Falkirk: classificação, jogos, estatísticas e resultados
12
Jogos
1.50
PPG
15
Gols Marcados
12
Gols Sofridos
4
Posição Campeonato Escocês
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 12 | 9 | 1 | 2 | 27 | 10 | +17 | 28 | |
| 2 | Rangers | 11 | 7 | 3 | 1 | 19 | 9 | +10 | 24 | |
| 3 | Hearts | 11 | 6 | 2 | 3 | 24 | 17 | +7 | 20 | |
| 4 | Falkirk | 12 | 5 | 3 | 4 | 15 | 12 | +3 | 18 | |
| 5 | Dundee | 11 | 5 | 2 | 4 | 17 | 13 | +4 | 17 | |
| 6 | Dundee United | 11 | 4 | 4 | 3 | 16 | 16 | 0 | 16 | |
| 7 | St. Johnstone | 12 | 3 | 5 | 4 | 15 | 19 | -4 | 14 | |
| 8 | St. Mirren | 12 | 4 | 2 | 6 | 12 | 20 | -8 | 14 | |
| 9 | Motherwell | 12 | 3 | 3 | 6 | 14 | 20 | -6 | 12 | |
| 10 | Aberdeen | 11 | 3 | 2 | 6 | 12 | 14 | -2 | 11 | |
| 11 | Kilmarnock | 12 | 2 | 3 | 7 | 13 | 28 | -15 | 9 | |
| 12 | Hibernian | 11 | 2 | 2 | 7 | 11 | 17 | -6 | 8 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 12 | 5 | 3 | 4 |
| Mandante | 6 | 3 | 0 | 3 |
| Visitante | 6 | 2 | 3 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 33% | 58% | 17% |
| Mandante | 33% | 50% | 17% |
| Visitante | 33% | 67% | 17% |
Pontos
Por Jogo
1.50
Gols Marcados
Por Jogo
1.25
Gols Sofridos
Por Jogo
1.00
Escanteios
Por Jogo
11.33
Cartões amarelos
Por Jogo
4.00
xG
Por Jogo
1.33
Hearts
x
08/11/2026 10:00
Campeonato Escocês
Falkirk
- 3Classificação4
- 2.18Gols Marcados1.25
- 1.55Gols Sofridos1.00
- 73%% BTTS58%
- 1.75xG1.33
- 1.24xGA1.71
- 28/10/2026, 15:45Scotland PremiershipAberdeen0 - 1Falkirk28/10/2026, 15:45Scotland PremiershipAberdeen
0 - 1
Falkirk - 01/11/2026, 08:00Scotland PremiershipFalkirk2 - 0Celtic01/11/2026, 08:00Scotland PremiershipFalkirk
2 - 0
Celtic - 08/11/2026, 10:00Scotland PremiershipHeartsxFalkirk08/11/2026, 10:00Scotland PremiershipHearts
x
Falkirk - 21/11/2026, 10:00Scotland PremiershipFalkirkxSt. Johnstone21/11/2026, 10:00Scotland PremiershipFalkirk
x
St. Johnstone - 28/11/2026, 10:00Scotland PremiershipRangersxFalkirk28/11/2026, 10:00Scotland PremiershipRangers
x
Falkirk
- 0-15'2
- 16-30'0
- 31-45'1
- 46-60'1
- 61-75'2
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 12 | 27 | 2.25 | 2.50 | 2.00 |
| 2 | Hearts | 11 | 24 | 2.18 | 3.00 | 1.50 |
| 3 | Rangers | 11 | 19 | 1.73 | 2.00 | 1.50 |
| 4 | Dundee | 11 | 17 | 1.55 | 1.83 | 1.20 |
| 5 | Dundee United | 11 | 16 | 1.45 | 1.20 | 1.67 |
| 6 | St. Johnstone | 12 | 15 | 1.25 | 1.67 | 0.83 |
| 7 | Falkirk | 12 | 15 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 8 | Motherwell | 12 | 14 | 1.17 | 0.67 | 1.67 |
| 9 | Aberdeen | 11 | 12 | 1.09 | 0.83 | 1.40 |
| 10 | Kilmarnock | 12 | 13 | 1.08 | 1.17 | 1.00 |
| 11 | Hibernian | 11 | 11 | 1.00 | 0.83 | 1.20 |
| 12 | St. Mirren | 12 | 12 | 1.00 | 1.33 | 0.67 |
| # |
|---|
- 1Jacob MurrellAtacante - Estados Unidos
Assistências: 0
5
- 2Ethan RossMeio-campista - Escócia
Assistências: 1
2
- 3Ben KrauhausMeio-campista - Inglaterra
Assistências: 0
2
- 4Scott TanserDefensor - Inglaterra
Assistências: 0
1
- 5Owen EamesMeio-campista - Inglaterra
Assistências: 2
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 19 | Scott Bain Escócia | 34 | 12 | 4 |
| — | Nicky Hogarth Escócia | 25 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | Deniss Melniks Letônia | 24 | 10 | 0 | 0 |
| 22 | Ryan Strain Austrália | 29 | 12 | 0 | 5 |
| — | Coll Donaldson Escócia | 31 | 0 | 0 | 0 |
| — | Connor Allan Escócia | 25 | 1 | 0 | 0 |
| 15 | Lewis Neilson Escócia | 23 | 10 | 0 | 0 |
| 4 | Jack McMillan Escócia | 28 | 6 | 0 | 0 |
| 5 | Liam Henderson Escócia | 30 | 12 | 0 | 0 |
