Dicas grátis no Whats
Benfica logo de equipe

Média de Escanteios do Benfica

Informações do time

Temporada

País

Local

2025/26

Portugal

Estádio do Sport Lisboa e Benfica (Estádio da Luz)

Escanteios

# Equipe J Acima de 7.5 Acima de 8.5 Acima de 9.5 Acima de 10.5 Acima de 11.5 Acima de 12.5 Acima de 13.5 Média
1
Rio Ave logo Rio Ave
34 85% 76% 68% 53% 44% 29% 18% 10.82
2
Nacional da Madeira logo Nacional da Madeira
34 85% 76% 68% 56% 41% 32% 15% 10.76
3
Famalicão logo Famalicão
34 74% 71% 56% 50% 41% 38% 18% 10.41
4
Benfica logo Benfica
34 76% 65% 56% 38% 26% 24% 18% 10
5
Sporting logo Sporting
34 76% 71% 53% 41% 21% 18% 18% 9.91
6
Casa Pia logo Casa Pia
34 76% 68% 50% 32% 29% 29% 15% 9.91
7
Tondela logo Tondela
34 71% 62% 50% 41% 24% 24% 15% 9.76
8
AVS logo AVS
34 71% 62% 47% 38% 32% 26% 18% 9.53
9
Gil Vicente logo Gil Vicente
34 65% 56% 50% 44% 35% 18% 15% 9.5
10
Estoril logo Estoril
34 65% 59% 41% 35% 26% 18% 9% 9.29
11
Estrela Amadora logo Estrela Amadora
34 68% 44% 35% 32% 24% 15% 9% 9.08
12
Santa Clara logo Santa Clara
34 65% 59% 50% 35% 24% 12% 9% 9
13
Arouca logo Arouca
34 59% 50% 44% 35% 21% 15% 6% 8.97
14
Alverca logo Alverca
34 62% 50% 44% 29% 18% 9% 6% 8.91
15
Porto logo Porto
34 62% 56% 35% 24% 15% 12% 3% 8.62
16
Braga logo Braga
34 62% 44% 32% 26% 18% 9% 6% 8.44
17
Moreirense logo Moreirense
34 68% 50% 35% 15% 9% 9% 3% 8.41
18
Vitória Guimarães logo Vitória Guimarães
34 59% 47% 38% 26% 18% 6% 3% 8.35
# Equipe J Acima de 7.5 Acima de 8.5 Acima de 9.5 Acima de 10.5 Acima de 11.5 Acima de 12.5 Acima de 13.5 Média
1
Nacional da Madeira logo Nacional da Madeira
17 94% 82% 71% 59% 53% 47% 18% 11.64
2
Rio Ave logo Rio Ave
17 88% 76% 76% 65% 59% 35% 18% 11.18
3
Famalicão logo Famalicão
17 76% 76% 59% 53% 41% 35% 12% 10.47
4
Benfica logo Benfica
17 76% 71% 65% 35% 24% 18% 12% 10.06
5
Estoril logo Estoril
17 76% 71% 53% 47% 35% 18% 12% 10.06
6
Arouca logo Arouca
17 59% 59% 53% 53% 35% 29% 12% 9.94
7
Tondela logo Tondela
17 65% 65% 53% 41% 24% 24% 18% 9.82
8
Sporting logo Sporting
17 71% 59% 47% 24% 12% 12% 12% 9.18
9
Casa Pia logo Casa Pia
17 76% 65% 41% 24% 18% 18% 6% 9.18
10
Moreirense logo Moreirense
17 82% 65% 41% 18% 12% 12% 6% 9.12
11
Estrela Amadora logo Estrela Amadora
17 76% 47% 29% 24% 24% 12% 6% 9.06
12
AVS logo AVS
17 59% 53% 41% 29% 24% 24% 24% 8.94
13
Santa Clara logo Santa Clara
17 59% 47% 41% 35% 24% 12% 12% 8.77
14
Gil Vicente logo Gil Vicente
17 59% 47% 47% 41% 29% 18% 12% 8.76
15
Vitória Guimarães logo Vitória Guimarães
17 65% 53% 47% 29% 18% 6% 6% 8.7
16
Porto logo Porto
17 59% 59% 35% 29% 12% 12% 6% 8.59
17
Braga logo Braga
17 65% 41% 29% 24% 12% 6% 6% 8.35
18
Alverca logo Alverca
17 41% 29% 24% 24% 12% 6% 6% 7.89
# Equipe J Acima de 7.5 Acima de 8.5 Acima de 9.5 Acima de 10.5 Acima de 11.5 Acima de 12.5 Acima de 13.5 Média
1
Sporting logo Sporting
