Benfica II: classificação, jogos, estatísticas e resultados
9
Jogos
1.89
PPG
11
Gols Marcados
6
Gols Sofridos
3
Posição Liga Portugal 2
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting CP II | 9 | 7 | 0 | 2 | 15 | 7 | +8 | 21 | |
| 2 | Lusitania Lourosa | 9 | 5 | 4 | 0 | 15 | 8 | +7 | 19 | |
| 3 | Benfica II | 9 | 5 | 2 | 2 | 11 | 6 | +5 | 17 | |
| 4 | Penafiel | 8 | 5 | 1 | 2 | 18 | 8 | +10 | 16 | |
| 5 | Farense | 9 | 4 | 3 | 2 | 15 | 11 | +4 | 15 | |
| 6 | Associação Académica de Coimbra OAF | 9 | 5 | 0 | 4 | 15 | 12 | +3 | 15 | |
| 7 | Tondela | 9 | 5 | 0 | 4 | 12 | 10 | +2 | 15 | |
| 8 | União de Leiria | 9 | 4 | 2 | 3 | 13 | 11 | +2 | 14 | |
| 9 | Vizela | 9 | 4 | 2 | 3 | 10 | 9 | +1 | 14 | |
| 10 | AVS | 9 | 3 | 3 | 3 | 11 | 10 | +1 | 12 | |
| 11 | Portimonense | 9 | 3 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 11 | |
| 12 | Torreense | 9 | 2 | 4 | 3 | 8 | 10 | -2 | 10 | |
| 13 | Leixões | 9 | 3 | 1 | 5 | 10 | 14 | -4 | 10 | |
| 14 | Amarante | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 12 | -4 | 8 | |
| 15 | Porto II | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 17 | -9 | 8 | |
| 16 | GD Chaves | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 18 | -9 | 8 | |
| 17 | Felgueiras 1932 | 9 | 1 | 4 | 4 | 9 | 12 | -3 | 7 | |
| 18 | CD Feirense | 8 | 0 | 2 | 6 | 2 | 10 | -8 | 2 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 9 | 5 | 2 | 2 |
| Mandante | 5 | 3 | 1 | 1 |
| Visitante | 4 | 2 | 1 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 44% | 33% | 33% |
| Mandante | 40% | 40% | 20% |
| Visitante | 50% | 25% | 50% |
Pontos
Por Jogo
1.89
Gols Marcados
Por Jogo
1.22
Gols Sofridos
Por Jogo
0.67
Escanteios
Por Jogo
10.11
Cartões amarelos
Por Jogo
4.78
xG
Por Jogo
1.36
Farense
x
08/11/2026 09:00
Liga Portugal 2
SL Benfica II
- 5Classificação4
- 1.67Gols Marcados1.22
- 1.22Gols Sofridos0.67
- 78%% BTTS33%
- 1.78xG1.36
- 1.30xGA1.60
- 11/09/2026, 15:45Portugal LigaProAssociação Académica de Coimbra OAF0 - 3SL Benfica II11/09/2026, 15:45Portugal LigaProAssociação Académica de Coimbra OAF
0 - 3
SL Benfica II - 12/10/2026, 13:00Portugal LigaProSL Benfica II1 - 0Felgueiras 193212/10/2026, 13:00Portugal LigaProSL Benfica II
1 - 0
Felgueiras 1932 - 24/10/2026, 09:00Portugal LigaProCD Feirense0 - 0SL Benfica II24/10/2026, 09:00Portugal LigaProCD Feirense
0 - 0
SL Benfica II - 31/10/2026, 14:00Portugal LigaProSL Benfica II3 - 1GD Chaves31/10/2026, 14:00Portugal LigaProSL Benfica II
3 - 1
GD Chaves - 08/11/2026, 09:00Portugal LigaProFarensexSL Benfica II08/11/2026, 09:00Portugal LigaProFarense
x
SL Benfica II
- 0-15'0
- 16-30'3
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Penafiel | 8 | 18 | 2.25 | 1.75 | 2.75 |
| 2 | Associação Académica de Coimbra OAF | 9 | 15 | 1.67 | 1.25 | 2.00 |
| 3 | Sporting CP II | 9 | 15 | 1.67 | 1.75 | 1.60 |
| 4 | Farense | 9 | 15 | 1.67 | 2.00 | 1.25 |
| 5 | Lusitania Lourosa | 9 | 15 | 1.67 | 1.60 | 1.75 |
