| 12 | 0 : 1 | ||
| 34 | |||
| 46 | |||
| 47 | 0 : 2 | ||
| 51 | |||
| 59 | 1 : 2 | ||
| 60 | |||
| 64 | |||
| 65 | |||
| 73 | |||
| 73 | |||
| 79 | |||
| 80 | |||
| 88 | |||
| 88 | |||
| 90+3 | |||
| 90+6 |
68%
Posse de Bola
32%
25
Chutes
9
6
Chutes a Gol
4
19
Chutes Para Fora
5
8
Escanteios
0
1
Impedimentos
4
7
Faltas
15
2
Cartões Amarelos
2
2.20
Liga: 2.07
49%
Liga 43%
69%
Liga 63%
38%
Liga 35%
4.5
Liga 5.14
8.04
Liga 8.65
1.84/Jogo
+43%
Belgrano é +43% melhor em termos de Forma
1.29/Jogo
2/Jogo
+25%
Belgrano é +25% melhor em termos de Forma
1.6/Jogo
1.2/Jogo
+8%
Defensa y Justicia é +8% melhor em termos de forma no 1º tempo
1.29/Jogo
Forma
1.92/Jogo
+60%
Belgrano é +60% melhor em termos de Forma
1.2/Jogo
Forma - Últimos 5
2.4/Jogo
2.4/Jogo
+1100%
Belgrano é +1100% melhor em termos de Forma
0.2/Jogo
1.58/Jogo
+32%
Belgrano é +32% melhor em termos de forma no 1º tempo
1.2/Jogo
Belgrano
27%
4
Vitórias
3
Empate
4
Vitórias
Defensa y Justicia
18%
55%
6/11 Jogos
100%
11/11 Jogos
82%
9/11 Jogos
27%
3/11 Jogos
Belgrano
50%
2
Vitórias
0
Empate
2
Vitórias
Defensa y Justicia
25%
100%
4/4 Jogos
100%
4/4 Jogos
50%
2/4 Jogos
25%
1/4 Jogos
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Argentinos Juniors
|
15 | 11 | 4 | 0 | 21 | 7 | 14 | 37 | 2.47 | |
| 2 |
Independiente Rivadavia
|
13 | 9 | 1 | 3 | 27 | 15 | 12 | 28 | 2.15 | |
| 3 |
River Plate
|
16 | 8 | 2 | 6 | 25 | 17 | 8 | 26 | 1.63 | |
| 4 |
Vélez Sarsfield
|
13 | 7 | 4 | 2 | 13 | 8 | 5 | 25 | 1.92 | |
| 5 |
Sarmiento
|
12 | 8 | 1 | 3 | 17 | 10 | 7 | 25 | 2.08 | |
| 6 |
Belgrano
|
14 | 7 | 3 | 4 | 19 | 10 | 9 | 24 | 1.71 | |
| 7 |
Rosario Central
|
13 | 7 | 3 | 3 | 18 | 12 | 6 | 24 | 1.85 | |
| 8 |
Estudiantes
|
13 | 7 | 2 | 4 | 18 | 7 | 11 | 23 | 1.77 | |
| 9 |
Gimnasia y Esgrima
|
12 | 7 | 2 | 3 | 17 | 11 | 6 | 23 | 1.92 | |
| 10 |
Gimnasia La Plata
|
12 | 7 | 1 | 4 | 18 | 14 | 4 | 22 | 1.83 | |
| 11 |
Instituto
|
11 | 7 | 1 | 3 | 15 | 9 | 6 | 22 | 2.00 | |
| 12 |
Boca Juniors
|
12 | 5 | 6 | 1 | 13 | 7 | 6 | 21 | 1.75 | |
| 13 |
Tigre
|
12 | 5 | 6 | 1 | 14 | 9 | 5 | 21 | 1.75 | |
| 14 |
San Lorenzo
|
12 | 6 | 2 | 4 | 13 | 13 | 0 | 20 | 1.67 | |
| 15 |
Huracán
|
12 | 5 | 4 | 3 | 13 | 9 | 4 | 19 | 1.58 | |
| 16 |
Unión de Santa Fe
|
11 | 5 | 4 | 2 | 18 | 9 | 9 | 19 | 1.73 | |
| 17 |
Independiente
|
