1

Aparições

2026

Nascimento (idade)

20 de out. de 1997 (28)

País

Japão

Posição

Atacante

Estatísticas de 2026/2027
CompetiçãoJGolsPênAssistênciasPartidas disputadasCA+CVGols (90')Assistências (90')Cartões tomados (90')
Premier League60003430000
Amistoso Internacional20001250000
Copa do Mundo310024600.3700
Eliminatória da Ásia710029510.3100.31
Copa da Liga Inglesa100090000
Total19200101810.1800.09
Manchester City x Ipswich Town

Manchester City

x

17/10/2026, 10:00

Premier League

Ipswich Town

  • 1
    Classificação
    10
  • 2.67
    Gols Marcados
    1.50
  • 0.83
    Gols Sofridos
    2.00
  • 50%
    % BTTS
    67%
  • 1.62
    xG
    1.37
  • 1.30
    xGA
    1.81

Estatísticas - Daizen Maeda

Nascido em 20/10/1997, Daizen Maeda tem 28 anos e atua como Forward em Ipswich Town. O jogador Japan possui 173 cm de altura e pesa 67 quilos. Neste espaço você pode conferir estatísticas de Daizen Maeda, como gols marcados, chutes, passes, cartões recebidos, partidas disputadas e outras informações sobre o jogador em cada uma das competições que disputa.

Também é possível consultar dados detalhados de desempenho, como minutos jogados em cada competição, passes, participação em gols e outras estatísticas. Além disso, você pode acompanhar o desempenho em temporadas anteriores e em outros clubes, tendo uma visão mais completa de sua trajetória como atleta profissional.

Veja abaixo algumas informações sobre Daizen Maeda nesta temporada, considerando todas as competições disputadas:

Números gerais de Daizen Maeda atuando por Ipswich Town em 2026/2027

Somando todas as competições disputadas por Daizen Maeda em 2026/2027, o jogador possui 26143 minutos em campo, sendo 13551 minutos como mandante e 12592 minutos como visitante.

Outro dado importante sobre Daizen Maeda nesta temporada é que o jogador marcou 121 gols em 384 partidas disputadas, o que representa uma média de 0.32 gols por jogo.

Em relação às assistências, Daizen Maeda soma 38 assistências nesta temporada.

Com esses números, Daizen Maeda ocupa a 245ª posição entre os jogadores da mesma posição na competição Campeonato Inglês.

Campeonatos que disputa

O jogador, atualmente, disputa os seguintes campeonatos:

Sua última partida foi em 15/09/2026, contra Arsenal, pela competição Copa da Liga Inglesa. A partida terminou Ipswich Town (2) x (4) Arsenal.


FAQ - Sobre o jogador

Veja abaixo quais são as principais perguntas relacionadas a este atleta.

Qual a idade de Daizen Maeda?

Daizen Maeda tem 28 anos de idade. O jogador nasceu em 20/10/1997.

Qual o time atual de Daizen Maeda?

Ipswich Town é o time atual de Daizen Maeda.

Quantos gols Daizen Maeda marcou em 2026/2027?

Na temporada 2026/2027, Daizen Maeda marcou 121 gols, somando todas as competições disputadas.

Quantos gols Daizen Maeda já marcou na sua carreira?

Em toda sua história como jogador profissional de futebol, Daizen Maeda já marcou 0 gols.

Quantos cartões Daizen Maeda recebeu em 2026/2027?

Em 2026/2027, Daizen Maeda recebeu um total de 37 cartões entre amarelos e vermelhos - somando todos os campeonatos que disputa.

Quantos jogos Daizen Maeda fez em 2026/2027?

Em 2026/2027, Daizen Maeda disputou 384 partidas.

Quantos jogos Daizen Maeda tem na sua carreira profissional?

Daizen Maeda já atuou em 1 partidas como atleta profissional.

Por quais clubes Daizen Maeda já atuou?

Ao longo da sua carreira, Daizen Maeda já atuou por: Ipswich Town, Celtic, Japão, Marítimo, Yokohama F. Marinos, Japão Sub-23, Mito Hollyhock e Matsumoto Yamaga.