Temporada
Nacionalidade
Local
2026/27
Portugal
Estádio Municipal de Arouca
| # | Equipe | J | Acima de 7.5 | Acima de 8.5 | Acima de 9.5 | Acima de 10.5 | Acima de 11.5 | Acima de 12.5 | Acima de 13.5 | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
5 | 80% | 80% | 80% | 60% | 60% | 40% | 40% | 10.8 |
| 2 |
Estoril
|
4 | 100% | 100% | 50% | 50% | 25% | 25% | 0% | 10.5 |
| 3 |
Famalicão
|
5 | 80% | 80% | 60% | 20% | 20% | 20% | 0% | 9.6 |
| 4 |
Santa Clara
|
4 | 75% | 50% | 50% | 25% | 25% | 25% | 25% | 9.5 |
| 5 |
Nacional da Madeira
|
5 | 60% | 40% | 40% | 40% | 20% | 0% | 0% | 9 |
| 6 |
Alverca
|
5 | 40% | 40% | 40% | 40% | 40% | 40% | 40% | 8.6 |
| 7 |
Arouca
|
4 | 50% | 25% | 25% | 25% | 25% | 25% | 25% | 8.5 |
| 8 |
Benfica
|
4 | 75% | 50% | 25% | 25% | 25% | 0% | 0% | 8.25 |
| 9 |
Rio Ave
|
4 | 50% | 50% | 25% | 25% | 25% | 0% | 0% | 8.25 |
| 10 |
Sporting
|
5 | 40% | 40% | 20% | 20% | 20% | 0% | 0% | 7.8 |
| 11 |
Gil Vicente
|
3 | 33% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.67 |
| 12 |
Moreirense
|
4 | 50% | 25% | 25% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.5 |
| 13 |
Academico Viseu
|
4 | 50% | 50% | 25% | 25% | 25% | 0% | 0% | 7.25 |
| 14 |
Marítimo
|
5 | 60% | 20% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.2 |
| 15 |
Estrela Amadora
|
4 | 50% | 50% | 25% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7 |
| 16 |
Casa Pia
|
4 | 25% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 6.25 |
| 17 |
Vitória Guimarães
|
4 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 6 |
| 18 |
Braga
|
3 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 4.67 |
| # | Equipe | J | Acima de 7.5 | Acima de 8.5 | Acima de 9.5 | Acima de 10.5 | Acima de 11.5 | Acima de 12.5 | Acima de 13.5 | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
3 | 100% | 100% | 100% | 67% | 67% | 67% | 67% | 13.33 |
| 2 |
Estoril
|
2 | 100% | 100% | 50% | 50% | 50% | 50% | 0% | 11 |
| 3 |
Benfica
|
2 | 100% | 100% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 10.5 |
| 4 |
Estrela Amadora
|
2 | 100% | 100% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 9.5 |
| 5 |
Santa Clara
|
2 | 100% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 9 |
| 6 |
Nacional da Madeira
|
2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 9 |
| 7 |
Rio Ave
|
2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 8.5 |
| 8 |
Sporting
|
3 | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 0% | 0% | 8.34 |
| 9 |
Marítimo
|
3 | 100% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 8.33 |
| 10 |
Famalicão
|
2 | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.5 |
| 11 |
Gil Vicente
|
2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7 |
| 12 |
Vitória Guimarães
|
2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7 |
| 13 |
Alverca
|
3 | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 6.67 |
| 14 |
Arouca
|
2 | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 6.5 |
| 15 |
Moreirense
|
1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 6 |
| 16 |
Casa Pia
|
2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 5 |
| 17 |
Academico Viseu
|
2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 4 |
| 18 |
Braga
|
1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 4 |
| # | Equipe | J | Acima de 7.5 | Acima de 8.5 | Acima de 9.5 | Acima de 10.5 | Acima de 11.5 | Acima de 12.5 | Acima de 13.5 | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alverca
|
2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 11.5 |
| 2 |
Famalicão
|
3 | 100% | 100% | 100% | 33% | 33% | 33% | 0% | 11 |
| 3 |
Arouca
|
2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 10.5 |
| 4 |
Academico Viseu
|
2 | 100% | 100% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 10.5 |
| 5 |
Estoril
|
2 | 100% | 100% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 10 |
| 6 |
Santa Clara
|
2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 10 |
| 7 |
Nacional da Madeira
|
3 | 67% | 33% | 33% | 33% | 33% | 0% | 0% | 9 |
| 8 |
Gil Vicente
|
1 | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 9 |
| 9 |
Rio Ave
|
2 | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 8 |