12 | 5 | 4 | 3 | 16 | 13 | 3 | 19 | 1.58 | |
| 18 |
Defensa y Justicia
|
12 | 4 | 6 | 2 | 13 | 13 | 0 | 18 | 1.50 | |
| 19 |
Lanús
|
12 | 4 | 5 | 3 | 12 | 10 | 2 | 17 | 1.42 | |
| 20 |
Newells Old Boys
|
12 | 4 | 5 | 3 | 13 | 13 | 0 | 17 | 1.42 | |
| 21 |
Banfield
|
11 | 5 | 2 | 4 | 15 | 13 | 2 | 17 | 1.55 | |
| 22 |
Central Córdoba
|
11 | 5 | 1 | 5 | 11 | 12 | -1 | 16 | 1.45 | |
| 23 |
Talleres
|
12 | 4 | 3 | 5 | 12 | 14 | -2 | 15 | 1.25 | |
| 24 |
Deportivo Riestra
|
12 | 3 | 6 | 3 | 10 | 6 | 4 | 15 | 1.25 | |
| 25 |
Barracas Central
|
11 | 4 | 2 | 5 | 11 | 11 | 0 | 14 | 1.27 | |
| 26 |
Atlético Tucumán
|
12 | 2 | 8 | 2 | 9 | 8 | 1 | 14 | 1.17 | |
| 27 |
Racing Club
|
11 | 3 | 4 | 4 | 11 | 13 | -2 | 13 | 1.18 | |
| 28 |
Platense
|
12 | 2 | 5 | 5 | 8 | 16 | -8 | 11 | 0.92 | |
| 29 |
Aldosivi
|
12 | 1 | 8 | 3 | 8 | 11 | -3 | 11 | 0.92 | |
| 30 |
Estudiantes de Río Cuarto
|
13 | 2 | 3 | 8 | 5 | 13 | -8 | 9 | 0.69 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Belgrano
|
14 | 6 | 6 | 2 | 13 | 11 | 2 | 24 | 1.71 | |
| 2 |
Gimnasia La Plata
|
14 | 7 | 1 | 6 | 14 | 19 | -5 | 22 | 1.57 | |
| 3 |
Rosario Central
|
13 | 6 | 3 | 4 | 15 | 14 | 1 | 21 | 1.62 | |
| 4 |
Boca Juniors
|
13 | 5 | 5 | 3 | 20 | 15 | 5 | 20 | 1.54 | |
| 5 |
Vélez Sarsfield
|
12 | 4 | 7 | 1 | 16 | 11 | 5 | 19 | 1.58 | |
| 6 |
Independiente Rivadavia
|
11 | 4 | 5 | 2 | 11 | 9 | 2 | 17 | 1.55 | |
| 7 |
River Plate
|
11 | 5 | 2 | 4 | 11 | 8 | 3 | 17 | 1.55 | |
| 8 |
Barracas Central
|
12 | 4 | 5 | 3 | 8 | 9 | -1 | 17 | 1.42 | |
| 9 |
Huracán
|
14 | 3 | 7 | 4 | 13 | 13 | 0 | 16 | 1.14 | |
| 10 |
Talleres
|
13 | 4 | 4 | 5 | 13 | 13 | 0 | 16 | 1.23 | |
| 11 |
Racing Club
|
14 | 4 | 4 | 6 | 14 | 15 | -1 | 16 | 1.14 | |
| 12 |
Argentinos Juniors
|
11 | 4 | 3 | 4 | 12 | 14 | -2 | 15 | 1.36 | |
| 13 |
Estudiantes
|
12 | 4 | 3 | 5 | 8 | 9 | -1 | 15 | 1.25 | |
| 14 |
Instituto
|
12 | 4 | 3 | 5 | 8 | 10 | -2 | 15 | 1.25 | |
| 15 |
Unión de Santa Fe
|
14 | 4 | 3 | 7 | 20 | 24 | -4 | 15 | 1.07 | |
| 16 |
Independiente
|
12 | 4 | 3 | 5 | 15 | 16 | -1 | 15 | 1.25 | |
| 17 |
Defensa y Justicia
|
11 | 4 | 3 | 4 | 14 | 16 | -2 | 15 | 1.36 | |
| 18 |
Lanús
|
12 | 4 | 2 | 6 | 13 | 15 | -2 | 14 | 1.17 | |
| 19 |
Platense
|
12 | 3 | 5 | 4 | 10 | 11 | -1 | 14 | 1.17 | |
| 20 |
San Lorenzo
|
13 | 2 | 7 | 4 | 6 | 8 | -2 | 13 | 1.00 | |
