Esportivo-RS: classificação, jogos, estatísticas e resultados
17
Jogos
1.53
PPG
18
Gols Marcados
14
Gols Sofridos
3
Posição Gauchão A2
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Passo Fundo-RS | 20 | 11 | 8 | 1 | 30 | 12 | +18 | 41 | |
| 2 | Brasil de Pelotas | 20 | 7 | 10 | 3 | 22 | 14 | +8 | 31 | |
| 3 | APAFUT | 19 | 8 | 7 | 4 | 24 | 18 | +6 | 31 | |
| 4 | Veranópolis | 17 | 8 | 5 | 4 | 14 | 9 | +5 | 29 | |
| 5 | União-RS | 19 | 7 | 7 | 5 | 21 | 18 | +3 | 28 | |
| 6 | Esportivo-RS | 17 | 6 | 8 | 3 | 18 | 14 | +4 | 26 | |
| 7 | Santa Cruz-RS | 17 | 6 | 7 | 4 | 15 | 12 | +3 | 25 | |
| 8 | Brasil de Farroupilha-RS | 17 | 5 | 9 | 3 | 15 | 13 | +2 | 24 | |
| 9 | Aimoré | 15 | 5 | 6 | 4 | 14 | 14 | 0 | 21 | |
| 10 | Guarani-RS | 15 | 4 | 6 | 5 | 18 | 21 | -3 | 18 | |
| 11 | Pelotas | 15 | 3 | 8 | 4 | 13 | 16 | -3 | 17 | |
| 12 | Bagé-RS | 15 | 3 | 6 | 6 | 13 | 19 | -6 | 15 | |
| 13 | Gaúcho-RS | 15 | 3 | 3 | 9 | 11 | 16 | -5 | 12 | |
| 14 | Glória | 15 | 2 | 6 | 7 | 12 | 18 | -6 | 12 | |
| 15 | Gramadense-RS | 15 | 1 | 8 | 6 | 10 | 19 | -9 | 11 | |
| 16 | Lajeadense | 15 | 1 | 2 | 12 | 6 | 23 | -17 | 5 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 17 | 6 | 8 | 3 |
| Mandante | 8 | 3 | 4 | 1 |
| Visitante | 9 | 3 | 4 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 35% | 59% | 24% |
| Mandante | 25% | 63% | 38% |
| Visitante | 44% | 56% | 11% |
Pontos
Por Jogo
1.53
Gols Marcados
Por Jogo
1.06
Gols Sofridos
Por Jogo
0.82
Escanteios
Por Jogo
9.00
Cartões amarelos
Por Jogo
0.18
xG
Por Jogo
1.33
- 0-15'2
- 16-30'1
- 31-45'2
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Passo Fundo-RS | 20 | 30 | 1.50 | 1.56 | 1.45 |
| 2 | APAFUT | 19 | 24 | 1.26 | 1.40 | 1.11 |
| 3 | Guarani-RS | 15 | 18 | 1.20 | 0.88 | 1.57 |
| 4 | União-RS | 19 | 21 | 1.11 | 1.00 | 1.20 |
| 5 | Brasil de Pelotas | 20 | 22 | 1.10 | 1.40 | 0.80 |
| 6 | Esportivo-RS | 17 | 18 | 1.06 | 1.13 | 1.00 |
| 7 | Aimoré | 15 | 14 | 0.93 | 1.38 | 0.43 |
| 8 | Brasil de Farroupilha-RS | 17 | 15 | 0.88 | 1.38 | 0.44 |
| 9 | Santa Cruz-RS | 17 | 15 | 0.88 | 1.13 | 0.67 |
| 10 | Pelotas | 15 | 13 | 0.87 | 1.13 | 0.57 |
| 11 | Bagé-RS | 15 | 13 | 0.87 | 1.25 | 0.43 |
| 12 | Veranópolis | 17 | 14 | 0.82 | 0.89 | 0.75 |
| 13 | Glória | 15 | 12 | 0.80 | 1.00 | 0.57 |
| 14 | Gaúcho-RS | 15 | 11 | 0.73 | 0.63 | 0.86 |
| 15 | Gramadense-RS | 15 | 10 | 0.67 | 0.57 | 0.75 |
| 16 | Lajeadense | 15 | 6 | 0.40 | 0.29 | 0.50 |
| # |
|---|
Estatísticas do Esportivo-RS 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Esportivo-RS na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Gauchão A2 e em todas as outras competições que o Esportivo-RS disputa.
Clube Esportivo de Bento Gonçalves: informações básicas
🏟️ Estádio: Estádio Montanha dos Vinhedos (Boca da Montanha)
💻 Site oficial: https://clubeesportivo.com.br/
🗞️ Apelido: Tivo
Classificação do Esportivo-RS na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Esportivo-RS disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Esportivo-RS nesta temporada.
Desempenho do Esportivo-RS - Gauchão A2 2026
Jogos disputados: 17
Campanha: 6V, 8E e 3D
Pontos por jogo: 1.53
📊 Posição atual na tabela do Gauchão A2: 3º lugar
Números do Clube Esportivo de Bento Gonçalves em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 18 (1.06 por jogo)
Gols sofridos: 14 (0.82 por jogo)
Abriu o placar: em 53% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 6 de 17
Jogos com ambas marcam: 10
Percentual de vitórias: 35.29%
Jogos com 3 gols ou mais: 5%
Ranking de ataque do Gauchão A2: 5º
Ranking de defesa do Gauchão A2: 7º
Os últimos 4 jogos do Esportivo-RS passaram de 9,5 escanteios.
O Esportivo-RS está há 3 jogos sem vencer.
O Esportivo-RS está há 3 jogos sem perder na disputa do Gauchão A2.
O Esportivo-RS sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 4 jogos.
Último resultado e próximo jogo do Clube Esportivo de Bento Gonçalves
O último jogo do Esportivo-RS foi Esportivo-RS 0 x 2 Brasil de Pelotas, em 10/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Esportivo-RS x Brasil de Pelotas, em 10/10/2026.
Onde assistir o Esportivo-RS ao vivo
Cada página de jogo do Esportivo-RS na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Esportivo-RS
Para o próximo jogo, em 10/10/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Esportivo-RS x Brasil de Pelotas.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Esportivo-RS
Qual é o estádio do Esportivo-RS?
O Esportivo-RS joga em casa no estádio Estádio Montanha dos Vinhedos (Boca da Montanha).
Quais competições o Esportivo-RS disputa em 2026?
Nesta temporada, o Esportivo-RS disputa: Campeonato Gaúcho A2.
Quantos gols o Esportivo-RS marcou em 2026?
Até 04/11/2026, o Esportivo-RS marcou 18 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Esportivo-RS sofreu em 2026?
Até 04/11/2026, o Esportivo-RS sofreu 14 gols na temporada, somando todas as competições.