Dicas grátis no Whats
Campeonato Finlandês logo

Estatísticas de Escanteios no Campeonato Finlandês 2026

Informações da liga

País

Equipes

Temporada

Jogos

Finlândia

12

2026

38/132

Escanteios

# Equipe J Acima de 7.5 Acima de 8.5 Acima de 9.5 Acima de 10.5 Acima de 11.5 Acima de 12.5 Acima de 13.5 Média
1
KuPS logo KuPS
7 71% 71% 57% 57% 57% 57% 29% 11.58
2
HJK logo HJK
7 71% 71% 57% 57% 57% 43% 43% 11.43
3
Mariehamn logo Mariehamn
6 100% 100% 67% 50% 50% 17% 17% 11.33
4
VPS logo VPS
6 83% 83% 83% 67% 67% 17% 17% 11.33
5
TPS logo TPS
6 100% 83% 83% 67% 33% 17% 17% 11.16
6
Inter Turku logo Inter Turku
7 71% 71% 57% 43% 43% 43% 14% 10.71
7
Ilves logo Ilves
6 67% 67% 50% 50% 50% 50% 17% 10.67
8
Gnistan logo Gnistan
6 100% 83% 67% 50% 50% 17% 0% 10.67
9
Lahti logo Lahti
6 83% 67% 67% 67% 50% 33% 17% 10.17
10
SJK logo SJK
6 83% 83% 50% 50% 50% 33% 0% 10
11
Oulu logo Oulu
7 57% 43% 29% 29% 29% 14% 14% 9.43
12
Jaro logo Jaro
6 67% 67% 33% 17% 0% 0% 0% 7.67
# Equipe J Acima de 7.5 Acima de 8.5 Acima de 9.5 Acima de 10.5 Acima de 11.5 Acima de 12.5 Acima de 13.5 Média
1
Oulu logo Oulu
2 100% 100% 100% 100% 100% 50% 50% 14
2
VPS logo VPS
3 100% 100% 100% 67% 67% 33% 33% 12.33
3
KuPS logo KuPS
4 75% 75% 75% 75% 75% 75% 25% 12.25
4
TPS logo TPS
4 100% 75% 75% 75% 50% 25% 25% 11.5
5
Lahti logo Lahti
3 100% 67% 67% 67% 67% 33% 0% 11
6
Inter Turku logo Inter Turku
5 60% 60% 40% 40% 40% 40% 20% 10.4
7
Mariehamn logo Mariehamn
3 100% 100% 67% 33% 33% 0% 0% 10.33
8
Gnistan logo Gnistan
3 100% 100% 67% 33% 33% 0% 0% 10.33
9
HJK logo HJK
3 67% 67% 33% 33% 33% 33% 33% 10
10
SJK logo SJK
3 67% 67% 33% 33% 33% 33% 0% 8.67
11
Jaro logo Jaro
3 67% 67% 33% 33% 0% 0% 0% 7.67
12
Ilves logo Ilves
2 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 7
# Equipe J Acima de 7.5 Acima de 8.5 Acima de 9.5 Acima de 10.5 Acima de 11.5 Acima de 12.5 Acima de 13.5 Média
1
HJK logo HJK
4 75% 75% 75% 75% 75% 50% 50% 12.5
2
Ilves logo Ilves
4 100% 100% 75% 75% 75% 75% 25% 12.5
3
Mariehamn logo Mariehamn
3 100% 100% 67% 67% 67% 33% 33% 12.33
4
Inter Turku logo Inter Turku
2 100% 100% 100% 50% 50% 50% 0% 11.5
5
SJK logo SJK
3 100% 100% 67% 67% 67% 33% 0% 11.33
6
Gnistan logo Gnistan
3 100% 67% 67% 67% 67% 33% 0% 11
7
KuPS logo KuPS
3 67% 67% 33% 33% 33% 33% 33% 10.67
8
TPS logo TPS
2 100% 100% 100% 50% 0% 0% 0% 10.5
9
VPS logo VPS
