Rodez: classificação, jogos, estatísticas e resultados
11
Jogos
1.18
PPG
17
Gols Marcados
22
Gols Sofridos
11
Posição Ligue 2
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 11 | 8 | 1 | 2 | 23 | 11 | +12 | 25 | |
| 2 | Montpellier | 11 | 7 | 3 | 1 | 16 | 6 | +10 | 24 | |
| 3 | Nancy | 11 | 7 | 1 | 3 | 16 | 9 | +7 | 22 | |
| 4 | Reims | 11 | 5 | 6 | 0 | 22 | 12 | +10 | 21 | |
| 5 | Pau | 11 | 6 | 2 | 3 | 16 | 11 | +5 | 20 | |
| 6 | Red Star | 11 | 5 | 2 | 4 | 14 | 16 | -2 | 17 | |
| 7 | Annecy | 11 | 5 | 1 | 5 | 14 | 15 | -1 | 16 | |
| 8 | Dijon | 11 | 4 | 3 | 4 | 20 | 19 | +1 | 15 | |
| 9 | Guingamp | 11 | 4 | 2 | 5 | 16 | 15 | +1 | 14 | |
| 10 | Metz | 11 | 3 | 5 | 3 | 17 | 17 | 0 | 14 | |
| 11 | Rodez | 11 | 4 | 1 | 6 | 17 | 22 | -5 | 13 | |
| 12 | Dunkerque | 11 | 3 | 3 | 5 | 14 | 17 | -3 | 12 | |
| 13 | Sochaux | 11 | 2 | 5 | 4 | 8 | 14 | -6 | 11 | |
| 14 | Boulogne | 11 | 1 | 7 | 3 | 7 | 8 | -1 | 10 | |
| 15 | Nantes | 11 | 2 | 3 | 6 | 12 | 18 | -6 | 9 | |
| 16 | Laval | 11 | 2 | 3 | 6 | 14 | 21 | -7 | 9 | |
| 17 | Clermont | 11 | 0 | 8 | 3 | 10 | 15 | -5 | 8 | |
| 18 | Grenoble Foot 38 | 11 | 2 | 2 | 7 | 10 | 20 | -10 | 8 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 11 | 4 | 1 | 6 |
| Mandante | 6 | 2 | 1 | 3 |
| Visitante | 5 | 2 | 0 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 9% | 55% | 36% |
| Mandante | 17% | 50% | 33% |
| Visitante | 0% | 60% | 40% |
Pontos
Por Jogo
1.18
Gols Marcados
Por Jogo
1.55
Gols Sofridos
Por Jogo
2.00
Escanteios
Por Jogo
11.00
Cartões amarelos
Por Jogo
3.00
xG
Por Jogo
1.69
Clermont
x
07/11/2026 08:00
Ligue 2
Rodez
- 17Classificação11
- 0.91Gols Marcados1.55
- 1.36Gols Sofridos2.00
- 64%% BTTS55%
- 0.89xG1.69
- 1.52xGA1.46
- 30/10/2026, 15:00France Ligue 2Rodez1 - 0Dunkerque30/10/2026, 15:00France Ligue 2Rodez
1 - 0
Dunkerque - 07/11/2026, 08:00France Ligue 2ClermontxRodez07/11/2026, 08:00France Ligue 2Clermont
x
Rodez - 20/11/2026, 14:00France Ligue 2GuingampxRodez20/11/2026, 14:00France Ligue 2Guingamp
x
Rodez - 07/12/2026, 14:45France Ligue 2RodezxReims07/12/2026, 14:45France Ligue 2Rodez
x
Reims - 11/12/2026, 14:00France Ligue 2BoulognexRodez11/12/2026, 14:00France Ligue 2Boulogne
x
Rodez
- 0-15'2
- 16-30'0
- 31-45'1
- 46-60'1
- 61-75'2
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 11 | 23 | 2.09 | 2.60 | 1.67 |
| 2 | Reims | 11 | 22 | 2.00 | 2.50 | 1.40 |
| 3 | Dijon | 11 | 20 | 1.82 | 2.00 | 1.67 |
| 4 | Metz | 11 | 17 | 1.55 | 2.17 | 0.80 |
| 5 | Rodez | 11 | 17 | 1.55 | 1.50 | 1.60 |
| 6 | Montpellier | 11 | 16 | 1.45 | 1.20 | 1.67 |
| 7 | Guingamp | 11 | 16 | 1.45 | 1.83 | 1.00 |
| 8 | Nancy | 11 | 16 | 1.45 | 1.00 | 1.83 |
| 9 | Pau | 11 | 16 | 1.45 | 1.33 | 1.60 |
| 10 | Red Star | 11 | 14 | 1.27 | 0.60 | 1.83 |
| 11 | Laval | 11 | 14 | 1.27 | 1.33 | 1.20 |
| 12 | Dunkerque | 11 | 14 | 1.27 | 1.33 | 1.20 |
| 13 | Annecy | 11 | 14 | 1.27 | 1.00 | 1.50 |
| 14 | Nantes | 11 | 12 | 1.09 | 1.00 | 1.20 |
| 15 | Clermont | 11 | 10 | 0.91 | 0.50 | 1.40 |
| 16 | Grenoble Foot 38 | 11 | 10 | 0.91 | 0.60 | 1.17 |
| 17 | Sochaux | 11 | 8 | 0.73 | 0.80 | 0.67 |
| 18 | Boulogne | 11 | 7 | 0.64 | 0.80 | 0.50 |
| # |
|---|
- 1Ibrahima BaldéAtacante - França
Assistências: 0
5
- 2Corentin Issanchou RoubiouMeio-campista - França
Assistências: 0
2
- 3Octave JolyMeio-campista - França
Assistências: 0
2
- 4Raphael LipinskiDefensor - França
Assistências: 3
1
- 5Jean Lambert EvansDefensor - França
Assistências: 0
1
- 6Antonin CartillierMeio-campista - França
Assistências: 1
1
- 7Ryan PontiMeio-campista - Réunion
Assistências: 1
1
- 8Kelian SakaAtacante - França
Assistências: 0
1
- 9Marco AtebaAtacante - França
Assistências: 1
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Quentin Braat França | 29 | 5 | 1 |
| 30 | Enzo Crombez França | 23 | 1 | 0 |
| 16 | Lucas Margueron França | 25 | 5 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Mohamed Sylla França | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 34 | Clément Jolibois França | 29 | 1 | 0 | 0 |
