| 37 | 0 : 1 | ||
| 47 | 0 : 2 | ||
| 50 | 1 : 2 | ||
| 61 | |||
| 61 | |||
| 64 | |||
| 64 | |||
| 69 | |||
| 77 | |||
| 77 | |||
| 77 | |||
| 84 | |||
| 85 | |||
| 87 | |||
| 87 | |||
| 89 | |||
| 90+1 | |||
| 90+4 | 1 : 3 | ||
| 90+5 | |||
| 90+6 |
52%
Posse de Bola
48%
21
Chutes
14
6
Chutes a Gol
4
15
Chutes Para Fora
10
10
Escanteios
5
1
Impedimentos
1
18
Faltas
11
2
Cartões Amarelos
3
1
Cartões Vermelhos
0
Abaixo de 2.5 Gols
Independiente
4
Abaixo de 2.5 Gols
Lanús v.s Independiente
10
2.29
Liga: 2.06
45%
Liga 42%
67%
Liga 62%
36%
Liga 35%
5.05
Liga 5.14
9.91
Liga 8.65
1.43/Jogo
+0%
Ambas as equipes estão iguais em termos de forma
1.43/Jogo
1.2/Jogo
+0%
Ambas as equipes estão iguais em termos de forma
1.2/Jogo
1.14/Jogo
+13%
Independiente é +13% melhor em termos de forma no 1º tempo
1.29/Jogo
Forma
1.6/Jogo
+47%
Lanús é +47% melhor em termos de Forma
1.09/Jogo
Forma - Últimos 5
1.6/Jogo
1.6/Jogo
+33%
Lanús é +33% melhor em termos de Forma
1.2/Jogo
1.3/Jogo
+19%
Lanús é +19% melhor em termos de forma no 1º tempo
1.09/Jogo
Lanús
45%
9
Vitórias
7
Empate
4
Vitórias
Independiente
25%
35%
7/20 Jogos
95%
19/20 Jogos
65%
13/20 Jogos
10%
2/20 Jogos
Lanús
38%
2
Vitórias
4
Empate
2
Vitórias
Independiente
38%
88%
7/8 Jogos
88%
7/8 Jogos
63%
5/8 Jogos
0%
0/8 Jogos
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Argentinos Juniors
|
15 | 11 | 4 | 0 | 21 | 7 | 14 | 37 | 2.47 | |
| 2 |
Independiente Rivadavia
|
13 | 9 | 1 | 3 | 27 | 15 | 12 | 28 | 2.15 | |
| 3 |
River Plate
|
16 | 8 | 2 | 6 | 25 | 17 | 8 | 26 | 1.63 | |
| 4 |
Sarmiento
|
12 | 8 | 1 | 3 | 17 | 10 | 7 | 25 | 2.08 | |
| 5 |
Belgrano
|
14 | 7 | 3 | 4 | 19 | 10 | 9 | 24 | 1.71 | |
| 6 |
Rosario Central
|
13 | 7 | 3 | 3 | 18 | 12 | 6 | 24 | 1.85 | |
| 7 |
Estudiantes
|
13 | 7 | 2 | 4 | 18 | 7 | 11 | 23 | 1.77 | |
| 8 |
Vélez Sarsfield
|
12 | 6 | 4 | 2 | 12 | 8 | 4 | 22 | 1.83 | |
| 9 |
Instituto
|
11 | 7 | 1 | 3 | 15 | 9 | 6 | 22 | 2.00 | |
| 10 |
Gimnasia y Esgrima
|
11 | 7 | 1 | 3 | 15 | 9 | 6 | 22 | 2.00 | |
| 11 |
Boca Juniors
|
12 | 5 | 6 | 1 | 13 | 7 | 6 | 21 | 1.75 | |
| 12 |
Tigre
|
12 | 5 | 6 | 1 | 14 | 9 | 5 | 21 | 1.75 | |
| 13 |
Gimnasia La Plata
|
11 | 6 | 1 | 4 | 16 | 13 | 3 | 19 | 1.73 | |
| 14 |
Huracán
|
12 | 5 | 4 | 3 | 13 | 9 | 4 | 19 | 1.58 | |
| 15 |
Unión de Santa Fe
|
11 | 5 | 4 | 2 | 18 | 9 | 9 | 19 | 1.73 | |
| 16 |
Independiente
