Bergantiños Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
9
Partidos
2.00
PPG
20
Goles a Favor
11
Goles en Contra
3
Posición Segunda RFEF Grupo 1
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sestao River Club | 9 | 7 | 1 | 1 | 11 | 3 | +8 | 22 | |
| 2 | Deportivo Alaves B | 9 | 6 | 2 | 1 | 23 | 12 | +11 | 20 | |
| 3 | Bergantiños | 9 | 5 | 3 | 1 | 20 | 11 | +9 | 18 | |
| 4 | Eibar II | 9 | 5 | 2 | 2 | 15 | 8 | +7 | 17 | |
| 5 | SD Amorebieta | 9 | 5 | 1 | 3 | 11 | 8 | +3 | 16 | |
| 6 | SD Compostela | 9 | 4 | 2 | 3 | 11 | 8 | +3 | 14 | |
| 7 | Ourense CF | 9 | 4 | 2 | 3 | 9 | 9 | 0 | 14 | |
| 8 | Real Oviedo II | 9 | 4 | 2 | 3 | 12 | 15 | -3 | 14 | |
| 9 | Club Portugalete | 9 | 3 | 4 | 2 | 12 | 12 | 0 | 13 | |
| 10 | Basconia | 9 | 2 | 5 | 2 | 13 | 14 | -1 | 11 | |
| 11 | Gernika Club | 8 | 2 | 4 | 2 | 14 | 8 | +6 | 10 | |
| 12 | Coruxo | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 12 | -4 | 8 | |
| 13 | Club Marino de Luanco | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 13 | -5 | 8 | |
| 14 | Arosa | 9 | 1 | 5 | 3 | 15 | 20 | -5 | 8 | |
| 15 | Racing Santander II | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 13 | -2 | 7 | |
| 16 | Llanera | 9 | 2 | 1 | 6 | 12 | 21 | -9 | 7 | |
| 17 | Atlético Astorga FC | 8 | 2 | 0 | 6 | 10 | 13 | -3 | 6 | |
| 18 | Gimnástica Torrelavega | 9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 19 | -12 | 5 | |
| 19 | Rayo Cantabria | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 | 1 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 9 | 5 | 3 | 1 |
| Local | 5 | 4 | 1 | 0 |
| Visitante | 4 | 1 | 2 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 33% | 67% | 0% |
| Local | 40% | 60% | 0% |
| Visitante | 25% | 75% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.00
Goles Marcados
Por Partido
2.22
Goles Recibidos
Por Partido
1.22
Córners
Por Partido
6.22
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.64
Llanera
vs
08/11/2026 10:00
Segunda RFEF Grupo 1
Bergantiños
- 16Clasificación3
- 1.33Goles Marcados2.22
- 2.33Goles Recibidos1.22
- 89%% BTTS67%
- 1.50xG1.64
- 1.45xGA1.34
- 11/10/2026, 11:00Spain Segunda División RFEF Group 1Arosa SC2 - 2Bergantiños11/10/2026, 11:00Spain Segunda División RFEF Group 1Arosa SC
2 - 2
Bergantiños - 18/10/2026, 11:00Spain Segunda División RFEF Group 1Bergantiños3 - 0Real Oviedo II18/10/2026, 11:00Spain Segunda División RFEF Group 1Bergantiños
3 - 0
Real Oviedo II - 24/10/2026, 06:00Spain Segunda División RFEF Group 1Eibar II3 - 2Bergantiños24/10/2026, 06:00Spain Segunda División RFEF Group 1Eibar II
3 - 2
Bergantiños - 01/11/2026, 11:00Spain Segunda División RFEF Group 1Bergantiños1 - 1Ourense CF01/11/2026, 11:00Spain Segunda División RFEF Group 1Bergantiños
1 - 1
Ourense CF - 08/11/2026, 10:00Spain Segunda División RFEF Group 1LlaneravsBergantiños08/11/2026, 10:00Spain Segunda División RFEF Group 1Llanera
vs
Bergantiños
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'3
- 61-75'2
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Deportivo Alaves B | 9 | 23 | 2.56 | 1.80 | 3.50 |
| 2 | Bergantiños | 9 | 20 | 2.22 | 2.20 | 2.25 |
| 3 | Racing Santander II | 6 | 11 | 1.83 | 2.00 | 1.67 |
| 4 | Gernika Club | 8 | 14 | 1.75 | 1.60 | 2.00 |
