Clasificación de la Primera B: partidos y estadísticas
240
Partidos
2.64
Goles / Partido
55%
Tasa BTTS
44%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
48.65% · 108/222
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cobreloa | 29 | 15 | 9 | 5 | 52 | 30 | +22 | 54 | |
| 2 | San Luis | 29 | 15 | 9 | 5 | 44 | 30 | +14 | 54 | |
| 3 | Santiago Wanderers | 29 | 14 | 8 | 7 | 48 | 32 | +16 | 50 | |
| 4 | Antofagasta | 29 | 13 | 9 | 7 | 51 | 26 | +25 | 48 | |
| 5 | Magallanes | 29 | 13 | 7 | 9 | 45 | 44 | +1 | 46 | |
| 6 | San Marcos | 29 | 11 | 10 | 8 | 35 | 28 | +7 | 43 | |
| 7 | Recoleta | 29 | 11 | 9 | 9 | 41 | 43 | -2 | 42 | |
| 8 | Copiapó | 29 | 11 | 8 | 10 | 43 | 42 | +1 | 41 | |
| 9 | Unión Española | 29 | 11 | 6 | 12 | 34 | 37 | -3 | 39 | |
| 10 | Deportes Iquique | 29 | 9 | 11 | 9 | 42 | 33 | +9 | 38 | |
| 11 | Puerto Montt | 29 | 11 | 5 | 13 | 29 | 36 | -7 | 38 | |
| 12 | Deportes Temuco | 30 | 9 | 9 | 12 | 46 | 45 | +1 | 36 | |
| 13 | Curicó Unido | 30 | 8 | 10 | 12 | 30 | 47 | -17 | 34 | |
| 14 | Deportes Santa Cruz | 29 | 4 | 12 | 13 | 29 | 43 | -14 | 24 | |
| 15 | Unión San Felipe | 29 | 5 | 8 | 16 | 19 | 53 | -34 | 23 | |
| 16 | Rangers | 29 | 5 | 6 | 18 | 28 | 47 | -19 | 21 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cobreloa | 29 | 52 | 1.79 | 2.57 | 1.07 |
| 2 | Antofagasta | 29 | 51 | 1.76 | 2.00 | 1.50 |
| 3 | Santiago Wanderers | 29 | 48 | 1.66 | 2.07 | 1.27 |
| 4 | Magallanes | 29 | 45 | 1.55 | 1.71 | 1.40 |
| 5 | Deportes Temuco | 30 | 46 | 1.53 | 1.73 | 1.33 |
| 6 | San Luis | 29 | 44 | 1.52 | 2.00 | 1.00 |
| 7 | Copiapó | 29 | 43 | 1.48 | 1.67 | 1.29 |
| 8 | Deportes Iquique | 29 | 42 | 1.45 | 1.47 | 1.43 |
| 9 | Recoleta | 29 | 41 | 1.41 | 1.50 | 1.33 |
| 10 | San Marcos | 29 | 35 | 1.21 | 1.14 | 1.27 |
| 11 | Unión Española | 29 | 34 | 1.17 | 1.40 | 0.93 |
| 12 | Curicó Unido | 30 | 30 | 1.00 | 1.33 | 0.67 |
| 13 | Puerto Montt | 29 | 29 | 1.00 | 1.33 | 0.64 |
| 14 | Deportes Santa Cruz | 29 | 29 | 1.00 | 1.07 | 0.93 |
| 15 | Rangers | 29 | 28 | 0.97 | 0.93 | 1.00 |
| 16 | Unión San Felipe | 29 | 19 | 0.66 | 0.71 | 0.60 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gustavo Gotti CD Cobreloa | 19 | 1 ast | |
| 2 | Diego Arias Deportes Santa Cruz | 14 | 0 ast | |
| 3 | Manuel López CD Copiapó | 14 | 0 ast | |
| 4 | Sebastián Parada CD San Luis de Quillota | 13 | 0 ast | |
| 5 | Camilo Fuentes CD San Marcos de Arica | 11 | 0 ast | |
| 6 | Marcos Camarda CD Santiago Wanderers | 11 | 0 ast | |
| 7 | Brayan Cortesía CD Antofagasta | 11 | 1 ast | |
| 8 | José Villablanca CD Antofagasta | 10 | 0 ast | |
| 9 | Leandro Benegas CD Provincial Curicó Unido | 10 | 0 ast | |
| 10 | Agustín Adrián Venezia Club Deportes Iquique | 10 | 0 ast |
Más Goles Marcados
- CD Cobreloa1.79
- CD Antofagasta1.76
- CD Santiago Wanderers1.66
- Club Deportivo Magallanes1.55
- CD Temuco1.53
Mejor Defensa
- CD Antofagasta0.90
- CD San Marcos de Arica0.97
- CD Cobreloa1.03
- CD San Luis de Quillota1.03
- CD Santiago Wanderers1.10
Mayor Posesión
- CD San Marcos de Arica53%
- Unión Española53%
- Club Deportivo Magallanes52%
- CD Antofagasta52%
- CD Temuco51%
Mayor xG
- CD Antofagasta1.86
- Deportes Santa Cruz1.82
- CD San Luis de Quillota1.72
- CD Cobreloa1.69
- Club Deportivo Magallanes1.68
- 0-15'70
- 16-30'80
- 31-45'135
- 46-60'92
- 61-75'82
- 76-90'157
359
Goles Local
257
Goles Visitante
2.64
Prom. por Partido
44%
Victorias Local
29%
Empates
27%
Victorias Visitante
55%
Ambos equipos marcan: Sí
128 de 233 partidos
45%
Ambos equipos marcan: No
105 de 233 partidos
48%
Más de 2.5 Goles
111 de 233 partidos
52%
Menos de 2.5 Goles
122 de 233 partidos