17 82% 82% 59% 59% 29% 24% 24% 10.65
2
Casa Pia logo Casa Pia
17 76% 71% 59% 41% 41% 41% 24% 10.65
3
Rio Ave logo Rio Ave
17 82% 76% 59% 41% 29% 24% 18% 10.47
4
Famalicão logo Famalicão
17 71% 65% 53% 47% 41% 41% 24% 10.36
5
Gil Vicente logo Gil Vicente
17 71% 65% 53% 47% 41% 18% 18% 10.24
6
AVS logo AVS
17 82% 71% 53% 47% 41% 29% 12% 10.12
7
Benfica logo Benfica
17 76% 59% 47% 41% 29% 29% 24% 9.94
8
Alverca logo Alverca
17 82% 71% 65% 35% 24% 12% 6% 9.94
9
Nacional da Madeira logo Nacional da Madeira
17 76% 71% 65% 53% 29% 18% 12% 9.88
10
Tondela logo Tondela
17 76% 59% 47% 41% 24% 24% 12% 9.71
11
Santa Clara logo Santa Clara
17 71% 71% 59% 35% 24% 12% 6% 9.24
12
Estrela Amadora logo Estrela Amadora
17 59% 41% 41% 41% 24% 18% 12% 9.12
13
Porto logo Porto
17 65% 53% 35% 18% 18% 12% 0% 8.65
14
Estoril logo Estoril
17 53% 47% 29% 24% 18% 18% 6% 8.53
15
Braga logo Braga
17 59% 47% 35% 29% 24% 12% 6% 8.53
16
Arouca logo Arouca
17 59% 41% 35% 18% 6% 0% 0% 8
17
Vitória Guimarães logo Vitória Guimarães
17 53% 41% 29% 24% 18% 6% 0% 8
18
Moreirense logo Moreirense
17 53% 35% 29% 12% 6% 6% 0% 7.7
# Equipe J Acima de 2.5 Acima de 3.5 Acima de 4.5 Acima de 5.5 Acima de 6.5 Acima de 7.5 Acima de 8.5 Média
2
Benfica logo Benfica
34 91% 82% 68% 62% 53% 47% 38% 7.21
3
Sporting logo Sporting
34 88% 85% 76% 62% 50% 44% 32% 6.85
4
Porto logo Porto
34 85% 79% 65% 47% 44% 26% 12% 5.65
5
Gil Vicente logo Gil Vicente
34 91% 79% 59% 47% 35% 24% 12% 5.56
6
Famalicão logo Famalicão
34 76% 65% 53% 41% 35% 24% 24% 5.47
7
Braga logo Braga
34 88% 82% 76% 41% 24% 12% 12% 5.29
8
Santa Clara logo Santa Clara
34 76% 62% 56% 41% 24% 12% 3% 4.62
9
Vitória Guimarães logo Vitória Guimarães
34 79% 56% 41% 35% 21% 12% 6% 4.44
10
Nacional da Madeira logo Nacional da Madeira
34 74% 50% 47% 26% 15% 9% 6% 4.38
11
Estoril logo Estoril
34 74% 62% 35% 26% 21% 18% 18% 4.38
12
Alverca logo Alverca
34 71% 65% 47% 26% 24% 18% 12% 4.38
13
Rio Ave logo Rio Ave
34 65% 53% 50% 32% 21% 15% 12% 4.26
14
Casa Pia logo Casa Pia
34 62% 53% 38% 29% 18% 9% 6% 4.03
15
Tondela logo Tondela
34 68% 47% 32% 24% 15% 9% 6% 3.97
16
Arouca logo Arouca
34 71% 56% 32% 12% 12% 6% 3% 3.71
17
AVS logo AVS
34 59% 44% 38% 24% 15% 12% 12% 3.68
18
Moreirense logo Moreirense
34 71% 56% 35% 18% 12% 3% 0% 3.65
19
Estrela Amadora logo Estrela Amadora
34 62% 47% 29% 18% 6% 3% 3% 3.32
# Equipe J Acima de 2.5 Acima de 3.5 Acima de 4.5 Acima de 5.5 Acima de 6.5 Acima de 7.5 Acima de 8.5 Média
2
Benfica logo Benfica
17 94% 88% 76% 71% 59% 53% 41% 7.47
3
Sporting logo Sporting
17 88% 82% 71% 53% 35% 35% 24% 6.24
4
Famalicão logo Famalicão
17 82% 71% 65% 47% 35% 18% 18% 5.71
5
Porto logo Porto
17 88% 82% 65% 41% 41% 24% 12% 5.65
6
Gil Vicente logo Gil Vicente
17 88% 71% 53% 35% 29% 24% 18% 5.41
7
Braga logo Braga
17 88% 82% 76% 41% 24% 12% 12% 5.29
8
Rio Ave logo Rio Ave
