Cultural Leonesa: classificação, jogos, estatísticas e resultados
10
Jogos
1.20
PPG
10
Gols Marcados
10
Gols Sofridos
13
Posição Primeira Federação Grupo 1
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CD Lugo | 11 | 9 | 1 | 1 | 19 | 9 | +10 | 28 | |
| 2 | Logroñés | 10 | 6 | 2 | 2 | 20 | 13 | +7 | 20 | |
| 3 | Real Avilés | 11 | 5 | 2 | 4 | 23 | 15 | +8 | 17 | |
| 4 | Mirandés | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 10 | +3 | 17 | |
| 5 | Ponferradina | 10 | 4 | 5 | 1 | 7 | 5 | +2 | 17 | |
| 6 | Racing de Ferrol | 10 | 5 | 2 | 3 | 9 | 7 | +2 | 17 | |
| 7 | Extremadura | 11 | 5 | 1 | 5 | 21 | 15 | +6 | 16 | |
| 8 | Athletic Club II | 10 | 4 | 3 | 3 | 17 | 13 | +4 | 15 | |
| 9 | Pontevedra CF | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 11 | +1 | 15 | |
| 10 | CP Cacereño | 11 | 4 | 3 | 4 | 9 | 9 | 0 | 15 | |
| 11 | Mérida AD | 10 | 4 | 1 | 5 | 16 | 14 | +2 | 13 | |
| 12 | Real Unión | 10 | 3 | 4 | 3 | 19 | 17 | +2 | 13 | |
| 13 | Cultural Leonesa | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 10 | 0 | 12 | |
| 14 | Zamora | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 12 | -1 | 12 | |
| 15 | Barakaldo CF | 10 | 2 | 5 | 3 | 8 | 10 | -2 | 11 | |
| 16 | Unionistas de Salamanca CF | 10 | 3 | 1 | 6 | 12 | 18 | -6 | 10 | |
| 17 | CD Coria | 10 | 2 | 3 | 5 | 12 | 17 | -5 | 9 | |
| 18 | Deportivo La Coruña II | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 18 | -8 | 8 | |
| 19 | UD Ourense | 10 | 2 | 2 | 6 | 4 | 15 | -11 | 8 | |
| 20 | Arenas de Getxo | 10 | 2 | 2 | 6 | 8 | 22 | -14 | 8 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 10 | 3 | 3 | 4 |
| Mandante | 4 | 2 | 1 | 1 |
| Visitante | 6 | 1 | 2 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 30% | 40% | 40% |
| Mandante | 25% | 75% | 0% |
| Visitante | 33% | 17% | 67% |
Pontos
Por Jogo
1.20
Gols Marcados
Por Jogo
1.00
Gols Sofridos
Por Jogo
1.00
Escanteios
Por Jogo
10.10
Cartões amarelos
Por Jogo
4.70
xG
Por Jogo
1.53
Cultural Leonesa
x
08/11/2026 12:15
Primeira Federação Grupo 1
Ponferradina
- 13Classificação4
- 1.00Gols Marcados0.70
- 1.00Gols Sofridos0.50
- 40%% BTTS30%
- 1.53xG1.24
- 1.14xGA1.34
- 08/11/2026, 12:15Spain Primera Division RFEF Group 1Cultural LeonesaxPonferradina08/11/2026, 12:15Spain Primera Division RFEF Group 1Cultural Leonesa
x
Ponferradina - 14/11/2026, 10:30Spain Primera Division RFEF Group 1Real UniónxCultural Leonesa14/11/2026, 10:30Spain Primera Division RFEF Group 1Real Unión
x
Cultural Leonesa - 22/11/2026, 12:15Spain Primera Division RFEF Group 1Cultural LeonesaxZamora22/11/2026, 12:15Spain Primera Division RFEF Group 1Cultural Leonesa
x
Zamora - 28/11/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 1Athletic Club IIxCultural Leonesa28/11/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 1Athletic Club II
x
Cultural Leonesa - 05/12/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 1Cultural LeonesaxRacing de Ferrol05/12/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 1Cultural Leonesa
x
Racing de Ferrol
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'1
- 61-75'0
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Avilés | 11 | 23 | 2.09 | 2.17 | 2.00 |