| 6 | União de Leiria | 9 | 13 | 1.44 | 1.20 | 1.75 |
| 7 | Tondela | 9 | 12 | 1.33 | 1.80 | 0.75 |
| 8 | Benfica II | 9 | 11 | 1.22 | 1.20 | 1.25 |
| 9 | AVS | 9 | 11 | 1.22 | 1.00 | 1.40 |
| 10 | Leixões | 9 | 10 | 1.11 | 1.60 | 0.50 |
| 11 | Vizela | 9 | 10 | 1.11 | 0.80 | 1.50 |
| 12 | GD Chaves | 9 | 9 | 1.00 | 1.50 | 0.60 |
| 13 | Felgueiras 1932 | 9 | 9 | 1.00 | 1.50 | 0.60 |
| 14 | Porto II | 9 | 8 | 0.89 | 1.00 | 0.80 |
| 15 | Torreense | 9 | 8 | 0.89 | 0.75 | 1.00 |
| 16 | Amarante | 9 | 8 | 0.89 | 1.20 | 0.50 |
| 17 | Portimonense | 9 | 6 | 0.67 | 0.50 | 0.80 |
| 18 | CD Feirense | 8 | 2 | 0.25 | 0.25 | 0.25 |
| # |
|---|
- 1Gonçalo Carvalho MoreiraMeio-campista - Portugal
Assistências: 2
3
- 2Olívio ToméAtacante - Portugal
Assistências: 2
2
- 3Francisco NetoAtacante - Portugal
Assistências: 0
1
- 4Anísio CabralAtacante - Portugal
Assistências: 0
1
- 5Tiago Dias FreitasMeio-campista - Portugal
Assistências: 2
1
- 6Felipe LimaAtacante - Brasil
Assistências: 0
1
- 7Tomás Alves SoaresAtacante - Portugal
Assistências: 0
1
- 8Francisco SilvaAtacante - Portugal
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 51 | Arnas Voitinovičius Lituânia | 20 | 2 | 1 |
| — | Gonçalo Sobral França | 20 | 0 | 0 |
| 1 | Diogo Ferreira Portugal | 19 | 7 | 3 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 52 | João Capucho Portugal | 19 | 7 | 0 | 0 |
| 55 | João Carvalho Fonseca Portugal | 20 | 9 | 0 | 1 |
| 2 | Diogo Coelho Portugal | 17 | 0 | 0 | 0 |
| — | Guilherme Gonçalves Gaspar Portugal | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 78 | Duarte Soares Portugal | 19 | 9 | 0 | 0 |
| 58 | Daniel Banjaqui Portugal | 18 | 2 | 0 | 0 |
| 5 | José Neto Portugal | 18 | 1 | 0 | 1 |
| 3 | Rui Silva Portugal | 19 | 0 | 0 | 0 |
| — | Leandro Martins Portugal | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 4 | Gabriel Queiroz Brasil | 18 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Stevan Manuel Portugal | 18 | 5 | 0 | 0 |
| 88 | Tiago Dias Freitas Portugal | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | 18 | 5 | 0 | 0 | |
| 6 | Rafael Quintas Portugal | 18 | 8 | 0 | 0 |
| 60 | Nuno Félix Portugal | 22 | 9 | 0 | 0 |
| 77 | Gonçalo Carvalho Moreira Portugal | 20 | 1 | 0 | 0 |
| — | Federico Coletta Itália | 19 | 2 | 0 | 0 |
| — | Martim Maria Ferreira Portugal | 20 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Francisco Silva Portugal | 19 | 2 | 4 | 0 |
| — | Felipe Lima Brasil | 20 | 4 | 1 | 0 |
| 72 | Anísio Cabral Portugal | 18 | 1 | 0 | 0 |
| — | Tiago Rocha Rodrigues Portugal | 17 | 1 | 0 | 0 |
| 74 | Olívio Tomé Portugal | 20 | 8 | 2 | 2 |
| 87 | Peter Edokpolor Nigéria | 19 | 4 | 0 | 0 |
| 7 | Tomás Alves Soares Portugal | 18 | 5 | 1 | 0 |
| 54 | Francisco Neto Portugal | 20 | 7 | 1 | 0 |
Estatísticas do Benfica II 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Benfica II na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Liga Portugal 2 e em todas as outras competições que o Benfica II disputa.
