Diagoras Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
26
Partidos
1.04
PPG
16
Goles a Favor
25
Goles en Contra
8
Posición Superliga 2 de Grecia
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Larissa | 26 | 20 | 6 | 0 | 58 | 15 | +43 | 66 | |
| 2 | Kifisia | 26 | 20 | 5 | 1 | 49 | 13 | +36 | 65 | |
| 3 | Kalamata | 26 | 19 | 5 | 2 | 41 | 14 | +27 | 62 | |
| 4 | Iraklis 1908 | 26 | 16 | 6 | 4 | 49 | 21 | +28 | 54 | |
| 5 | Panionios | 26 | 13 | 8 | 5 | 39 | 18 | +21 | 47 | |
| 6 | PAS Giannina | 26 | 10 | 10 | 6 | 35 | 38 | -3 | 40 | |
| 7 | PAOK B | 26 | 9 | 6 | 11 | 28 | 29 | -1 | 33 | |
| 8 | Niki Volos | 26 | 6 | 14 | 6 | 27 | 29 | -2 | 32 | |
| 9 | AOX Kissamikos | 26 | 8 | 7 | 11 | 29 | 28 | +1 | 31 | |
| 10 | Makedonikos Neapolis FC | 26 | 9 | 4 | 13 | 32 | 39 | -7 | 31 | |
| 11 | Kampaniakos Chalastra | 26 | 8 | 7 | 11 | 34 | 47 | -13 | 31 | |
| 12 | Panachaiki | 26 | 7 | 7 | 12 | 19 | 28 | -9 | 28 | |
| 13 | Kavala | 26 | 6 | 10 | 10 | 20 | 32 | -12 | 28 | |
| 14 | Diagoras | 26 | 6 | 9 | 11 | 16 | 25 | -9 | 27 | |
| 15 | Panargiakos | 26 | 7 | 5 | 14 | 23 | 34 | -11 | 26 | |
| 16 | Egaleo | 26 | 7 | 5 | 14 | 17 | 35 | -18 | 26 | |
| 17 | AEK Athens II | 26 | 5 | 10 | 11 | 24 | 34 | -10 | 25 | |
| 18 | Asteras Tripolis B | 26 | 6 | 7 | 13 | 26 | 37 | -11 | 25 | |
| 19 | Ilioupoli | 26 | 6 | 5 | 15 | 19 | 45 | -26 | 23 | |
| 20 | Ethnikos Neou Keramidiou | 26 | 1 | 6 | 19 | 10 | 34 | -24 | 9 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 26 | 6 | 9 | 11 |
| Local | 13 | 3 | 6 | 4 |
| Visitante | 13 | 3 | 3 | 7 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 46% | 27% | 54% |
| Local | 54% | 15% | 62% |
| Visitante | 38% | 38% | 46% |
Puntos
Por Partido
1.04
Goles Marcados
Por Partido
0.62
Goles Recibidos
Por Partido
0.96
Córners
Por Partido
7.69
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.77
xG
Por Partido
0.00
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Larissa | 26 | 58 | 2.23 | 2.54 | 1.92 |
| 2 | Kifisia | 26 | 49 | 1.88 | 2.08 | 1.69 |
| 3 | Iraklis 1908 | 26 | 49 | 1.88 | 2.15 | 1.62 |
| 4 | Kalamata | 26 | 41 | 1.58 | 1.69 | 1.46 |
| 5 | Panionios | 26 | 39 | 1.50 | 1.77 | 1.23 |
| 6 | PAS Giannina | 26 | 35 | 1.35 | 1.46 | 1.23 |
| 7 | Kampaniakos Chalastra | 26 | 34 | 1.31 | 1.69 | 0.92 |
| 8 | Makedonikos Neapolis FC | 26 | 32 | 1.23 | 1.62 | 0.85 |
| 9 | AOX Kissamikos | 26 | 29 | 1.12 | 1.23 | 1.00 |
| 10 | PAOK B | 26 | 28 | 1.08 | 1.08 | 1.08 |
| 11 | Niki Volos | 26 | 27 | 1.04 | 1.31 | 0.77 |
| 12 | Asteras Tripolis B | 26 | 26 | 1.00 | 1.08 | 0.92 |
| 13 | AEK Athens II | 26 | 24 | 0.92 | 0.92 | 0.92 |
| 14 | Panargiakos | 26 | 23 | 0.88 | 0.69 | 1.08 |
| 15 | Kavala | 26 | 20 | 0.77 | 0.62 | 0.92 |
| 16 | Panachaiki | 26 | 19 | 0.73 | 0.85 | 0.62 |
| 17 | Ilioupoli | 26 | 19 | 0.73 | 0.92 | 0.54 |
| 18 | Egaleo | 26 | 17 | 0.65 | 0.85 | 0.46 |
| 19 | Diagoras | 26 | 16 | 0.62 | 0.62 | 0.62 |
| 20 | Ethnikos Neou Keramidiou | 26 | 10 | 0.38 | 0.38 | 0.38 |
| # |
|---|
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Apostolos Tsilingiris Grecia | 25 | 1 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Konstantinos Dimitriou Grecia | 25 | 2 | 0 | 0 |
| — | Giorgos Manolakis Grecia | 25 | 3 | 0 | 0 |
| — | Zog Djaloshi Albania | 25 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Rakip Bregu Albania | 25 | 3 | 0 | 0 |
| — | Emmanuel Roe Addo Ghana | 24 | 2 | 0 | 0 |
| — | Thomas Olivieri Argentina | 21 | 2 | 0 | 0 |
| — | Stergios Dimopoulos Grecia | 34 | 3 | 0 | 0 |
| — | Giannis Papadopoulos Grecia | 24 | 3 | 0 | 0 |
| — | Stavros Gaitanis Grecia | 22 | 0 | 0 | 0 |
| — | Nikitas Nikolis Grecia | 22 | 2 | 0 | 0 |
| — | Rafael Cazaux Argentina | 27 | 2 | 0 | 0 |
| — | Michalis Stamatoulas Grecia | 23 | 2 | 0 | 0 |
