Pronósticos en WhatsApp
Melgar Logotipo del equipo

Melgar: Estadísticas de Córners en 2026

Información del equipo

Temporada

País

Recinto

2026

Perú

Estadio Monumental de la UNSA (El Coloso Agostino)

Córners

# Equipo JJ Más de 7.5 Más de 8.5 Más de 9.5 Más de 10.5 Más de 11.5 Más de 12.5 Más de 13.5 Promedio
1
Juan Pablo II College logo Juan Pablo II College
14 86% 71% 64% 43% 36% 21% 7% 9.86
2
UTC logo UTC
14 79% 71% 71% 57% 29% 14% 7% 9.79
3
Melgar logo Melgar
14 71% 50% 43% 43% 36% 21% 14% 9.65
4
Sporting Cristal logo Sporting Cristal
15 73% 60% 53% 33% 27% 20% 13% 9.34
5
Cienciano logo Cienciano
14 71% 43% 36% 21% 21% 21% 14% 9.29
6
Los Chankas logo Los Chankas
14 71% 64% 43% 29% 21% 21% 21% 9.07
7
FC Cajamarca logo FC Cajamarca
15 73% 53% 27% 20% 7% 0% 0% 8.53
8
Universitario logo Universitario
15 60% 47% 33% 27% 13% 13% 13% 8.4
9
Atlético Grau logo Atlético Grau
15 73% 47% 33% 20% 13% 0% 0% 8.33
10
ADT Tarma logo ADT Tarma
14 64% 36% 21% 21% 14% 14% 14% 8.15
11
Sport Huancayo logo Sport Huancayo
14 64% 36% 29% 21% 7% 7% 0% 8.08
12
Sport Boys logo Sport Boys
14 57% 43% 21% 21% 14% 7% 0% 8
13
Deportivo Garcilaso logo Deportivo Garcilaso
14 64% 64% 43% 14% 0% 0% 0% 7.93
14
Comerciantes Unidos logo Comerciantes Unidos
14 57% 43% 36% 29% 21% 0% 0% 7.86
15
Deportivo Moquegua logo Deportivo Moquegua
14 64% 21% 21% 14% 7% 0% 0% 7.5
16
Cusco FC logo Cusco FC
14 50% 29% 14% 7% 7% 7% 7% 7.21
17
Alianza Atlético logo Alianza Atlético
14 50% 29% 21% 14% 0% 0% 0% 7.07
18
Alianza Lima logo Alianza Lima
14 21% 21% 21% 14% 7% 0% 0% 6.21
# Equipo JJ Más de 7.5 Más de 8.5 Más de 9.5 Más de 10.5 Más de 11.5 Más de 12.5 Más de 13.5 Promedio
1
Melgar logo Melgar
7 86% 71% 57% 57% 43% 29% 29% 10.85
2
Sporting Cristal logo Sporting Cristal
7 71% 71% 71% 57% 43% 29% 14% 10.28
3
Los Chankas logo Los Chankas
7 86% 71% 43% 29% 29% 29% 29% 10
4
Sport Huancayo logo Sport Huancayo
7 71% 57% 57% 43% 14% 14% 0% 9.14
5
UTC logo UTC
7 57% 57% 57% 57% 29% 29% 14% 9
6
FC Cajamarca logo FC Cajamarca
7 86% 71% 29% 14% 14% 0% 0% 9
7
Juan Pablo II College logo Juan Pablo II College
7 86% 71% 57% 29% 14% 0% 0% 8.85
8
ADT Tarma logo ADT Tarma
7 57% 43% 29% 29% 14% 14% 14% 8.43
9
Universitario logo Universitario
8 50% 38% 38% 25% 13% 13% 13% 8.38
10
Sport Boys logo Sport Boys
7 71% 43% 14% 14% 14% 14% 0% 8
11
Comerciantes Unidos logo Comerciantes Unidos
8 63% 38% 38% 38% 25% 0% 0% 7.88
12
Atlético Grau logo Atlético Grau
7 71% 29% 29% 14% 14% 0% 0% 7.86
13
Alianza Atlético logo Alianza Atlético
7 57% 43% 43% 29% 0% 0% 0% 7.86
14
Cienciano logo Cienciano
7 57% 29% 14% 0% 0% 0% 0% 7.71
15
Deportivo Moquegua logo Deportivo Moquegua
7 57% 14% 14% 0% 0% 0% 0% 7.28
16
Cusco FC logo Cusco FC
7 57% 14% 0% 0% 0% 0% 0% 6.86
17
Deportivo Garcilaso logo Deportivo Garcilaso
7 43% 43% 14% 0% 0% 0% 0% 6.71
18
Alianza Lima logo Alianza Lima
7 29% 29% 29% 14% 14% 0% 0% 6.28
# Equipo JJ Más de 7.5 Más de 8.5 Más de 9.5 Más de 10.5 Más de 11.5 Más de 12.5 Más de 13.5 Promedio
1