|
12 | 5 | 4 | 3 | 16 | 13 | 3 | 19 | 1.58 | |
| 17 |
Defensa y Justicia
|
12 | 4 | 6 | 2 | 13 | 13 | 0 | 18 | 1.50 | |
| 18 |
Lanús
|
12 | 4 | 5 | 3 | 12 | 10 | 2 | 17 | 1.42 | |
| 19 |
San Lorenzo
|
11 | 5 | 2 | 4 | 12 | 13 | -1 | 17 | 1.55 | |
| 20 |
Newells Old Boys
|
12 | 4 | 5 | 3 | 13 | 13 | 0 | 17 | 1.42 | |
| 21 |
Banfield
|
11 | 5 | 2 | 4 | 15 | 13 | 2 | 17 | 1.55 | |
| 22 |
Central Córdoba
|
11 | 5 | 1 | 5 | 11 | 12 | -1 | 16 | 1.45 | |
| 23 |
Talleres
|
12 | 4 | 3 | 5 | 12 | 14 | -2 | 15 | 1.25 | |
| 24 |
Deportivo Riestra
|
12 | 3 | 6 | 3 | 10 | 6 | 4 | 15 | 1.25 | |
| 25 |
Barracas Central
|
11 | 4 | 2 | 5 | 11 | 11 | 0 | 14 | 1.27 | |
| 26 |
Atlético Tucumán
|
12 | 2 | 8 | 2 | 9 | 8 | 1 | 14 | 1.17 | |
| 27 |
Racing Club
|
11 | 3 | 4 | 4 | 11 | 13 | -2 | 13 | 1.18 | |
| 28 |
Platense
|
12 | 2 | 5 | 5 | 8 | 16 | -8 | 11 | 0.92 | |
| 29 |
Estudiantes de Río Cuarto
|
13 | 2 | 3 | 8 | 5 | 13 | -8 | 9 | 0.69 | |
| 30 |
Aldosivi
|
11 | 0 | 8 | 3 | 5 | 10 | -5 | 8 | 0.73 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Belgrano
|
14 | 6 | 6 | 2 | 13 | 11 | 2 | 24 | 1.71 | |
| 2 |
Gimnasia La Plata
|
14 | 7 | 1 | 6 | 14 | 19 | -5 | 22 | 1.57 | |
| 3 |
Rosario Central
|
13 | 6 | 3 | 4 | 15 | 14 | 1 | 21 | 1.62 | |
| 4 |
Vélez Sarsfield
|
12 | 4 | 7 | 1 | 16 | 11 | 5 | 19 | 1.58 | |
| 5 |
Boca Juniors
|
12 | 5 | 4 | 3 | 18 | 13 | 5 | 19 | 1.58 | |
| 6 |
Independiente Rivadavia
|
11 | 4 | 5 | 2 | 11 | 9 | 2 | 17 | 1.55 | |
| 7 |
River Plate
|
11 | 5 | 2 | 4 | 11 | 8 | 3 | 17 | 1.55 | |
| 8 |
Barracas Central
|
12 | 4 | 5 | 3 | 8 | 9 | -1 | 17 | 1.42 | |
| 9 |
Huracán
|
14 | 3 | 7 | 4 | 13 | 13 | 0 | 16 | 1.14 | |
| 10 |
Talleres
|
12 | 4 | 4 | 4 | 13 | 12 | 1 | 16 | 1.33 | |
| 11 |
Racing Club
|
14 | 4 | 4 | 6 | 14 | 15 | -1 | 16 | 1.14 | |
| 12 |
Argentinos Juniors
|
11 | 4 | 3 | 4 | 12 | 14 | -2 | 15 | 1.36 | |
| 13 |
Estudiantes
|
11 | 4 | 3 | 4 | 8 | 8 | 0 | 15 | 1.36 | |
| 14 |
Instituto
|
12 | 4 | 3 | 5 | 8 | 10 | -2 | 15 | 1.25 | |
| 15 |
Unión de Santa Fe
|
14 | 4 | 3 | 7 | 20 | 24 | -4 | 15 | 1.07 | |
| 16 |
Independiente
|
12 | 4 | 3 | 5 | 15 | 16 | -1 | 15 | 1.25 | |
| 17 |
Defensa y Justicia
|
11 | 4 | 3 | 4 | 14 | 16 | -2 | 15 | 1.36 | |
| 18 |
Lanús
|
12 | 4 | 2 | 6 | 13 | 15 | -2 | 14 | 1.17 | |
| 19 |
Platense
|
12 | 3 | 5 | 4 | 10 | 11 | -1 | 14 | 1.17 | |
| 20 |
San Lorenzo
|