: informações básicas
🏟️ Estádio: Caixa Futebol Campus
💻 Site oficial: https://www.slbenfica.pt/pt-pt/modalidades/futsal
🗞️ Apelido: time de Seixal
Classificação do Benfica II na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Benfica II disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Benfica II nesta temporada.
Desempenho do Benfica II - Liga Portugal 2 2026/27
Jogos disputados: 9
Campanha: 5V, 2E e 2D
Pontos por jogo: 1.89
📊 Posição atual na tabela da Liga Portugal 2: 3º lugar
Números do em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 11 (1.22 por jogo)
Gols sofridos: 6 (0.67 por jogo)
Abriu o placar: em 56% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 4 de 9
Jogos com ambas marcam: 3
Percentual de vitórias: 55.56%
Jogos com 3 gols ou mais: 3%
Ranking de ataque da Liga Portugal 2: 8º
Ranking de defesa da Liga Portugal 2: 1º
Gols esperados (xG): 1.36
Gols esperados contra (xGA): 1.6
Os últimos 8 jogos do Benfica II passaram de 9,5 escanteios.
O Benfica II está há 3 jogos sem perder na disputa da Liga Portugal 2.
Elenco do Benfica II em 2026
Goleiros:
Defensores:
- João Maria Ornelas Vasconcelos Capucho
- João Carvalho Fonseca
- Diogo Alexandre Palma Coelho
- Guilherme Gonçalves Gaspar
- Duarte Maria Loureiro Leal Soares
- Daniel Armando Fonseca da Silva Banjaqui
- José Pedro Formoso Neto
- Rui Pedro Ferreira da Silva
- Leandro Alexandre Gomes Martins
- Gabriel Queiroz
Meio-campistas:
- Stevan Pedro Dores Manuel
- Tiago Dias Freitas
- Miguel Lebre Monteiro Figueiredo
- Rafael José Mestre Quintas
- Nuno Miguel Madeira Fernandes Félix
- Gonçalo Carvalho Moreira
- Federico Coletta
- Martim Maria Ferreira
Atacantes:
- Francisco Carvalho Souza e Silva
- Felipe de Almeida Lima
- Anísio Cláudio Fernandes Reis Cabral
- Tiago Rocha Rodrigues
- Olívio Leonardo Veloso das Neves Tomé
- Peter Edokpolor
- Tomás Alves Soares
- Francisco Bernardes Freitas Neto
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do
O último jogo do Benfica II foi Benfica II 3 x 1 GD Chaves, em 31/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Farense x Benfica II, em 08/11/2026.
Onde assistir o Benfica II ao vivo
Cada página de jogo do Benfica II na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Benfica II
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Benfica II
Qual é o estádio do Benfica II?
O Benfica II joga em casa no estádio Caixa Futebol Campus.
Quais competições o Benfica II disputa em 2026?
Nesta temporada, o Benfica II disputa: 2ª Divisão de Portugal.
Quantos gols o Benfica II marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Benfica II marcou 11 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Benfica II sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Benfica II sofreu 6 gols na temporada, somando todas as competições.