Apollon Larissa Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
28
Partidos
0.36
PPG
8
Goles a Favor
85
Goles en Contra
15
Posición Superliga 2 de Grecia
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Panserraikos | 28 | 20 | 4 | 4 | 43 | 13 | +30 | 64 | |
| 2 | Kifisia | 28 | 20 | 6 | 2 | 61 | 16 | +45 | 66 | |
| 3 | Larissa | 28 | 18 | 4 | 6 | 50 | 19 | +31 | 58 | |
| 4 | Kallithea | 28 | 20 | 5 | 3 | 53 | 22 | +31 | 65 | |
| 5 | Niki Volos | 28 | 15 | 7 | 6 | 41 | 20 | +21 | 51 | |
| 6 | Apollon Smirnis | 28 | 16 | 8 | 4 | 37 | 20 | +17 | 56 | |
| 7 | Iraklis 1908 | 28 | 15 | 8 | 5 | 56 | 22 | +34 | 50 | |
| 8 | AOX Kissamikos | 28 | 14 | 9 | 5 | 38 | 18 | +20 | 51 | |
| 9 | Kalamata | 28 | 13 | 8 | 7 | 33 | 17 | +16 | 47 | |
| 10 | PAOK B | 28 | 14 | 7 | 7 | 51 | 33 | +18 | 49 | |
| 11 | Anagennisi Karditsas | 28 | 13 | 8 | 7 | 34 | 21 | +13 | 44 | |
| 12 | OF Ierapetra | 28 | 14 | 6 | 8 | 39 | 25 | +14 | 45 | |
| 13 | Almopos | 28 | 7 | 15 | 6 | 23 | 17 | +6 | 36 | |
| 14 | Ilioupoli | 28 | 11 | 8 | 9 | 36 | 32 | +4 | 41 | |
| 15 | Makedonikos Neapolis FC | 28 | 8 | 9 | 11 | 28 | 30 | -2 | 33 | |
| 16 | Olympiakos Piraeus II | 28 | 13 | 5 | 10 | 40 | 35 | +5 | 39 | |
| 17 | Panathinaikos II | 28 | 7 | 12 | 9 | 39 | 41 | -2 | 33 | |
| 18 | Egaleo | 28 | 8 | 10 | 10 | 27 | 31 | -4 | 34 | |
| 19 | Diagoras | 28 | 9 | 6 | 13 | 38 | 42 | -4 | 33 | |
| 20 | Panachaiki | 28 | 12 | 6 | 10 | 32 | 29 | +3 | 33 | |
| 21 | AEK Athens II | 28 | 7 | 8 | 13 | 30 | 35 | -5 | 29 | |
| 22 | Apollon Pontou | 28 | 9 | 5 | 14 | 21 | 37 | -16 | 32 | |
| 23 | Proodeftiki | 28 | 8 | 5 | 15 | 23 | 37 | -14 | 29 | |
| 24 | Veria | 28 | 8 | 7 | 13 | 28 | 32 | -4 | 31 | |
| 25 | Episkopi | 28 | 4 | 4 | 20 | 17 | 53 | -36 | 16 | |
| 26 | Iraklis Larissa | 28 | 7 | 5 | 16 | 17 | 42 | -25 | 26 | |
| 27 | PAO Rouf | 28 | 3 | 3 | 22 | 25 | 60 | -35 | 9 | |
| 28 | Thesprotos | 28 | 4 | 8 | 16 | 26 | 49 | -23 | 17 | |
| 29 | Apollon Larissa | 28 | 3 | 1 | 24 | 8 | 85 | -77 | -20 | |
| 30 | Irodotos | 28 | 1 | 1 | 26 | 6 | 67 | -61 | -5 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 28 | 3 | 1 | 24 |
| Local | 14 | 1 | 1 | 12 |
| Visitante | 14 | 2 | 0 | 12 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 11% | 14% | 79% |
| Local | 14% | 7% | 86% |
| Visitante | 7% | 21% | 71% |
Puntos
Por Partido
0.36
Goles Marcados
Por Partido
0.29
Goles Recibidos
Por Partido
3.04
Córners
Por Partido
4.29
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
0.00
- 03/06/2023, 18:00Greece Super League 2Almopos3 - 0Apollon Larissa03/06/2023, 18:00Greece Super League 2Almopos
3 - 0
Apollon Larissa - 10/06/2023, 18:00Greece Super League 2Apollon Larissa0 - 3Iraklis 190810/06/2023, 18:00Greece Super League 2Apollon Larissa
0 - 3
Iraklis 1908 - 17/06/2023, 10:00Greece Super League 2Panserraikos3 - 0Apollon Larissa17/06/2023, 10:00Greece Super League 2Panserraikos
3 - 0
Apollon Larissa
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kifisia | 28 | 61 | 2.18 | 2.07 | 2.29 |
| 2 | Iraklis 1908 | 28 | 56 | 2.00 | 2.07 | 1.93 |
| 3 | Kallithea | 28 | 53 | 1.89 | 2.43 | 1.36 |
| 4 | PAOK B | 28 | 51 | 1.82 | 2.00 | 1.64 |
| 5 | Larissa | 28 | 50 | 1.79 | 1.79 | 1.79 |
| 6 | Panserraikos | 28 | 43 | 1.54 | 2.00 | 1.07 |
| 7 | Niki Volos | 28 | 41 | 1.46 | 1.64 | 1.29 |
| 8 | Olympiakos Piraeus II | 28 | 40 | 1.43 | 1.93 | 0.93 |
| 9 | OF Ierapetra | 28 | 39 | 1.39 | 1.50 | 1.29 |
| 10 | Panathinaikos II | 28 | 39 | 1.39 | 1.57 | 1.21 |
| 11 | AOX Kissamikos | 28 | 38 | 1.36 | 1.57 | 1.14 |
| 12 | Diagoras | 28 | 38 | 1.36 | 1.36 | 1.36 |
| 13 | Apollon Smirnis | 28 | 37 | 1.32 | 1.43 | 1.21 |
| 14 | Ilioupoli | 28 | 36 | 1.29 | 1.36 | 1.21 |
| 15 | Anagennisi Karditsas | 28 | 34 | 1.21 | 1.57 | 0.86 |
| 16 | Kalamata | 28 | 33 | 1.18 | 1.14 | 1.21 |
