Corpus Christi: classificação, jogos, estatísticas e resultados
32
Jogos
1.16
PPG
36
Gols Marcados
51
Gols Sofridos
12
Posição USL League One
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Charlotte Independence | 32 | 20 | 6 | 6 | 74 | 46 | +28 | 66 | |
| 2 | Union Omaha | 32 | 19 | 5 | 8 | 54 | 34 | +20 | 62 | |
| 3 | Athletic Club Boise | 32 | 17 | 7 | 8 | 51 | 41 | +10 | 58 | |
| 4 | Forward Madison | 32 | 16 | 8 | 8 | 54 | 30 | +24 | 56 | |
| 5 | One Knoxville | 32 | 15 | 9 | 8 | 52 | 36 | +16 | 54 | |
| 6 | Spokane Velocity | 32 | 16 | 6 | 10 | 50 | 44 | +6 | 54 | |
| 7 | Chattanooga Red Wolves | 32 | 14 | 5 | 13 | 51 | 45 | +6 | 47 | |
| 8 | Naples | 32 | 14 | 4 | 14 | 39 | 46 | -7 | 46 | |
| 9 | Fort Wayne | 32 | 12 | 9 | 11 | 47 | 42 | +5 | 45 | |
| 10 | Westchester | 32 | 11 | 7 | 14 | 55 | 51 | +4 | 40 | |
| 11 | Sarasota Paradise | 32 | 11 | 7 | 14 | 49 | 51 | -2 | 40 | |
| 12 | Corpus Christi | 32 | 9 | 10 | 13 | 36 | 51 | -15 | 37 | |
| 13 | AV Alta | 32 | 8 | 10 | 14 | 40 | 48 | -8 | 34 | |
| 14 | Portland Hearts of Pine | 32 | 8 | 10 | 14 | 48 | 58 | -10 | 34 | |
| 15 | Greenville Triumph | 32 | 8 | 6 | 18 | 37 | 60 | -23 | 30 | |
| 16 | NY Cosmos | 32 | 7 | 6 | 19 | 40 | 66 | -26 | 27 | |
| 17 | Richmond Kickers | 32 | 7 | 5 | 20 | 37 | 65 | -28 | 26 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 32 | 9 | 10 | 13 |
| Mandante | 16 | 6 | 4 | 6 |
| Visitante | 16 | 3 | 6 | 7 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 28% | 56% | 31% |
| Mandante | 25% | 56% | 31% |
| Visitante | 31% | 56% | 31% |
Pontos
Por Jogo
1.16
Gols Marcados
Por Jogo
1.13
Gols Sofridos
Por Jogo
1.59
Escanteios
Por Jogo
9.88
Cartões amarelos
Por Jogo
5.47
xG
Por Jogo
1.35
- 0-15'3
- 16-30'1
- 31-45'3
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'7
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Charlotte Independence | 33 | 79 | 2.39 | 2.94 | 1.81 |
| 2 | Westchester | 32 | 55 | 1.72 | 2.44 | 1.00 |
| 3 | Forward Madison | 33 | 56 | 1.70 | 2.18 | 1.19 |
| 4 | Union Omaha | 33 | 55 | 1.67 | 2.00 | 1.31 |
| 5 | Athletic Club Boise | 33 | 53 | 1.61 | 1.53 | 1.69 |
| 6 | Chattanooga Red Wolves | 33 | 52 | 1.58 | 1.88 | 1.29 |
| 7 | One Knoxville | 33 | 52 | 1.58 | 1.38 | 1.76 |
| 8 | Spokane Velocity | 33 | 51 | 1.55 | 1.94 | 1.18 |
| 9 | Sarasota Paradise | 32 | 49 | 1.53 | 1.94 | 1.13 |
| 10 | Portland Hearts of Pine | 32 | 48 | 1.50 | 1.56 | 1.44 |
| 11 | Fort Wayne | 32 | 47 | 1.47 | 1.44 | 1.50 |
| 12 | NY Cosmos | 32 | 40 | 1.25 | 1.31 | 1.19 |
| 13 | AV Alta | 32 | 40 | 1.25 | 1.63 | 0.88 |
| 14 | Naples | 33 | 40 | 1.21 | 1.31 | 1.12 |
| 15 | Richmond Kickers | 32 | 37 | 1.16 | 1.38 | 0.94 |
| 16 | Greenville Triumph | 32 | 37 | 1.16 | 1.69 | 0.63 |
| 17 | Corpus Christi | 32 | 36 | 1.13 | 1.25 | 1.00 |
| 18 | South Georgia Tormenta | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| # |
|---|
- 1Blake BowenDefensor - Estados Unidos
Assistências: 9
8
- 2Jake KeeganAtacante - Estados Unidos
Assistências: 1
7
- 3Arthur MedinaMeio-campista - Estados Unidos
Assistências: 1
5
- 4Jack KeaneyDefensor - Irlanda
Assistências: 1
4
- 5Enock KwakwaMeio-campista - Gana
Assistências: 1
2
- 6Dominick BachsteinAtacante - —
Assistências: 0
2
- 7Patrick LangloisMeio-campista - Austrália
Assistências: 0
1
- 8Tomas PondecaMeio-campista - Estados Unidos
Assistências: 1
1
- 9Sam RoscoeDefensor - Inglaterra
Assistências: 0
1
- 10Ronald CastañedaAtacante - El Salvador
Assistências: 2
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| — | Bill Hamid Estados Unidos | 35 | 0 | 0 |
| 24 | Mason McCready Escócia | 23 | 9 | 2 |
| 1 | James Talbot Irlanda | 29 | 21 | 7 |
| — | Logan Erb Estados Unidos | 22 | 2 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Blake Bowen Estados Unidos | 25 | 31 | 8 | 9 |
