Temporada
País
Recinto
2026
Chile
Estadio Luis Valenzuela Hermosilla
| # | Equipo | PJ | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Más de 9.5 | Más de 10.5 | Más de 11.5 | Más de 12.5 | Más de 13.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Recoleta
|
22 | 82% | 73% | 73% | 64% | 50% | 36% | 23% | 11.41 |
| 2 |
Deportes Santa Cruz
|
22 | 86% | 68% | 68% | 68% | 55% | 27% | 23% | 11.32 |
| 3 |
Deportes Temuco
|
23 | 83% | 78% | 65% | 61% | 48% | 30% | 26% | 11.22 |
| 4 |
Magallanes
|
22 | 86% | 73% | 64% | 59% | 45% | 36% | 23% | 11.18 |
| 5 |
Rangers
|
23 | 87% | 87% | 78% | 61% | 48% | 26% | 17% | 11 |
| 6 |
San Luis
|
22 | 86% | 82% | 73% | 55% | 41% | 18% | 18% | 10.77 |
| 7 |
Santiago Wanderers
|
23 | 83% | 70% | 52% | 39% | 30% | 26% | 17% | 10.35 |
| 8 |
Antofagasta
|
22 | 86% | 73% | 55% | 50% | 32% | 14% | 14% | 10.14 |
| 9 |
Curicó Unido
|
23 | 78% | 70% | 52% | 52% | 35% | 26% | 17% | 10.13 |
| 10 |
Unión San Felipe
|
22 | 73% | 73% | 64% | 45% | 18% | 9% | 9% | 10 |
| 11 |
Copiapó
|
22 | 73% | 64% | 59% | 45% | 18% | 14% | 14% | 9.95 |
| 12 |
Cobreloa
|
22 | 59% | 59% | 55% | 41% | 36% | 27% | 18% | 9.77 |
| 13 |
Deportes Iquique
|
23 | 78% | 65% | 52% | 39% | 26% | 9% | 4% | 9.57 |
| 14 |
San Marcos
|
22 | 68% | 68% | 55% | 41% | 23% | 18% | 5% | 9.18 |
| 15 |
Unión Española
|
22 | 68% | 50% | 36% | 32% | 27% | 9% | 5% | 8.87 |
| 16 |
Puerto Montt
|
23 | 65% | 48% | 48% | 43% | 13% | 4% | 0% | 8.65 |
| # | Equipo | PJ | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Más de 9.5 | Más de 10.5 | Más de 11.5 | Más de 12.5 | Más de 13.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Recoleta
|
11 | 91% | 73% | 73% | 73% | 73% | 55% | 45% | 13 |
| 2 |
Magallanes
|
10 | 90% | 80% | 80% | 70% | 50% | 40% | 30% | 11.9 |
| 3 |
Unión San Felipe
|
10 | 90% | 90% | 80% | 70% | 30% | 20% | 20% | 11.4 |
| 4 |
San Luis
|
11 | 82% | 73% | 73% | 55% | 36% | 36% | 36% | 11.19 |
| 5 |
Deportes Temuco
|
11 | 73% | 73% | 73% | 64% | 45% | 27% | 27% | 11.18 |
| 6 |
Rangers
|
12 | 83% | 83% | 75% | 67% | 50% | 25% | 17% | 11.09 |
| 7 |
Deportes Santa Cruz
|
10 | 80% | 60% | 60% | 60% | 40% | 0% | 0% | 10 |
| 8 |
Deportes Iquique
|
12 | 75% | 75% | 67% | 50% | 33% | 17% | 8% | 10 |
| 9 |
San Marcos
|
11 | 82% | 82% | 55% | 45% | 36% | 27% | 9% | 10 |
| 10 |
Santiago Wanderers
|
12 | 75% | 75% | 50% | 42% | 33% | 25% | 8% | 9.92 |
| 11 |
Copiapó
|
11 | 82% | 73% | 64% | 36% | 9% | 9% | 9% | 9.91 |
| 12 |
Cobreloa
|
12 | 50% | 50% | 50% | 42% | 33% | 25% | 17% | 9.5 |
| 13 |
Curicó Unido
|
12 | 75% | 75% | 42% | 42% | 33% | 25% | 8% | 9.41 |
| 14 |
Antofagasta
|
10 | 90% | 60% | 40% | 30% | 10% | 0% | 0% | 9 |
| 15 |
Unión Española
|
12 | 75% | 50% | 42% | 33% | 25% | 0% | 0% | 8.75 |