3 67% 67% 67% 67% 67% 0% 0% 10.34
10
Lahti logo Lahti
3 67% 67% 67% 67% 33% 33% 33% 9.33
11
Jaro logo Jaro
3 67% 67% 33% 0% 0% 0% 0% 7.66
12
Oulu logo Oulu
5 40% 20% 0% 0% 0% 0% 0% 7.6
# Equipe J Acima de 2.5 Acima de 3.5 Acima de 4.5 Acima de 5.5 Acima de 6.5 Acima de 7.5 Acima de 8.5 Média
2
Inter Turku logo Inter Turku
7 100% 100% 86% 71% 57% 43% 43% 7.57
3
KuPS logo KuPS
7 100% 86% 71% 71% 43% 43% 43% 7.29
4
VPS logo VPS
6 100% 83% 67% 67% 50% 50% 17% 6.5
5
TPS logo TPS
6 100% 100% 83% 50% 33% 33% 17% 6.33
6
Lahti logo Lahti
6 100% 67% 67% 67% 17% 17% 17% 5.5
7
SJK logo SJK
6 67% 67% 50% 50% 50% 17% 17% 5.17
8
HJK logo HJK
7 71% 57% 57% 43% 43% 14% 14% 5.14
9
Oulu logo Oulu
7 86% 71% 57% 29% 14% 0% 0% 4.57
10
Ilves logo Ilves
6 83% 67% 17% 0% 0% 0% 0% 3.67
11
Jaro logo Jaro
6 83% 50% 33% 33% 0% 0% 0% 3.67
12
Gnistan logo Gnistan
6 67% 67% 33% 17% 17% 0% 0% 3.67
13
Mariehamn logo Mariehamn
6 67% 67% 33% 17% 0% 0% 0% 3.5
# Equipe J Acima de 2.5 Acima de 3.5 Acima de 4.5 Acima de 5.5 Acima de 6.5 Acima de 7.5 Acima de 8.5 Média
2
KuPS logo KuPS
4 100% 100% 75% 75% 50% 50% 50% 8.25
3
VPS logo VPS
3 100% 100% 67% 67% 67% 67% 33% 7.33
4
Inter Turku logo Inter Turku
5 100% 100% 80% 60% 40% 40% 40% 7.2
5
Oulu logo Oulu
2 100% 100% 100% 100% 50% 0% 0% 6.5
6
SJK logo SJK
3 67% 67% 67% 67% 67% 33% 33% 6
7
TPS logo TPS
4 100% 100% 75% 50% 25% 25% 0% 5.75
8
HJK logo HJK
3 100% 67% 67% 33% 33% 0% 0% 5
9
Lahti logo Lahti
3 100% 67% 67% 67% 0% 0% 0% 5
10
Gnistan logo Gnistan
3 67% 67% 67% 33% 33% 0% 0% 4
11
Ilves logo Ilves
2 50% 50% 0% 0% 0% 0% 0% 3
12
Mariehamn logo Mariehamn
3 67% 67% 33% 0% 0% 0% 0% 3
13
Jaro logo Jaro
3 67% 33% 33% 33% 0% 0% 0% 3
# Equipe J Acima de 2.5 Acima de 3.5 Acima de 4.5 Acima de 5.5 Acima de 6.5 Acima de 7.5 Acima de 8.5 Média
2
Inter Turku logo Inter Turku
2 100% 100% 100% 100% 100% 50% 50% 8.5
3
TPS logo TPS
2 100% 100% 100% 50% 50% 50% 50% 7.5
4
KuPS logo KuPS
3 100% 67% 67% 67% 33% 33% 33% 6
5
Lahti logo Lahti
3 100% 67% 67% 67% 33% 33% 33% 6
6
VPS logo VPS
3 100% 67% 67% 67% 33% 33% 0% 5.67
7
HJK logo HJK
4 50% 50% 50% 50% 50% 25% 25% 5.25
8
SJK logo SJK
3 67% 67% 33% 33% 33% 0% 0% 4.33
9
Jaro logo Jaro
3 100% 67% 33% 33% 0% 0% 0% 4.33
10
Ilves logo Ilves
4 100% 75% 25% 0% 0% 0% 0% 4
11
Mariehamn logo Mariehamn
3 67% 67% 33% 33% 0% 0% 0% 4
12
Oulu logo Oulu
