Clermont: classificação, jogos, estatísticas e resultados
11
Jogos
0.73
PPG
10
Gols Marcados
15
Gols Sofridos
17
Posição Ligue 2
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 11 | 8 | 1 | 2 | 23 | 11 | +12 | 25 | |
| 2 | Montpellier | 11 | 7 | 3 | 1 | 16 | 6 | +10 | 24 | |
| 3 | Nancy | 11 | 7 | 1 | 3 | 16 | 9 | +7 | 22 | |
| 4 | Reims | 11 | 5 | 6 | 0 | 22 | 12 | +10 | 21 | |
| 5 | Pau | 11 | 6 | 2 | 3 | 16 | 11 | +5 | 20 | |
| 6 | Red Star | 11 | 5 | 2 | 4 | 14 | 16 | -2 | 17 | |
| 7 | Annecy | 11 | 5 | 1 | 5 | 14 | 15 | -1 | 16 | |
| 8 | Dijon | 11 | 4 | 3 | 4 | 20 | 19 | +1 | 15 | |
| 9 | Guingamp | 11 | 4 | 2 | 5 | 16 | 15 | +1 | 14 | |
| 10 | Metz | 11 | 3 | 5 | 3 | 17 | 17 | 0 | 14 | |
| 11 | Rodez | 11 | 4 | 1 | 6 | 17 | 22 | -5 | 13 | |
| 12 | Dunkerque | 11 | 3 | 3 | 5 | 14 | 17 | -3 | 12 | |
| 13 | Sochaux | 11 | 2 | 5 | 4 | 8 | 14 | -6 | 11 | |
| 14 | Boulogne | 11 | 1 | 7 | 3 | 7 | 8 | -1 | 10 | |
| 15 | Nantes | 11 | 2 | 3 | 6 | 12 | 18 | -6 | 9 | |
| 16 | Laval | 11 | 2 | 3 | 6 | 14 | 21 | -7 | 9 | |
| 17 | Clermont | 11 | 0 | 8 | 3 | 10 | 15 | -5 | 8 | |
| 18 | Grenoble Foot 38 | 11 | 2 | 2 | 7 | 10 | 20 | -10 | 8 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 11 | 0 | 8 | 3 |
| Mandante | 6 | 0 | 4 | 2 |
| Visitante | 5 | 0 | 4 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 27% | 64% | 36% |
| Mandante | 50% | 33% | 67% |
| Visitante | 0% | 100% | 0% |
Pontos
Por Jogo
0.73
Gols Marcados
Por Jogo
0.91
Gols Sofridos
Por Jogo
1.36
Escanteios
Por Jogo
8.82
Cartões amarelos
Por Jogo
3.09
xG
Por Jogo
0.89
Clermont
x
07/11/2026 08:00
Ligue 2
Rodez
- 17Classificação11
- 0.91Gols Marcados1.55
- 1.36Gols Sofridos2.00
- 64%% BTTS55%
- 0.89xG1.69
- 1.52xGA1.46
- 30/10/2026, 15:00France Ligue 2Nantes1 - 1Clermont30/10/2026, 15:00France Ligue 2Nantes
1 - 1
Clermont - 07/11/2026, 08:00France Ligue 2ClermontxRodez07/11/2026, 08:00France Ligue 2Clermont
x
Rodez - 20/11/2026, 14:00France Ligue 2AnnecyxClermont20/11/2026, 14:00France Ligue 2Annecy
x
Clermont - 04/12/2026, 14:00France Ligue 2ClermontxMetz04/12/2026, 14:00France Ligue 2Clermont
x
Metz - 11/12/2026, 14:00France Ligue 2NancyxClermont11/12/2026, 14:00France Ligue 2Nancy
x
Clermont
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'1
- 61-75'2
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 11 | 23 | 2.09 | 2.60 | 1.67 |
| 2 | Reims | 11 | 22 | 2.00 | 2.50 | 1.40 |
| 3 | Dijon | 11 | 20 | 1.82 | 2.00 | 1.67 |
| 4 | Metz | 11 | 17 | 1.55 | 2.17 | 0.80 |
| 5 | Rodez | 11 | 17 | 1.55 | 1.50 | 1.60 |
| 6 | Montpellier | 11 | 16 | 1.45 | 1.20 | 1.67 |
| 7 | Guingamp | 11 | 16 | 1.45 | 1.83 | 1.00 |
| 8 | Nancy | 11 | 16 | 1.45 | 1.00 | 1.83 |
| 9 | Pau | 11 | 16 | 1.45 | 1.33 | 1.60 |
| 10 | Red Star | 11 | 14 | 1.27 | 0.60 | 1.83 |
| 11 | Laval | 11 | 14 | 1.27 | 1.33 | 1.20 |
| 12 | Dunkerque | 11 | 14 | 1.27 | 1.33 | 1.20 |
| 13 | Annecy | 11 | 14 | 1.27 | 1.00 | 1.50 |
| 14 | Nantes | 11 | 12 | 1.09 | 1.00 | 1.20 |
| 15 | Clermont | 11 | 10 | 0.91 | 0.50 | 1.40 |
| 16 | Grenoble Foot 38 | 11 | 10 | 0.91 | 0.60 | 1.17 |
| 17 | Sochaux | 11 | 8 | 0.73 | 0.80 | 0.67 |
| 18 | Boulogne | 11 | 7 | 0.64 | 0.80 | 0.50 |
| # |
|---|
- 1Florian BianchiniAtacante - França
Assistências: 1
3
- 2Adrien HunouAtacante - França
Assistências: 1
1
- 3Ousmane DiopAtacante - França
Assistências: 0
1
- 4Enzo CanteroAtacante - França
Assistências: 1
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 30 | Théo Guivarch França | 30 | 11 | 3 |
| — | Massamba Ndiaye Senegal | 25 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 | Ivan M'Bahia Costa do Marfim | 21 | 8 | 0 | 0 |
| 12 | Vital N República Democrática do Congo | 33 | 9 | 0 | 1 |
| 3 | Andy Pelmard França | 26 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | El Hadj Koné França | 20 | 8 | 0 | 0 |
| 25 | 22 | 1 | 0 | 0 | |