| 17 | Panachaiki | 28 | 32 | 1.14 | 1.29 | 1.00 |
| 18 | AEK Athens II | 28 | 30 | 1.07 | 1.29 | 0.86 |
| 19 | Veria | 28 | 28 | 1.00 | 1.21 | 0.79 |
| 20 | Makedonikos Neapolis FC | 28 | 28 | 1.00 | 1.36 | 0.64 |
| 21 | Egaleo | 28 | 27 | 0.96 | 0.86 | 1.07 |
| 22 | Thesprotos | 28 | 26 | 0.93 | 1.00 | 0.86 |
| 23 | PAO Rouf | 28 | 25 | 0.89 | 0.93 | 0.86 |
| 24 | Almopos | 28 | 23 | 0.82 | 0.79 | 0.86 |
| 25 | Proodeftiki | 28 | 23 | 0.82 | 0.71 | 0.93 |
| 26 | Apollon Pontou | 28 | 21 | 0.75 | 0.71 | 0.79 |
| 27 | Episkopi | 28 | 17 | 0.61 | 0.64 | 0.57 |
| 28 | Iraklis Larissa | 28 | 17 | 0.61 | 0.71 | 0.50 |
| 29 | Apollon Larissa | 28 | 8 | 0.29 | 0.14 | 0.43 |
| 30 | Irodotos | 28 | 6 | 0.21 | 0.14 | 0.29 |
| # |
|---|
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Christos Kalousis Grecia | 26 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Stanislav Dyulgerov Bulgaria | 23 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Georgios Zacharakis Grecia | 23 | 3 | 0 | 0 |
| — | Savvas Siatravanis Grecia | 32 | 1 | 0 | 0 |
Apollon Larissa: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Apollon Larissa en la temporada 2022/23, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Superliga 2 de Grecia como en las demás competiciones que disputa Apollon Larissa.
Apollon Larissa: información básica
🏟️ Estadio: Gipedo Apollon Larisas
🗞️ También conocido como: Apollon Larissa
Clasificación de Apollon Larissa esta temporada (2022/23)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Apollon Larissa. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Apollon Larissa.
Rendimiento en Superliga 2 de Grecia 2022/23
Partidos disputados: 28
Balance: 3 victorias, 1 empates y 24 derrotas
Puntos por partido: 0.36
📊 Posición actual: 15º en Superliga 2 de Grecia
Estadísticas y tendencias de Apollon Larissa (2022/23)
Goles anotados: 8 (0.29 por partido)
Goles recibidos: 85 (3.04 por partido)
Marca primero: en el 14% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 28 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 4
Porcentaje de victorias: 10.71%
Partidos con más de 2.5 goles: 23%
Posición por rendimiento ofensivo en Superliga 2 de Grecia: 29º
Posición por rendimiento defensivo en Superliga 2 de Grecia: 30º
Los últimos 3 partidos de Apollon Larissa tuvieron menos de 9.5 córners.
Apollon Larissa acumula 21 partidos consecutivos sin ganar.
Apollon Larissa acumula 14 derrotas consecutivas.
Los últimos 14 partidos de Apollon Larissa tuvieron más de 2.5 goles.
Apollon Larissa marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 14 partidos.
Plantilla de Apollon Larissa 2026
Defensas:
Mediocampistas:
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Apollon Larissa: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Apollon Larissa fue Panserraikos 3 vs 0 Apollon Larissa, disputado el 17/06/2023. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Panserraikos vs Apollon Larissa, el 17/06/2023.
Dónde ver a Apollon Larissa en vivo
En cada página de partido de Apollon Larissa en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Apollon Larissa
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Apollon Larissa
¿Cuál es el estadio de Apollon Larissa?
Apollon Larissa disputa sus partidos como local en Gipedo Apollon Larisas.
¿Qué competiciones disputa Apollon Larissa en 2026?
Esta temporada, Apollon Larissa participa en las siguientes competiciones: Super League 2.
¿Cuántos goles ha marcado Apollon Larissa en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Apollon Larissa ha marcado 8 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Apollon Larissa en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Apollon Larissa ha recibido 85 goles esta temporada en todas las competiciones.