| 16 |
Puerto Montt
|
12 | 58% | 33% | 33% | 25% | 8% | 0% | 0% | 7.84 |
| # | Equipo | PJ | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Más de 9.5 | Más de 10.5 | Más de 11.5 | Más de 12.5 | Más de 13.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Deportes Santa Cruz
|
12 | 92% | 75% | 75% | 75% | 67% | 50% | 42% | 12.42 |
| 2 |
Deportes Temuco
|
12 | 92% | 83% | 58% | 58% | 50% | 33% | 25% | 11.25 |
| 3 |
Antofagasta
|
12 | 83% | 83% | 67% | 67% | 50% | 25% | 25% | 11.08 |
| 4 |
Rangers
|
11 | 91% | 91% | 82% | 55% | 45% | 27% | 18% | 10.91 |
| 5 |
Curicó Unido
|
11 | 82% | 64% | 64% | 64% | 36% | 27% | 27% | 10.91 |
| 6 |
Santiago Wanderers
|
11 | 91% | 64% | 55% | 36% | 27% | 27% | 27% | 10.81 |
| 7 |
Magallanes
|
12 | 83% | 67% | 50% | 50% | 42% | 33% | 17% | 10.58 |
| 8 |
San Luis
|
11 | 91% | 91% | 73% | 55% | 45% | 0% | 0% | 10.37 |
| 9 |
Cobreloa
|
10 | 70% | 70% | 60% | 40% | 40% | 30% | 20% | 10.1 |
| 10 |
Copiapó
|
11 | 64% | 55% | 55% | 55% | 27% | 18% | 18% | 10 |
| 11 |
Recoleta
|
11 | 73% | 73% | 73% | 55% | 27% | 18% | 0% | 9.81 |
| 12 |
Puerto Montt
|
11 | 73% | 64% | 64% | 64% | 18% | 9% | 0% | 9.55 |
| 13 |
Deportes Iquique
|
11 | 82% | 55% | 36% | 27% | 18% | 0% | 0% | 9.09 |
| 14 |
Unión Española
|
10 | 60% | 50% | 30% | 30% | 30% | 20% | 10% | 9 |
| 15 |
Unión San Felipe
|
12 | 58% | 58% | 50% | 25% | 8% | 0% | 0% | 8.83 |
| 16 |
San Marcos
|
11 | 55% | 55% | 55% | 36% | 9% | 9% | 0% | 8.36 |
| # | Equipo | PJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Deportes Santa Cruz
|
22 | 95% | 95% | 73% | 59% | 41% | 23% | 18% | 6.18 |
| 3 |
Rangers
|
23 | 91% | 87% | 83% | 70% | 39% | 22% | 13% | 6.13 |
| 4 |
Recoleta
|
22 | 86% | 77% | 68% | 41% | 32% | 23% | 14% | 5.86 |
| 5 |
Antofagasta
|
22 | 91% | 86% | 73% | 59% | 41% | 18% | 14% | 5.82 |
| 6 |
San Luis
|
22 | 86% | 73% | 59% | 50% | 36% | 27% | 18% | 5.68 |
| 7 |
Magallanes
|
22 | 91% | 68% | 59% | 36% | 27% | 27% | 18% | 5.68 |
| 8 |
Deportes Temuco
|
23 | 74% | 65% | 57% | 39% | 30% | 26% | 17% | 5.13 |
| 9 |
Copiapó
|
22 | 82% | 64% | 59% | 41% | 27% | 18% | 9% | 4.86 |
| 10 |
Santiago Wanderers
|
23 | 78% | 70% | 48% | 39% | 35% | 17% | 9% | 4.83 |
| 11 |
Curicó Unido
|
23 | 83% | 61% | 39% | 39% | 22% | 17% | 9% | 4.74 |
| 12 |
Deportes Iquique
|
23 | 87% | 57% | 39% | 39% | 17% | 13% | 13% | 4.7 |
| 13 |
San Marcos
|
22 | 91% | 73% | 50% | 32% | 23% | 9% | 5% | 4.68 |
| 14 |
Unión San Felipe
|
22 | 73% | 55% | 45% | 32% | 32% | 14% | 9% | 4.55 |
| 15 |
Cobreloa
|
22 | 73% | 55% | 45% | 32% | 27% | 18% | 5% | 4.36 |
| 16 |
Unión Española
|
22 | 82% | 59% | 36% | 32% | 23% | 5% | 5% | 4.32 |
| 17 |
Puerto Montt
|
23 | 74% | 57% | 39% | 30% | 17% | 9% | 4% | 4.26 |
