Upington City: classificação, jogos, estatísticas e resultados
9
Jogos
1.67
PPG
13
Gols Marcados
10
Gols Sofridos
7
Posição 2ª Divisão Sul-Africana
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Magesi | 8 | 6 | 2 | 0 | 12 | 4 | +8 | 20 | |
| 2 | Lerumo Lions | 9 | 5 | 2 | 2 | 14 | 7 | +7 | 17 | |
| 3 | Cape Town City | 8 | 5 | 2 | 1 | 14 | 8 | +6 | 17 | |
| 4 | Hope | 9 | 5 | 2 | 2 | 9 | 5 | +4 | 17 | |
| 5 | Casric Stars | 9 | 5 | 2 | 2 | 11 | 8 | +3 | 17 | |
| 6 | Hungry Lions | 9 | 4 | 4 | 1 | 11 | 5 | +6 | 16 | |
| 7 | Upington City | 9 | 4 | 3 | 2 | 13 | 10 | +3 | 15 | |
| 8 | Highbury | 9 | 4 | 3 | 2 | 10 | 8 | +2 | 15 | |
| 9 | NWU Soccer Institute | 9 | 2 | 5 | 2 | 7 | 8 | -1 | 11 | |
| 10 | Gomora United | 9 | 3 | 2 | 4 | 11 | 15 | -4 | 11 | |
| 11 | Leicesterford | 9 | 3 | 1 | 5 | 9 | 14 | -5 | 10 | |
| 12 | Midlands Wanderes | 9 | 2 | 2 | 5 | 5 | 8 | -3 | 8 | |
| 13 | University of Pretoria | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 13 | -4 | 8 | |
| 14 | The Bees | 9 | 2 | 0 | 7 | 5 | 11 | -6 | 6 | |
| 15 | Orbit College | 9 | 0 | 4 | 5 | 4 | 10 | -6 | 4 | |
| 16 | Venda FC | 9 | 0 | 2 | 7 | 4 | 14 | -10 | 2 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 9 | 4 | 3 | 2 |
| Mandante | 4 | 2 | 1 | 1 |
| Visitante | 5 | 2 | 2 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 33% | 56% | 22% |
| Mandante | 25% | 50% | 25% |
| Visitante | 40% | 60% | 20% |
Pontos
Por Jogo
1.67
Gols Marcados
Por Jogo
1.44
Gols Sofridos
Por Jogo
1.11
Escanteios
Por Jogo
0.56
Cartões amarelos
Por Jogo
0.00
xG
Por Jogo
1.02
Upington City
x
07/11/2026 08:30
2ª Divisão Sul-Africana
Cape Town City
- 7Classificação3
- 1.44Gols Marcados1.75
- 1.11Gols Sofridos1.00
- 56%% BTTS75%
- 1.02xG1.40
- 0.72xGA1.04
- 11/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionGomora United2 - 1Upington City11/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionGomora United
2 - 1
Upington City - 17/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionUpington City2 - 0Orbit College17/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionUpington City
2 - 0
Orbit College - 23/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionMidlands Wanderes0 - 1Upington City23/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionMidlands Wanderes
0 - 1
Upington City - 31/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionHungry Lions0 - 0Upington City31/10/2026, 09:30South Africa National First DivisionHungry Lions
0 - 0
Upington City - 07/11/2026, 08:30South Africa National First DivisionUpington CityxCape Town City07/11/2026, 08:30South Africa National First DivisionUpington City
x
Cape Town City
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cape Town City | 8 | 14 | 1.75 | 2.00 | 1.60 |
| 2 | Lerumo Lions | 9 | 14 | 1.56 | 1.50 | 1.60 |
| 3 | Magesi | 8 | 12 | 1.50 | 1.00 | 2.00 |
| 4 | Upington City | 9 | 13 | 1.44 | 1.75 | 1.20 |
| 5 | Hungry Lions | 9 | 11 | 1.22 | 1.40 | 1.00 |
| 6 | Casric Stars | 9 | 11 | 1.22 | 1.60 | 0.75 |
| 7 | Gomora United | 9 | 11 | 1.22 | 1.40 | 1.00 |
| 8 | Highbury | 9 | 10 | 1.11 | 0.80 | 1.50 |
| 9 | University of Pretoria | 9 | 9 | 1.00 | 0.50 | 1.40 |
| 10 | Leicesterford | 9 | 9 | 1.00 | 0.60 | 1.50 |
| 11 | Hope | 9 | 9 | 1.00 | 0.80 | 1.25 |
| 12 | NWU Soccer Institute | 9 | 7 | 0.78 | 0.75 | 0.80 |
| 13 | The Bees | 9 | 5 | 0.56 | 0.80 | 0.25 |
| 14 | Midlands Wanderes | 9 | 5 | 0.56 | 0.50 | 0.60 |
| 15 | Venda FC | 9 | 4 | 0.44 | 1.00 | 0.00 |
| 16 | Orbit College | 9 | 4 | 0.44 | 0.80 | 0.00 |
| # |
|---|
Estatísticas do Upington City 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Upington City na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na 2ª Divisão Sul-Africana e em todas as outras competições que o Upington City disputa.
Upington City Football Club: informações básicas
🏟️ Estádio: Mxolisi Dicky Jacobs Stadium
💻 Site oficial: https://www.upingtoncityfc.co.za/
🗞️ Apelido: Bafana Ba Gucci
Classificação do Upington City na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Upington City disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Upington City nesta temporada.
Desempenho do Upington City - 2ª Divisão Sul-Africana 2026/27
Jogos disputados: 9
Campanha: 4V, 3E e 2D
Pontos por jogo: 1.67
📊 Posição atual na tabela da 2ª Divisão Sul-Africana: 7º lugar
Números do Upington City Football Club em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 13 (1.44 por jogo)
Gols sofridos: 10 (1.11 por jogo)
Abriu o placar: em 22% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 3 de 9
Jogos com ambas marcam: 5
Percentual de vitórias: 44.44%
Jogos com 3 gols ou mais: 4%
Ranking de ataque da 2ª Divisão Sul-Africana: 3º
Ranking de defesa da 2ª Divisão Sul-Africana: 10º
Gols esperados (xG): 1.02
Gols esperados contra (xGA): 0.72
Os últimos 3 jogos do Upington City ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Upington City está há 3 jogos sem perder na disputa da 2ª Divisão Sul-Africana.
O Upington City não sofreu gols em nenhum dos últimos 3 jogos.
O Upington City sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 4 jogos.
Último resultado e próximo jogo do Upington City Football Club
O último jogo do Upington City foi Hungry Lions 0 x 0 Upington City, em 31/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Upington City x Cape Town City, em 07/11/2026.
Onde assistir o Upington City ao vivo
Cada página de jogo do Upington City na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Upington City
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Upington City
Qual é o estádio do Upington City?
O Upington City joga em casa no estádio Mxolisi Dicky Jacobs Stadium.
Quais competições o Upington City disputa em 2026?
Nesta temporada, o Upington City disputa: 2ª Divisão da África do Sul.
Quantos gols o Upington City marcou em 2026?
Até 02/11/2026, o Upington City marcou 13 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Upington City sofreu em 2026?
Até 02/11/2026, o Upington City sofreu 10 gols na temporada, somando todas as competições.