Primera B: clasificación y estadísticas de la temporada 2026
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Primera B 2026, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Primera B, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Primera B 2026 hasta el momento.
Tabla de Primera B: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Primera B, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Primera B. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Primera B de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Primera B y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Primera B de Chile: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 233/240
Total de goles: 616
Promedio de goles por partido: 2.64
Victorias de los locales: 103
Victorias de los visitantes: 62
Empates: 68
Partidos con más de 2.5 goles: 48%
Partidos con menos de 2.5 goles: 52%
Marcador más frecuente: 2–1
Estadísticas de los equipos en Primera B 2026
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Primera B durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Cobreloa - 52 goles anotados
Peor ataque: Unión San Felipe - 19 goles anotados
Mejor defensa: Antofagasta - 26 goles recibidos
Peor defensa: Unión San Felipe - 53 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Cobreloa - 15 victorias
Equipo con menos victorias: Deportes Santa Cruz - 4 victorias
Equipo con más empates: Deportes Santa Cruz - 12 empates
Equipo con menos empates: Puerto Montt - 5 empates
Equipo con más derrotas: Rangers - 18 derrotas
Equipo con menos derrotas: Cobreloa - 5 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Cobreloa
Mejor equipo como visitante: Santiago Wanderers
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Magallanes - 5.38 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Magallanes - 11.34 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Primera B: Gustavo Gotti - 19 goles
Líder de asistencias: Damián González González - 2 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Diego Yévenes - 1.8 goles por encuentro
Más goles de penal: Eduardo Ríos - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Rodrigo Jesús Colombo - 13 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Bairo Riveros Carvajal - 2 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Juan Ignacio Dobboletta - 38 goles recibidos
Además, la tabla de Primera B incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Primera B
Cobreloa vs Puerto Montt | 15/11/2026 00:00
Magallanes vs Antofagasta | 15/11/2026 00:00
Recoleta vs Deportes Iquique | 15/11/2026 00:00
Deportes Santa Cruz vs Rangers | 15/11/2026 00:00
Unión San Felipe vs Unión Española | 15/11/2026 00:00
Liga Chilena B: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Primera B y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Primera B, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Primera B de Chile en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Primera B
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Primera B 2026?
Gustavo Gotti es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 19 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Damián González González es el jugador con más asistencias esta temporada, con 2.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Primera B?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 240 partidos.
¿Cuál es el formato de Primera B 2026?
Primera B se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Cobreloa vs Puerto Montt
14/11/2026 - 19:00
- Magallanes vs Antofagasta
14/11/2026 - 19:00
- Recoleta vs Deportes Iquique
14/11/2026 - 19:00