13 | 2 | 7 | 4 | 6 | 8 | -2 | 13 | 1.00 | |
| 21 |
Gimnasia y Esgrima
|
12 | 3 | 3 | 6 | 11 | 18 | -7 | 12 | 1.00 | |
| 22 |
Tigre
|
11 | 2 | 5 | 4 | 10 | 9 | 1 | 11 | 1.00 | |
| 23 |
Atlético Tucumán
|
11 | 3 | 1 | 7 | 10 | 14 | -4 | 10 | 0.91 | |
| 24 |
Sarmiento
|
12 | 3 | 0 | 9 | 11 | 22 | -11 | 9 | 0.75 | |
| 25 |
Newells Old Boys
|
11 | 2 | 3 | 6 | 10 | 20 | -10 | 9 | 0.82 | |
| 26 |
Banfield
|
12 | 2 | 2 | 8 | 9 | 16 | -7 | 8 | 0.67 | |
| 27 |
Central Córdoba
|
12 | 1 | 4 | 7 | 4 | 16 | -12 | 7 | 0.58 | |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
12 | 0 | 5 | 7 | 3 | 13 | -10 | 5 | 0.42 | |
| 29 |
Estudiantes de Río Cuarto
|
11 | 0 | 2 | 9 | 3 | 20 | -17 | 2 | 0.18 | |
| 30 |
Aldosivi
|
12 | 0 | 2 | 10 | 6 | 20 | -14 | 2 | 0.17 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Argentinos Juniors
|
26 | 15 | 7 | 4 | 33 | 21 | 12 | 52 | 2.00 | |
| 2 |
Belgrano
|
28 | 13 | 9 | 6 | 32 | 21 | 11 | 48 | 1.71 | |
| 3 |
Independiente Rivadavia
|
24 | 13 | 6 | 5 | 38 | 24 | 14 | 45 | 1.88 | |
| 4 |
Rosario Central
|
26 | 13 | 6 | 7 | 33 | 26 | 7 | 45 | 1.73 | |
| 5 |
River Plate
|
27 | 13 | 4 | 10 | 36 | 25 | 11 | 43 | 1.59 | |
| 6 |
Vélez Sarsfield
|
24 | 10 | 11 | 3 | 28 | 19 | 9 | 41 | 1.71 | |
| 7 |
Gimnasia La Plata
|
25 | 13 | 2 | 10 | 30 | 32 | -2 | 41 | 1.64 | |
| 8 |
Boca Juniors
|
24 | 10 | 10 | 4 | 31 | 20 | 11 | 40 | 1.67 | |
| 9 |
Estudiantes
|
24 | 11 | 5 | 8 | 26 | 15 | 11 | 38 | 1.58 | |
| 10 |
Instituto
|
23 | 11 | 4 | 8 | 23 | 19 | 4 | 37 | 1.61 | |
| 11 |
Huracán
|
26 | 8 | 11 | 7 | 26 | 22 | 4 | 35 | 1.35 | |
| 12 |
Unión de Santa Fe
|
25 | 9 | 7 | 9 | 38 | 33 | 5 | 34 | 1.36 | |
| 13 |
Independiente
|
24 | 9 | 7 | 8 | 31 | 29 | 2 | 34 | 1.42 | |
| 14 |
Gimnasia y Esgrima
|
23 | 10 | 4 | 9 | 26 | 27 | -1 | 34 | 1.48 | |
| 15 |
Sarmiento
|
24 | 11 | 1 | 12 | 28 | 32 | -4 | 34 | 1.42 | |
| 16 |
Defensa y Justicia
|
23 | 8 | 9 | 6 | 27 | 29 | -2 | 33 | 1.43 | |
| 17 |
Tigre
|
23 | 7 | 11 | 5 | 24 | 18 | 6 | 32 | 1.39 | |
| 18 |
Lanús
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 25 | 0 | 31 | 1.29 | |
| 19 |
Barracas Central
|
23 | 8 | 7 | 8 | 19 | 20 | -1 | 31 | 1.35 | |
| 20 |
Talleres
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 26 | -1 | 31 | 1.29 | |
| 21 |
San Lorenzo
|
24 | 7 | 9 | 8 | 18 | 21 | -3 | 30 | 1.25 | |
| 22 |
Racing Club
|
25 | 7 | 8 | 10 | 25 | 28 | -3 | 29 | 1.16 | |