| 10 |
Moreirense
|
3 | 67% | 33% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 8 |
| 11 |
Casa Pia
|
2 | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.5 |
| 12 |
Porto
|
2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 7 |
| 13 |
Sporting
|
2 | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7 |
| 14 |
Benfica
|
2 | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 6 |
| 15 |
Marítimo
|
2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 5.5 |
| 16 |
Vitória Guimarães
|
2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 5 |
| 17 |
Braga
|
2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 5 |
| 18 |
Estrela Amadora
|
2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 4.5 |
| # | Equipe | J | Acima de 2.5 | Acima de 3.5 | Acima de 4.5 | Acima de 5.5 | Acima de 6.5 | Acima de 7.5 | Acima de 8.5 | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Porto
|
5 | 80% | 80% | 80% | 80% | 60% | 40% | 40% | 7 |
| 3 |
Benfica
|
4 | 100% | 75% | 75% | 50% | 50% | 50% | 50% | 6.75 |
| 4 |
Famalicão
|
5 | 100% | 100% | 100% | 60% | 20% | 20% | 20% | 6.2 |
| 5 |
Sporting
|
5 | 100% | 60% | 40% | 20% | 20% | 20% | 20% | 5.4 |
| 6 |
Alverca
|
5 | 60% | 60% | 40% | 40% | 40% | 40% | 40% | 5.4 |
| 7 |
Estoril
|
4 | 75% | 75% | 50% | 50% | 25% | 0% | 0% | 4.25 |
| 8 |
Casa Pia
|
4 | 75% | 75% | 50% | 25% | 0% | 0% | 0% | 4 |
| 9 |
Gil Vicente
|
3 | 100% | 33% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3.67 |
| 10 |
Nacional da Madeira
|
5 | 80% | 60% | 20% | 20% | 20% | 0% | 0% | 3.6 |
| 11 |
Rio Ave
|
4 | 50% | 25% | 25% | 25% | 0% | 0% | 0% | 3.25 |
| 12 |
Estrela Amadora
|
4 | 75% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3.25 |
| 13 |
Vitória Guimarães
|
4 | 50% | 50% | 25% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3 |
| 14 |
Academico Viseu
|
4 | 50% | 50% | 25% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3 |
| 15 |
Arouca
|
4 | 25% | 25% | 25% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.75 |
| 16 |
Santa Clara
|
4 | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.75 |
| 17 |
Marítimo
|
5 | 60% | 20% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.6 |
| 18 |
Moreirense
|
4 | 50% | 25% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.25 |
| 19 |
Braga
|
3 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2 |
| # | Equipe | J | Acima de 2.5 | Acima de 3.5 | Acima de 4.5 | Acima de 5.5 | Acima de 6.5 | Acima de 7.5 | Acima de 8.5 | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Benfica
|
2 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 9.5 |
| 3 |
Porto
|
3 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 67% | 67% | 9.33 |
| 4 |
Sporting
|
3 | 100% | 67% | 67% | 33% | 33% | 33% | 33% | 6.67 |
| 5 |
Estoril
|
2 | 100% | 100% | 100% | 100% | 50% | 0% | 0% | 6.5 |
| 6 |
Nacional da Madeira
|
2 | 100% | 100% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 5.5 |
| 7 |
Famalicão
|
2 | 100% | 100% | 100% | 50% | 0% | 0% | 0% | 5.5 |
| 8 |
Estrela Amadora
|
2 | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 5 |
| 9 |
Alverca
|
3 | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 4.67 |
| 10 |
Vitória Guimarães
|
2 | 100% | 100% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 4.5 |
| 11 |
Rio Ave
|
2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 4 |
| 12 |
Moreirense
|
1 | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 4 |
| 13 |
Gil Vicente
|
2 | 100% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 4 |
| 14 |
Arouca
|
2 | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3.5 |
| 15 |
Marítimo
|
3 | 67% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3 |
| 16 |
Casa Pia
|
2 | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3 |
| 17 |
Santa Clara
|
2 | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.5 |
| 18 |
Academico Viseu
|
2 | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.5 |
| 19 |
Braga
|
1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2 |
| # | Equipe | J | Acima de 2.5 | Acima de 3.5 | Acima de 4.5 | Acima de 5.5 | Acima de 6.5 | Acima de 7.5 | Acima de 8.5 | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Famalicão
