Atlas Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
32
Partidos
1.16
PPG
24
Goles a Favor
29
Goles en Contra
19
Posición Primera C
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luján | 32 | 19 | 7 | 6 | 46 | 22 | +24 | 64 | |
| 2 | Cañuelas | 32 | 17 | 10 | 5 | 43 | 22 | +21 | 61 | |
| 3 | Deportivo Español | 32 | 12 | 16 | 4 | 26 | 16 | +10 | 52 | |
| 4 | Berazategui | 32 | 13 | 12 | 7 | 40 | 24 | +16 | 51 | |
| 5 | Leones de Rosario | 32 | 13 | 12 | 7 | 31 | 25 | +6 | 51 | |
| 6 | Sacachispas | 32 | 14 | 8 | 10 | 33 | 26 | +7 | 50 | |
| 7 | Central Córdoba de Rosario | 32 | 13 | 10 | 9 | 32 | 23 | +9 | 49 | |
| 8 | Estrella del Sur | 32 | 12 | 12 | 8 | 33 | 30 | +3 | 48 | |
| 9 | Centro Español | 32 | 12 | 11 | 9 | 43 | 30 | +13 | 47 | |
| 10 | Victoriano Arenas | 32 | 11 | 14 | 7 | 26 | 19 | +7 | 47 | |
| 11 | Mercedes | 32 | 12 | 11 | 9 | 31 | 24 | +7 | 47 | |
| 12 | Lugano | 32 | 11 | 13 | 8 | 35 | 29 | +6 | 46 | |
| 13 | Juventud Unida | 32 | 12 | 9 | 11 | 39 | 33 | +6 | 45 | |
| 14 | General Lamadrid | 32 | 9 | 14 | 9 | 23 | 27 | -4 | 41 | |
| 15 | Puerto Nuevo | 32 | 10 | 11 | 11 | 30 | 36 | -6 | 41 | |
| 16 | Sportivo Barracas | 32 | 11 | 7 | 14 | 32 | 32 | 0 | 40 | |
| 17 | El Porvenir | 32 | 8 | 16 | 8 | 28 | 32 | -4 | 40 | |
| 18 | Central Ballester | 32 | 10 | 8 | 14 | 29 | 34 | -5 | 38 | |
| 19 | Atlas | 32 | 9 | 10 | 13 | 24 | 29 | -5 | 37 | |
| 20 | Defensores de Cambaceres | 32 | 9 | 9 | 14 | 25 | 34 | -9 | 36 | |
| 21 | Claypole | 32 | 9 | 9 | 14 | 27 | 40 | -13 | 36 | |
| 22 | Yupanqui | 32 | 8 | 11 | 13 | 33 | 36 | -3 | 35 | |
| 23 | JJ Urquiza | 32 | 7 | 14 | 11 | 21 | 26 | -5 | 35 | |
| 24 | Fénix | 32 | 8 | 10 | 14 | 24 | 32 | -8 | 34 | |
| 25 | Deportivo Paraguayo | 32 | 7 | 11 | 14 | 23 | 41 | -18 | 32 | |
| 26 | Leandro Nicéforo Alem | 32 | 8 | 7 | 17 | 30 | 58 | -28 | 31 | |
| 27 | Deportivo Muñiz | 32 | 6 | 11 | 15 | 23 | 38 | -15 | 29 | |
| 28 | Argentino Rosario | 32 | 4 | 15 | 13 | 30 | 42 | -12 | 27 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 32 | 9 | 10 | 13 |
| Local | 16 | 5 | 6 | 5 |
| Visitante | 16 | 4 | 4 | 8 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 34% | 31% | 47% |
| Local | 38% | 44% | 38% |
| Visitante | 31% | 19% | 56% |
Puntos
Por Partido
1.16
Goles Marcados
Por Partido
0.75
Goles Recibidos
Por Partido
0.91
Córners
Por Partido
8.97
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.48
- 0-15'1
- 16-30'2
- 31-45'3
- 46-60'0
- 61-75'3
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luján | 34 | 49 | 1.44 | 1.53 | 1.35 |
| 2 | Centro Español | 34 | 45 | 1.32 | 1.53 | 1.12 |
| 3 | Cañuelas | 35 | 46 | 1.31 | 1.29 | 1.33 |
| 4 | Juventud Unida | 32 | 39 | 1.22 | 1.38 | 1.06 |
| 5 | Berazategui | 34 | 40 | 1.18 | 1.59 | 0.76 |
| 6 | Yupanqui | 32 | 33 | 1.03 | 0.88 | 1.19 |
| 7 | Lugano | 34 | 35 | 1.03 | 1.12 | 0.94 |
| 8 | Estrella del Sur | 35 | 36 | 1.03 | 1.11 | 0.94 |
| 9 | Sacachispas | 34 | 34 | 1.00 | 1.24 | 0.76 |
| 10 | Central Córdoba de Rosario | 35 | 35 | 1.00 | 1.17 | 0.82 |
| 11 | Sportivo Barracas | 34 | 33 | 0.97 | 1.06 | 0.88 |
| 12 | Mercedes | 34 | 33 | 0.97 | 1.24 | 0.71 |
| 13 | Leones de Rosario | 34 | 33 | 0.97 | 1.06 | 0.88 |