| 21 |
Gimnasia y Esgrima
|
12 | 3 | 3 | 6 | 11 | 18 | -7 | 12 | 1.00 | |
| 22 |
Tigre
|
12 | 2 | 5 | 5 | 11 | 11 | 0 | 11 | 0.92 | |
| 23 |
Atlético Tucumán
|
11 | 3 | 1 | 7 | 10 | 14 | -4 | 10 | 0.91 | |
| 24 |
Sarmiento
|
12 | 3 | 0 | 9 | 11 | 22 | -11 | 9 | 0.75 | |
| 25 |
Newells Old Boys
|
11 | 2 | 3 | 6 | 10 | 20 | -10 | 9 | 0.82 | |
| 26 |
Banfield
|
13 | 2 | 2 | 9 | 10 | 19 | -9 | 8 | 0.62 | |
| 27 |
Central Córdoba
|
12 | 1 | 4 | 7 | 4 | 16 | -12 | 7 | 0.58 | |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
12 | 0 | 5 | 7 | 3 | 13 | -10 | 5 | 0.42 | |
| 29 |
Aldosivi
|
12 | 0 | 2 | 10 | 6 | 20 | -14 | 2 | 0.17 | |
| 30 |
Estudiantes de Río Cuarto
|
11 | 0 | 2 | 9 | 3 | 20 | -17 | 2 | 0.18 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Argentinos Juniors
|
26 | 15 | 7 | 4 | 33 | 21 | 12 | 52 | 2.00 | |
| 2 |
Belgrano
|
28 | 13 | 9 | 6 | 32 | 21 | 11 | 48 | 1.71 | |
| 3 |
Independiente Rivadavia
|
24 | 13 | 6 | 5 | 38 | 24 | 14 | 45 | 1.88 | |
| 4 |
Rosario Central
|
26 | 13 | 6 | 7 | 33 | 26 | 7 | 45 | 1.73 | |
| 5 |
Vélez Sarsfield
|
25 | 11 | 11 | 3 | 29 | 19 | 10 | 44 | 1.76 | |
| 6 |
Gimnasia La Plata
|
26 | 14 | 2 | 10 | 32 | 33 | -1 | 44 | 1.69 | |
| 7 |
River Plate
|
27 | 13 | 4 | 10 | 36 | 25 | 11 | 43 | 1.59 | |
| 8 |
Boca Juniors
|
25 | 10 | 11 | 4 | 33 | 22 | 11 | 41 | 1.64 | |
| 9 |
Estudiantes
|
25 | 11 | 5 | 9 | 26 | 16 | 10 | 38 | 1.52 | |
| 10 |
Instituto
|
23 | 11 | 4 | 8 | 23 | 19 | 4 | 37 | 1.61 | |
| 11 |
Huracán
|
26 | 8 | 11 | 7 | 26 | 22 | 4 | 35 | 1.35 | |
| 12 |
Gimnasia y Esgrima
|
24 | 10 | 5 | 9 | 28 | 29 | -1 | 35 | 1.46 | |
| 13 |
Unión de Santa Fe
|
25 | 9 | 7 | 9 | 38 | 33 | 5 | 34 | 1.36 | |
| 14 |
Independiente
|
24 | 9 | 7 | 8 | 31 | 29 | 2 | 34 | 1.42 | |
| 15 |
Sarmiento
|
24 | 11 | 1 | 12 | 28 | 32 | -4 | 34 | 1.42 | |
| 16 |
San Lorenzo
|
25 | 8 | 9 | 8 | 19 | 21 | -2 | 33 | 1.32 | |
| 17 |
Defensa y Justicia
|
23 | 8 | 9 | 6 | 27 | 29 | -2 | 33 | 1.43 | |
| 18 |
Tigre
|
24 | 7 | 11 | 6 | 25 | 20 | 5 | 32 | 1.33 | |
| 19 |
Lanús
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 25 | 0 | 31 | 1.29 | |
| 20 |
Barracas Central
|
23 | 8 | 7 | 8 | 19 | 20 | -1 | 31 | 1.35 | |
| 21 |
Talleres
|
25 | 8 | 7 | 10 | 25 | 27 | -2 | 31 | 1.24 | |
| 22 |
Racing Club
|
25 | 7 | 8 | 10 | 25 | 28 | -3 | 29 | 1.16 | |