| # | Equipo | PJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Magallanes
|
10 | 90% | 80% | 70% | 70% | 60% | 60% | 40% | 7.6 |
| 3 |
San Luis
|
11 | 100% | 91% | 73% | 73% | 64% | 55% | 36% | 7.55 |
| 4 |
Recoleta
|
11 | 91% | 82% | 73% | 64% | 64% | 45% | 27% | 7.36 |
| 5 |
Rangers
|
12 | 92% | 92% | 92% | 83% | 50% | 25% | 25% | 6.92 |
| 6 |
Deportes Temuco
|
11 | 82% | 82% | 73% | 64% | 55% | 45% | 27% | 6.45 |
| 7 |
Unión San Felipe
|
10 | 90% | 80% | 80% | 70% | 70% | 30% | 20% | 6.4 |
| 8 |
Santiago Wanderers
|
12 | 92% | 92% | 75% | 58% | 50% | 25% | 17% | 6.17 |
| 9 |
San Marcos
|
11 | 100% | 91% | 82% | 64% | 45% | 18% | 9% | 6.09 |
| 10 |
Deportes Santa Cruz
|
10 | 90% | 90% | 80% | 70% | 40% | 10% | 10% | 5.9 |
| 11 |
Copiapó
|
11 | 100% | 73% | 73% | 55% | 36% | 27% | 9% | 5.73 |
| 12 |
Curicó Unido
|
12 | 92% | 67% | 58% | 58% | 33% | 25% | 17% | 5.58 |
| 13 |
Deportes Iquique
|
12 | 83% | 75% | 50% | 50% | 33% | 25% | 25% | 5.5 |
| 14 |
Antofagasta
|
10 | 80% | 80% | 70% | 50% | 40% | 10% | 10% | 5.3 |
| 15 |
Puerto Montt
|
12 | 92% | 67% | 50% | 42% | 17% | 17% | 8% | 4.92 |
| 16 |
Cobreloa
|
12 | 83% | 67% | 58% | 33% | 33% | 17% | 0% | 4.83 |
| 17 |
Unión Española
|
12 | 92% | 67% | 42% | 33% | 25% | 8% | 8% | 4.75 |
| # | Equipo | PJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Deportes Santa Cruz
|
12 | 100% | 100% | 67% | 50% | 42% | 33% | 25% | 6.42 |
| 3 |
Antofagasta
|
12 | 100% | 92% | 75% | 67% | 42% | 25% | 17% | 6.25 |
| 4 |
Rangers
|
11 | 91% | 82% | 73% | 55% | 27% | 18% | 0% | 5.27 |
| 5 |
Recoleta
|
11 | 82% | 73% | 64% | 18% | 0% | 0% | 0% | 4.36 |
| 6 |
Magallanes
|
12 | 92% | 58% | 50% | 8% | 0% | 0% | 0% | 4.08 |
| 7 |
Copiapó
|
11 | 64% | 55% | 45% | 27% | 18% | 9% | 9% | 4 |
| 8 |
Deportes Temuco
|
12 | 67% | 50% | 42% | 17% | 8% | 8% | 8% | 3.92 |
| 9 |
Curicó Unido
|
11 | 73% | 55% | 18% | 18% | 9% | 9% | 0% | 3.82 |
| 10 |
San Luis
|
11 | 73% | 55% | 45% | 27% | 9% | 0% | 0% | 3.82 |
| 11 |
Deportes Iquique
|
11 | 91% | 36% | 27% | 27% | 0% | 0% | 0% | 3.82 |
| 12 |
Unión Española
|
10 | 70% | 50% | 30% | 30% | 20% | 0% | 0% | 3.8 |
| 13 |
Cobreloa
|
10 | 60% | 40% | 30% | 30% | 20% | 20% | 10% | 3.8 |
| 14 |
Puerto Montt
|
11 | 55% | 45% | 27% | 18% | 18% | 0% | 0% | 3.55 |
| 15 |
Santiago Wanderers
|
11 | 64% | 45% | 18% | 18% | 18% | 9% | 0% | 3.36 |
| 16 |
San Marcos
|
11 | 82% | 55% | 18% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3.27 |
| 17 |
Unión San Felipe
|
12 | 58% | 33% | 17% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3 |
| # | Equipo | PJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Deportes Temuco
|
23 | 87% | 83% | 74% | 61% | 35% | 17% | 17% | 6.09 |
| 3 |
Recoleta
|