Juan Pablo II College logo Juan Pablo II College
7 86% 71% 71% 57% 57% 43% 14% 10.86
2
Cienciano logo Cienciano
7 86% 57% 57% 43% 43% 43% 29% 10.86
3
UTC logo UTC
7 100% 86% 86% 57% 29% 0% 0% 10.57
4
Deportivo Garcilaso logo Deportivo Garcilaso
7 86% 86% 71% 29% 0% 0% 0% 9.14
5
Atlético Grau logo Atlético Grau
8 75% 63% 38% 25% 13% 0% 0% 8.75
6
Sporting Cristal logo Sporting Cristal
8 75% 50% 38% 13% 13% 13% 13% 8.51
7
Melgar logo Melgar
7 57% 29% 29% 29% 29% 14% 0% 8.43
8
Universitario logo Universitario
7 71% 57% 29% 29% 14% 14% 14% 8.43
9
Los Chankas logo Los Chankas
7 57% 57% 43% 29% 14% 14% 14% 8.15
10
FC Cajamarca logo FC Cajamarca
8 63% 38% 25% 25% 0% 0% 0% 8.13
11
Sport Boys logo Sport Boys
7 43% 43% 29% 29% 14% 0% 0% 8
12
ADT Tarma logo ADT Tarma
7 71% 29% 14% 14% 14% 14% 14% 7.85
13
Comerciantes Unidos logo Comerciantes Unidos
6 50% 50% 33% 17% 17% 0% 0% 7.83
14
Deportivo Moquegua logo Deportivo Moquegua
7 71% 29% 29% 29% 14% 0% 0% 7.72
15
Cusco FC logo Cusco FC
7 43% 43% 29% 14% 14% 14% 14% 7.58
16
Sport Huancayo logo Sport Huancayo
7 57% 14% 0% 0% 0% 0% 0% 7
17
Alianza Atlético logo Alianza Atlético
7 43% 14% 0% 0% 0% 0% 0% 6.29
18
Alianza Lima logo Alianza Lima
7 14% 14% 14% 14% 0% 0% 0% 6.14
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Universitario logo Universitario
15 80% 73% 60% 53% 47% 47% 33% 6.27
3
Cienciano logo Cienciano
14 93% 79% 50% 36% 29% 29% 29% 5.5
4
Sporting Cristal logo Sporting Cristal
15 73% 60% 53% 47% 47% 33% 20% 5.27
5
Melgar logo Melgar
14 79% 64% 57% 29% 21% 14% 14% 4.86
6
Sport Boys logo Sport Boys
14 71% 57% 43% 36% 21% 7% 7% 4.43
7
Atlético Grau logo Atlético Grau
15 67% 53% 53% 40% 33% 13% 0% 4.4
8
UTC logo UTC
14 71% 57% 36% 36% 36% 7% 0% 4.36
9
Sport Huancayo logo Sport Huancayo
14 79% 71% 43% 14% 14% 14% 0% 4.29
10
Los Chankas logo Los Chankas
14 79% 64% 43% 21% 14% 7% 7% 4.14
11
Alianza Lima logo Alianza Lima
14 71% 50% 36% 21% 21% 14% 7% 4.07
12
ADT Tarma logo ADT Tarma
14 79% 43% 21% 14% 14% 7% 7% 3.86
13
Deportivo Garcilaso logo Deportivo Garcilaso
14 71% 50% 36% 29% 21% 0% 0% 3.86
14
Cusco FC logo Cusco FC
14 71% 43% 29% 14% 7% 0% 0% 3.57
15
Juan Pablo II College logo Juan Pablo II College
14 64% 50% 43% 21% 7% 7% 0% 3.5
16
Comerciantes Unidos logo Comerciantes Unidos
14 64% 43% 29% 14% 0% 0% 0% 3.29
17
FC Cajamarca logo FC Cajamarca
15 67% 33% 27% 13% 0% 0% 0% 3.2
18
Alianza Atlético logo Alianza Atlético
14 64% 36% 21% 7% 7% 7% 0% 3.14
19
Deportivo Moquegua logo Deportivo Moquegua
14 71% 29% 21% 7% 0% 0% 0% 3
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Universitario logo Universitario
8 100% 88% 63% 50% 50% 50% 25% 6.88
3
Sporting Cristal logo Sporting Cristal
7 86% 86% 71% 71% 71% 43% 14% 6.57
4
Melgar logo Melgar
7 86% 71% 71% 43% 29% 29% 29% 5.71
5
Sport Huancayo logo Sport Huancayo
7 100% 100% 71% 29% 29% 29% 0% 5.57
6
Sport Boys logo Sport Boys
7 71% 57% 57% 57% 43% 14% 14% 5.14
7
Atlético Grau logo Atlético Grau
7 86% 57% 57% 43% 43% 14% 0% 4.86
8