17 76% 71% 65% 47% 29% 24% 18% 5.12
9
Nacional da Madeira logo Nacional da Madeira
17 76% 47% 41% 18% 18% 18% 12% 4.76
10
Estoril logo Estoril
17 71% 59% 41% 29% 24% 24% 24% 4.65
11
Alverca logo Alverca
17 76% 65% 47% 29% 24% 24% 18% 4.65
12
Santa Clara logo Santa Clara
17 71% 53% 41% 41% 29% 18% 6% 4.53
13
Vitória Guimarães logo Vitória Guimarães
17 76% 47% 41% 35% 24% 18% 12% 4.41
14
Arouca logo Arouca
17 82% 76% 35% 12% 12% 6% 0% 4.06
15
Moreirense logo Moreirense
17 82% 65% 41% 18% 6% 0% 0% 4
16
Tondela logo Tondela
17 59% 47% 35% 24% 18% 12% 6% 3.94
17
Casa Pia logo Casa Pia
17 53% 47% 35% 24% 12% 6% 6% 3.59
18
Estrela Amadora logo Estrela Amadora
17 76% 53% 41% 18% 0% 0% 0% 3.59
19
AVS logo AVS
17 53% 41% 35% 18% 18% 12% 12% 3.47
# Equipe J Acima de 2.5 Acima de 3.5 Acima de 4.5 Acima de 5.5 Acima de 6.5 Acima de 7.5 Acima de 8.5 Média
2
Sporting logo Sporting
17 88% 88% 82% 71% 65% 53% 41% 7.47
3
Benfica logo Benfica
17 88% 76% 59% 53% 47% 41% 35% 6.94
4
Gil Vicente logo Gil Vicente
17 94% 88% 65% 59% 41% 24% 6% 5.71
5
Porto logo Porto
17 82% 76% 65% 53% 47% 29% 12% 5.65
6
Braga logo Braga
17 88% 82% 76% 41% 24% 12% 12% 5.29
7
Famalicão logo Famalicão
17 71% 59% 41% 35% 35% 29% 29% 5.24
8
Santa Clara logo Santa Clara
17 82% 71% 71% 41% 18% 6% 0% 4.71
9
Vitória Guimarães logo Vitória Guimarães
17 82% 65% 41% 35% 18% 6% 0% 4.47
10
Casa Pia logo Casa Pia
17 71% 59% 41% 35% 24% 12% 6% 4.47
11
Estoril logo Estoril
17 76% 65% 29% 24% 18% 12% 12% 4.12
12
Alverca logo Alverca
17 65% 65% 47% 24% 24% 12% 6% 4.12
13
Nacional da Madeira logo Nacional da Madeira
17 71% 53% 53% 35% 12% 0% 0% 4
14
Tondela logo Tondela
17 76% 47% 29% 24% 12% 6% 6% 4
15
AVS logo AVS
17 65% 47% 41% 29% 12% 12% 12% 3.88
16
Rio Ave logo Rio Ave
17 53% 35% 35% 18% 12% 6% 6% 3.41
17
Arouca logo Arouca
17 59% 35% 29% 12% 12% 6% 6% 3.35
18
Moreirense logo Moreirense
17 59% 47% 29% 18% 18% 6% 0% 3.29
19
Estrela Amadora logo Estrela Amadora
17 47% 41% 18% 18% 12% 6% 6% 3.06
# Equipe J Acima de 2.5 Acima de 3.5 Acima de 4.5 Acima de 5.5 Acima de 6.5 Acima de 7.5 Acima de 8.5 Média
2
Rio Ave logo Rio Ave
34 97% 85% 71% 59% 47% 35% 32% 6.56
3
Nacional da Madeira logo Nacional da Madeira
34 85% 85% 71% 62% 38% 32% 21% 6.38
4
Casa Pia logo Casa Pia
34 88% 76% 62% 59% 41% 24% 21% 5.88
5
AVS logo AVS
34 88% 76% 59% 53% 47% 32% 21% 5.85
6
Tondela logo Tondela
34 94% 79% 68% 38% 32% 21% 15% 5.79
7
Estrela Amadora logo Estrela Amadora
34 88% 82% 68% 50% 35% 24% 18% 5.76
8
Arouca logo Arouca
34 76% 65% 65% 47% 21% 18% 12% 5.26
9
Famalicão logo Famalicão
34 88% 71% 47% 26% 21% 18% 18% 4.94
10
Estoril logo Estoril
34 88% 82% 56% 29% 24% 12% 9% 4.91
11
Moreirense logo Moreirense
34 76% 65% 47% 35% 29% 15% 9% 4.76
12
Alverca logo Alverca
34 71% 59% 47% 38% 24% 18% 12% 4.53
13
Santa Clara logo Santa Clara
34 74% 68% 44% 26% 21% 12% 9% 4.38
