As estatísticas serão atualizadas assim que houver dados
2.75
Liga: 2.82
50%
Liga 43%
75%
Liga 79%
75%
Liga 50%
3
Liga 4.11
9
Liga 8.21
Sem odds disponíveis
0.33/Jogo
+606%
Sporting é +606% melhor em termos de Forma
2.33/Jogo
0.33/Jogo
+606%
Sporting é +606% melhor em termos de Forma
2.33/Jogo
1.33/Jogo
+75%
Sporting é +75% melhor em termos de forma no 1º tempo
2.33/Jogo
Forma
0/Jogo
100%
Sporting é 100% melhor em termos de Forma
1/Jogo
Forma - Últimos 5
0/Jogo
0/Jogo
100%
Sporting é 100% melhor em termos de Forma
1/Jogo
1/Jogo
+0%
Ambas as equipes estão iguais em termos de forma no 1ª Parte
1/Jogo
Famalicão
35%
10
Vitórias
6
Empate
24
Vitórias
Sporting
30%
45%
9/20 Jogos
90%
18/20 Jogos
75%
15/20 Jogos
50%
10/20 Jogos
Famalicão
30%
4
Vitórias
4
Empate
2
Vitórias
Sporting
30%
90%
9/10 Jogos
90%
9/10 Jogos
60%
6/10 Jogos
40%
4/10 Jogos
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 9 | 3.00 | |
| 2 |
Sporting
|
2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 6 | 3.00 | |
| 3 |
Arouca
|
2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 6 | 3.00 | |
| 4 |
Gil Vicente
|
2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 6 | 3.00 | |
| 5 |
Santa Clara
|
2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2.00 | |
| 6 |
Benfica
|
2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 4 | 2.00 | |
| 7 |
Marítimo
|
2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2.00 | |
| 8 |
Braga
|
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3.00 | |
| 9 |
Nacional da Madeira
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1.50 | |
| 10 |
Vitória Guimarães
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1.50 | |
| 11 |
Alverca
|
2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | 1.00 | |
| 12 |
Estrela Amadora
|
1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1.00 | |
| 13 |
Moreirense
|
1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1.00 | |
| 14 |
Famalicão
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.50 | |
| 15 |
Estoril
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 | 0.50 | |
| 16 |
Rio Ave
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0.00 | |
| 17 |
Academico Viseu
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0.00 | |
| 18 |
Casa Pia
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | -8 | 0 | 0.00 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 6 | 3.00 | |
| 2 |
Sporting
|
2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 4 | 2.00 | |
| 3 |
Santa Clara
|
2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2.00 | |
| 4 |
Estrela Amadora
|
2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 4 | 2.00 | |
| 5 |
Arouca
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | 1.50 | |
| 6 |
Benfica
|
1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 3 | 3.00 | |
| 7 |
Marítimo
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.50 | |
| 8 |
Moreirense
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 3 | 1.00 | |
| 9 |
Rio Ave
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1.50 | |
| 10 |
Academico Viseu
|
2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 | 1.00 | |
| 11 |
Gil Vicente
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1.00 | |
| 12 |
Braga
|
1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1.00 | |
| 13 |
Nacional da Madeira
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0.50 | |
| 14 |
Famalicão
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.50 | |
| 15 |
Vitória Guimarães
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0.00 | |
| 16 |
Alverca
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0.00 | |
| 17 |
Estoril
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0.00 | |
| 18 |
Casa Pia
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0.00 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
5 | 5 | 0 | 0 | 11 | 1 | 10 | 15 | 3.00 | |
| 2 |
Sporting
|
4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 5 | 7 | 10 | 2.50 | |
| 3 |
Arouca
|
4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 | 9 | 2.25 | |
| 4 |
Santa Clara
|
4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 8 | 2.00 | |
| 5 |
Benfica
|
3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 3 | 8 | 7 | 2.33 | |
| 6 |
Gil Vicente
|
3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 7 | 2.33 | |
| 7 |
Marítimo
|
4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 | 7 | 1.75 | |
| 8 |
Estrela Amadora
|
3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 6 | 1 | 5 | 1.67 | |
| 9 |
Braga
|
2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2.00 | |
| 10 |
Nacional da Madeira
|
4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 4 | 1.00 | |
| 11 |
Moreirense
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1.00 | |
| 12 |
Vitória Guimarães
|
4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 5 | -2 | 3 | 0.75 | |
| 13 |
Rio Ave
|
4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 | 3 | 0.75 | |
| 14 |
Famalicão
|
4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 4 | -2 | 2 | 0.50 | |
| 15 |
Academico Viseu
|
4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 8 | -4 | 2 | 0.50 | |
| 16 |
Alverca
|
4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 8 | -4 | 2 | 0.50 | |
| 17 |
Estoril
|
4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0.25 | |
| 18 |
Casa Pia
|
4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | -11 | 0 | 0.00 |
Famalicão x Sporting: estatísticas e análise do jogo – Campeonato Português 2026/2027
Nesta página você confere todas as estatísticas de Famalicão x Sporting, como gols, escanteios, médias, tendências, classificações e muito mais.
Vale lembrar que todos os dados estatísticos da APWin são gratuitos e 100% atualizados.
