Belford Roxo: classificação, jogos, estatísticas e resultados
10
Jogos
1.70
PPG
21
Gols Marcados
11
Gols Sofridos
5
Posição Campeonato Carioca B2
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Friburguense | 10 | 7 | 3 | 0 | 23 | 9 | +14 | 24 | |
| 2 | Serra Macaense-RJ | 10 | 6 | 2 | 2 | 22 | 11 | +11 | 20 | |
| 3 | Cardoso Moreira | 10 | 5 | 3 | 2 | 18 | 9 | +9 | 18 | |
| 4 | Santa Cruz-RJ | 9 | 6 | 0 | 3 | 11 | 8 | +3 | 18 | |
| 5 | Belford Roxo | 10 | 4 | 5 | 1 | 21 | 11 | +10 | 17 | |
| 6 | 7 de Abril-RJ | 10 | 5 | 1 | 4 | 16 | 16 | 0 | 16 | |
| 7 | Paduano-RJ | 10 | 4 | 3 | 3 | 17 | 11 | +6 | 15 | |
| 8 | Campos AA | 9 | 3 | 4 | 2 | 12 | 11 | +1 | 13 | |
| 9 | Rio de Janeiro | 10 | 3 | 1 | 6 | 11 | 15 | -4 | 10 | |
| 10 | Barra Mansa-RJ | 10 | 1 | 4 | 5 | 7 | 15 | -8 | 7 | |
| 11 | Búzios | 10 | 2 | 0 | 8 | 10 | 25 | -15 | 6 | |
| 12 | Paraty | 10 | 0 | 0 | 10 | 7 | 34 | -27 | 0 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 10 | 4 | 5 | 1 |
| Mandante | 5 | 2 | 2 | 1 |
| Visitante | 5 | 2 | 3 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 40% | 60% | 10% |
| Mandante | 40% | 60% | 20% |
| Visitante | 40% | 60% | 0% |
Pontos
Por Jogo
1.70
Gols Marcados
Por Jogo
2.10
Gols Sofridos
Por Jogo
1.10
Escanteios
Por Jogo
6.40
Cartões amarelos
Por Jogo
0.00
xG
Por Jogo
1.54
- 0-15'2
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'1
- 61-75'2
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Friburguense | 10 | 23 | 2.30 | 2.00 | 2.60 |
| 2 | Serra Macaense-RJ | 10 | 22 | 2.20 | 2.40 | 2.00 |
| 3 | Belford Roxo | 10 | 21 | 2.10 | 1.60 | 2.60 |
| 4 | Cardoso Moreira | 10 | 18 | 1.80 | 2.60 | 1.00 |
| 5 | Paduano-RJ | 10 | 17 | 1.70 | 2.40 | 1.00 |
| 6 | 7 de Abril-RJ | 10 | 16 | 1.60 | 1.60 | 1.60 |
| 7 | Campos AA | 9 | 12 | 1.33 | 1.60 | 1.00 |
| 8 | Santa Cruz-RJ | 9 | 11 | 1.22 | 1.75 | 0.80 |
| 9 | Rio de Janeiro | 10 | 11 | 1.10 | 1.20 | 1.00 |
| 10 | Búzios | 10 | 10 | 1.00 | 1.40 | 0.60 |
| 11 | Barra Mansa-RJ | 10 | 7 | 0.70 | 0.80 | 0.60 |
| 12 | Paraty | 10 | 7 | 0.70 | 0.20 | 1.20 |
| # |
|---|
Estatísticas do Belford Roxo 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Belford Roxo na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Campeonato Carioca B2 e em todas as outras competições que o Belford Roxo disputa.
Sociedade Esportiva Belford Roxo: informações básicas
🏟️ Estádio: Estádio Nélio Gomes
💻 Site oficial: https://www.instagram.com/sebelfordroxo/
🗞️ Apelido: Tricolor Belforroxense
Classificação do Belford Roxo na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Belford Roxo disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Belford Roxo nesta temporada.
Desempenho do Belford Roxo - Campeonato Carioca B2 2026
Jogos disputados: 10
Campanha: 4V, 5E e 1D
Pontos por jogo: 1.7
📊 Posição atual na tabela do Campeonato Carioca B2: 5º lugar
Números da Sociedade Esportiva Belford Roxo em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 21 (2.1 por jogo)
Gols sofridos: 11 (1.1 por jogo)
Abriu o placar: em 70% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 4 de 10
Jogos com ambas marcam: 6
Percentual de vitórias: 40%
Jogos com 3 gols ou mais: 7%
Ranking de ataque do Campeonato Carioca B2: 3º
Ranking de defesa do Campeonato Carioca B2: 7º
Os últimos 3 jogos do Belford Roxo ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Belford Roxo está há 3 jogos sem perder na disputa do Campeonato Carioca B2.
O Belford Roxo não sofreu gols em nenhum dos últimos 3 jogos.
Último resultado e próximo jogo da Sociedade Esportiva Belford Roxo
O último jogo do Belford Roxo foi Búzios 0 x 1 Belford Roxo, em 01/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Búzios x Belford Roxo, em 01/11/2026.
Onde assistir o Belford Roxo ao vivo
Cada página de jogo do Belford Roxo na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Belford Roxo
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Belford Roxo
Qual é o estádio do Belford Roxo?
O Belford Roxo joga em casa no estádio Estádio Nélio Gomes.
Quais competições o Belford Roxo disputa em 2026?
Nesta temporada, o Belford Roxo disputa: Campeonato Carioca B2.
Quantos gols o Belford Roxo marcou em 2026?
Até 02/11/2026, o Belford Roxo marcou 21 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Belford Roxo sofreu em 2026?
Até 02/11/2026, o Belford Roxo sofreu 11 gols na temporada, somando todas as competições.