Imperial Unido Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
26
Partidos
0.85
PPG
31
Goles a Favor
52
Goles en Contra
13
Posición Tercera División
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Malleco Unido | 26 | 16 | 4 | 6 | 45 | 29 | +16 | 52 | |
| 2 | Quintero Unido | 25 | 14 | 6 | 5 | 54 | 30 | +24 | 48 | |
| 3 | Deportes Rancagua | 26 | 14 | 5 | 7 | 52 | 37 | +15 | 47 | |
| 4 | Lautaro de Buin | 25 | 14 | 4 | 7 | 40 | 34 | +6 | 46 | |
| 5 | Naval de Talcahuano | 26 | 13 | 5 | 8 | 38 | 31 | +7 | 44 | |
| 6 | Comunal Cabrero | 26 | 13 | 4 | 9 | 54 | 38 | +16 | 43 | |
| 7 | Aguará | 26 | 9 | 12 | 5 | 36 | 27 | +9 | 39 | |
| 8 | Constitución Unido | 26 | 10 | 4 | 12 | 45 | 44 | +1 | 34 | |
| 9 | Atlético Oriente | 26 | 10 | 4 | 12 | 46 | 50 | -4 | 34 | |
| 10 | Rodelindo Román | 26 | 7 | 6 | 13 | 32 | 53 | -21 | 27 | |
| 11 | Chimbarongo | 26 | 7 | 5 | 14 | 30 | 41 | -11 | 26 | |
| 12 | Municipal Puente Alto | 26 | 7 | 5 | 14 | 36 | 54 | -18 | 26 | |
| 13 | Imperial Unido | 26 | 6 | 4 | 16 | 31 | 52 | -21 | 22 | |
| 14 | Futuro | 26 | 3 | 8 | 15 | 24 | 43 | -19 | 17 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 26 | 6 | 4 | 16 |
| Local | 13 | 2 | 2 | 9 |
| Visitante | 13 | 4 | 2 | 7 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 15% | 58% | 31% |
| Local | 8% | 62% | 31% |
| Visitante | 23% | 54% | 31% |
Puntos
Por Partido
0.85
Goles Marcados
Por Partido
1.19
Goles Recibidos
Por Partido
2.00
Córners
Por Partido
7.85
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.15
xG
Por Partido
1.73
- 0-15'2
- 16-30'3
- 31-45'1
- 46-60'3
- 61-75'3
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Quintero Unido | 25 | 54 | 2.16 | 1.92 | 2.38 |
| 2 | Comunal Cabrero | 26 | 54 | 2.08 | 2.46 | 1.69 |
| 3 | Deportes Rancagua | 28 | 53 | 1.89 | 2.00 | 1.79 |
| 4 | Atlético Oriente | 26 | 46 | 1.77 | 2.15 | 1.38 |
| 5 | Constitución Unido | 26 | 45 | 1.73 | 2.46 | 1.00 |
| 6 | Malleco Unido | 28 | 48 | 1.71 | 1.79 | 1.64 |
| 7 | Lautaro de Buin | 27 | 44 | 1.63 | 1.64 | 1.62 |
| 8 | Naval de Talcahuano | 28 | 41 | 1.46 | 1.71 | 1.21 |
| 9 | Aguará | 26 | 36 | 1.38 | 1.46 | 1.31 |
| 10 | Municipal Puente Alto | 26 | 36 | 1.38 | 1.92 | 0.85 |
| 11 | Rodelindo Román | 26 | 32 | 1.23 | 1.62 | 0.85 |
| 12 | Imperial Unido | 26 | 31 | 1.19 | 1.15 | 1.23 |
| 13 | Chimbarongo | 26 | 30 | 1.15 | 1.46 | 0.85 |
| 14 | Futuro | 26 | 24 | 0.92 | 1.23 | 0.62 |
| # |
|---|
Imperial Unido: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Imperial Unido en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Tercera División como en las demás competiciones que disputa Imperial Unido.
Imperial Unido: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Municipal El Alto
🗞️ También conocido como: Imperial Unido
Clasificación de Imperial Unido esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Imperial Unido. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Imperial Unido.
Rendimiento en Tercera División 2026
Partidos disputados: 26
Balance: 6 victorias, 4 empates y 16 derrotas
Puntos por partido: 0.85
📊 Posición actual: 13º en Tercera División
Estadísticas y tendencias de Imperial Unido (2026)
Goles anotados: 31 (1.19 por partido)
Goles recibidos: 52 (2 por partido)
Marca primero: en el 35% de sus partidos
Porterías a cero: 4 en 26 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 15
Porcentaje de victorias: 23.08%
Partidos con más de 2.5 goles: 16%
Posición por rendimiento ofensivo en Tercera División: 12º
Posición por rendimiento defensivo en Tercera División: 12º
Imperial Unido acumula 10 partidos consecutivos sin ganar.
Imperial Unido acumula 3 derrotas consecutivas.
Los últimos 3 partidos de Imperial Unido tuvieron más de 2.5 goles.
Imperial Unido marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 17 partidos.
Imperial Unido: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Imperial Unido fue Municipal Puente Alto 5 vs 2 Imperial Unido, disputado el 17/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Municipal Puente Alto vs Imperial Unido, el 17/10/2026.
Dónde ver a Imperial Unido en vivo
En cada página de partido de Imperial Unido en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Imperial Unido
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Imperial Unido
¿Cuál es el estadio de Imperial Unido?
Imperial Unido disputa sus partidos como local en Estadio Municipal El Alto.
¿Qué competiciones disputa Imperial Unido en 2026?
Esta temporada, Imperial Unido participa en las siguientes competiciones: Tercera División.
¿Cuántos goles ha marcado Imperial Unido en 2026?
Hasta el 03/11/2026, Imperial Unido ha marcado 31 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Imperial Unido en 2026?
Hasta el 03/11/2026, Imperial Unido ha recibido 52 goles esta temporada en todas las competiciones.