Barracas Central: classificação, jogos, estatísticas e resultados
31
Jogos
1.42
PPG
30
Gols Marcados
28
Gols Sofridos
10
Posição Campeonato Argentino
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Argentinos Juniors | 34 | 19 | 10 | 5 | 41 | 26 | +15 | 67 | |
| 2 | Rosario Central | 34 | 19 | 8 | 7 | 49 | 31 | +18 | 65 | |
| 3 | Boca Juniors | 32 | 16 | 12 | 4 | 47 | 26 | +21 | 60 | |
| 4 | River Plate | 35 | 18 | 5 | 12 | 48 | 31 | +17 | 59 | |
| 5 | Belgrano | 35 | 16 | 11 | 8 | 40 | 29 | +11 | 59 | |
| 6 | Gimnasia La Plata | 33 | 17 | 6 | 10 | 43 | 40 | +3 | 57 | |
| 7 | Vélez Sarsfield | 32 | 14 | 14 | 4 | 43 | 28 | +15 | 56 | |
| 8 | Independiente Rivadavia | 32 | 16 | 8 | 8 | 50 | 40 | +10 | 56 | |
| 9 | Instituto | 31 | 16 | 6 | 9 | 41 | 30 | +11 | 54 | |
| 10 | Lanús | 32 | 13 | 10 | 9 | 36 | 28 | +8 | 49 | |
| 11 | Defensa y Justicia | 31 | 12 | 11 | 8 | 39 | 35 | +4 | 47 | |
| 12 | Estudiantes | 32 | 13 | 7 | 12 | 39 | 29 | +10 | 46 | |
| 13 | Independiente | 32 | 12 | 10 | 10 | 39 | 38 | +1 | 46 | |
| 14 | Barracas Central | 31 | 11 | 11 | 9 | 30 | 28 | +2 | 44 | |
| 15 | Huracán | 33 | 11 | 11 | 11 | 32 | 32 | 0 | 44 | |
| 16 | Unión de Santa Fe | 33 | 11 | 9 | 13 | 48 | 47 | +1 | 42 | |
| 17 | San Lorenzo | 32 | 10 | 12 | 10 | 25 | 30 | -5 | 42 | |
| 18 | Gimnasia y Esgrima | 31 | 11 | 7 | 13 | 31 | 38 | -7 | 40 | |
| 19 | Sarmiento | 31 | 12 | 4 | 15 | 36 | 43 | -7 | 40 | |
| 20 | Racing Club | 33 | 10 | 9 | 14 | 35 | 39 | -4 | 39 | |
| 21 | Talleres | 32 | 10 | 7 | 15 | 33 | 37 | -4 | 37 | |
| 22 | Newells Old Boys | 31 | 8 | 13 | 10 | 29 | 38 | -9 | 37 | |
| 23 | Tigre | 31 | 8 | 12 | 11 | 33 | 31 | +2 | 36 | |
| 24 | Platense | 31 | 7 | 12 | 12 | 26 | 35 | -9 | 33 | |
| 25 | Banfield | 31 | 8 | 8 | 15 | 33 | 42 | -9 | 32 | |
| 26 | Atlético Tucumán | 31 | 7 | 10 | 14 | 29 | 35 | -6 | 31 | |
| 27 | Central Córdoba | 31 | 6 | 8 | 17 | 22 | 46 | -24 | 26 | |
| 28 | Deportivo Riestra | 31 | 3 | 14 | 14 | 15 | 29 | -14 | 23 | |
| 29 | Aldosivi | 31 | 3 | 10 | 18 | 22 | 43 | -21 | 19 | |
| 30 | Estudiantes de Río Cuarto | 31 | 3 | 5 | 23 | 15 | 45 | -30 | 14 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 31 | 11 | 11 | 9 |
| Mandante | 15 | 6 | 3 | 6 |
| Visitante | 16 | 5 | 8 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 32% | 48% | 35% |
| Mandante | 33% | 47% | 33% |
| Visitante | 31% | 50% | 38% |
Pontos
Por Jogo
1.42
Gols Marcados
Por Jogo
0.97
Gols Sofridos
Por Jogo
0.90
Escanteios
Por Jogo
7.48
Cartões amarelos
Por Jogo
4.42
xG
Por Jogo
1.36
Barracas Central
x
06/11/2026 13:00
Campeonato Argentino
Racing Club
- 14Classificação20
- 0.97Gols Marcados1.06
- 0.90Gols Sofridos1.18
- 48%% BTTS61%
- 1.36xG1.45
- 1.51xGA1.34
- 0-15'1
- 16-30'2
- 31-45'3
- 46-60'1
- 61-75'3
- 76-90'5
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Independiente Rivadavia | 32 | 50 | 1.56 | 2.18 | 0.87 |
| 2 | Boca Juniors | 32 | 47 | 1.47 | 1.38 | 1.56 |
| 3 | Unión de Santa Fe | 33 | 48 | 1.45 | 1.67 | 1.28 |
| 4 | Rosario Central | 34 | 49 | 1.44 | 1.59 | 1.29 |
| 5 | River Plate | 36 | 50 | 1.39 | 1.55 | 1.19 |
| 6 | Vélez Sarsfield | 32 | 43 | 1.34 | 1.24 | 1.47 |
| 7 | Gimnasia La Plata | 34 | 45 | 1.32 | 1.56 | 1.11 |
| 8 | Instituto | 31 | 41 | 1.32 | 1.53 | 1.13 |
| 9 | Defensa y Justicia | 31 | 39 | 1.26 | 1.19 | 1.33 |
| 10 | Independiente | 32 | 39 | 1.22 | 1.20 | 1.24 |
| 11 | Estudiantes | 32 | 39 | 1.22 | 1.59 | 0.80 |
| 12 | Argentinos Juniors | 34 | 41 | 1.21 | 1.39 | 1.00 |
