Estatísticas do Premiership da Irlanda do Norte: tabela, números e artilharia
198
Jogos
2.78
Gols / Jogo
53%
Taxa BTTS
41%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
43.21% · 35/81
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coleraine | 14 | 11 | 2 | 1 | 32 | 13 | +19 | 35 | |
| 2 | Linfield | 14 | 10 | 3 | 1 | 21 | 11 | +10 | 33 | |
| 3 | Larne | 12 | 8 | 2 | 2 | 22 | 10 | +12 | 26 | |
| 4 | Glentoran | 13 | 6 | 3 | 4 | 17 | 11 | +6 | 21 | |
| 5 | Cliftonville | 14 | 6 | 0 | 8 | 23 | 17 | +6 | 18 | |
| 6 | Carrick Rangers | 14 | 5 | 3 | 6 | 23 | 27 | -4 | 18 | |
| 7 | Crusaders | 14 | 6 | 0 | 8 | 20 | 29 | -9 | 18 | |
| 8 | Ballymena United | 12 | 4 | 3 | 5 | 17 | 16 | +1 | 15 | |
| 9 | Dungannon Swifts | 13 | 4 | 3 | 6 | 13 | 18 | -5 | 15 | |
| 10 | Limavady United | 14 | 4 | 3 | 7 | 15 | 22 | -7 | 15 | |
| 11 | Bangor | 14 | 2 | 3 | 9 | 12 | 26 | -14 | 9 | |
| 12 | Portadown | 14 | 1 | 3 | 10 | 10 | 25 | -15 | 6 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coleraine | 14 | 32 | 2.29 | 1.57 | 3.00 |
| 2 | Larne | 12 | 22 | 1.83 | 1.43 | 2.40 |
| 3 | Cliftonville | 14 | 23 | 1.64 | 2.00 | 1.29 |
| 4 | Carrick Rangers | 14 | 23 | 1.64 | 1.57 | 1.71 |
| 5 | Linfield | 14 | 21 | 1.50 | 1.14 | 1.86 |
| 6 | Crusaders | 14 | 20 | 1.43 | 1.57 | 1.29 |
| 7 | Ballymena United | 12 | 17 | 1.42 | 1.00 | 1.71 |
| 8 | Glentoran | 13 | 17 | 1.31 | 1.43 | 1.17 |
| 9 | Limavady United | 14 | 15 | 1.07 | 1.29 | 0.86 |
| 10 | Dungannon Swifts | 13 | 13 | 1.00 | 1.17 | 0.86 |
| 11 | Bangor | 14 | 12 | 0.86 | 1.14 | 0.57 |
| 12 | Portadown | 14 | 10 | 0.71 | 0.57 | 0.86 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Matthew Shevlin Coleraine FC | 8 | 0 ast | |
| 2 | Daniel Purkis Carrick Rangers FC | 8 | 1 ast | |
| 3 | Brian Healy Cliftonville FC | 7 | 0 ast | |
| 4 | Jamie McGonigle Limavady United FC | 7 | 0 ast | |
| 5 | Joel Cooper Coleraine FC | 6 | 0 ast | |
| 6 | Ben Quinn Cliftonville FC | 5 | 0 ast | |
| 7 | Sean McAllister Dungannon Swifts FC | 5 | 0 ast | |
| 8 | Paul Heatley Carrick Rangers FC | 5 | 1 ast | |
| 9 | Igor Rutkowski Ballymena United FC | 5 | 0 ast | |
| 10 | Adam Brooks Crusaders FC | 4 | 0 ast |
Mais Gols Marcados
- Coleraine FC2.29
- Larne FC1.83
- Carrick Rangers FC1.64
- Cliftonville FC1.64
- Linfield FC1.50
Melhor Defesa
- Linfield FC0.79
- Larne FC0.83
- Glentoran FC0.85
- Coleraine FC0.93
- Cliftonville FC1.21
Maior Posse de Bola
- Coleraine FC61%
- Cliftonville FC57%
- Glentoran FC56%
- Larne FC56%
- Linfield FC55%
Maior xG
- Coleraine FC1.69
- Larne FC1.60
- Carrick Rangers FC1.54
- Dungannon Swifts FC1.47
- Linfield FC1.46
- 0-15'33
- 16-30'34
- 31-45'30
- 46-60'41
- 61-75'35
- 76-90'52
108
Gols em Casa
117
Gols Fora
2.78
Média por Jogo
41%
Vitórias em Casa
17%
Empates
42%
Vitórias Fora
53%
BTTS Sim
43 de 81 jogos
47%
BTTS Não
38 de 81 jogos
53%
Mais de 2.5 Gols
43 de 81 jogos
47%
Menos de 2.5 Gols
38 de 81 jogos
Estatísticas do Premiership da Irlanda do Norte 2026/27: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa do Premiership da Irlanda do Norte 2026/27, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação do Campeonato da Irlanda do Norte, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos do Premiership da Irlanda do Norte têm média de 9.4 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios do Premiership da Irlanda do Norte.