|
3 | 100% | 100% | 100% | 67% | 33% | 33% | 33% | 6.67 |
| 3 |
Alverca
|
2 | 100% | 100% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 6.5 |
| 4 |
Casa Pia
|
2 | 100% | 100% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 5 |
| 5 |
Benfica
|
2 | 100% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 4 |
| 6 |
Porto
|
2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 3.5 |
| 7 |
Sporting
|
2 | 100% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3.5 |
| 8 |
Academico Viseu
|
2 | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3.5 |
| 9 |
Gil Vicente
|
1 | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3 |
| 10 |
Santa Clara
|
2 | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3 |
| 11 |
Rio Ave
|
2 | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.5 |
| 12 |
Nacional da Madeira
|
3 | 67% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.33 |
| 13 |
Estoril
|
2 | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2 |
| 14 |
Arouca
|
2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2 |
| 15 |
Braga
|
2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2 |
| 16 |
Marítimo
|
2 | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2 |
| 17 |
Moreirense
|
3 | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 1.67 |
| 18 |
Vitória Guimarães
|
2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 1.5 |
| 19 |
Estrela Amadora
|
2 | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 1.5 |
| # | Equipe | J | Acima de 2.5 | Acima de 3.5 | Acima de 4.5 | Acima de 5.5 | Acima de 6.5 | Acima de 7.5 | Acima de 8.5 | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Santa Clara
|
4 | 100% | 100% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 6.75 |
| 3 |
Estoril
|
4 | 100% | 75% | 75% | 75% | 50% | 25% | 25% | 6.25 |
| 4 |
Arouca
|
4 | 100% | 50% | 50% | 25% | 25% | 25% | 25% | 5.75 |
| 5 |
Nacional da Madeira
|
5 | 100% | 80% | 20% | 20% | 20% | 20% | 20% | 5.4 |
| 6 |
Moreirense
|
4 | 75% | 75% | 75% | 25% | 25% | 25% | 25% | 5.25 |
| 7 |
Rio Ave
|
4 | 100% | 75% | 75% | 50% | 0% | 0% | 0% | 5 |
| 8 |
Marítimo
|
5 | 80% | 80% | 80% | 20% | 0% | 0% | 0% | 4.6 |
| 9 |
Academico Viseu
|
4 | 50% | 50% | 25% | 25% | 25% | 25% | 25% | 4.25 |
| 10 |
Gil Vicente
|
3 | 67% | 67% | 33% | 33% | 0% | 0% | 0% | 4 |
| 11 |
Porto
|
5 | 40% | 40% | 40% | 40% | 20% | 20% | 20% | 3.8 |
| 12 |
Estrela Amadora
|
4 | 75% | 75% | 25% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3.75 |
| 13 |
Famalicão
|
5 | 60% | 40% | 40% | 20% | 20% | 0% | 0% | 3.4 |
| 14 |
Alverca
|
5 | 60% | 40% | 20% | 20% | 20% | 0% | 0% | 3.2 |
| 15 |
Vitória Guimarães
|
4 | 50% | 25% | 25% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3 |
| 16 |
Braga
|
3 | 33% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.67 |
| 17 |
Sporting
|
5 | 40% | 40% | 20% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.4 |
| 18 |
Casa Pia
|
4 | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.25 |
| 19 |
Benfica
|
4 | 25% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 1.5 |
| # | Equipe | J | Acima de 2.5 | Acima de 3.5 | Acima de 4.5 | Acima de 5.5 | Acima de 6.5 | Acima de 7.5 | Acima de 8.5 | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Santa Clara
|
2 | 100% | 100% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 6.5 |
| 3 |
Marítimo
|
3 | 100% | 100% | 100% | 33% | 0% | 0% | 0% | 5.33 |
| 4 |
Estoril
|
2 | 100% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 4.5 |
| 5 |
Rio Ave
|
2 | 100% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 4.5 |
| 6 |
Estrela Amadora
|
2 | 100% | 100% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 4.5 |
| 7 |
Porto
|
3 | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 4 |
| 8 |
Nacional da Madeira
|
2 | 100% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3.5 |
| 9 |
Arouca
|
2 | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3 |
| 10 |
Gil Vicente
|
2 | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3 |
| 11 |
Vitória Guimarães
|
2 | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.5 |
| 12 |
Braga
|
1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2 |
| 13 |
Moreirense