22 | 82% | 77% | 64% | 50% | 36% | 23% | 14% | 5.55 |
| 4 |
Santiago Wanderers
|
23 | 83% | 65% | 57% | 48% | 35% | 13% | 9% | 5.52 |
| 5 |
Magallanes
|
22 | 77% | 64% | 59% | 55% | 36% | 32% | 23% | 5.5 |
| 6 |
Unión San Felipe
|
22 | 95% | 86% | 64% | 50% | 32% | 18% | 0% | 5.45 |
| 7 |
Cobreloa
|
22 | 82% | 68% | 55% | 45% | 36% | 27% | 27% | 5.41 |
| 8 |
Curicó Unido
|
23 | 87% | 61% | 48% | 43% | 35% | 22% | 13% | 5.39 |
| 9 |
Deportes Santa Cruz
|
22 | 86% | 73% | 59% | 41% | 36% | 14% | 5% | 5.14 |
| 10 |
San Luis
|
22 | 91% | 77% | 55% | 36% | 23% | 18% | 14% | 5.09 |
| 11 |
Copiapó
|
22 | 82% | 64% | 59% | 45% | 32% | 23% | 9% | 5.09 |
| 12 |
Deportes Iquique
|
23 | 87% | 65% | 57% | 39% | 17% | 13% | 9% | 4.87 |
| 13 |
Rangers
|
23 | 87% | 74% | 43% | 26% | 22% | 22% | 9% | 4.87 |
| 14 |
Unión Española
|
22 | 73% | 64% | 45% | 32% | 23% | 18% | 14% | 4.55 |
| 15 |
San Marcos
|
22 | 82% | 59% | 41% | 41% | 32% | 9% | 5% | 4.5 |
| 16 |
Puerto Montt
|
23 | 70% | 65% | 57% | 39% | 22% | 9% | 4% | 4.39 |
| 17 |
Antofagasta
|
22 | 86% | 55% | 36% | 18% | 18% | 9% | 9% | 4.32 |
| # | Equipo | PJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Recoleta
|
11 | 82% | 82% | 64% | 45% | 36% | 18% | 18% | 5.64 |
| 3 |
Unión San Felipe
|
10 | 90% | 80% | 40% | 40% | 30% | 20% | 0% | 5 |
| 4 |
Deportes Temuco
|
11 | 82% | 73% | 55% | 36% | 9% | 9% | 9% | 4.73 |
| 5 |
Cobreloa
|
12 | 75% | 58% | 42% | 25% | 25% | 25% | 25% | 4.67 |
| 6 |
Deportes Iquique
|
12 | 83% | 50% | 50% | 33% | 17% | 8% | 8% | 4.5 |
| 7 |
Magallanes
|
10 | 70% | 60% | 50% | 40% | 20% | 10% | 0% | 4.3 |
| 8 |
Copiapó
|
11 | 73% | 45% | 45% | 27% | 18% | 18% | 0% | 4.18 |
| 9 |
Rangers
|
12 | 83% | 67% | 33% | 17% | 8% | 8% | 0% | 4.17 |
| 10 |
Deportes Santa Cruz
|
10 | 80% | 70% | 50% | 10% | 0% | 0% | 0% | 4.1 |
| 11 |
Unión Española
|
12 | 67% | 58% | 50% | 25% | 8% | 8% | 8% | 4 |
| 12 |
San Marcos
|
11 | 82% | 55% | 27% | 27% | 18% | 0% | 0% | 3.91 |
| 13 |
Curicó Unido
|
12 | 75% | 42% | 33% | 25% | 17% | 8% | 0% | 3.83 |
| 14 |
Santiago Wanderers
|
12 | 67% | 50% | 33% | 17% | 17% | 0% | 0% | 3.75 |
| 15 |
Antofagasta
|
10 | 90% | 50% | 20% | 10% | 10% | 0% | 0% | 3.7 |
| 16 |
San Luis
|
11 | 82% | 55% | 27% | 18% | 0% | 0% | 0% | 3.64 |
| 17 |
Puerto Montt
|
12 | 50% | 42% | 33% | 17% | 0% | 0% | 0% | 2.92 |
| # | Equipo | PJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Santiago Wanderers
|
11 | 100% | 82% | 82% | 82% | 55% | 27% | 18% | 7.45 |
| 3 |
Deportes Temuco
|
12 | 92% | 92% | 92% | 83% | 58% | 25% | 25% | 7.33 |
| 4 |
Curicó Unido
|
11 | 100% | 82% | 64% | 64% | 55% | 36% | 27% | 7.09 |
| 5 |
San Luis
|
11 | 100% | 100% | 82% | 55% | 45% | 36% | 27% | 6.55 |
| 6 |
Magallanes
|