5 80% 60% 40% 0% 0% 0% 0% 3.8
13
Gnistan logo Gnistan
3 67% 67% 0% 0% 0% 0% 0% 3.33
# Equipe J Acima de 2.5 Acima de 3.5 Acima de 4.5 Acima de 5.5 Acima de 6.5 Acima de 7.5 Acima de 8.5 Média
2
Mariehamn logo Mariehamn
6 100% 100% 83% 83% 67% 50% 33% 7.83
3
Ilves logo Ilves
6 100% 83% 83% 50% 50% 50% 50% 7
4
Gnistan logo Gnistan
6 83% 83% 83% 83% 67% 50% 33% 7
5
HJK logo HJK
7 86% 86% 57% 43% 29% 29% 29% 6.29
6
Oulu logo Oulu
7 86% 57% 43% 43% 29% 14% 14% 4.86
7
SJK logo SJK
6 83% 50% 50% 50% 33% 17% 0% 4.83
8
VPS logo VPS
6 100% 100% 50% 33% 0% 0% 0% 4.83
9
TPS logo TPS
6 67% 67% 50% 50% 17% 17% 17% 4.83
10
Lahti logo Lahti
6 83% 83% 83% 33% 17% 0% 0% 4.67
11
KuPS logo KuPS
7 86% 57% 29% 29% 29% 0% 0% 4.29
12
Jaro logo Jaro
6 83% 67% 50% 17% 0% 0% 0% 4
13
Inter Turku logo Inter Turku
7 71% 57% 14% 14% 0% 0% 0% 3.14
# Equipe J Acima de 2.5 Acima de 3.5 Acima de 4.5 Acima de 5.5 Acima de 6.5 Acima de 7.5 Acima de 8.5 Média
2
Oulu logo Oulu
2 100% 100% 100% 100% 50% 50% 50% 7.5
3
Mariehamn logo Mariehamn
3 100% 100% 67% 67% 67% 67% 33% 7.33
4
Gnistan logo Gnistan
3 67% 67% 67% 67% 67% 33% 33% 6.33
5
Lahti logo Lahti
3 100% 100% 100% 67% 33% 0% 0% 6
6
TPS logo TPS
4 75% 75% 50% 50% 25% 25% 25% 5.75
7
VPS logo VPS
3 100% 100% 67% 33% 0% 0% 0% 5
8
HJK logo HJK
3 67% 67% 33% 33% 33% 33% 33% 5
9
Jaro logo Jaro
3 100% 67% 67% 33% 0% 0% 0% 4.67
10
Ilves logo Ilves
2 100% 50% 50% 0% 0% 0% 0% 4
11
KuPS logo KuPS
4 75% 50% 25% 25% 25% 0% 0% 4
12
Inter Turku logo Inter Turku
5 80% 60% 0% 0% 0% 0% 0% 3.2
13
SJK logo SJK
3 67% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 2.67
# Equipe J Acima de 2.5 Acima de 3.5 Acima de 4.5 Acima de 5.5 Acima de 6.5 Acima de 7.5 Acima de 8.5 Média
2
Ilves logo Ilves
4 100% 100% 100% 75% 75% 75% 75% 8.5
3
Mariehamn logo Mariehamn
3 100% 100% 100% 100% 67% 33% 33% 8.33
4
Gnistan logo Gnistan
3 100% 100% 100% 100% 67% 67% 33% 7.67
5
HJK logo HJK
4 100% 100% 75% 50% 25% 25% 25% 7.25
6
SJK logo SJK
3 100% 100% 100% 100% 67% 33% 0% 7
7
VPS logo VPS
3 100% 100% 33% 33% 0% 0% 0% 4.67
8
KuPS logo KuPS
3 100% 67% 33% 33% 33% 0% 0% 4.67
9
Oulu logo Oulu
5 80% 40% 20% 20% 20% 0% 0% 3.8
10
Lahti logo Lahti
3 67% 67% 67% 0% 0% 0% 0% 3.33
11
Jaro logo Jaro
3 67% 67% 33% 0% 0% 0% 0% 3.33
12
Inter Turku logo Inter Turku
2 50% 50% 50% 50% 0% 0% 0% 3
13
TPS logo TPS
2 50% 50% 50% 50% 0% 0% 0% 3

