| 14 | |||
| 37 | |||
| 38 | |||
| 63 | |||
| 63 | |||
| 63 | |||
| 69 | |||
| 81 | |||
| 82 | |||
| 84 | |||
| 88 |
59%
Posse de Bola
41%
10
Chutes
8
1
Chutes a Gol
1
9
Chutes Para Fora
7
9
Escanteios
1
3
Impedimentos
0
10
Faltas
16
2
Cartões Amarelos
1
2.00
Liga: 2
50%
Liga 40%
50%
Liga 55%
50%
Liga 30%
6
Liga 5.2
7
Liga 8.65
1.5/Jogo
100%
Vizela é 100% melhor em termos de Forma
0/Jogo
1.5/Jogo
100%
Vizela é 100% melhor em termos de Forma
0/Jogo
1.5/Jogo
100%
Vizela é 100% melhor em termos de forma no 1º tempo
0/Jogo
Forma
3/Jogo
100%
Vizela é 100% melhor em termos de Forma
0/Jogo
Forma - Últimos 5
3/Jogo
3/Jogo
100%
Vizela é 100% melhor em termos de Forma
0/Jogo
3/Jogo
100%
Vizela é 100% melhor em termos de forma no 1º tempo
0/Jogo
Vizela
50%
2
Vitórias
2
Empate
0
Vitórias
Amarante
0%
50%
2/4 Jogos
100%
4/4 Jogos
100%
4/4 Jogos
25%
1/4 Jogos
Vizela
50%
1
Vitórias
1
Empate
0
Vitórias
Amarante
0%
100%
2/2 Jogos
100%
2/2 Jogos
100%
2/2 Jogos
50%
1/2 Jogos
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sporting CP II
|
2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 6 | 3.00 | |
| 2 |
Penafiel
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 | 6 | 2.00 | |
| 3 |
Tondela
|
3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 6 | 2.00 | |
| 4 |
Lusitania Lourosa
|
2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 4 | 2.00 | |
| 5 |
Vizela
|
2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2.00 | |
| 6 |
Farense
|
2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2.00 | |
| 7 |
Benfica II
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 4 | 1.33 | |
| 8 |
Felgueiras 1932
|
2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2.00 | |
| 9 |
Associação Académica de Coimbra OAF
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | 1.50 | |
| 10 |
Portimonense
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1.50 | |
| 11 |
União de Leiria
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1.50 | |
| 12 |
Leixões
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1.50 | |
| 13 |
AVS
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1.50 | |
| 14 |
Amarante
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1.50 | |
| 15 |
Torreense
|
2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | -3 | 1 | 0.50 | |
| 16 |
GD Chaves
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 | 1 | 0.50 | |
| 17 |
CD Feirense
|
3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 | 1 | 0.33 | |
| 18 |
Porto II
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 | 0 | 0.00 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sporting CP II
|
3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 | 6 | 2.00 | |
| 2 |
Lusitania Lourosa
|
2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 6 | 3.00 | |
| 3 |
Associação Académica de Coimbra OAF
|
3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | 2 | 6 | 2.00 | |
| 4 |
Penafiel
|
2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 4 | 2.00 | |
| 5 |
Portimonense
|
2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2.00 | |
| 6 |
Torreense
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 4 | 1.33 | |
| 7 |
Vizela
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1.50 | |
| 8 |
Farense
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1.50 | |
| 9 |
Benfica II
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1.50 | |
| 10 |
União de Leiria
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1.50 | |
| 11 |
Leixões
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1.50 | |
| 12 |
Porto II
|
3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 3 | 1.00 | |
| 13 |
Felgueiras 1932
|
2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1.00 | |
| 14 |
AVS
|
2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | 1.00 | |
| 15 |
Amarante
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.50 | |
| 16 |
Tondela
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0.00 | |
| 17 |
GD Chaves
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0.00 | |
| 18 |
CD Feirense
