Pontedera: classificação, jogos, estatísticas e resultados
10
Jogos
0.70
PPG
11
Gols Marcados
26
Gols Sofridos
15
Posição Série D Grupo D
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pistoiese | 10 | 9 | 0 | 1 | 24 | 5 | +19 | 27 | |
| 2 | Lentigione | 10 | 6 | 3 | 1 | 16 | 9 | +7 | 21 | |
| 3 | Pro Patria | 10 | 6 | 2 | 2 | 14 | 7 | +7 | 20 | |
| 4 | Castellanzese | 10 | 6 | 1 | 3 | 19 | 10 | +9 | 19 | |
| 5 | Casatese | 10 | 5 | 1 | 4 | 14 | 14 | 0 | 16 | |
| 6 | Pro Sesto | 10 | 4 | 3 | 3 | 19 | 9 | +10 | 15 | |
| 7 | Cittadella Vis Modena | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 8 | +2 | 14 | |
| 8 | Solbiatese 1911 | 10 | 3 | 5 | 2 | 11 | 10 | +1 | 14 | |
| 9 | Città di Varese | 10 | 3 | 4 | 3 | 15 | 11 | +4 | 13 | |
| 10 | Correggese | 10 | 3 | 4 | 3 | 11 | 13 | -2 | 13 | |
| 11 | Pavia | 10 | 2 | 6 | 2 | 9 | 8 | +1 | 12 | |
| 12 | Sant'Angelo | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 12 | -3 | 12 | |
| 13 | Crema | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 17 | -6 | 12 | |
| 14 | Varesina | 10 | 2 | 5 | 3 | 13 | 14 | -1 | 11 | |
| 15 | Pontedera | 10 | 2 | 1 | 7 | 11 | 26 | -15 | 7 | |
| 16 | Tropical Coriano | 10 | 1 | 3 | 6 | 8 | 14 | -6 | 6 | |
| 17 | Oltrepò | 10 | 1 | 3 | 6 | 6 | 19 | -13 | 6 | |
| 18 | Arconatese | 10 | 1 | 3 | 6 | 10 | 24 | -14 | 6 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 10 | 2 | 1 | 7 |
| Mandante | 4 | 0 | 1 | 3 |
| Visitante | 6 | 2 | 0 | 4 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 0% | 60% | 40% |
| Mandante | 0% | 50% | 50% |
| Visitante | 0% | 67% | 33% |
Pontos
Por Jogo
0.70
Gols Marcados
Por Jogo
1.10
Gols Sofridos
Por Jogo
2.60
Escanteios
Por Jogo
7.80
Cartões amarelos
Por Jogo
0.00
xG
Por Jogo
1.27
Pontedera
x
08/11/2026 08:30
Série D Grupo D
Solbiatese 1911
- 15Classificação8
- 1.10Gols Marcados1.10
- 2.60Gols Sofridos1.00
- 60%% BTTS40%
- 1.27xG1.26
- 1.89xGA1.52
- 08/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DPontederaxSolbiatese 191108/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DPontedera
x
Solbiatese 1911 - 15/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DVaresinaxPontedera15/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DVaresina
x
Pontedera - 22/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DPontederaxSant'Angelo22/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DPontedera
x
Sant'Angelo - 29/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DCasatesexPontedera29/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DCasatese
x
Pontedera - 06/12/2026, 08:30Italy Serie D Group DPontederaxCorreggese06/12/2026, 08:30Italy Serie D Group DPontedera
x
Correggese
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'3
- 61-75'3
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pistoiese | 10 | 24 | 2.40 | 2.67 | 2.00 |
| 2 | Pro Sesto | 10 | 19 | 1.90 | 2.60 | 1.20 |
| 3 | Castellanzese | 10 | 19 | 1.90 | 1.80 | 2.00 |
| 4 | Lentigione | 10 | 16 | 1.60 | 1.00 | 2.00 |
| 5 | Città di Varese | 10 | 15 | 1.50 | 0.75 | 2.00 |
| 6 | Pro Patria | 10 | 14 | 1.40 | 1.20 | 1.60 |
| 7 | Casatese | 10 | 14 | 1.40 | 1.50 | 1.25 |
| 8 | Varesina | 10 | 13 | 1.30 | 1.20 | 1.40 |
| 9 | Pontedera | 10 | 11 | 1.10 | 0.75 | 1.33 |
| 10 | Correggese | 10 | 11 | 1.10 | 1.33 | 0.75 |
| 11 | Crema | 10 | 11 | 1.10 | 2.00 | 0.20 |
| 12 | Solbiatese 1911 | 10 | 11 | 1.10 | 1.80 | 0.40 |
| 13 | Arconatese | 10 | 10 | 1.00 | 1.20 | 0.80 |
| 14 | Cittadella Vis Modena | 10 | 10 | 1.00 | 0.60 | 1.40 |
| 15 | Pavia | 10 | 9 | 0.90 | 1.17 | 0.50 |
| 16 | Sant'Angelo | 10 | 9 | 0.90 | 0.80 | 1.00 |
| 17 | Tropical Coriano | 10 | 8 | 0.80 | 0.80 | 0.80 |
| 18 | Oltrepò | 10 | 6 | 0.60 | 0.50 | 0.67 |
| # |
|---|
Estatísticas do Pontedera 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Pontedera na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Série D Grupo D e em todas as outras competições que o Pontedera disputa.
Pontedera: informações básicas
🏟️ Estádio: Stadio Ettore Mannucci
💻 Site oficial: http://www.uspontedera.it/
🗞️ Apelido: time de Pontedera
Classificação do Pontedera na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Pontedera disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Pontedera nesta temporada.
Desempenho do Pontedera - Série D Grupo D 2026/27
Jogos disputados: 10
Campanha: 2V, 1E e 7D
Pontos por jogo: 0.7
📊 Posição atual na tabela da Série D Grupo D: 15º lugar
Números do Pontedera em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 11 (1.1 por jogo)
Gols sofridos: 26 (2.6 por jogo)
Abriu o placar: em 30% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 0 de 10
Jogos com ambas marcam: 6
Percentual de vitórias: 20%
Jogos com 3 gols ou mais: 8%
Ranking de ataque da Série D Grupo D: 9º
Ranking de defesa da Série D Grupo D: 18º
Gols esperados (xG): 1.27
Gols esperados contra (xGA): 1.89
Os últimos 3 jogos do Pontedera ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Pontedera sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 8 jogos.
Último resultado e próximo jogo do Pontedera
O último jogo do Pontedera foi Arconatese 3 x 4 Pontedera, em 01/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Pontedera x Solbiatese 1911, em 08/11/2026.
Onde assistir o Pontedera ao vivo
Cada página de jogo do Pontedera na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Pontedera x Solbiatese 1911.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Pontedera
Para o próximo jogo, em 08/11/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Pontedera x Solbiatese 1911.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Pontedera
Qual é o estádio do Pontedera?
O Pontedera joga em casa no estádio Stadio Ettore Mannucci.
Quais competições o Pontedera disputa em 2026?
Nesta temporada, o Pontedera disputa: Serie D Grupo D.
Quantos gols o Pontedera marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Pontedera marcou 11 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Pontedera sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Pontedera sofreu 26 gols na temporada, somando todas as competições.