| 17 | Scott Tanser Inglaterra | 32 | 5 | 1 | 0 |
| 3 | Leon McCann Escócia | 26 | 11 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | Finn Yeats Escócia | 22 | 6 | 0 | 0 |
| 16 | Finley Barbrook Inglaterra | 21 | 11 | 0 | 0 |
| 28 | Ben Krauhaus Inglaterra | 22 | 9 | 2 | 0 |
| 8 | Brad Spencer Escócia | 30 | 10 | 0 | 0 |
| — | Kalvin Bennett Escócia | 19 | 0 | 0 | 0 |
| — | Connor McLeod Inglaterra | 19 | 5 | 0 | 0 |
| 10 | Craig Sibbald Escócia | 31 | 6 | 0 | 0 |
| 23 | Ethan Ross Escócia | 25 | 12 | 2 | 1 |
| 42 | Owen Eames Inglaterra | 20 | 8 | 1 | 2 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 47 | Aodhan Doherty Irlanda do Norte | 20 | 6 | 0 | 0 |
| 12 | Ethan Laidlaw Escócia | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 99 | Calvin Fodrey Estados Unidos | 22 | 9 | 0 | 0 |
| 24 | Jacob Murrell Estados Unidos | 22 | 10 | 5 | 0 |
| 7 | Ben Parkinson Inglaterra | 21 | 8 | 0 | 0 |
| — | Paul McGovern Irlanda do Norte | 18 | 2 | 0 | 0 |
| 9 | Ross MacIver Escócia | 28 | 5 | 0 | 0 |
Estatísticas do Falkirk 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Falkirk na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Campeonato Escocês e em todas as outras competições que o Falkirk disputa.
Falkirk: informações básicas
🏟️ Estádio: Falkirk Community Stadium
💻 Site oficial: http://www.falkirkfc.co.uk
🗞️ Apelido: time de Falkirk
Classificação do Falkirk na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Falkirk disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Falkirk nesta temporada.
Desempenho do Falkirk - Campeonato Escocês 2026/27
Jogos disputados: 12
Campanha: 5V, 3E e 4D
Pontos por jogo: 1.5
📊 Posição atual na tabela do Campeonato Escocês: 4º lugar
Números do Falkirk em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 15 (1.25 por jogo)
Gols sofridos: 12 (1 por jogo)
Abriu o placar: em 67% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 4 de 12
Jogos com ambas marcam: 7
Percentual de vitórias: 41.67%
Jogos com 3 gols ou mais: 6%
Ranking de ataque do Campeonato Escocês: 7º
Ranking de defesa do Campeonato Escocês: 3º
Gols esperados (xG): 1.33
Gols esperados contra (xGA): 1.71
Os últimos 3 jogos do Falkirk ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Falkirk está há 3 jogos sem perder na disputa do Campeonato Escocês.
Os últimos 10 jogos do Falkirk tiveram 3 gols ou mais.
O Falkirk sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 3 jogos.
Elenco do Falkirk em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Deniss Melniks
- Ryan Strain
- Coll Donaldson
- Connor Allan
- Lewis Neilson
- Jack McMillan
- Liam Henderson
- Scott Tanser
- Leon McCann
Meio-campistas:
Atacantes:
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Falkirk
O último jogo do Falkirk foi Falkirk 2 x 0 Celtic, em 01/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Hearts x Falkirk, em 08/11/2026.
Onde assistir o Falkirk ao vivo
Cada página de jogo do Falkirk na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Falkirk
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Falkirk
Qual é o estádio do Falkirk?
O Falkirk joga em casa no estádio Falkirk Community Stadium.
Quais competições o Falkirk disputa em 2026?
Nesta temporada, o Falkirk disputa: Campeonato Escocês.
Quantos gols o Falkirk marcou em 2026?
Até 03/11/2026, o Falkirk marcou 15 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Falkirk sofreu em 2026?
Até 03/11/2026, o Falkirk sofreu 12 gols na temporada, somando todas as competições.