12 | 83% | 67% | 67% | 67% | 50% | 50% | 42% | 6.5 |
| 7 |
Cobreloa
|
10 | 90% | 80% | 70% | 70% | 50% | 30% | 30% | 6.3 |
| 8 |
Copiapó
|
11 | 91% | 82% | 73% | 64% | 45% | 27% | 18% | 6 |
| 9 |
Puerto Montt
|
11 | 91% | 91% | 82% | 64% | 45% | 18% | 9% | 6 |
| 10 |
Deportes Santa Cruz
|
12 | 92% | 75% | 67% | 67% | 67% | 25% | 8% | 6 |
| 11 |
Unión San Felipe
|
12 | 100% | 92% | 83% | 58% | 33% | 17% | 0% | 5.83 |
| 12 |
Rangers
|
11 | 91% | 82% | 55% | 36% | 36% | 36% | 18% | 5.64 |
| 13 |
Recoleta
|
11 | 82% | 73% | 64% | 55% | 36% | 27% | 9% | 5.45 |
| 14 |
Deportes Iquique
|
11 | 91% | 82% | 64% | 45% | 18% | 18% | 9% | 5.27 |
| 15 |
Unión Española
|
10 | 80% | 70% | 40% | 40% | 40% | 30% | 20% | 5.2 |
| 16 |
San Marcos
|
11 | 82% | 64% | 55% | 55% | 45% | 18% | 9% | 5.09 |
| 17 |
Antofagasta
|
12 | 83% | 58% | 50% | 25% | 25% | 17% | 17% | 4.83 |
Las estadísticas de córners son un recurso clave para analizar partidos de fútbol con mayor profundidad. Este tipo de datos permite entender no solo qué tan agresivo es el ataque de un equipo, sino también cuánto sufre defensivamente, en función de los córners que concede a sus rivales.
Un equipo que genera muchos córners suele atacar con frecuencia, utilizar las bandas y mantener presión ofensiva constante. Por el contrario, conceder muchos córners puede indicar debilidades defensivas, repliegues prolongados o dificultades para contener ataques por los costados.
A continuación, te mostramos los principales números y promedios de córners de Deportes Copiapó en el Primera B de Chile:
Los partidos de Deportes Copiapó registran un promedio total de 9.95 córners por encuentro (sumando córners a favor y en contra).
El 59.09% de los partidos de Deportes Copiapó en este campeonato finalizaron con más de 9.5 córners.
Deportes Copiapó promedia 4.86 córners a favor por partido en la presente temporada.
En el 40.91% de los encuentros, Deportes Copiapó logró 5 o más córners a favor.
En cuanto al apartado defensivo, el equipo concede un promedio de 5.09 córners por partido.
Además, puedes consultar el desglose de córners de Deportes Copiapó como local y visitante, junto con los porcentajes de over y under tanto en córners a favor como en córners concedidos. Esto aporta una visión más completa del comportamiento del equipo según el contexto del partido.
En APWin también tienes acceso a estadísticas de córners actualizadas a diario, lo que te permite identificar qué partidos, en distintas ligas del mundo, presentan mayor probabilidad de tener muchos córners y detectar oportunidades interesantes en este mercado.
Cambiar para
¿Quieres cambiar a ?
Entra o registrate para añadir a los favoritos
Puedes entrar con redes sociales
¿Aún no estás registrado? Crea Una Cuenta.