| 14 | Leandro Nicéforo Alem | 32 | 30 | 0.94 | 1.00 | 0.88 |
| 15 | Puerto Nuevo | 32 | 30 | 0.94 | 0.94 | 0.94 |
| 16 | Central Ballester | 32 | 29 | 0.91 | 1.13 | 0.69 |
| 17 | Argentino Rosario | 33 | 30 | 0.91 | 0.88 | 0.94 |
| 18 | El Porvenir | 32 | 28 | 0.88 | 0.75 | 1.00 |
| 19 | Claypole | 32 | 27 | 0.84 | 1.00 | 0.69 |
| 20 | Deportivo Español | 35 | 28 | 0.80 | 0.59 | 1.00 |
| 21 | Defensores de Cambaceres | 32 | 25 | 0.78 | 0.75 | 0.81 |
| 22 | Victoriano Arenas | 34 | 26 | 0.76 | 0.76 | 0.76 |
| 23 | Fénix | 32 | 24 | 0.75 | 0.88 | 0.63 |
| 24 | Atlas | 32 | 24 | 0.75 | 0.94 | 0.56 |
| 25 | Deportivo Paraguayo | 32 | 23 | 0.72 | 0.81 | 0.63 |
| 26 | General Lamadrid | 34 | 24 | 0.71 | 0.88 | 0.53 |
| 27 | Deportivo Muñiz | 33 | 23 | 0.70 | 0.88 | 0.53 |
| 28 | JJ Urquiza | 32 | 21 | 0.66 | 0.75 | 0.56 |
| # |
|---|
Atlas: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Atlas en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Primera C como en las demás competiciones que disputa Atlas.
Atlas: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Ricardo Puga
💻 Sitio oficial: https://clubatlas.com.ar/
🗞️ También conocido como: Club Atlético Atlas
Clasificación de Atlas esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Atlas. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Atlas.
Rendimiento en Primera C 2026
Partidos disputados: 32
Balance: 9 victorias, 10 empates y 13 derrotas
Puntos por partido: 1.16
📊 Posición actual: 19º en Primera C
Estadísticas y tendencias de Atlas (2026)
Goles anotados: 24 (0.75 por partido)
Goles recibidos: 29 (0.91 por partido)
Marca primero: en el 38% de sus partidos
Porterías a cero: 11 en 32 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 10
Porcentaje de victorias: 28.13%
Partidos con más de 2.5 goles: 4%
Posición por rendimiento ofensivo en Primera C: 25º
Posición por rendimiento defensivo en Primera C: 12º
Atlas acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Atlas lleva 5 partidos consecutivos sin perder en Primera C.
Atlas mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Atlas marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Atlas: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Atlas fue Atlas 1 vs 2 El Porvenir, disputado el 12/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Atlas vs El Porvenir, el 12/10/2026.
Dónde ver a Atlas en vivo
En cada página de partido de Atlas en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Atlas vs El Porvenir.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Atlas
Para el próximo encuentro del 12/10/2026, puedes consultar el pronóstico de Atlas vs El Porvenir preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Atlas
¿Cuál es el estadio de Atlas?
Atlas disputa sus partidos como local en Estadio Ricardo Puga.
¿Qué competiciones disputa Atlas en 2026?
Esta temporada, Atlas participa en las siguientes competiciones: Primera C.
¿Cuántos goles ha marcado Atlas en 2026?
Hasta el 02/11/2026, Atlas ha marcado 24 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Atlas en 2026?
Hasta el 02/11/2026, Atlas ha recibido 29 goles esta temporada en todas las competiciones.