Santa Cruz-RS: classificação, jogos, estatísticas e resultados
17
Jogos
1.47
PPG
15
Gols Marcados
12
Gols Sofridos
4
Posição Gauchão A2
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Passo Fundo-RS | 20 | 11 | 8 | 1 | 30 | 12 | +18 | 41 | |
| 2 | Brasil de Pelotas | 20 | 7 | 10 | 3 | 22 | 14 | +8 | 31 | |
| 3 | APAFUT | 19 | 8 | 7 | 4 | 24 | 18 | +6 | 31 | |
| 4 | Veranópolis | 17 | 8 | 5 | 4 | 14 | 9 | +5 | 29 | |
| 5 | União-RS | 19 | 7 | 7 | 5 | 21 | 18 | +3 | 28 | |
| 6 | Esportivo-RS | 17 | 6 | 8 | 3 | 18 | 14 | +4 | 26 | |
| 7 | Santa Cruz-RS | 17 | 6 | 7 | 4 | 15 | 12 | +3 | 25 | |
| 8 | Brasil de Farroupilha-RS | 17 | 5 | 9 | 3 | 15 | 13 | +2 | 24 | |
| 9 | Aimoré | 15 | 5 | 6 | 4 | 14 | 14 | 0 | 21 | |
| 10 | Guarani-RS | 15 | 4 | 6 | 5 | 18 | 21 | -3 | 18 | |
| 11 | Pelotas | 15 | 3 | 8 | 4 | 13 | 16 | -3 | 17 | |
| 12 | Bagé-RS | 15 | 3 | 6 | 6 | 13 | 19 | -6 | 15 | |
| 13 | Gaúcho-RS | 15 | 3 | 3 | 9 | 11 | 16 | -5 | 12 | |
| 14 | Glória | 15 | 2 | 6 | 7 | 12 | 18 | -6 | 12 | |
| 15 | Gramadense-RS | 15 | 1 | 8 | 6 | 10 | 19 | -9 | 11 | |
| 16 | Lajeadense | 15 | 1 | 2 | 12 | 6 | 23 | -17 | 5 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 17 | 6 | 7 | 4 |
| Mandante | 8 | 4 | 3 | 1 |
| Visitante | 9 | 2 | 4 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 47% | 29% | 47% |
| Mandante | 50% | 38% | 38% |
| Visitante | 44% | 22% | 56% |
Pontos
Por Jogo
1.47
Gols Marcados
Por Jogo
0.88
Gols Sofridos
Por Jogo
0.71
Escanteios
Por Jogo
8.06
Cartões amarelos
Por Jogo
0.35
xG
Por Jogo
1.08
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'1
- 46-60'1
- 61-75'2
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Passo Fundo-RS | 20 | 30 | 1.50 | 1.56 | 1.45 |
| 2 | APAFUT | 19 | 24 | 1.26 | 1.40 | 1.11 |
| 3 | Guarani-RS | 15 | 18 | 1.20 | 0.88 | 1.57 |
| 4 | União-RS | 19 | 21 | 1.11 | 1.00 | 1.20 |
| 5 | Brasil de Pelotas | 20 | 22 | 1.10 | 1.40 | 0.80 |
| 6 | Esportivo-RS | 17 | 18 | 1.06 | 1.13 | 1.00 |
| 7 | Aimoré | 15 | 14 | 0.93 | 1.38 | 0.43 |
| 8 | Brasil de Farroupilha-RS | 17 | 15 | 0.88 | 1.38 | 0.44 |
| 9 | Santa Cruz-RS | 17 | 15 | 0.88 | 1.13 | 0.67 |
| 10 | Pelotas | 15 | 13 | 0.87 | 1.13 | 0.57 |
| 11 | Bagé-RS | 15 | 13 | 0.87 | 1.25 | 0.43 |
| 12 | Veranópolis | 17 | 14 | 0.82 | 0.89 | 0.75 |
| 13 | Glória | 15 | 12 | 0.80 | 1.00 | 0.57 |
| 14 | Gaúcho-RS | 15 | 11 | 0.73 | 0.63 | 0.86 |
| 15 | Gramadense-RS | 15 | 10 | 0.67 | 0.57 | 0.75 |
| 16 | Lajeadense | 15 | 6 | 0.40 | 0.29 | 0.50 |
| # |
|---|
Estatísticas do Santa Cruz-RS 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Santa Cruz-RS na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Gauchão A2 e em todas as outras competições que o Santa Cruz-RS disputa.
Futebol Clube Santa Cruz: informações básicas
🏟️ Estádio: Estádio dos Plátanos
💻 Site oficial: https://www.fcsantacruz.com.br/
🗞️ Apelido: Galo
Classificação do Santa Cruz-RS na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Santa Cruz-RS disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Santa Cruz-RS nesta temporada.
Desempenho do Santa Cruz-RS - Gauchão A2 2026
Jogos disputados: 17
Campanha: 6V, 7E e 4D
Pontos por jogo: 1.47
📊 Posição atual na tabela do Gauchão A2: 4º lugar
Números do Futebol Clube Santa Cruz em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 15 (0.88 por jogo)
Gols sofridos: 12 (0.71 por jogo)
Abriu o placar: em 29% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 8 de 17
Jogos com ambas marcam: 5
Percentual de vitórias: 35.29%
Jogos com 3 gols ou mais: 4%
Ranking de ataque do Gauchão A2: 8º
Ranking de defesa do Gauchão A2: 3º
Os últimos 3 jogos do Santa Cruz-RS ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Santa Cruz-RS está há 3 jogos sem perder na disputa do Gauchão A2.
O Santa Cruz-RS não sofreu gols em nenhum dos últimos 3 jogos.
Último resultado e próximo jogo do Futebol Clube Santa Cruz
O último jogo do Santa Cruz-RS foi Santa Cruz-RS 0 x 1 APAFUT, em 10/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Santa Cruz-RS x APAFUT, em 10/10/2026.
Onde assistir o Santa Cruz-RS ao vivo
Cada página de jogo do Santa Cruz-RS na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Santa Cruz-RS x APAFUT.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Santa Cruz-RS
Para o próximo jogo, em 10/10/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Santa Cruz-RS x APAFUT.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Santa Cruz-RS
Qual é o estádio do Santa Cruz-RS?
O Santa Cruz-RS joga em casa no estádio Estádio dos Plátanos.
Quais competições o Santa Cruz-RS disputa em 2026?
Nesta temporada, o Santa Cruz-RS disputa: Campeonato Gaúcho A2.
Quantos gols o Santa Cruz-RS marcou em 2026?
Até 04/11/2026, o Santa Cruz-RS marcou 15 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Santa Cruz-RS sofreu em 2026?
Até 04/11/2026, o Santa Cruz-RS sofreu 12 gols na temporada, somando todas as competições.