Estatísticas da Série B da Itália: tabela, números e artilharia
380
Jogos
2.65
Gols / Jogo
60%
Taxa BTTS
38%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
45% · 45/100
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palermo | 10 | 8 | 2 | 0 | 24 | 12 | +12 | 26 | |
| 2 | Modena | 10 | 6 | 2 | 2 | 18 | 10 | +8 | 20 | |
| 3 | Ascoli | 10 | 5 | 4 | 1 | 16 | 6 | +10 | 19 | |
| 4 | Mantova | 10 | 5 | 3 | 2 | 15 | 11 | +4 | 18 | |
| 5 | Verona | 10 | 4 | 3 | 3 | 19 | 13 | +6 | 15 | |
| 6 | Avellino | 10 | 4 | 3 | 3 | 15 | 10 | +5 | 15 | |
| 7 | Benevento | 10 | 4 | 3 | 3 | 14 | 10 | +4 | 15 | |
| 8 | Pisa | 10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 15 | +3 | 15 | |
| 9 | Sudtirol Bolzano | 10 | 3 | 5 | 2 | 11 | 10 | +1 | 14 | |
| 10 | Padova | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 11 | -1 | 14 | |
| 11 | Cremonese | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 11 | -1 | 12 | |
| 12 | Cesena | 10 | 2 | 6 | 2 | 11 | 14 | -3 | 12 | |
| 13 | Arezzo | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 19 | -10 | 11 | |
| 14 | Entella | 10 | 2 | 4 | 4 | 11 | 12 | -1 | 10 | |
| 15 | Carrarese | 10 | 3 | 1 | 6 | 9 | 13 | -4 | 10 | |
| 16 | Juve Stabia | 10 | 3 | 4 | 3 | 11 | 11 | 0 | 9 | |
| 17 | Vicenza | 10 | 2 | 3 | 5 | 13 | 20 | -7 | 9 | |
| 18 | Empoli | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 17 | -7 | 8 | |
| 19 | Sampdoria | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 18 | -8 | 8 | |
| 20 | Catanzaro | 10 | 1 | 3 | 6 | 11 | 22 | -11 | 6 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palermo | 8 | 18 | 2.25 | 2.00 | 2.50 |
| 2 | Verona | 8 | 15 | 1.88 | 2.20 | 1.33 |
| 3 | Pisa | 8 | 15 | 1.88 | 1.50 | 2.25 |
| 4 | Modena | 8 | 15 | 1.88 | 2.00 | 1.75 |
| 5 | Ascoli | 8 | 14 | 1.75 | 1.50 | 2.00 |
| 6 | Mantova | 8 | 14 | 1.75 | 1.75 | 1.75 |
| 7 | Benevento | 8 | 13 | 1.63 | 1.80 | 1.33 |
| 8 | Avellino | 8 | 12 | 1.50 | 1.80 | 1.00 |
| 9 | Vicenza | 8 | 11 | 1.38 | 1.33 | 1.40 |
| 10 | Virtus Entella | 8 | 10 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 11 | Südtirol | 8 | 10 | 1.25 | 1.00 | 1.67 |
| 12 | Juve Stabia | 8 | 9 | 1.13 | 1.33 | 1.00 |
| 13 | Catanzaro | 8 | 9 | 1.13 | 1.00 | 1.20 |
| 14 | Sampdoria | 8 | 8 | 1.00 | 1.33 | 0.80 |
| 15 | Cesena | 8 | 8 | 1.00 | 1.25 | 0.75 |
| 16 | Arezzo | 8 | 8 | 1.00 | 0.75 | 1.25 |
| 17 | Empoli | 8 | 7 | 0.88 | 0.75 | 1.00 |
| 18 | Calcio Padova | 8 | 7 | 0.88 | 0.75 | 1.00 |
| 19 | Carrarese | 8 | 7 | 0.88 | 0.75 | 1.00 |
| 20 | Cremonese | 8 | 6 | 0.75 | 0.75 | 0.75 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cristian Shpendi AC Cesena | 6 | 1 ast | |
| 2 | Daniel Bonilla Hellas Verona FC | 6 | 0 ast | |
| 3 | Francesco Ruocco Mantova FC | 5 | 0 ast | |
| 4 | Dennis Johnsen US Città di Palermo | 5 | 5 ast | |
| 5 | Antonio Di Nardo SS Juve Stabia | 5 | 0 ast | |
| 6 | Andrea Belotti Modena FC | 5 | 0 ast | |
| 7 | Raffaele Russo US Avellino | 4 | 2 ast | |
| 8 | Michele Besaggio US Avellino | 3 | 0 ast | |
| 9 | Antonis Siatounis Benevento Calcio | 3 | 0 ast | |
| 10 | Giuseppe Caso Modena FC | 3 | 1 ast |
Mais Gols Marcados
- US Città di Palermo2.25
- Hellas Verona FC1.88
- AC Pisa 19091.88
- Modena FC1.88
- Ascoli Picchio FC 18981.75
Melhor Defesa
- Ascoli Picchio FC 18980.75
- Benevento Calcio0.88
- FC Südtirol0.88
- Mantova FC1.00
- Modena FC1.00
Maior Posse de Bola