Alianza Lima logo Alianza Lima
7 71% 57% 43% 29% 29% 29% 14% 4.57
9
Cienciano logo Cienciano
7 100% 71% 29% 14% 14% 14% 14% 4.57
10
ADT Tarma logo ADT Tarma
7 71% 43% 29% 29% 29% 14% 14% 4.57
11
Los Chankas logo Los Chankas
7 86% 86% 57% 29% 14% 0% 0% 4.43
12
UTC logo UTC
7 71% 43% 29% 29% 29% 14% 0% 4.14
13
Cusco FC logo Cusco FC
7 71% 57% 43% 14% 0% 0% 0% 3.86
14
FC Cajamarca logo FC Cajamarca
7 86% 43% 43% 14% 0% 0% 0% 3.86
15
Deportivo Garcilaso logo Deportivo Garcilaso
7 71% 43% 29% 14% 14% 0% 0% 3.57
16
Alianza Atlético logo Alianza Atlético
7 71% 43% 29% 14% 14% 14% 0% 3.43
17
Comerciantes Unidos logo Comerciantes Unidos
8 75% 50% 25% 0% 0% 0% 0% 3.25
18
Deportivo Moquegua logo Deportivo Moquegua
7 86% 29% 14% 0% 0% 0% 0% 3.14
19
Juan Pablo II College logo Juan Pablo II College
7 57% 43% 29% 29% 14% 14% 0% 3.14
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Cienciano logo Cienciano
7 86% 86% 71% 57% 43% 43% 43% 6.43
3
Universitario logo Universitario
7 57% 57% 57% 57% 43% 43% 43% 5.57
4
UTC logo UTC
7 71% 71% 43% 43% 43% 0% 0% 4.57
5
Deportivo Garcilaso logo Deportivo Garcilaso
7 71% 57% 43% 43% 29% 0% 0% 4.14
6
Sporting Cristal logo Sporting Cristal
8 63% 38% 38% 25% 25% 25% 25% 4.13
7
Melgar logo Melgar
7 71% 57% 43% 14% 14% 0% 0% 4
8
Atlético Grau logo Atlético Grau
8 50% 50% 50% 38% 25% 13% 0% 4
9
Los Chankas logo Los Chankas
7 71% 43% 29% 14% 14% 14% 14% 3.86
10
Juan Pablo II College logo Juan Pablo II College
7 71% 57% 57% 14% 0% 0% 0% 3.86
11
Sport Boys logo Sport Boys
7 71% 57% 29% 14% 0% 0% 0% 3.71
12
Alianza Lima logo Alianza Lima
7 71% 43% 29% 14% 14% 0% 0% 3.57
13
Comerciantes Unidos logo Comerciantes Unidos
6 50% 33% 33% 33% 0% 0% 0% 3.33
14
Cusco FC logo Cusco FC
7 71% 29% 14% 14% 14% 0% 0% 3.29
15
ADT Tarma logo ADT Tarma
7 86% 43% 14% 0% 0% 0% 0% 3.14
16
Sport Huancayo logo Sport Huancayo
7 57% 43% 14% 0% 0% 0% 0% 3
17
Alianza Atlético logo Alianza Atlético
7 57% 29% 14% 0% 0% 0% 0% 2.86
18
Deportivo Moquegua logo Deportivo Moquegua
7 57% 29% 29% 14% 0% 0% 0% 2.86
19
FC Cajamarca logo FC Cajamarca
8 50% 25% 13% 13% 0% 0% 0% 2.63
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Juan Pablo II College logo Juan Pablo II College
14 93% 79% 64% 57% 50% 36% 29% 6.36
3
UTC logo UTC
14 79% 64% 57% 50% 50% 21% 14% 5.43
4
FC Cajamarca logo FC Cajamarca
15 100% 87% 73% 33% 20% 13% 7% 5.33
5
Los Chankas logo Los Chankas
14 71% 64% 50% 29% 29% 29% 21% 4.93
6
Melgar logo Melgar
14 86% 57% 50% 29% 21% 21% 14% 4.79
7
Comerciantes Unidos logo Comerciantes Unidos
14 79% 57% 43% 36% 29% 21% 7% 4.57
8
Deportivo Moquegua logo Deportivo Moquegua
14 79% 57% 50% 29% 29% 14% 7% 4.5
9
ADT Tarma logo ADT Tarma
14 79% 57% 43% 14% 7% 7% 7% 4.29
10
Sporting Cristal logo Sporting Cristal
15 80% 47% 40% 27% 13% 13% 0% 4.07
11
Deportivo Garcilaso logo Deportivo Garcilaso
14 71% 43% 29% 29% 14% 7% 7% 4.07
12
Alianza Atlético logo Alianza Atlético
14 86% 50% 36% 21% 14% 0% 0% 3.93
13
Atlético Grau logo Atlético Grau
15 73% 53% 40% 27% 20% 7% 0% 3.93