| 2 | Logroñés | 10 | 20 | 2.00 | 1.20 | 2.80 |
| 3 | Extremadura | 11 | 21 | 1.91 | 1.20 | 2.50 |
| 4 | Real Unión | 10 | 19 | 1.90 | 2.20 | 1.60 |
| 5 | CD Lugo | 11 | 19 | 1.73 | 2.00 | 1.50 |
| 6 | Athletic Club II | 10 | 17 | 1.70 | 1.60 | 1.80 |
| 7 | Mérida AD | 10 | 16 | 1.60 | 1.80 | 1.40 |
| 8 | Mirandés | 10 | 13 | 1.30 | 1.50 | 1.17 |
| 9 | Pontevedra CF | 10 | 12 | 1.20 | 1.60 | 0.80 |
| 10 | Unionistas de Salamanca CF | 10 | 12 | 1.20 | 2.00 | 0.40 |
| 11 | CD Coria | 10 | 12 | 1.20 | 1.80 | 0.60 |
| 12 | Zamora | 10 | 11 | 1.10 | 1.17 | 1.00 |
| 13 | Cultural Leonesa | 10 | 10 | 1.00 | 2.00 | 0.33 |
| 14 | Deportivo La Coruña II | 10 | 10 | 1.00 | 0.80 | 1.20 |
| 15 | Racing de Ferrol | 10 | 9 | 0.90 | 1.40 | 0.40 |
| 16 | CP Cacereño | 11 | 9 | 0.82 | 1.17 | 0.40 |
| 17 | Barakaldo CF | 10 | 8 | 0.80 | 1.17 | 0.25 |
| 18 | Arenas de Getxo | 10 | 8 | 0.80 | 0.80 | 0.80 |
| 19 | Ponferradina | 10 | 7 | 0.70 | 0.40 | 1.00 |
| 20 | UD Ourense | 10 | 4 | 0.40 | 0.40 | 0.40 |
| # |
|---|
- 1Jorge Delgado CaballeroAtacante - Espanha
Assistências: 0
4
- 2Pedro PonomarAtacante - Espanha
Assistências: 1
3
- 3Hugo García JiménezAtacante - Espanha
Assistências: 1
1
- 4Ángel AlgobiaMeio-campista - Espanha
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 13 | Miguel Ferrándiz Espanha | 29 | 1 | 1 |
| 1 | Miquel Parera Pizá Espanha | 30 | 6 | 3 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Jaime Vázquez Cuervo Espanha | 20 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Guzmán Juan Espanha | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | Rober Espanha | 31 | 5 | 0 | 0 |
| 17 | Carlos Pomares Rayo Espanha | 33 | 8 | 0 | 0 |
| 20 | Iago López Carracedo Espanha | 27 | 7 | 0 | 0 |
| 24 | Bogdan Ionuț Țîru Romênia | 32 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | Antxón Jaso Zunzarren Espanha | 29 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | Javier Fernández Abruñedo Espanha | 30 | 9 | 0 | 0 |
| 6 | Sergio Maestre García Espanha | 35 | 8 | 0 | 0 |
| 23 | Ángel Algobia Espanha | 27 | 1 | 0 | 0 |
| — | Víctor Pastor Rivera Espanha | 21 | 0 | 0 | 0 |
| — | Jon García Fuentes Espanha | 0 | 4 | 0 | 0 |
| 10 | Alejandro Suárez Cardero Espanha | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | Assane Ndiaye Dione Senegal | 27 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Hugo García Jiménez Espanha | 21 | 1 | 0 | 0 |
| — | João Feu Brasil | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 19 | Antón Escobar Tapias Espanha | 28 | 7 | 0 | 1 |
| 9 | Jorge Delgado Caballero Espanha | 23 | 1 | 0 | 0 |
| — | Marcos Fernández Segado Espanha | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 7 | Pedro Ponomar Espanha | 26 | 7 | 3 | 1 |
| — | Álex Oviedo Espanha | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 33 | Hugo Aller Espanha | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 22 | Daniel Queipo Menéndez Espanha | 24 | 0 | 0 | 0 |
Estatísticas da Cultural Leonesa 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha da Cultural Leonesa na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Primeira Federação Grupo 1 e em todas as outras competições que a Cultural Leonesa disputa.