- Ascoli Picchio FC 189861%
- Modena FC58%
- US Cremonese54%
- Hellas Verona FC54%
- SS Juve Stabia54%
Maior xG
- Modena FC2.14
- US Città di Palermo1.92
- AC Pisa 19091.90
- UC Sampdoria1.77
- Hellas Verona FC1.75
- 0-15'24
- 16-30'49
- 31-45'37
- 46-60'45
- 61-75'42
- 76-90'68
139
Gols em Casa
126
Gols Fora
2.65
Média por Jogo
38%
Vitórias em Casa
30%
Empates
32%
Vitórias Fora
60%
BTTS Sim
60 de 100 jogos
40%
BTTS Não
40 de 100 jogos
50%
Mais de 2.5 Gols
50 de 100 jogos
50%
Menos de 2.5 Gols
50 de 100 jogos
Estatísticas da Série B da Itália 2026/27: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa da Série B da Itália 2026/27, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação do Campeonato Italiano Serie B, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos da Série B da Itália têm média de 9.56 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios da Série B da Itália.
Campeonato Italiano Serie B 2026/27 em números
Jogos disputados: 100
Gols marcados: 265
Média de gols por jogo: 2.65
Vitórias dos mandantes: 38
Vitórias dos visitantes: 32
Empates: 30
Jogos com mais de 2,5 gols: 50%
Jogos com menos de 2,5 gols: 50%
Placar mais comum: 1 x 1
Destaques dos times da Série B da Itália 2026/27
Melhor ataque (gols marcados): Palermo - 18
Pior ataque (gols marcados): Cremonese - 6
Melhor defesa (gols sofridos): Ascoli - 6
Pior defesa (gols sofridos): Catanzaro - 20
Mais vitórias: Palermo - 7
Menos vitórias: Cesena - 1
Mais empates: Cesena - 5
Mais derrotas: Catanzaro - 6
Menos derrotas: Palermo - 0
Melhor mandante: Palermo
Melhor visitante: Palermo
Mais cartões por jogo: Verona - 5.13
Mais escanteios por jogo: Ascoli - 11.76
Artilharia e destaques individuais do Campeonato Italiano Serie B 2026/27
Artilheiro (gols): Daniel Bonilla - 6
Líder de assistências: Dennis Johnsen - 5
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Pietro Pinelli - 6
Mais cartões amarelos: Arturo Calabresi - 5
Mais cartões vermelhos: Marco Curto - 2
Goleiro mais vazado: Mirko Pigliacelli - 20
Palpites da Série B da Itália
A APWin publica palpites da Série B da Itália diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir a Série B da Itália ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir a Série B da Itália.
Perguntas frequentes sobre a Série B da Itália
Quem é o artilheiro da Série B da Itália 2026/27?
Daniel Bonilla é o artilheiro da competição até aqui, com 6 gols marcados.
Quem lidera as assistências no 2ª Divisão Italiana nesta temporada?
Dennis Johnsen é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 5.
Qual é a média de gols por jogo da Série B da Itália?
Os jogos da Série B da Itália têm média de 2.65 gols por partida nesta temporada, e 50% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum no 2ª Divisão Italiana?
O placar mais comum da Série B da Itália nesta temporada é 1 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo no Campeonato Italiano Serie B?
Os jogos da Série B da Itália têm média de 9.56 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios da Série B da Itália.
Quantos jogos tem a Série B da Itália no total?
Pelo regulamento da competição, são 380 jogos no total.
Qual é o formato de disputa da Série B da Itália 2026/27?
O formato de disputa da Série B da Itália é Liga Nacional.
- Ascoli x Palermo
06/11/2026 - 14:30
- Juve Stabia x Arezzo
07/11/2026 - 09:00
- Cesena x Catanzaro
07/11/2026 - 09:00