| 4 | Jack Keaney Irlanda | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 3 | Tomás Ritondale Estados Unidos | 24 | 7 | 0 | 1 |
| 5 | Sam Roscoe Inglaterra | 28 | 30 | 1 | 0 |
| — | James Parks Estados Unidos | 19 | 2 | 0 | 0 |
| — | Pierce Infuso Estados Unidos | 24 | 10 | 0 | 0 |
| 22 | Shannon Gomez Trindade e Tobago | 30 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Kaihim Torell Thomas Trindade e Tobago | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 27 | Tomas Pondeca Estados Unidos | 25 | 24 | 1 | 1 |
| 33 | Enock Kwakwa Gana | 32 | 20 | 2 | 1 |
| 26 | Arthur Medina Estados Unidos | 24 | 28 | 5 | 1 |
| 6 | Patrick Langlois Austrália | 27 | 32 | 1 | 0 |
| 8 | Jackson Dietrich Estados Unidos | 30 | 18 | 0 | 2 |
| 19 | Kyle Barganski Estados Unidos | 18 | 7 | 0 | 0 |
| 14 | Parker Vasic Estados Unidos | 22 | 7 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Ronald Castañeda El Salvador | 26 | 19 | 1 | 2 |
| — | Leider Palacio Colômbia | 24 | 1 | 0 | 0 |
| — | Manzi Shalita Estados Unidos | 23 | 7 | 0 | 0 |
| — | Christian Chaney Estados Unidos | 32 | 5 | 0 | 1 |
| 21 | Ignacio Pou Espanha | 25 | 28 | 1 | 6 |
| 12 | Jake Keegan Estados Unidos | 35 | 31 | 7 | 1 |
| 11 | Emmanuel Johnson Estados Unidos | 23 | 8 | 1 | 0 |
Estatísticas do Corpus Christi 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Corpus Christi na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na USL League One e em todas as outras competições que o Corpus Christi disputa.
Corpus Christi: informações básicas
💻 Site oficial: https://www.youtube.com/channel/UCh1wPV_I1vNHyjxXvnj2KBg
🗞️ Apelido: time de USA
Classificação do Corpus Christi na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Corpus Christi disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Corpus Christi nesta temporada.
Desempenho do Corpus Christi - USL League One 2026
Jogos disputados: 32
Campanha: 9V, 10E e 13D
Pontos por jogo: 1.16
📊 Posição atual na tabela da USL League One: 12º lugar
Números do Corpus Christi em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 36 (1.13 por jogo)
Gols sofridos: 51 (1.59 por jogo)
Abriu o placar: em 31% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 9 de 32
Jogos com ambas marcam: 18
Percentual de vitórias: 28.13%
Jogos com 3 gols ou mais: 19%
Ranking de ataque da USL League One: 17º
Ranking de defesa da USL League One: 11º
O Corpus Christi está há 3 jogos sem vencer.
O Corpus Christi está há 5 jogos sem perder na disputa da USL League One.
O Corpus Christi sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 3 jogos.
Elenco do Corpus Christi em 2026
Goleiros:
Defensores:
Meio-campistas:
- Kaihim Torell Thomas
- Tomas Pondeca
- Enock Kwakwa
- Arthur Medina
- Patrick Langlois
- Jackson Dietrich
- Kyle Barganski
- Parker Vasic
Atacantes:
- Ronald Alexis Cerritos Castañeda
- Leider Marcelo Robledo Palacio
- Manzi Shalita
- Christian Chaney
- Ignacio Pou
- Jake Keegan
- Emmanuel Johnson
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Corpus Christi
O último jogo do Corpus Christi foi AV Alta 2 x 2 Corpus Christi, em 24/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: AV Alta x Corpus Christi, em 24/10/2026.
Onde assistir o Corpus Christi ao vivo
Cada página de jogo do Corpus Christi na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Corpus Christi
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Corpus Christi
Quais competições o Corpus Christi disputa em 2026?
Nesta temporada, o Corpus Christi disputa: USL League One.
Quantos gols o Corpus Christi marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Corpus Christi marcou 36 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Corpus Christi sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Corpus Christi sofreu 51 gols na temporada, somando todas as competições.