| 23 |
Newells Old Boys
|
23 | 6 | 8 | 9 | 23 | 33 | -10 | 26 | 1.13 | |
| 24 |
Banfield
|
24 | 7 | 4 | 13 | 25 | 32 | -7 | 25 | 1.04 | |
| 25 |
Platense
|
24 | 5 | 10 | 9 | 18 | 27 | -9 | 25 | 1.04 | |
| 26 |
Atlético Tucumán
|
23 | 5 | 9 | 9 | 19 | 22 | -3 | 24 | 1.04 | |
| 27 |
Central Córdoba
|
23 | 6 | 5 | 12 | 15 | 28 | -13 | 23 | 1.00 | |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
24 | 3 | 11 | 10 | 13 | 19 | -6 | 20 | 0.83 | |
| 29 |
Aldosivi
|
24 | 1 | 10 | 13 | 14 | 31 | -17 | 13 | 0.54 | |
| 30 |
Estudiantes de Río Cuarto
|
24 | 2 | 5 | 17 | 8 | 33 | -25 | 11 | 0.46 |
Belgrano x Defensa y Justicia: estatísticas e análise do jogo – Campeonato Argentino 2026
Nesta página você confere todas as estatísticas de Belgrano x Defensa y Justicia, como gols, escanteios, médias, tendências, classificações e muito mais.
Vale lembrar que todos os dados estatísticos da APWin são gratuitos e 100% atualizados.
A partida acontece no dia 23/08/2026 (domingo), às 17h00 (no horário de Brasília), no Estadio Julio César Villagra (El Gigante de Alberdi), em jogo válido pelo Campeonato Argentino.
Além das estatísticas atualizadas, você encontra as classificações de Belgrano x Defensa y Justicia, o desempenho recente das equipes, formação técnica, médias de cartões, histórico do confronto direto e projeções matemáticas para essa partida do futebol argentino.
Belgrano x Defensa y Justicia: estatísticas e dados das equipes para o jogo
Abaixo, confira as principais análises pré-jogo Belgrano x Defensa y Justicia, incluindo sequências recentes, média de gols, escanteios e informações por tempo de jogo.
Você também pode conferir todos esses dados nas tabelas desta página.
Principais estatísticas de Belgrano x Defensa y Justicia - 23/08/2026
Quer ver ao jogo? Veja como assistir Belgrano x Defensa y Justicia e não perca nada deste confronto!
A seguir vamos trazer algumas probabilidades matemáticas projetadas para o jogo entre Belgrano x Defensa y Justicia.
Classificações de Belgrano x Defensa y Justicia - Liga Argentina
Aqui, com base nas partidas partidas de Belgrano x Defensa y Justicia, trazemos um resumo de como cada equipe tem se comportado até aqui no Campeonato Argentino 2026.
Por exemplo, o Belgrano, em 25 jogos, soma 13 vitórias, 7 empates e 5 derrotas.