| — | Vasilis Tsiantoulas Grecia | 22 | 3 | 0 | 0 |
| — | Giannis Galanis Grecia | 26 | 1 | 0 | 0 |
| — | Thomas Kappakas Grecia | 21 | 0 | 0 | 0 |
| — | Vasilios Katsoulidis Grecia | 23 | 2 | 0 | 0 |
| — | Iraklis Garoufalias Grecia | 33 | 3 | 0 | 0 |
| — | Anastasios Sapountzis Grecia | 24 | 2 | 0 | 0 |
| — | Sotirios Kokkinis Países Bajos | 24 | 3 | 0 | 0 |
| — | Nico Petras Alemania | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | Thanasis Lioumis Grecia | 22 | 3 | 0 | 0 |
| — | Stergios Paraskevas Grecia | 24 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Mixalis Manias Grecia | 36 | 2 | 0 | 0 |
Diagoras: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Diagoras en la temporada 2024/25, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Superliga 2 de Grecia como en las demás competiciones que disputa Diagoras.
Diagoras: información básica
🏟️ Estadio: Stadio Diagora
💻 Sitio oficial: https://en.wikipedia.org/wiki/P.A.E._G.S._Diagoras
🗞️ También conocido como: Diagoras
Clasificación de Diagoras esta temporada (2024/25)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Diagoras. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Diagoras.
Rendimiento en Superliga 2 de Grecia 2024/25
Partidos disputados: 26
Balance: 6 victorias, 9 empates y 11 derrotas
Puntos por partido: 1.04
📊 Posición actual: 8º en Superliga 2 de Grecia
Estadísticas y tendencias de Diagoras (2024/25)
Goles anotados: 16 (0.62 por partido)
Goles recibidos: 25 (0.96 por partido)
Marca primero: en el 0% de sus partidos
Porterías a cero: 12 en 26 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 7
Porcentaje de victorias: 23.08%
Partidos con más de 2.5 goles: 9%
Posición por rendimiento ofensivo en Superliga 2 de Grecia: 19º
Posición por rendimiento defensivo en Superliga 2 de Grecia: 6º
Los últimos 3 partidos de Diagoras tuvieron menos de 9.5 córners.
Diagoras acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Diagoras lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Superliga 2 de Grecia.
Diagoras acumula 3 derrotas consecutivas.
Diagoras mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Diagoras marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Diagoras 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
- Rakip Bregu
- Emmanuel Roe Addo
- Thomas Olivieri
- Stergios Dimopoulos
- Giannis Papadopoulos
- Stavros Gaitanis
- Nikitas Nikolis
- Rafael Alfredo Blancq Cazaux
- Michalis Stamatoulas
- Vasilis Tsiantoulas
- Giannis Galanis
- Thomas Kappakas
- Vasilios Katsoulidis
- Iraklis Garoufalias
- Anastasios Sapountzis
- Sotirios Kokkinis
- Nico Petras
- Thanasis Lioumis
- Stergios Paraskevas
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Diagoras: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Diagoras fue Diagoras 2 vs 2 Kavala, disputado el 03/05/2025. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Diagoras vs Kavala, el 03/05/2025.
Dónde ver a Diagoras en vivo
En cada página de partido de Diagoras en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Diagoras
Para el próximo encuentro del 03/05/2025, puedes consultar el pronóstico de Diagoras vs Kavala preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Diagoras
¿Cuál es el estadio de Diagoras?
Diagoras disputa sus partidos como local en Stadio Diagora.
¿Qué competiciones disputa Diagoras en 2026?
Esta temporada, Diagoras participa en las siguientes competiciones: Super League 2.
¿Cuántos goles ha marcado Diagoras en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Diagoras ha marcado 16 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Diagoras en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Diagoras ha recibido 25 goles esta temporada en todas las competiciones.