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0.00 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sporting CP II
|
5 | 4 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 | 12 | 2.40 | |
| 2 |
Penafiel
|
5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 4 | 7 | 10 | 2.00 | |
| 3 |
Lusitania Lourosa
|
4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 | 10 | 2.50 | |
| 4 |
Associação Académica de Coimbra OAF
|
5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 7 | 1 | 9 | 1.80 | |
| 5 |
Vizela
|
4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | 7 | 1.75 | |
| 6 |
Farense
|
4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 | 7 | 1.75 | |
| 7 |
Portimonense
|
4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 1.75 | |
| 8 |
Benfica II
|
5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 7 | 1.40 | |
| 9 |
União de Leiria
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 5 | 2 | 6 | 1.50 | |
| 10 |
Felgueiras 1932
|
4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | 1 | 6 | 1.50 | |
| 11 |
Leixões
|
4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 6 | 1.50 | |
| 12 |
Tondela
|
5 | 2 | 0 | 3 | 5 | 6 | -1 | 6 | 1.20 | |
| 13 |
AVS
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | 1 | 5 | 1.25 | |
| 14 |
Torreense
|
5 | 1 | 2 | 2 | 7 | 9 | -2 | 5 | 1.00 | |
| 15 |
Amarante
|
4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | -1 | 4 | 1.00 | |
| 16 |
Porto II
|
5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 11 | -9 | 3 | 0.60 | |
| 17 |
GD Chaves
|
4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 9 | -5 | 1 | 0.25 | |
| 18 |
CD Feirense
|
5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 7 | -6 | 1 | 0.20 |
Vizela x Amarante: estatísticas e análise do jogo – Liga Portugal 2 2026/2027
Nesta página você confere todas as estatísticas de Vizela x Amarante, como gols, escanteios, médias, tendências, classificações e muito mais.
Vale lembrar que todos os dados estatísticos da APWin são gratuitos e 100% atualizados.
A partida acontece no dia 22/08/2026 (sábado), às 10h00 (no horário de Brasília), no , em jogo válido pela Liga Portugal 2.
Além das estatísticas atualizadas, você encontra as classificações de Vizela x Amarante, o desempenho recente das equipes, formação técnica, médias de cartões, histórico do confronto direto e projeções matemáticas para essa partida do futebol português.
Vizela x Amarante: estatísticas e dados das equipes para o jogo
Abaixo, confira as principais análises pré-jogo Vizela x Amarante, incluindo sequências recentes, média de gols, escanteios e informações por tempo de jogo.
Você também pode conferir todos esses dados nas tabelas desta página.
Principais estatísticas de Vizela x Amarante - 22/08/2026
Quer ver ao jogo? Veja como assistir Vizela x Amarante e não perca nada deste confronto!
A seguir vamos trazer algumas probabilidades matemáticas projetadas para o jogo entre Vizela x Amarante.
Classificações de Vizela x Amarante - Segunda Divisão Portuguesa
Aqui, com base nas partidas partidas de Vizela x Amarante, trazemos um resumo de como cada equipe tem se comportado até aqui na Liga Portugal 2 2026/2027.
Por exemplo, o Vizela, em 2 jogos, soma 1 vitórias, 0 empates e 1 derrotas.
Já o Amarante, em 2 partidas disputadas até então, acumulou 0 vitórias, 0 empates e 2 derrotas.
Partidas de Vizela x Amarante como mandante x visitante
Outro dado interessante é ver os últimos jogos de Vizela x Amarante dentro e fora de casa, pois isso reflete ainda melhor a classificação de cada equipe.
Aqui na APWin, isso é possível, pois temos filtros personalizados que mostram essa informação.
Vizela em casa
Como mandante, o Vizela disputou 1 jogos. Veja como vem sendo o retrospecto em casa:
Vitórias: 1 (100%)
Empates: 0 (0%)
Derrotas: 0 (0%)
Amarante jogando como visitante
Agora, veja como a equipe do Amarante se comportou longe dos seus domínios nos 1 jogos que fez até aqui na competição:
Vitórias: 0 (0%)
Empates: 0 (0%)
Derrotas: 1 (100%)
Estatísticas de gols: Vizela x Amarante - Segunda Liga
Na APWin também é possível conferir os números de gols para Vizela x Amarante.