| 5 | Arosa | 9 | 15 | 1.67 | 2.00 | 1.40 |
| 6 | Eibar II | 9 | 15 | 1.67 | 1.50 | 1.80 |
| 7 | Basconia | 9 | 13 | 1.44 | 2.00 | 1.00 |
| 8 | Club Portugalete | 9 | 12 | 1.33 | 1.00 | 1.75 |
| 9 | Real Oviedo II | 9 | 12 | 1.33 | 2.25 | 0.60 |
| 10 | Llanera | 9 | 12 | 1.33 | 2.00 | 0.80 |
| 11 | Atlético Astorga FC | 8 | 10 | 1.25 | 1.75 | 0.75 |
| 12 | SD Compostela | 9 | 11 | 1.22 | 1.40 | 1.00 |
| 13 | SD Amorebieta | 9 | 11 | 1.22 | 1.20 | 1.25 |
| 14 | Sestao River Club | 9 | 11 | 1.22 | 1.25 | 1.20 |
| 15 | Ourense CF | 9 | 9 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 16 | Club Marino de Luanco | 9 | 8 | 0.89 | 0.25 | 1.40 |
| 17 | Coruxo | 9 | 8 | 0.89 | 0.50 | 1.20 |
| 18 | Gimnástica Torrelavega | 9 | 7 | 0.78 | 1.00 | 0.60 |
| 19 | Rayo Cantabria | 3 | 1 | 0.33 | 0.00 | 1.00 |
| # |
|---|
Bergantiños: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Bergantiños en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Segunda RFEF Grupo 1 como en las demás competiciones que disputa Bergantiños.
Bergantiños: información básica
💻 Sitio oficial: https://en.wikipedia.org/wiki/Berganti%C3%B1os_FC
🗞️ También conocido como: Bergantiños
Clasificación de Bergantiños esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Bergantiños. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Bergantiños.
Rendimiento en Segunda RFEF Grupo 1 2026/27
Partidos disputados: 9
Balance: 5 victorias, 3 empates y 1 derrotas
Puntos por partido: 2
📊 Posición actual: 3º en Segunda RFEF Grupo 1
Estadísticas y tendencias de Bergantiños (2026/27)
Goles anotados: 20 (2.22 por partido)
Goles recibidos: 11 (1.22 por partido)
Marca primero: en el 67% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 9 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 6
Porcentaje de victorias: 55.56%
Partidos con más de 2.5 goles: 7%
Posición por rendimiento ofensivo en Segunda RFEF Grupo 1: 2º
Posición por rendimiento defensivo en Segunda RFEF Grupo 1: 8º
Goles esperados (xG): 1.64
Goles esperados en contra (xGA): 1.34
Los últimos 6 partidos de Bergantiños tuvieron menos de 9.5 córners.
Bergantiños lleva 6 partidos consecutivos sin perder en Segunda RFEF Grupo 1.
Los últimos 3 partidos de Bergantiños tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 3 partidos de Bergantiños tuvieron más de 3.5 goles.
Bergantiños marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Bergantiños: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Bergantiños fue Bergantiños 1 vs 1 Ourense CF, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Llanera vs Bergantiños, el 08/11/2026.
Dónde ver a Bergantiños en vivo
En cada página de partido de Bergantiños en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Bergantiños
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Bergantiños
¿Qué competiciones disputa Bergantiños en 2026?
Esta temporada, Bergantiños participa en las siguientes competiciones: Segunda División RFEF Group 1.
¿Cuántos goles ha marcado Bergantiños en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Bergantiños ha marcado 20 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Bergantiños en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Bergantiños ha recibido 11 goles esta temporada en todas las competiciones.