Glentoran: classificação, jogos, estatísticas e resultados
13
Jogos
1.62
PPG
17
Gols Marcados
11
Gols Sofridos
4
Posição Premiership da Irlanda do Norte
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coleraine | 14 | 11 | 2 | 1 | 32 | 13 | +19 | 35 | |
| 2 | Linfield | 14 | 10 | 3 | 1 | 21 | 11 | +10 | 33 | |
| 3 | Larne | 12 | 8 | 2 | 2 | 22 | 10 | +12 | 26 | |
| 4 | Glentoran | 13 | 6 | 3 | 4 | 17 | 11 | +6 | 21 | |
| 5 | Cliftonville | 14 | 6 | 0 | 8 | 23 | 17 | +6 | 18 | |
| 6 | Carrick Rangers | 14 | 5 | 3 | 6 | 23 | 27 | -4 | 18 | |
| 7 | Crusaders | 14 | 6 | 0 | 8 | 20 | 29 | -9 | 18 | |
| 8 | Ballymena United | 12 | 4 | 3 | 5 | 17 | 16 | +1 | 15 | |
| 9 | Dungannon Swifts | 13 | 4 | 3 | 6 | 13 | 18 | -5 | 15 | |
| 10 | Limavady United | 14 | 4 | 3 | 7 | 15 | 22 | -7 | 15 | |
| 11 | Bangor | 14 | 2 | 3 | 9 | 12 | 26 | -14 | 9 | |
| 12 | Portadown | 14 | 1 | 3 | 10 | 10 | 25 | -15 | 6 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 13 | 6 | 3 | 4 |
| Mandante | 7 | 4 | 1 | 2 |
| Visitante | 6 | 2 | 2 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 46% | 54% | 8% |
| Mandante | 57% | 43% | 0% |
| Visitante | 33% | 67% | 17% |
Pontos
Por Jogo
1.62
Gols Marcados
Por Jogo
1.31
Gols Sofridos
Por Jogo
0.85
Escanteios
Por Jogo
10.23
Cartões amarelos
Por Jogo
3.38
xG
Por Jogo
1.29
Carrick Rangers
x
07/11/2026 10:00
Premiership da Irlanda do Norte
Glentoran FC
- 6Classificação4
- 1.64Gols Marcados1.31
- 1.93Gols Sofridos0.85
- 57%% BTTS54%
- 1.54xG1.29
- 1.52xGA1.09
- 09/10/2026, 14:45Northern Ireland NIFL PremiershipPortadown0 - 0Glentoran FC09/10/2026, 14:45Northern Ireland NIFL PremiershipPortadown
0 - 0
Glentoran FC - 17/10/2026, 10:00Northern Ireland NIFL PremiershipGlentoran FC1 - 0Limavady United17/10/2026, 10:00Northern Ireland NIFL PremiershipGlentoran FC
1 - 0
Limavady United - 30/10/2026, 15:45Northern Ireland NIFL PremiershipColeraine1 - 1Glentoran FC30/10/2026, 15:45Northern Ireland NIFL PremiershipColeraine
1 - 1
Glentoran FC - 07/11/2026, 10:00Northern Ireland NIFL PremiershipCarrick RangersxGlentoran FC07/11/2026, 10:00Northern Ireland NIFL PremiershipCarrick Rangers
x
Glentoran FC - 13/11/2026, 14:45Northern Ireland NIFL PremiershipGlentoran FCxBangor13/11/2026, 14:45Northern Ireland NIFL PremiershipGlentoran FC
x
Bangor
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'6
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coleraine | 14 | 32 | 2.29 | 1.57 | 3.00 |
| 2 | Larne | 12 | 22 | 1.83 | 1.43 | 2.40 |
| 3 | Cliftonville | 14 | 23 | 1.64 | 2.00 | 1.29 |
| 4 | Carrick Rangers | 14 | 23 | 1.64 | 1.57 | 1.71 |
| 5 | Linfield | 14 | 21 | 1.50 | 1.14 | 1.86 |
| 6 | Crusaders | 14 | 20 | 1.43 | 1.57 | 1.29 |
| 7 | Ballymena United | 12 | 17 | 1.42 | 1.00 | 1.71 |
| 8 | Glentoran | 13 | 17 | 1.31 | 1.43 | 1.17 |
| 9 | Limavady United | 14 | 15 | 1.07 | 1.29 | 0.86 |
| 10 | Dungannon Swifts | 13 | 13 | 1.00 | 1.17 | 0.86 |
| 11 | Bangor | 14 | 12 | 0.86 | 1.14 | 0.57 |
| 12 | Portadown | 14 | 10 | 0.71 | 0.57 | 0.86 |
| # |
|---|
- 1Jordan JenkinsAtacante - Irlanda do Norte
Assistências: 0
4
- 2Jordan StewartMeio-campista - Irlanda do Norte
Assistências: 0
3
- 3Joe ThomsonMeio-campista - Escócia
Assistências: 0
2
- 4Aaron McEneffMeio-campista - Irlanda
Assistências: 0
2
- 5Jack MaloneMeio-campista - Irlanda
Assistências: 0
2
- 6Marcus KaneDefensor - Irlanda do Norte
Assistências: 0
1
- 7Patrick HobanAtacante - Irlanda
Assistências: 0
1
- 8James SingletonDefensor - Irlanda do Norte
Assistências: 0
1
- 9Ben GallagherAtacante - Irlanda do Norte
Assistências: 0
1
- 10Daniel LarmourDefensor - Irlanda do Norte
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| — | Lorcan Donnelly Irlanda do Norte | 20 | 0 | 0 |
| 1 | Andrew Mills Inglaterra | 32 | 0 | 0 |
| 31 | William Francis Crellin Inglaterra | 26 | 7 | 2 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | Ethan Brown Estados Unidos | 21 | 9 | 0 | 0 |
| 4 | Zeno Ibsen Rossi Inglaterra | 26 | 2 | 1 | 0 |
| 2 | Ryan Cooney Inglaterra | 26 | 2 | 0 | 1 |
| 15 | Jarlath O'Rourke Irlanda do Norte | 31 | 3 | 0 | 0 |