| 4 | Ethan Kena Kabeya França | 20 | 10 | 0 | 0 |
| 6 | Yoann Salmier Guiana Francesa | 33 | 2 | 0 | 0 |
| 5 | Jean Grillot França | 20 | 9 | 0 | 0 |
| 17 | Junior Sambia França | 30 | 2 | 0 | 0 |
| 93 | Ibrahim Moriba Coulibaly França | 20 | 10 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Abdellah Baallal Marrocos | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 18 | Noam Strotz Tunísia | 19 | 3 | 0 | 0 |
| 13 | Julien Astic França | 21 | 3 | 0 | 0 |
| 22 | Marouane Admar França | 20 | 1 | 0 | 0 |
| 44 | Allan Ackra França | 22 | 4 | 0 | 0 |
| 18 | Rominigue Kouamé Mali | 29 | 6 | 0 | 1 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Florian Bianchini França | 25 | 7 | 3 | 1 |
| 19 | Mohamed-Amine Bouchenna França | 20 | 4 | 0 | 0 |
| — | Arthur Saintorens França | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 17 | Ousmane Diop França | 21 | 10 | 1 | 0 |
| 9 | 19 | 4 | 0 | 0 | |
| 77 | Enzo Cantero França | 21 | 8 | 1 | 1 |
| 23 | Adrien Hunou França | 32 | 10 | 1 | 1 |
Estatísticas do Clermont 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Clermont na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Ligue 2 e em todas as outras competições que o Clermont disputa.
Clermont Foot 63: informações básicas
🏟️ Estádio: Stade Gabriel-Montpied
💻 Site oficial: https://clermontfoot.com
🗞️ Apelido: Lancerinhos
Classificação do Clermont na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Clermont disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Clermont nesta temporada.
Desempenho do Clermont - Ligue 2 2026/27
Jogos disputados: 11
Campanha: 0V, 8E e 3D
Pontos por jogo: 0.73
📊 Posição atual na tabela da Ligue 2: 17º lugar
Números do Clermont Foot 63 em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 10 (0.91 por jogo)
Gols sofridos: 15 (1.36 por jogo)
Abriu o placar: em 9% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 3 de 11
Jogos com ambas marcam: 7
Percentual de vitórias: 0%
Jogos com 3 gols ou mais: 3%
Ranking de ataque da Ligue 2: 15º
Ranking de defesa da Ligue 2: 9º
Gols esperados (xG): 0.89
Gols esperados contra (xGA): 1.52
Os últimos 4 jogos do Clermont ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Clermont está há 5 jogos sem vencer.
O Clermont perdeu os últimos 5 jogos seguidos.
O Clermont sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 12 jogos.
Elenco do Clermont em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Ivan Adnan Joshua M'Bahia
- Vital N
- Andy Pelmard
- El Hadj Koné
- Cheick Oumar Konaté
- Ethan Kena Kabeya
- Yoann Salmier
- Jean Grillot
- Junior Sambia
- Ibrahim Moriba Coulibaly
Meio-campistas:
Atacantes:
- Florian Bianchini
- Mohamed-Amine Bouchenna
- Arthur Saintorens
- Ousmane Diop
- Jean-William Nyindong Tsamouna
- Enzo Cantero
- Adrien Hunou
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Clermont Foot 63
O último jogo do Clermont foi Nantes 1 x 1 Clermont, em 30/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Clermont x Rodez, em 07/11/2026.
Onde assistir o Clermont ao vivo
Cada página de jogo do Clermont na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Clermont x Rodez.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Clermont
Para o próximo jogo, em 07/11/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Clermont x Rodez.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Clermont
Qual é o estádio do Clermont?
O Clermont joga em casa no estádio Stade Gabriel-Montpied.
Quais competições o Clermont disputa em 2026?
Nesta temporada, o Clermont disputa: 2ª Divisão da França, Copa da França.
Quantos gols o Clermont marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Clermont marcou 10 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Clermont sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Clermont sofreu 15 gols na temporada, somando todas as competições.