Cuántos goles marcó Deportes Santa Cruz en 2026?

Hasta la fecha 05/09/2026, Deportes Santa Cruz ha marcado 35 goles en la temporada 2026, sumando todas las competiciones.

¿Cuántos goles encajó Deportes Santa Cruz en 2026?

Hasta la fecha 05/09/2026, Deportes Santa Cruz ha encajado 43 goles en la temporada 2026, contando todos los campeonatos.