| 13 | Sarmiento | 31 | 36 | 1.16 | 1.31 | 1.00 |
| 14 | Belgrano | 36 | 41 | 1.14 | 1.35 | 0.95 |
| 15 | Lanús | 32 | 36 | 1.13 | 1.13 | 1.13 |
| 16 | Tigre | 31 | 33 | 1.06 | 1.00 | 1.13 |
| 17 | Banfield | 31 | 33 | 1.06 | 1.20 | 0.94 |
| 18 | Racing Club | 33 | 35 | 1.06 | 1.13 | 1.00 |
| 19 | Talleres | 32 | 33 | 1.03 | 0.94 | 1.13 |
| 20 | Gimnasia y Esgrima | 31 | 31 | 1.00 | 1.27 | 0.75 |
| 21 | Huracán | 33 | 32 | 0.97 | 1.06 | 0.88 |
| 22 | Barracas Central | 31 | 30 | 0.97 | 1.00 | 0.94 |
| 23 | Newells Old Boys | 31 | 29 | 0.94 | 1.06 | 0.80 |
| 24 | Atlético Tucumán | 31 | 29 | 0.94 | 0.94 | 0.93 |
| 25 | Platense | 31 | 26 | 0.84 | 0.69 | 1.00 |
| 26 | San Lorenzo | 32 | 25 | 0.78 | 0.93 | 0.65 |
| 27 | Central Córdoba | 31 | 22 | 0.71 | 1.00 | 0.44 |
| 28 | Aldosivi | 32 | 22 | 0.69 | 0.69 | 0.69 |
| 29 | Deportivo Riestra | 31 | 15 | 0.48 | 0.75 | 0.20 |
| 30 | Estudiantes de Río Cuarto | 31 | 15 | 0.48 | 0.56 | 0.40 |
| # |
|---|
- 1Rodrigo InsúaDefensor - Argentina
Assistências: 1
4
- 2Iván TapiaMeio-campista - Argentina
Assistências: 2
3
- 3Norberto BriascoAtacante - Argentina
Assistências: 0
3
- 4Elías PereyraDefensor - Argentina
Assistências: 0
2
- 5Javier MoralesAtacante - Argentina
Assistências: 0
2
- 6Omar Fernando TobioDefensor - Argentina
Assistências: 0
2
- 7Enzo Leonel TabordaAtacante - Argentina
Assistências: 0
2
- 8Nicolás Agustín DemartiniDefensor - Argentina
Assistências: 2
2
- 9Gonzalo MaroniMeio-campista - Argentina
Assistências: 0
2
- 10Nicolás OrsiniAtacante - Argentina
Assistências: 0
2
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Juan Espínola Paraguai | 32 | 0 | 0 |
| — | Luca Fernández Argentina | 21 | 0 | 0 |
| 30 | Marcelo Miño Argentina | 29 | 2 | 1 |
| — | Juan Pablo Insúa Argentina | 21 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | Yonatthan Barragán Uruguai | 33 | 0 | 0 | 0 |
| 14 | Kevin Jappert Argentina | 22 | 3 | 0 | 0 |
| 4 | Damián Alberto Martínez Argentina | 36 | 2 | 1 | 0 |
| 6 | Rodrigo Insúa Argentina | 28 | 3 | 0 | 0 |
| 37 | Gastón Matías Campi Argentina | 35 | 2 | 0 | 0 |
| 31 | Nicolás Agustín Demartini Argentina | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 13 | Rafael Victoriano Barrios Argentina | 33 | 2 | 0 | 0 |
| 32 | Omar Fernando Tobio Argentina | 37 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Tomás Uriel Porra Argentina | 22 | 3 | 0 | 0 |
| 28 | Rodrigo Giménez Paraguai | 29 | 16 | 1 | 0 |
| — | Carlos Arce Argentina | 36 | 0 | 0 | 0 |
| — | Yeison Vargas Colômbia | 34 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Iván Tapia Argentina | 27 | 3 | 0 | 1 |
| 33 | Gonzalo Maroni Argentina | 27 | 3 | 0 | 1 |
| — | Tomás Lavezzi Argentina | 21 | 3 | 0 | 2 |
| — | Maximiliano Puig Argentina | 26 | 0 | 0 | 0 |
| — | Iván Alexander Guaraz Argentina | 21 | 3 | 0 | 0 |
| 5 | Dardo Federico Miloc Argentina | 36 | 6 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | Jhonatan Hernández Uruguai | 31 | 0 | 0 | 0 |
| — | Bruno Alexander Váldez Argentina | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 9 | Juan Ignacio Barbieri Argentina | 30 | 3 | 0 | 0 |
| 11 | Norberto Briasco Argentina | 30 | 5 | 0 | 0 |
| 9 | Javier Morales Argentina | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 24 | Enzo Leonel Taborda Argentina | 21 | 0 | 0 | 0 |
| — | Lucas Emanuel Gamba Argentina | 39 | 1 | 0 | 0 |
| 77 | Facundo Bruera Argentina | 28 | 3 | 2 | 0 |
| 7 | Wilfredo Rivera Puerto Rico | 23 | 4 | 2 | 1 |
| 34 | Nicolás Orsini Argentina | 32 | 5 | 2 | 0 |