Já o Defensa y Justicia, em 21 partidas disputadas até então, acumulou 6 vitórias, 9 empates e 6 derrotas.
Partidas de Belgrano x Defensa y Justicia como mandante x visitante
Outro dado interessante é ver os últimos jogos de Belgrano x Defensa y Justicia dentro e fora de casa, pois isso reflete ainda melhor a classificação de cada equipe.
Aqui na APWin, isso é possível, pois temos filtros personalizados que mostram essa informação.
Belgrano em casa
Como mandante, o Belgrano disputou 12 jogos. Veja como vem sendo o retrospecto em casa:
Vitórias: 7 (58%)
Empates: 2 (17%)
Derrotas: 3 (25%)
Defensa y Justicia jogando como visitante
Agora, veja como a equipe do Defensa y Justicia se comportou longe dos seus domínios nos 10 jogos que fez até aqui na competição:
Vitórias: 3 (30%)
Empates: 3 (30%)
Derrotas: 4 (40%)
Estatísticas de gols: Belgrano x Defensa y Justicia - Superliga Argentina
Na APWin também é possível conferir os números de gols para Belgrano x Defensa y Justicia.
Para verificar a fundo, basta ver a seção de "Classificação” e depois clicar em "Gols". Abaixo, um resumo do que os times fizeram:
Belgrano
O Belgrano marcou um total de 30 gols até o momento, o que dá uma média de 1.2 gols por partida no Campeonato Argentino.
Falando de termos defensivos, a equipe sofreu 18 gols em 25 confrontos até aqui, o que indica uma média de 0.72 gols sofridos por partida.
Artilheiro da temporada: Nicolás Fernández (atacante) - 6 gols feitos em 2026.
Melhor assistente: Lucas Giuliano Passerini (atacante) - 7 passes para gol na temporada.
Defensa y Justicia
Já o Defensa y Justicia, por sua vez, marcou 24 (média de 1.14 gols por jogo).
Na parte defensiva, a equipe sofreu 28 gols em 21 jogos, o que indica uma média de 1.33 gols sofridos por partida.
Artilharia (2026): Juan Gutiérrez (atacante) - 4 gols feitos na temporada.
Melhor assistente: Juan Gutiérrez (atacante) - 5 assistências.
Demais estatísticas de Belgrano x Defensa y Justicia
Como você deve ter percebido, é possível ver ainda mais sobre esse jogo de domingo. Para isso, confira as abas “Odds, Forma e Classificação". Lá você encontra mais detalhes pré-jogo.
E claro: se quiser ver o resultado Belgrano x Defensa y Justicia, bem como todas as estatísticas pós-jogo, essa página será atualizada com todas as informações do evento assim que o árbitro encerrar a partida.
Probabilidades e projeções matemáticas para a partida
De acordo com o nosso sistema de projeção matemática, mostramos as probabilidades para Belgrano x Defensa y Justicia.
Vale lembrar que se a competição estiver no início, os dados podem estar sem consistência ou apresentar porcentagens equivocadas.
Com base em médias estatísticas dos dois times no campeonato, aqui estão algumas projeções relevantes para o duelo:
BTTS: segundo as estatísticas, a partida entre Belgrano x Defensa y Justicia tem 49% de chances das duas equipes marcarem gols.
Acima de 2.5 gols: de acordo com as médias das equipes na competição, a porcentagem de haver mais de 2.5 gols neste confronto é de 38%.
Favorito a vencer
Segundo as melhores casas de apostas esportivas do Brasil, é favorito a vencer o confronto, com 0% de chances de vitória.
Você pode usar essas informações para dar o seu palpite Belgrano x Defensa y Justicia (ou conferir a nossa aposta indicada no link ao lado).
Além deste jogo, você pode checar todos os palpites de futebol hoje (que são 100% grátis).
Histórico Belgrano x Defensa y Justicia: confrontos diretos (H2H)
Nos últimos 11 jogos entre Belgrano x Defensa y Justicia, o retrospecto é esse:
Belgrano: 4 vitórias
Empates: 3
Defensa y Justicia: 4 vitórias