| 23 |
Newells Old Boys
|
23 | 6 | 8 | 9 | 23 | 33 | -10 | 26 | 1.13 | |
| 24 |
Banfield
|
23 | 7 | 4 | 12 | 24 | 29 | -5 | 25 | 1.09 | |
| 25 |
Platense
|
24 | 5 | 10 | 9 | 18 | 27 | -9 | 25 | 1.04 | |
| 26 |
Atlético Tucumán
|
23 | 5 | 9 | 9 | 19 | 22 | -3 | 24 | 1.04 | |
| 27 |
Central Córdoba
|
23 | 6 | 5 | 12 | 15 | 28 | -13 | 23 | 1.00 | |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
24 | 3 | 11 | 10 | 13 | 19 | -6 | 20 | 0.83 | |
| 29 |
Estudiantes de Río Cuarto
|
24 | 2 | 5 | 17 | 8 | 33 | -25 | 11 | 0.46 | |
| 30 |
Aldosivi
|
23 | 0 | 10 | 13 | 11 | 30 | -19 | 10 | 0.43 |
Lanús x Independiente: estatísticas e análise do jogo – Campeonato Argentino 2026
Nesta página você confere todas as estatísticas de Lanús x Independiente, como gols, escanteios, médias, tendências, classificações e muito mais.
Vale lembrar que todos os dados estatísticos da APWin são gratuitos e 100% atualizados.
A partida acontece no dia 17/08/2026 (segunda-feira), às 17h00 (no horário de Brasília), no Estadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez (La Fortaleza), em jogo válido pelo Campeonato Argentino.
Além das estatísticas atualizadas, você encontra as classificações de Lanús x Independiente, o desempenho recente das equipes, formação técnica, médias de cartões, histórico do confronto direto e projeções matemáticas para essa partida do futebol argentino.
Lanús x Independiente: estatísticas e dados das equipes para o jogo
Abaixo, confira as principais análises pré-jogo Lanús x Independiente, incluindo sequências recentes, média de gols, escanteios e informações por tempo de jogo.
Você também pode conferir todos esses dados nas tabelas desta página.
Principais estatísticas de Lanús x Independiente - 17/08/2026
Abaixo de 2.5 gols: nos últimos 4 jogos do Independiente, todos eles tiveram menos de 2.5 gols.
Quer ver ao jogo? Veja como assistir Lanús x Independiente e não perca nada deste confronto!
A seguir vamos trazer algumas probabilidades matemáticas projetadas para o jogo entre Lanús x Independiente.
Classificações de Lanús x Independiente - Liga Argentina
Aqui, com base nas partidas partidas de Lanús x Independiente, trazemos um resumo de como cada equipe tem se comportado até aqui no Campeonato Argentino 2026.
Por exemplo, o Lanús, em 21 jogos, soma 8 vitórias, 6 empates e 7 derrotas.