14
Sport Huancayo logo Sport Huancayo
14 71% 50% 36% 21% 14% 0% 0% 3.79
15
Cienciano logo Cienciano
14 79% 64% 21% 14% 7% 7% 7% 3.79
16
Cusco FC logo Cusco FC
14 71% 57% 29% 14% 14% 0% 0% 3.64
17
Sport Boys logo Sport Boys
14 57% 36% 21% 14% 7% 7% 7% 3.57
18
Alianza Lima logo Alianza Lima
14 36% 21% 7% 0% 0% 0% 0% 2.14
19
Universitario logo Universitario
15 27% 13% 13% 13% 7% 7% 0% 2.13
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Juan Pablo II College logo Juan Pablo II College
7 86% 71% 57% 57% 43% 29% 29% 5.71
3
Los Chankas logo Los Chankas
7 71% 57% 43% 43% 43% 43% 43% 5.57
4
Melgar logo Melgar
7 71% 71% 57% 29% 29% 29% 29% 5.14
5
FC Cajamarca logo FC Cajamarca
7 100% 86% 71% 43% 14% 0% 0% 5.14
6
UTC logo UTC
7 71% 57% 43% 43% 43% 14% 14% 4.86
7
Comerciantes Unidos logo Comerciantes Unidos
8 75% 50% 50% 38% 38% 25% 13% 4.63
8
Alianza Atlético logo Alianza Atlético
7 100% 57% 43% 29% 14% 0% 0% 4.43
9
Deportivo Moquegua logo Deportivo Moquegua
7 86% 57% 43% 29% 29% 0% 0% 4.14
10
ADT Tarma logo ADT Tarma
7 71% 57% 43% 14% 0% 0% 0% 3.86
11
Sporting Cristal logo Sporting Cristal
7 86% 43% 29% 14% 0% 0% 0% 3.71
12
Sport Huancayo logo Sport Huancayo
7 57% 43% 43% 29% 14% 0% 0% 3.57
13
Cienciano logo Cienciano
7 57% 57% 29% 14% 0% 0% 0% 3.14
14
Deportivo Garcilaso logo Deportivo Garcilaso
7 57% 29% 14% 14% 0% 0% 0% 3.14
15
Cusco FC logo Cusco FC
7 57% 43% 14% 0% 0% 0% 0% 3
16
Atlético Grau logo Atlético Grau
7 71% 43% 29% 0% 0% 0% 0% 3
17
Sport Boys logo Sport Boys
7 43% 14% 14% 14% 0% 0% 0% 2.86
18
Alianza Lima logo Alianza Lima
7 14% 14% 0% 0% 0% 0% 0% 1.71
19
Universitario logo Universitario
8 13% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 1.5
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Juan Pablo II College logo Juan Pablo II College
7 100% 86% 71% 57% 57% 43% 29% 7
3
UTC logo UTC
7 86% 71% 71% 57% 57% 29% 14% 6
4
FC Cajamarca logo FC Cajamarca
8 100% 88% 75% 25% 25% 25% 13% 5.5
5
Deportivo Garcilaso logo Deportivo Garcilaso
7 86% 57% 43% 43% 29% 14% 14% 5
6
Deportivo Moquegua logo Deportivo Moquegua
7 71% 57% 57% 29% 29% 29% 14% 4.86
7
Atlético Grau logo Atlético Grau
8 75% 63% 50% 50% 38% 13% 0% 4.75
8
ADT Tarma logo ADT Tarma
7 86% 57% 43% 14% 14% 14% 14% 4.71
9
Comerciantes Unidos logo Comerciantes Unidos
6 83% 67% 33% 33% 17% 17% 0% 4.5
10
Melgar logo Melgar
7 100% 43% 43% 29% 14% 14% 0% 4.43
11
Cienciano logo Cienciano
7 100% 71% 14% 14% 14% 14% 14% 4.43
12
Sporting Cristal logo Sporting Cristal
8 75% 50% 50% 38% 25% 25% 0% 4.38
13
Cusco FC logo Cusco FC
7 86% 71% 43% 29% 29% 0% 0% 4.29
14
Sport Boys logo Sport Boys
7 71% 57% 29% 14% 14% 14% 14% 4.29
15
Los Chankas logo Los Chankas
7 71% 71% 57% 14% 14% 14% 0% 4.29
16
Sport Huancayo logo Sport Huancayo
7 86% 57% 29% 14% 14% 0% 0% 4
17
Alianza Atlético logo Alianza Atlético
7 71% 43% 29% 14% 14% 0% 0% 3.43
18
Universitario logo Universitario
7 43% 29% 29% 29% 14% 14% 0% 2.86
19
Alianza Lima logo Alianza Lima
7 57% 29% 14% 0% 0% 0% 0% 2.57