|
1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2 |
| 14 |
Famalicão
|
2 | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2 |
| 15 |
Casa Pia
|
2 | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2 |
| 16 |
Alverca
|
3 | 33% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2 |
| 17 |
Sporting
|
3 | 33% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 1.67 |
| 18 |
Academico Viseu
|
2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 1.5 |
| 19 |
Benfica
|
2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 1 |
| # | Equipe | J | Acima de 2.5 | Acima de 3.5 | Acima de 4.5 | Acima de 5.5 | Acima de 6.5 | Acima de 7.5 | Acima de 8.5 | Média |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Arouca
|
2 | 100% | 100% | 100% | 50% | 50% | 50% | 50% | 8.5 |
| 3 |
Estoril
|
2 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 50% | 50% | 8 |
| 4 |
Santa Clara
|
2 | 100% | 100% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 7 |
| 5 |
Academico Viseu
|
2 | 100% | 100% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 7 |
| 6 |
Nacional da Madeira
|
3 | 100% | 100% | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 6.67 |
| 7 |
Moreirense
|
3 | 100% | 100% | 100% | 33% | 33% | 33% | 33% | 6.33 |
| 8 |
Gil Vicente
|
1 | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 6 |
| 9 |
Rio Ave
|
2 | 100% | 100% | 100% | 50% | 0% | 0% | 0% | 5.5 |
| 10 |
Alverca
|
2 | 100% | 50% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 5 |
| 11 |
Famalicão
|
3 | 67% | 67% | 67% | 33% | 33% | 0% | 0% | 4.33 |
| 12 |
Porto
|
2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 3.5 |
| 13 |
Sporting
|
2 | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3.5 |
| 14 |
Vitória Guimarães
|
2 | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3.5 |
| 15 |
Marítimo
|
2 | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3.5 |
| 16 |
Braga
|
2 | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3 |
| 17 |
Estrela Amadora
|
2 | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3 |
| 18 |
Casa Pia
|
2 | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.5 |
| 19 |
Benfica
|
2 | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2 |
Nesta página, você você encontra estatísticas de escanteios do Arouca ao longo de 2026/27.
Vale lembrar que na parte superior da tabela, você pode modificar a competição para saber a média de cantos em outros torneios.
Como você deve ter percebido, as médias de cantos do Arouca estão no topo da tela. No entanto, trazemos abaixo tudo "mastigado" para você,
Aqui estão os principais números e médias de escanteios do Arouca, de acordo com as estatísticas do Campeonato Português mais atualizadas:
Os jogos envolvendo o Arouca têm uma média de 8.5 escanteios (entre escanteios conquistados e concedidos ao adversário).
25% das partidas com o Arouca em campo neste campeonato tiveram mais de 9.5 escanteios.
O Arouca tem uma média de 2.75 a favor nas partidas disputadas. Ou seja, esse é número de vezes que a equipe tem conquistado escanteios nos jogos que realizou até esse momento.
Em 0% das ocasiões, o Arouca teve 5 ou mais escanteios a favor em seus jogos.
Quando o assunto são escanteios cedidos ao adversário, o Arouca costuma conceder aos rivais uma média de 5.75 "corners" por confronto.
Neste espaço também é possível ver as médias de escanteios do Arouca nos jogos dentro e fora de casa, assim como as taxas de over e under para escanteios a favor e contra.
Além de exibirmos todas as médias de escanteios do Arouca, também temos aqui na APWin dicas para quem gosta de fazer apostas em escanteios.
Temos uma seção dedicada aos palpites under cantos e outra totalmente voltada para quem gosta de apostas em over escanteios. Vale a pena conferir.
Veja abaixo as principais dúvidas dos usuários em relação ao conteúdo desta página.
Segundo os dados, a média de escanteios a favor do Arouca é de 2.75/por jogo.
No Campeonato Português, os jogos envolvendo o Arouca tem, em média, 8.5 escanteios por partida.
Mudar para
Quer mudar para ?
Entre ou registre-se para adicionar aos favoritos
Pode fazer login com redes sociais
Não está registrado? Criar Uma Conta.