| 9 | Valentino Gandín Argentina | 19 | 1 | 0 | 0 |
Estatísticas do Barracas Central 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Barracas Central na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Campeonato Argentino e em todas as outras competições que o Barracas Central disputa.
Club Atlético Barracas Central: informações básicas
🏟️ Estádio: Estadio Claudio Chiqui Tapia
💻 Site oficial: https://barracascentral.com/
🗞️ Apelido: Guapo
Classificação do Barracas Central na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Barracas Central disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Barracas Central nesta temporada.
Desempenho do Barracas Central - Campeonato Argentino 2026
Jogos disputados: 31
Campanha: 11V, 11E e 9D
Pontos por jogo: 1.42
📊 Posição atual na tabela do Campeonato Argentino: 10º lugar
Números do Club Atlético Barracas Central em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 30 (0.97 por jogo)
Gols sofridos: 28 (0.9 por jogo)
Abriu o placar: em 32% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 10 de 31
Jogos com ambas marcam: 15
Percentual de vitórias: 35.48%
Jogos com 3 gols ou mais: 10%
Ranking de ataque do Campeonato Argentino: 22º
Ranking de defesa do Campeonato Argentino: 5º
Gols esperados (xG): 1.36
Gols esperados contra (xGA): 1.51
O Barracas Central está há 6 jogos sem vencer.
O Barracas Central está há 5 jogos sem perder na disputa do Campeonato Argentino.
O Barracas Central sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 3 jogos.
Elenco do Barracas Central em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Yonatthan Nicolás Rak Barragán
- Kevin Jappert
- Damián Alberto Martínez
- Rodrigo Insúa
- Gastón Matías Campi
- Nicolás Agustín Demartini
- Rafael Victoriano Barrios
- Omar Fernando Tobio
Meio-campistas:
- Tomás Uriel Porra
- Rodrigo Manuel Bogarín Giménez
- Carlos Arce
- Yeison Stiven Gordillo Vargas
- Iván Tapia
- Gonzalo Maroni
- Tomás Lavezzi
- Maximiliano Puig
- Iván Alexander Guaraz
- Dardo Federico Miloc
Atacantes:
- Jhonatan Marcelo Candia Hernández
- Bruno Alexander Váldez
- Juan Ignacio Barbieri
- Norberto Briasco
- Javier Morales
- Enzo Leonel Taborda
- Lucas Emanuel Gamba
- Facundo Bruera
- Wilfredo Rivera
- Nicolás Orsini
- Valentino Gandín
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Club Atlético Barracas Central
O último jogo do Barracas Central foi Belgrano 2 x 2 Barracas Central, em 01/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Barracas Central x Racing Club, em 06/11/2026.
Onde assistir o Barracas Central ao vivo
Cada página de jogo do Barracas Central na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Barracas Central x Racing Club.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Barracas Central
Para o próximo jogo, em 06/11/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Barracas Central x Racing Club.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Barracas Central
Qual é o estádio do Barracas Central?
O Barracas Central joga em casa no estádio Estadio Claudio Chiqui Tapia.
Quais competições o Barracas Central disputa em 2026?
Nesta temporada, o Barracas Central disputa: Campeonato Argentino, Sul-Americana, Copa Argentina.
Quantos gols o Barracas Central marcou em 2026?
Até 05/11/2026, o Barracas Central marcou 36 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Barracas Central sofreu em 2026?
Até 05/11/2026, o Barracas Central sofreu 41 gols na temporada, somando todas as competições.