Campeonato da Irlanda do Norte 2026/27 em números
Jogos disputados: 81
Gols marcados: 225
Média de gols por jogo: 2.78
Vitórias dos mandantes: 33
Vitórias dos visitantes: 34
Empates: 14
Jogos com mais de 2,5 gols: 53%
Jogos com menos de 2,5 gols: 47%
Placar mais comum: 1 x 1
Destaques dos times do Premiership da Irlanda do Norte 2026/27
Melhor ataque (gols marcados): Coleraine - 32
Pior ataque (gols marcados): Portadown - 10
Melhor defesa (gols sofridos): Larne - 10
Pior defesa (gols sofridos): Crusaders - 29
Mais vitórias: Coleraine - 11
Menos vitórias: Portadown - 1
Mais empates: Linfield - 3
Mais derrotas: Portadown - 10
Menos derrotas: Coleraine - 1
Melhor mandante: Linfield
Melhor visitante: Coleraine
Mais cartões por jogo: Portadown - 4.07
Mais escanteios por jogo: Dungannon Swifts - 10.84
Artilharia e destaques individuais do Campeonato da Irlanda do Norte 2026/27
Artilheiro (gols): Daniel Purkis - 8
Líder de assistências: Ben Doherty - 3
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Michael Mulholland - 7.5
Mais cartões amarelos: Finn Flanagan - 6
Mais cartões vermelhos: Jordan Stewart - 1
Goleiro mais vazado: Shea Callister - 29
Palpites do Premiership da Irlanda do Norte
A APWin publica palpites do Premiership da Irlanda do Norte diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir o Premiership da Irlanda do Norte ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir o Premiership da Irlanda do Norte.
Perguntas frequentes sobre o Premiership da Irlanda do Norte
Quem é o artilheiro do Premiership da Irlanda do Norte 2026/27?
Daniel Purkis é o artilheiro da competição até aqui, com 8 gols marcados.
Quem lidera as assistências no Campeonato Norte-Irlandês nesta temporada?
Ben Doherty é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 3.
Qual é a média de gols por jogo do Premiership da Irlanda do Norte?
Os jogos do Premiership da Irlanda do Norte têm média de 2.78 gols por partida nesta temporada, e 53% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum no Campeonato Norte-Irlandês?
O placar mais comum do Premiership da Irlanda do Norte nesta temporada é 1 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo no Campeonato da Irlanda do Norte?
Os jogos do Premiership da Irlanda do Norte têm média de 9.4 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios do Premiership da Irlanda do Norte.
Quantos jogos tem o Premiership da Irlanda do Norte no total?
Pelo regulamento da competição, são 198 jogos no total.
Qual é o formato de disputa do Premiership da Irlanda do Norte 2026/27?
O formato de disputa do Premiership da Irlanda do Norte é Liga Nacional.
- Cliftonville x Larne
06/11/2026 - 14:45
- Portadown x Ballymena United
07/11/2026 - 10:00
- Carrick Rangers x Glentoran
07/11/2026 - 10:00