14
Gil Vicente logo Gil Vicente
34 62% 44% 41% 29% 21% 12% 9% 3.94
15
Vitória Guimarães logo Vitória Guimarães
34 65% 50% 35% 18% 12% 9% 9% 3.91
16
Braga logo Braga
34 59% 38% 26% 9% 9% 6% 3% 3.15
17
Sporting logo Sporting
34 53% 38% 29% 15% 9% 6% 0% 3.06
18
Porto logo Porto
34 56% 35% 24% 9% 6% 6% 0% 2.97
19
Benfica logo Benfica
34 41% 24% 21% 9% 6% 3% 0% 2.79
# Equipe J Acima de 2.5 Acima de 3.5 Acima de 4.5 Acima de 5.5 Acima de 6.5 Acima de 7.5 Acima de 8.5 Média
2
Nacional da Madeira logo Nacional da Madeira
17 94% 94% 82% 71% 41% 41% 24% 6.88
3
Rio Ave logo Rio Ave
17 94% 94% 76% 59% 35% 18% 18% 6.06
4
Arouca logo Arouca
17 82% 71% 71% 59% 29% 24% 12% 5.88
5
Tondela logo Tondela
17 88% 82% 65% 47% 41% 24% 18% 5.88
6
Casa Pia logo Casa Pia
17 82% 59% 53% 47% 41% 29% 24% 5.59
7
Estrela Amadora logo Estrela Amadora
17 82% 71% 59% 53% 29% 18% 12% 5.47
8
AVS logo AVS
17 88% 71% 47% 41% 35% 29% 29% 5.47
9
Estoril logo Estoril
17 88% 88% 65% 35% 35% 18% 12% 5.41
10
Moreirense logo Moreirense
17 82% 71% 53% 47% 41% 18% 6% 5.12
11
Famalicão logo Famalicão
17 82% 76% 41% 35% 24% 18% 18% 4.76
12
Vitória Guimarães logo Vitória Guimarães
17 71% 53% 41% 18% 12% 12% 12% 4.29
13
Santa Clara logo Santa Clara
17 71% 65% 41% 35% 24% 6% 6% 4.24
14
Gil Vicente logo Gil Vicente
17 65% 35% 35% 24% 18% 0% 0% 3.35
15
Alverca logo Alverca
17 53% 41% 24% 12% 6% 6% 6% 3.24
16
Braga logo Braga
17 59% 35% 29% 6% 6% 0% 0% 3.06
17
Porto logo Porto
17 65% 35% 18% 6% 6% 6% 0% 2.94
18
Sporting logo Sporting
17 47% 41% 35% 18% 12% 6% 0% 2.94
19
Benfica logo Benfica
17 24% 18% 18% 12% 12% 6% 0% 2.59
# Equipe J Acima de 2.5 Acima de 3.5 Acima de 4.5 Acima de 5.5 Acima de 6.5 Acima de 7.5 Acima de 8.5 Média
2
Rio Ave logo Rio Ave
17 100% 76% 65% 59% 59% 53% 47% 7.06
3
AVS logo AVS
17 88% 82% 71% 65% 59% 35% 12% 6.24
4
Casa Pia logo Casa Pia
17 94% 94% 71% 71% 41% 18% 18% 6.18
5
Estrela Amadora logo Estrela Amadora
17 94% 94% 76% 47% 41% 29% 24% 6.06
6
Nacional da Madeira logo Nacional da Madeira
17 76% 76% 59% 53% 35% 24% 18% 5.88
7
Alverca logo Alverca
17 88% 76% 71% 65% 41% 29% 18% 5.82
8
Tondela logo Tondela
17 100% 76% 71% 29% 24% 18% 12% 5.71
9
Famalicão logo Famalicão
17 94% 65% 53% 18% 18% 18% 18% 5.12
10
Arouca logo Arouca
17 71% 59% 59% 35% 12% 12% 12% 4.65
11
Gil Vicente logo Gil Vicente
17 59% 53% 47% 35% 24% 24% 18% 4.53
12
Santa Clara logo Santa Clara
17 76% 71% 47% 18% 18% 18% 12% 4.53
13
Estoril logo Estoril
17 88% 76% 47% 24% 12% 6% 6% 4.41
14
Moreirense logo Moreirense
17 71% 59% 41% 24% 18% 12% 12% 4.41
15
Vitória Guimarães logo Vitória Guimarães
17 59% 47% 29% 18% 12% 6% 6% 3.53
16
Braga logo Braga
17 59% 41% 24% 12% 12% 12% 6% 3.24
17
Sporting logo Sporting
17 59% 35% 24% 12% 6% 6% 0% 3.18
18
Benfica logo Benfica
17 59% 29% 24% 6% 0% 0% 0% 3
19
Porto logo Porto
17 47% 35% 29% 12% 6% 6% 0% 3