| 3 | Marcus Kane Irlanda do Norte | 34 | 12 | 1 | 0 |
| 20 | Daniel Larmour Irlanda do Norte | 28 | 8 | 1 | 0 |
| 27 | James Singleton Irlanda do Norte | 31 | 10 | 1 | 0 |
| — | 19 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Jordan Stewart Irlanda do Norte | 31 | 2 | 0 | 0 |
| — | Jack Faloona Irlanda do Norte | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 29 | Jack Malone Irlanda | 26 | 10 | 2 | 0 |
| 42 | Joe Thomson Escócia | 29 | 13 | 2 | 0 |
| 44 | James Douglas Irlanda do Norte | 20 | 11 | 1 | 0 |
| — | Jason Lindsay Irlanda do Norte | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 12 | Gregory Sloggett Irlanda | 30 | 8 | 0 | 0 |
| 5 | Joshua Kelly Irlanda do Norte | 27 | 8 | 0 | 0 |
| 8 | Aaron McEneff Irlanda | 31 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 | Jordan Jenkins Irlanda do Norte | 26 | 13 | 4 | 0 |
| 9 | Patrick Hoban Irlanda | 35 | 2 | 0 | 0 |
| 7 | Ross Clarke Irlanda do Norte | 33 | 12 | 0 | 0 |
| 11 | Joshua Tracey Irlanda do Norte | 30 | 8 | 0 | 0 |
| — | Rhyas Walsh Irlanda do Norte | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | Lekan Sule Nigéria | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 19 | Ben Gallagher Irlanda do Norte | 24 | 10 | 1 | 0 |
| — | Cal Weatherup Irlanda do Norte | 18 | 0 | 0 | 0 |
Estatísticas do Glentoran 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Glentoran na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Premiership da Irlanda do Norte e em todas as outras competições que o Glentoran disputa.
: informações básicas
🏟️ Estádio: The Oval
💻 Site oficial: http://www.glentoran.com
🗞️ Apelido: clube histórico de Belfast
Classificação do Glentoran na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Glentoran disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Glentoran nesta temporada.
Desempenho do Glentoran - Premiership da Irlanda do Norte 2026/27
Jogos disputados: 13
Campanha: 6V, 3E e 4D
Pontos por jogo: 1.62
📊 Posição atual na tabela do Premiership da Irlanda do Norte: 4º lugar
Números do em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 17 (1.31 por jogo)
Gols sofridos: 11 (0.85 por jogo)
Abriu o placar: em 46% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 6 de 13
Jogos com ambas marcam: 7
Percentual de vitórias: 46.15%
Jogos com 3 gols ou mais: 5%
Ranking de ataque do Premiership da Irlanda do Norte: 8º
Ranking de defesa do Premiership da Irlanda do Norte: 3º
Gols esperados (xG): 1.29
Gols esperados contra (xGA): 1.09
Os últimos 4 jogos do Glentoran ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Glentoran está há 3 jogos sem vencer.
O Glentoran está há 4 jogos sem perder na disputa do Premiership da Irlanda do Norte.
Os últimos 3 jogos do Glentoran tiveram 3 gols ou mais.
O Glentoran sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 3 jogos.
Elenco do Glentoran em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Ethan Brown
- Zeno Ibsen Rossi
- Ryan Cooney
- Jarlath O'Rourke
- Marcus Kane
- Daniel Larmour
- James Singleton
- Ciaran Rogers-Duffy
Meio-campistas:
- Jordan Stewart
- Jack Faloona
- Jack Malone
- Joe Thomson
- James Douglas
- Jason Lindsay
- Gregory Sloggett
- Joshua Kelly
- Aaron McEneff
Atacantes:
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do
O último jogo do Glentoran foi Coleraine 1 x 1 Glentoran, em 30/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Carrick Rangers x Glentoran, em 07/11/2026.
Onde assistir o Glentoran ao vivo
Cada página de jogo do Glentoran na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Glentoran
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Glentoran
Qual é o estádio do Glentoran?
O Glentoran joga em casa no estádio The Oval.
Quais competições o Glentoran disputa em 2026?
Nesta temporada, o Glentoran disputa: Campeonato da Irlanda do Norte, Liga de Conferência.
Quantos gols o Glentoran marcou em 2026?
Até 01/11/2026, o Glentoran marcou 18 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Glentoran sofreu em 2026?
Até 01/11/2026, o Glentoran sofreu 15 gols na temporada, somando todas as competições.