Estatísticas de escanteios: Liga Veikkaus 2026

Para quem gosta de dados, saber as estatísticas de escanteios do Campeonato Finlandês faz toda a diferença (especialmente para apostadores, analistas e fãs de futebol que buscam informações mais profundas sobre a competição).

É justamente por isso que a APWin se destaca. Aqui você encontra dados confiáveis e sempre atualizados, como:

  • Média de escanteios por jogo

  • Times que mais e menos produzem cantos

  • Equipes que mais concedem escanteios aos adversários

  • Além de diversas estatísticas avançadas sobre escanteios no Campeonato Finlandês 2026

Veikkausliiga: média geral de escanteios em 2026

Os jogos do Campeonato Finlandês 2026 apresentam uma média de 10.53 escanteios por partida.

Nesta página, você pode conferir todas as médias de cantos deste campeonato, com dados detalhados por equipe e contexto de jogo.

Times com maior e menor média de escanteios

Até o momento, a equipe com maior média de escanteios nos jogos é:

  • KuPS - com uma média de 11.58 escanteios por partida (contabilizando seus próprios escanteios e os dos adversários).

Já o time com a menor média de escanteios em Campeonato Finlandês 2026 é:

  • Jaro - a média de escanteios envolvendo os jogos deste time é de 7.67 cantos por jogo disputado.

Além disso, também é possível ver outros dados de "corners" neste campeonato:

Estatísticas detalhadas de escanteios por equipe

Além das médias gerais, a APWin disponibiliza dados específicos que ajudam a entender melhor o comportamento das equipes em relação aos cantos durante o campeonato:

  • Time com mais escanteios a favor:
    Inter Turku - média de 7.57 cantos por jogo.

  • Time com menos escanteios a favor:
    Mariehamn - média de 3.5 escanteios por partida.

  • Equipe que mais concede escanteios aos adversários:
    Mariehamn - média de 7.83 escanteios concedidos por jogo.

  • Clube que menos cede escanteios aos rivais:
    Inter Turku - média de 3.14 escanteios cedidos por partida.

Mais recursos para cantos

Nesta página, você também pode:

  • Filtrar as estatísticas de escanteios das equipes do Campeonato Finlandês por jogos em casa ou fora;

  • Analisar o comportamento dos times em diferentes contextos;

  • Acompanhar as principais tendências de escanteios do dia, ideais para quem busca oportunidades em mercados de cantos.

Use os dados para apostar

Além das informações que você encontra nesta página, aqui na APWin temos dicas nos principais mercados, como: over cantos e palpites under cantos no futebol.

Perguntas frequentes

Veja abaixo mais perguntas sobre os escanteios desta competição.

Quais os times com mais escanteios no Campeonato Finlandês?

De acordo com as estatísticas, KuPS é o time com mais escanteios por jogo. Ao todo, são 11.58 por partida. HJK vem na 2ª posição com uma média de 11.43 escanteios por jogo e depois Mariehamn com média de 11.33.

Qual a média de escanteios do Campeonato Finlandês?

Atualmente, a média de escanteios do campeonato é de 10.53 escanteios por jogo.