Estatísticas de escanteios do Benfica: médias e números gerais

Nesta página, você você encontra estatísticas de escanteios do Benfica ao longo de 2025/26.

Vale lembrar que na parte superior da tabela, você pode modificar a competição para saber a média de cantos em outros torneios.

Sport Lisboa e Benfica: média de escanteios (Liga Portugal)

Como você deve ter percebido, as médias de cantos do Benfica estão no topo da tela. No entanto, trazemos abaixo tudo "mastigado" para você,

Aqui estão os principais números e médias de escanteios do Benfica, de acordo com as estatísticas do Campeonato Português mais atualizadas:

  • Os jogos envolvendo o Benfica têm uma média de 10 escanteios (entre escanteios conquistados e concedidos ao adversário).

  • 55.88% das partidas com o Benfica em campo neste campeonato tiveram mais de 9.5 escanteios.

  • O Benfica tem uma média de 7.21 a favor nas partidas disputadas. Ou seja, esse é número de vezes que a equipe tem conquistado escanteios nos jogos que realizou até esse momento.

  • Em 61.76% das ocasiões, o Benfica teve 5 ou mais escanteios a favor em seus jogos.

  • Quando o assunto são escanteios cedidos ao adversário, o Benfica costuma conceder aos rivais uma média de 2.79 "corners" por confronto.

Neste espaço também é possível ver as médias de escanteios do Benfica nos jogos dentro e fora de casa, assim como as taxas de over e under para escanteios a favor e contra.

Outros recursos de escanteios disponíveis

Além de exibirmos todas as médias de escanteios do Benfica, também temos aqui na APWin dicas para quem gosta de fazer apostas em escanteios.

Temos uma seção dedicada aos palpites under cantos e outra totalmente voltada para quem gosta de apostas em over escanteios. Vale a pena conferir.

Perguntas frequentes

Veja abaixo as principais dúvidas dos usuários em relação ao conteúdo desta página.

Qual a média de escanteios do Benfica?

Segundo os dados, a média de escanteios a favor do Benfica é de 7.21/por jogo.

Os jogos do Benfica tem em média quantos escanteios?

No Campeonato Português, os jogos envolvendo o Benfica tem, em média, 10 escanteios por partida.