| 17 | Luzolo Vangi Vungele França | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 28 | Steven Luyambulabiwa França | 24 | 9 | 0 | 0 |
| 24 | Loni Quenabio França | 25 | 11 | 0 | 0 |
| 4 | Mathis Magnin Suíça | 25 | 11 | 0 | 1 |
| 15 | Jean Lambert Evans França | 27 | 9 | 1 | 0 |
| 3 | Raphael Lipinski França | 24 | 11 | 1 | 3 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 21 | 8 | 2 | 0 | |
| 22 | Octave Joly França | 24 | 9 | 2 | 0 |
| 25 | Samy Benchama França | 26 | 7 | 1 | 2 |
| 29 | Antonin Cartillier França | 22 | 11 | 1 | 1 |
| 6 | Jordan Mendes Correia França | 22 | 11 | 0 | 1 |
| 10 | Mathis Saka França | 20 | 7 | 0 | 0 |
| 8 | Damjan Pavlovic Bélgica | 25 | 10 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Ibrahima Baldé França | 23 | 4 | 5 | 0 |
| 27 | Marco Ateba França | 27 | 4 | 0 | 0 |
| 7 | Kenny Nagera França | 24 | 11 | 0 | 3 |
| 21 | Kelian Saka França | 24 | 6 | 1 | 0 |
| — | Mehdi Baaloudj Argélia | 25 | 0 | 0 | 0 |
| 9 | Nachon Nsingi Bélgica | 25 | 9 | 0 | 0 |
| 11 | Mathis Touho França | 21 | 9 | 0 | 1 |
Estatísticas do Rodez 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Rodez na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Ligue 2 e em todas as outras competições que o Rodez disputa.
Rodez Aveyron Football: informações básicas
🏟️ Estádio: Stade Paul-Lignon
💻 Site oficial: https://rodezaveyronfootball.com
🗞️ Apelido: de Aveyron
Classificação do Rodez na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Rodez disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Rodez nesta temporada.
Desempenho do Rodez - Ligue 2 2026/27
Jogos disputados: 11
Campanha: 4V, 1E e 6D
Pontos por jogo: 1.18
📊 Posição atual na tabela da Ligue 2: 11º lugar
Números do Rodez Aveyron Football em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 17 (1.55 por jogo)
Gols sofridos: 22 (2 por jogo)
Abriu o placar: em 27% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 1 de 11
Jogos com ambas marcam: 6
Percentual de vitórias: 36.36%
Jogos com 3 gols ou mais: 7%
Ranking de ataque da Ligue 2: 5º
Ranking de defesa da Ligue 2: 18º
Gols esperados (xG): 1.69
Gols esperados contra (xGA): 1.46
Os últimos 4 jogos do Rodez ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Rodez está há 6 jogos sem perder na disputa da Ligue 2.
O Rodez sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 15 jogos.
Elenco do Rodez em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Mohamed Sylla
- Clément Jolibois
- Luzolo Vangi Vungele
- Steven Luyambulabiwa
- Loni Quenabio
- Mathis Magnin
- Jean Lambert Evans
- Raphael Lipinski
Meio-campistas:
- Corentin Issanchou Roubiou
- Octave Joly
- Samy Benchama
- Antonin Cartillier
- Jordan Mendes Correia
- Mathis Saka
- Damjan Pavlovic
Atacantes:
- Ibrahima Baldé
- Marco Rachid Essimi Ateba
- Kenny Nagera
- Kelian Nsona Wa Saka
- Mehdi Baaloudj
- Nachon Nsingi
- Mathis Touho
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Rodez Aveyron Football
O último jogo do Rodez foi Rodez 1 x 0 Dunkerque, em 30/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Clermont x Rodez, em 07/11/2026.
Onde assistir o Rodez ao vivo
Cada página de jogo do Rodez na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Clermont x Rodez.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Rodez
Para o próximo jogo, em 07/11/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Clermont x Rodez.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Rodez
Qual é o estádio do Rodez?
O Rodez joga em casa no estádio Stade Paul-Lignon.
Quais competições o Rodez disputa em 2026?
Nesta temporada, o Rodez disputa: 2ª Divisão da França, Copa da França.
Quantos gols o Rodez marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Rodez marcou 17 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Rodez sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Rodez sofreu 22 gols na temporada, somando todas as competições.