Já o Independiente, em 21 partidas disputadas até então, acumulou 8 vitórias, 6 empates e 7 derrotas.
Partidas de Lanús x Independiente como mandante x visitante
Outro dado interessante é ver os últimos jogos de Lanús x Independiente dentro e fora de casa, pois isso reflete ainda melhor a classificação de cada equipe.
Aqui na APWin, isso é possível, pois temos filtros personalizados que mostram essa informação.
Lanús em casa
Como mandante, o Lanús disputou 10 jogos. Veja como vem sendo o retrospecto em casa:
Vitórias: 4 (40%)
Empates: 4 (40%)
Derrotas: 2 (20%)
Independiente jogando como visitante
Agora, veja como a equipe do Independiente se comportou longe dos seus domínios nos 11 jogos que fez até aqui na competição:
Vitórias: 3 (27%)
Empates: 3 (27%)
Derrotas: 5 (45%)
Estatísticas de gols: Lanús x Independiente - Superliga Argentina
Na APWin também é possível conferir os números de gols para Lanús x Independiente.
Para verificar a fundo, basta ver a seção de "Classificação” e depois clicar em "Gols". Abaixo, um resumo do que os times fizeram:
Lanús
O Lanús marcou um total de 23 gols até o momento, o que dá uma média de 1.1 gols por partida no Campeonato Argentino.
Falando de termos defensivos, a equipe sofreu 20 gols em 21 confrontos até aqui, o que indica uma média de 0.95 gols sofridos por partida.
Artilheiro da temporada: Dylan Aquino (atacante) - 6 gols feitos em 2026.
Melhor assistente: Ramiro Ángel Carrera (meio-campista) - 4 passes para gol na temporada.
Independiente
Já o Independiente, por sua vez, marcou 28 (média de 1.33 gols por jogo).
Na parte defensiva, a equipe sofreu 25 gols em 21 jogos, o que indica uma média de 1.19 gols sofridos por partida.
Artilharia (2026): Gabriel Ávalos (atacante) - 11 gols feitos na temporada.
Melhor assistente: Gabriel Ávalos (atacante) - 5 assistências.
Demais estatísticas de Lanús x Independiente
Como você deve ter percebido, é possível ver ainda mais sobre esse jogo de segunda-feira. Para isso, confira as abas “Odds, Forma e Classificação". Lá você encontra mais detalhes pré-jogo.
E claro: se quiser ver o resultado Lanús x Independiente, bem como todas as estatísticas pós-jogo, essa página será atualizada com todas as informações do evento assim que o árbitro encerrar a partida.
Probabilidades e projeções matemáticas para a partida
De acordo com o nosso sistema de projeção matemática, mostramos as probabilidades para Lanús x Independiente.
Vale lembrar que se a competição estiver no início, os dados podem estar sem consistência ou apresentar porcentagens equivocadas.
Com base em médias estatísticas dos dois times no campeonato, aqui estão algumas projeções relevantes para o duelo:
BTTS: segundo as estatísticas, a partida entre Lanús x Independiente tem 45% de chances das duas equipes marcarem gols.
Acima de 2.5 gols: de acordo com as médias das equipes na competição, a porcentagem de haver mais de 2.5 gols neste confronto é de 36%.
Favorito a vencer
Segundo as melhores casas de apostas esportivas do Brasil, é favorito a vencer o confronto, com 0% de chances de vitória.
Você pode usar essas informações para dar o seu palpite Lanús x Independiente (ou conferir a nossa aposta indicada no link ao lado).
Além deste jogo, você pode checar todos os palpites de futebol hoje (que são 100% grátis).
Histórico Lanús x Independiente: confrontos diretos (H2H)
Nos últimos 20 jogos entre Lanús x Independiente, o retrospecto é esse:
Lanús: 9 vitórias
Empates: 7
Independiente: 4 vitórias
Abaixo de 2.5 gols: levando em conta estatísticas de Lanús e Independiente, as últimas 10 disputas entre as equipes tiveram menos de 2.5 gols.