4

Aparições

2026/2027

Nascimento (idade)

12 de nov. de 1996 (29)

País

Escócia

Posição

Defensor

Estatísticas de 2026/2027
CompetiçãoJGolsConcedidosJogos sem sofrer golsPartidas disputadasCA+CVJogos sem sofrer gols (90')Gols sofridos (90')Cartões tomados (90')
Campeonato Croata40513141251.430.29
Copa do Mundo1030900030
Amistoso Internacional2020136001.320
Eliminatória da Europa50212850200.630
UEFA Nations League30322632671.030.68
Europa League100190010000
Liga dos Campeões61915401171.50.17
Total221246171840.311.260.21
Dinamo de Zagreb x NEC

Dinamo de Zagreb

x

22/10/2026, 12:45

Europa League

NEC

  • 26
    Classificação
    60
  • 0.50
    Gols Marcados
    0.50
  • 0.00
    Gols Sofridos
    3.00
  • 0%
    % BTTS
    50%
  • 1.06
    xG
    1.69
  • 1.51
    xGA
    1.05

Estatísticas - Scott McKenna

Nascido em 12/11/1996, Scott McKenna tem 29 anos e atua como Defender em Dinamo de Zagreb. O jogador Scotland possui 189 cm de altura e pesa 74 quilos. Neste espaço você pode conferir estatísticas de Scott McKenna, como gols marcados, chutes, passes, cartões recebidos, partidas disputadas e outras informações sobre o jogador em cada uma das competições que disputa.

Também é possível consultar dados detalhados de desempenho, como minutos jogados em cada competição, passes, participação em gols e outras estatísticas. Além disso, você pode acompanhar o desempenho em temporadas anteriores e em outros clubes, tendo uma visão mais completa de sua trajetória como atleta profissional.

Veja abaixo algumas informações sobre Scott McKenna nesta temporada, considerando todas as competições disputadas:

Números gerais de Scott McKenna atuando por Dinamo de Zagreb em 2026/2027

Somando todas as competições disputadas por Scott McKenna em 2026/2027, o jogador possui 29531 minutos em campo, sendo 14961 minutos como mandante e 14570 minutos como visitante.

Outro dado importante sobre Scott McKenna nesta temporada é que o jogador marcou 13 gols em 353 partidas disputadas, o que representa uma média de 0.04 gols por jogo.

Em relação às assistências, Scott McKenna soma 6 assistências nesta temporada.

Com esses números, Scott McKenna ocupa a 80ª posição entre os jogadores da mesma posição na competição Campeonato Croata.

Campeonatos que disputa

O jogador, atualmente, disputa os seguintes campeonatos:

Sua última partida foi em 18/10/2026, contra Slaven Belupo, pela competição Campeonato Croata. A partida terminou Slaven Belupo (1) x (5) Dinamo de Zagreb.


FAQ - Sobre o jogador

Veja abaixo quais são as principais perguntas relacionadas a este atleta.

Qual a idade de Scott McKenna?

Scott McKenna tem 29 anos de idade. O jogador nasceu em 12/11/1996.

Qual o time atual de Scott McKenna?

Dinamo de Zagreb é o time atual de Scott McKenna.

Quantos gols Scott McKenna marcou em 2026/2027?

Na temporada 2026/2027, Scott McKenna marcou 13 gols, somando todas as competições disputadas.

Quantos gols Scott McKenna já marcou na sua carreira?

Em toda sua história como jogador profissional de futebol, Scott McKenna já marcou 0 gols.

Quantos cartões Scott McKenna recebeu em 2026/2027?

Em 2026/2027, Scott McKenna recebeu um total de 48 cartões entre amarelos e vermelhos - somando todos os campeonatos que disputa.

Quantos jogos Scott McKenna fez em 2026/2027?

Em 2026/2027, Scott McKenna disputou 353 partidas.

Quantos jogos Scott McKenna tem na sua carreira profissional?

Scott McKenna já atuou em 4 partidas como atleta profissional.

Por quais clubes Scott McKenna já atuou?

Ao longo da sua carreira, Scott McKenna já atuou por: Dinamo de Zagreb, Las Palmas, Copenhague, Nottingham Forest, Escócia, Aberdeen, Ayr United e Alloa Athletic.