Para verificar a fundo, basta ver a seção de "Classificação” e depois clicar em "Gols". Abaixo, um resumo do que os times fizeram:
Vizela
O Vizela marcou um total de 1 gols até o momento, o que dá uma média de 0.5 gols por partida na Liga Portugal 2.
Falando de termos defensivos, a equipe sofreu 2 gols em 2 confrontos até aqui, o que indica uma média de 1 gols sofridos por partida.
Artilheiro da temporada: Heinz Mörschel (atacante) - 13 gols feitos em 2026/2027.
Melhor assistente: Mohamed Aiman Moukhliss Agmir (meio-campista) - 6 passes para gol na temporada.
Amarante
Já o Amarante, por sua vez, marcou 1 (média de 0.5 gols por jogo).
Na parte defensiva, a equipe sofreu 3 gols em 2 jogos, o que indica uma média de 1.5 gols sofridos por partida.
Artilharia (2026/2027): Jordan Layn Saint-Louis (atacante) - 9 gols feitos na temporada.
Melhor assistente: Jordan Layn Saint-Louis (meio-campista) - 7 assistências.
Demais estatísticas de Vizela x Amarante
Como você deve ter percebido, é possível ver ainda mais sobre esse jogo de sábado. Para isso, confira as abas “Odds, Forma e Classificação". Lá você encontra mais detalhes pré-jogo.
E claro: se quiser ver o resultado Vizela x Amarante, bem como todas as estatísticas pós-jogo, essa página será atualizada com todas as informações do evento assim que o árbitro encerrar a partida.
Probabilidades e projeções matemáticas para a partida
De acordo com o nosso sistema de projeção matemática, mostramos as probabilidades para Vizela x Amarante.
Vale lembrar que se a competição estiver no início, os dados podem estar sem consistência ou apresentar porcentagens equivocadas.
Com base em médias estatísticas dos dois times no campeonato, aqui estão algumas projeções relevantes para o duelo:
BTTS: segundo as estatísticas, a partida entre Vizela x Amarante tem 50% de chances das duas equipes marcarem gols.
Acima de 2.5 gols: de acordo com as médias das equipes na competição, a porcentagem de haver mais de 2.5 gols neste confronto é de 50%.
Acima de 4.5 cartões: em termos de cartões amarelos e vermelhos, somadas as médias, existem 100% de chances de sair 5 ou mais cartões nos jogos do Vizela.
Acima de 2.5 cartões da equipe (recebidos): o Vizela recebeu 3 ou mais cartões (entre amarelos e vermelhos) em 100% dos jogos realizados no campeonato.
Acima de 1.5 gols da equipe (para sofrer): pelo que fez na competição até o presente momento, há uma probabilidade de 100% do Amarante sofrer 2 ou mais gols neste jogo.
Acima de 4.5 cartões: em termos de cartões, somadas as médias, existem 100% de chances de sair 5 ou mais cartões nos jogos do Amarante.
Acima de 2.5 cartões da equipe (concedidos): conforme os números da liga, os adversários do Amarante receberam 3 ou mais cartões em 100% das partidas disputadas.
Favorito a vencer
Segundo as melhores casas de apostas esportivas do Brasil, é favorito a vencer o confronto, com 0% de chances de vitória.
Você pode usar essas informações para dar o seu palpite Vizela x Amarante (ou conferir a nossa aposta indicada no link ao lado).
Além deste jogo, você pode checar todos os palpites de futebol hoje (que são 100% grátis).
Histórico Vizela x Amarante: confrontos diretos (H2H)
Nos últimos 4 jogos entre Vizela x Amarante, o retrospecto é esse:
Vizela: 2 vitórias
Empates: 2
Amarante: 0 vitórias