A partida acontece no dia 13/09/2026 (domingo), às 16h30 (no horário de Brasília), no Estádio Municipal 22 de Junho (Famalicão), em jogo válido pelo Campeonato Português.
Além das estatísticas atualizadas, você encontra as classificações de Famalicão x Sporting, o desempenho recente das equipes, formação técnica, médias de cartões, histórico do confronto direto e projeções matemáticas para essa partida do futebol português.
Famalicão x Sporting: estatísticas e dados das equipes para o jogo
Abaixo, confira as principais análises pré-jogo Famalicão x Sporting, incluindo sequências recentes, média de gols, escanteios e informações por tempo de jogo.
Você também pode conferir todos esses dados nas tabelas desta página.
Principais estatísticas de Famalicão x Sporting - 13/09/2026
Quer ver ao jogo? Veja como assistir Famalicão x Sporting e não perca nada deste confronto!
A seguir vamos trazer algumas probabilidades matemáticas projetadas para o jogo entre Famalicão x Sporting.
Classificações de Famalicão x Sporting - Liga Portugal
Aqui, com base nas partidas partidas de Famalicão x Sporting, trazemos um resumo de como cada equipe tem se comportado até aqui no Campeonato Português 2026/2027.
Por exemplo, o Famalicão, em 3 jogos, soma 0 vitórias, 1 empates e 2 derrotas.
Já o Sporting, em 3 partidas disputadas até então, acumulou 2 vitórias, 1 empates e 0 derrotas.
Partidas de Famalicão x Sporting como mandante x visitante
Outro dado interessante é ver os últimos jogos de Famalicão x Sporting dentro e fora de casa, pois isso reflete ainda melhor a classificação de cada equipe.
Aqui na APWin, isso é possível, pois temos filtros personalizados que mostram essa informação.
Famalicão em casa
Como mandante, o Famalicão disputou 1 jogos. Veja como vem sendo o retrospecto em casa:
Vitórias: 2 (0%)
Empates: 0 (0%)
Derrotas: 0 (0%)
Sporting jogando como visitante
Agora, veja como a equipe do Sporting se comportou longe dos seus domínios nos 1 jogos que fez até aqui na competição:
Vitórias: 0 (0%)
Empates: 1 (100%)
Derrotas: 0 (0%)
Estatísticas de gols: Famalicão x Sporting - Liga Portuguesa
Na APWin também é possível conferir os números de gols para Famalicão x Sporting.
Para verificar a fundo, basta ver a seção de "Classificação” e depois clicar em "Gols". Abaixo, um resumo do que os times fizeram:
Famalicão
O Famalicão marcou um total de 3 gols até o momento, o que dá uma média de 0.67 gols por partida no Campeonato Português.
Falando de termos defensivos, a equipe sofreu 0 gols em 3 confrontos até aqui, o que indica uma média de 1.33 gols sofridos por partida.
Artilheiro da temporada: Justin de Haas (defensor) - 5 gols feitos em 2026/2027.
Melhor assistente: Gil Dias (atacante) - 7 passes para gol na temporada.
Sporting
Já o Sporting, por sua vez, marcou 2 (média de 2.67 gols por jogo).
Na parte defensiva, a equipe sofreu 2 gols em 3 jogos, o que indica uma média de 1.67 gols sofridos por partida.
Artilharia (2026/2027): Luis Suárez (atacante) - 28 gols feitos na temporada.
Melhor assistente: Francisco Trincão (meio-campista) - 11 assistências.
Demais estatísticas de Famalicão x Sporting
Como você deve ter percebido, é possível ver ainda mais sobre esse jogo de domingo. Para isso, confira as abas “Odds, Forma e Classificação". Lá você encontra mais detalhes pré-jogo.
E claro: se quiser ver o resultado Famalicão x Sporting, bem como todas as estatísticas pós-jogo, essa página será atualizada com todas as informações do evento assim que o árbitro encerrar a partida.
Probabilidades e projeções matemáticas para a partida
De acordo com o nosso sistema de projeção matemática, mostramos as probabilidades para Famalicão x Sporting.
Vale lembrar que se a competição estiver no início, os dados podem estar sem consistência ou apresentar porcentagens equivocadas.
Com base em médias estatísticas dos dois times no campeonato, aqui estão algumas projeções relevantes para o duelo:
BTTS: segundo as estatísticas, a partida entre Famalicão x Sporting tem 50% de chances das duas equipes marcarem gols.
Acima de 2.5 gols: de acordo com as médias das equipes na competição, a porcentagem de haver mais de 2.5 gols neste confronto é de 75%.
Favorito a vencer
Segundo as melhores casas de apostas esportivas do Brasil, é favorito a vencer o confronto, com 0% de chances de vitória.
Você pode usar essas informações para dar o seu palpite Famalicão x Sporting (ou conferir a nossa aposta indicada no link ao lado).
Além deste jogo, você pode checar todos os palpites de futebol hoje (que são 100% grátis).
Histórico Famalicão x Sporting: confrontos diretos (H2H)
Nos últimos 20 jogos entre Famalicão x Sporting, o retrospecto é esse:
Famalicão: 10 vitórias
Empates: 6
Sporting: 24 vitórias