Estadísticas de Córners de Melgar

Las estadísticas de córners son un recurso clave para analizar partidos de fútbol con mayor profundidad. Este tipo de datos permite entender no solo qué tan agresivo es el ataque de un equipo, sino también cuánto sufre defensivamente, en función de los córners que concede a sus rivales.

Un equipo que genera muchos córners suele atacar con frecuencia, utilizar las bandas y mantener presión ofensiva constante. Por el contrario, conceder muchos córners puede indicar debilidades defensivas, repliegues prolongados o dificultades para contener ataques por los costados.

A continuación, te mostramos los principales números y promedios de córners de Foot Ball Club Melgar en el Liga Peruana:

  • Los partidos de Foot Ball Club Melgar registran un promedio total de 9.65 córners por encuentro (sumando córners a favor y en contra).

  • El 42.86% de los partidos de Foot Ball Club Melgar en este campeonato finalizaron con más de 9.5 córners.

  • Foot Ball Club Melgar promedia 4.86 córners a favor por partido en la presente temporada.

  • En el 28.57% de los encuentros, Foot Ball Club Melgar logró 5 o más córners a favor.

  • En cuanto al apartado defensivo, el equipo concede un promedio de 4.79 córners por partido.

Además, puedes consultar el desglose de córners de Foot Ball Club Melgar como local y visitante, junto con los porcentajes de over y under tanto en córners a favor como en córners concedidos. Esto aporta una visión más completa del comportamiento del equipo según el contexto del partido.

En APWin también tienes acceso a estadísticas de córners actualizadas a diario, lo que te permite identificar qué partidos, en distintas ligas del mundo, presentan mayor probabilidad de tener muchos córners y detectar oportunidades interesantes en este mercado.