Cultural y Deportiva Leonesa, S.A.D.: informações básicas
🏟️ Estádio: Estadio Reino de León
💻 Site oficial: https://culturalleonesa.com
🗞️ Apelido: Cultu
Classificação da Cultural Leonesa na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que a Cultural Leonesa disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios da Cultural Leonesa nesta temporada.
Desempenho da Cultural Leonesa - Primeira Federação Grupo 1 2026/27
Jogos disputados: 10
Campanha: 3V, 3E e 4D
Pontos por jogo: 1.2
📊 Posição atual na tabela da Primeira Federação Grupo 1: 13º lugar
Números da Cultural y Deportiva Leonesa, S.A.D. em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 10 (1 por jogo)
Gols sofridos: 10 (1 por jogo)
Abriu o placar: em 60% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 3 de 10
Jogos com ambas marcam: 4
Percentual de vitórias: 30%
Jogos com 3 gols ou mais: 3%
Ranking de ataque da Primeira Federação Grupo 1: 13º
Ranking de defesa da Primeira Federação Grupo 1: 6º
Gols esperados (xG): 1.53
Gols esperados contra (xGA): 1.14
Os últimos 7 jogos da Cultural Leonesa ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
A Cultural Leonesa está há 3 jogos sem vencer.
A Cultural Leonesa está há 3 jogos sem perder na disputa da Primeira Federação Grupo 1.
Os últimos 5 jogos da Cultural Leonesa tiveram 3 gols ou mais.
A Cultural Leonesa sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 6 jogos.
Elenco da Cultural Leonesa em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Jaime Vázquez Cuervo
- Guzmán Ortega San Juan
- Rober
- Carlos Pomares Rayo
- Iago López Carracedo
- Bogdan Ionuț Țîru
- Antxón Jaso Zunzarren
Meio-campistas:
- Javier Fernández Abruñedo
- Sergio Maestre García
- Ángel Algobia
- Víctor Pastor Rivera
- Jon García Fuentes
- Alejandro Suárez Cardero
- Assane Ndiaye Dione
Atacantes:
- Hugo García Jiménez
- João Gabriel Fersura Feu
- Antón Escobar Tapias
- Jorge Delgado Caballero
- Marcos Fernández Segado
- Pedro Alberto Benito Ponomar
- Álex Oviedo
- Hugo Aller
- Daniel Queipo Menéndez
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo da Cultural y Deportiva Leonesa, S.A.D.
O último jogo da Cultural Leonesa foi UD Ourense 1 x 0 Cultural Leonesa, em 01/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Cultural Leonesa x Ponferradina, em 08/11/2026.
Onde assistir a Cultural Leonesa ao vivo
Cada página de jogo da Cultural Leonesa na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos da Cultural Leonesa
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre a Cultural Leonesa
Qual é o estádio da Cultural Leonesa?
A Cultural Leonesa joga em casa no estádio Estadio Reino de León.
Quais competições a Cultural Leonesa disputa em 2026?
Nesta temporada, a Cultural Leonesa disputa: Primera División RFEF Group 1, Copa do Rei.
Quantos gols a Cultural Leonesa marcou em 2026?
Até 07/11/2026, a Cultural Leonesa marcou 11 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols a Cultural Leonesa sofreu em 2026?
Até 07/11/2026, a Cultural Leonesa sofreu 10 gols na temporada, somando todas as competições.